Автор Тема: 1. Рассказ о персонаже с форума  (Прочитано 71758 раз)

Оффлайн Джонни

Re: 1. Рассказ о персонаже с форума
« Ответ #240 : Четверг 17 Декабрь 2009, 01:52:11 »
я правильно поняла - это когда в ответной реакции не приходится фальшивить и вести себя противоестественно?

не приходится - правильное слово. а фальшивить или как себя ещё вести - это должен быть твой собственный свободный выбор, обусловленний твоим решением в данной ситуации, а не автоматической реакцией на другого человека.

ну дадада :)
я, конечно, не имела ввиду действие, шокирующее своей противоестественностью общественную нравственность.
я, конечно, подразумевала расхождение между тем, что ты хотел и тем, что ты в итоге сделал.

ну да, вроде мы друг друга поняли, да?
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Olga

« Ответ #241 : Четверг 17 Декабрь 2009, 08:43:13 »
ну да, вроде мы друг друга поняли, да?

поняли, да :)
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #242 : Четверг 17 Декабрь 2009, 19:06:54 »
Да, на тот момент, когда обсуждали где группа, мне писать не хотелось, чтобы не усугубить ситуацию. Потому что вроде как пытались обсудить ситуацию с Ольгой и выйти на контакт).
Что случилось на мой взгляд, напишу вечером, ибо опять надо бежать)

И где? :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Lighty

• Гость
« Ответ #243 : Суббота 19 Декабрь 2009, 11:12:46 »
1. Почему так получилось?
2. Что это конкретно вообще у нас получилось? Валяюсь...
3. Что с этим делать сейчас?
4. Какие выводы из этого сделать на будущее?
1.2. На мой взгляд, есть несколько факторов. Во-первых, не связанные с форумом личные факторы каждого, внешняя среда. Помимо форума, между участниками есть просто отношения, которые отличаются по уровню близости, во-вторых, помимо форума есть тренинги, отношения на которых отличаются и от форумских, и от обычных.
Стиль общения, установки, нормы поведения и проч. в трех этих группах сильно отличается и неслучайно. Тренинг предполагает с одной стороны большую степень открытости, с другой стороны, в силу своей ограниченности в пространстве и времени, способствует не только большей открытости, но и лучшему пониманию участниками друг друга. Вот человек сидит напротив тебя, и ваша задача друг друга понять и пока не поймете вы никуда не уйдете. И все это условиях существующей установки на понимание друг друга и терпимость друг к другу. Плюс большая часть тренингов работает с личностными моментами - отношения с родителями, МПО, друг другом - там, как минимум проблематика одного понятна всем, им вызывает определенный отклик. При этом у человека в условиях, когда он этой проблематикой может в комфортных условиях поделится, проработать, обсудить - автоматически формируется большее ощущение близости с другими участниками. Человек воспринимает людей как более близких. В том числе меняется и интерпретационная схема, раз мы все такие хорошие и близкие, то если что-то идёт не так, можно сесть проговорить и выяснить. Это раз. Два, идёт определенное проецирование, если он/она так меня поняли во время тренинга, то также они меня поймут и по другим вопросам, или если они меня не приняли, то также не примут и по другим вопросам.
НО это комфортные условия тренинга.
Есть отношения форумские, когда дистанция максимальна, у тебя нет той же невербалки, чтобы лучше понять человека, у тебя есть свое внутреннее ощущение, из которого ты воспринимаешь слова другого, и уточнить, что именно он имел в виду не всегда получается. Человек может отойти в процессе общения, вернуться через какое-то время,и т.д. Тематика же существенно расширяется, обсуждаются уже вопросы, в которых в отличии от большинства тренинговых тем возможны правильные и неправильные ответы, возможно столкновение мнений и проч. Т.е. виртуальное общение само по себе способствует возникновению проекций, а механизмы сверки своего восприятия с реальностью опять же по причине виртуальности ограничены. Расхождение же мнений и споры в этих условиях подкармливают проекции, которые работают в сторону ощущения отвержения и ощущения непринятия.
Ну и внутреннее ощущение, когда ты можешь откровенно говорить, когда уровень тревожности зашкаливает, а твой собеседник в этот момент может не понять, в каком ты состоянии, или понять, но не суметь выразить, или ещё что. Т.е. большое количество ситуаций, когда один открывается, второй в силу ограниченности средств этого не понимает или не может выразить, или просит о дополнительной информации, а первый воспринимает это как отвержение со стороны второго. Особенно если люди оказывались в личном или тренинговом общении и понимание было. Типа было же понимание, почему его нет? Значит второй не хороший человек, не хочет понимать и отвергает.
Ну и личные отношения влияют с точки зрения того, что хотя их события не всегда попадают в поле зрение тренинга или форума, они незримо присутствуют. КАкая-то часть участников общения их учитывает, какая-то нет, в итоге интерпретационные схемы едут.

Второй момент, это столкновение мировоззренческих установок. Вот Спайк в теме какой-то говорил, что есть люди, мир которым перевернул Коэльо, есть люди, которым мир перевернул Витгенштейн. И они ничем не лучше, и не хуже. Но тут есть один момент, а именно то, что лучше или хуже - требуют критериев. На уровне гуманистических установок глобально да, они оба люди, они равны и ничем не лучше и не хуже. Но если переходить к другим вопросам, то равенства может и не оказаться. Это как, например, кто лучше я или Петрович? Глупый вопрос, да. Чье мнение правомернее по вопросу, например, верить или нет в Бога? Ничье, ибо это личное. А чье мнение правомернее по вопросу акустики, например? А по вопросу построения системы внутреннего контроля в компаниях, занимающихся розничной торговлей? Насколько корректно применять все те же гуманистические установки в вопросах, в которых есть правильные и неправильные ответы? Психология трудная дисциплина в плане того, что здесь есть области, где правильные и неправильные ответы есть, а есть где их быть не может. Найти эту грань трудно, так же как и не воспринимать отвержение своей точки зрения, как хотя бы частично личное отвержение себя. Ведь если с точки зрения Вселенной разницы между Коэльо и Витгенштейном нет, то для людей, которые их выбирают, разница есть. А если все их взаимодействие в какой-то момент сводится только к обсуждению этих самых Коэльо и Витгенштейна, а другие объединяющие факторы минимальны, трудно ожидать, что напряжения между ними не возникнет.
3. Все вроде сделано, проговорили, кто захотел высказался, кто захотел услышал). На будущее при желании общения, стараться лучше услышать друг друга, искать точки соприкосновения, а не только точки противостояния.  Искать баланс между самовыражением и выражением в форме понятной собеседником. Работать со своими и чужими проекциями.
4. В рамках групповой динамики всегда будут конфликты. Если силы, удерживающие группу , больше сил, растаскивающих её в стороны, то группа будет держаться, если меньше, то распадется. Это естественные реакции, также как и естественно, что человек делает выбор оставаться или уходить из группы. Если отношения по факту и представления об отношениях начинают расходится, то конфликт скорее всего назреет. Отношения превращенные в самоценность без учета их наполнения, т.е. "просто чтобы было" также рано или поздно будут пересмотрены.
Также стоит учитывать обстоятельства общения и действующих установок, иначе взаимопонимания достичь будет очень трудно.

Оффлайн Джонни

« Ответ #244 : Суббота 19 Декабрь 2009, 12:04:38 »
хоть и длинно, но здорово написано!

у форума есть направление - самопознание. однако разные участники говорят на эту тему на разных языках. мне трудно, очень трудно вникать в пихологию или философию как метод самопознания. этот метод не совсем состыковывается с моим. также я думаю происходит и наоборот с людьми на другом полюсе. я не отрицаю научный метод, он просто требует много усилий ума и много на это времени, а мой ум занят другими вещами, а зачастую я стараюсь его вообще утихомирить. поэтому мы обречены на непонимание по основным вопросам.

Lighty

• Гость
« Ответ #245 : Суббота 19 Декабрь 2009, 12:21:17 »
а, вот ещё. Цели общения для людей на форуме разные, кто-то преимущественно приходит поговорить обо всем на свете, кто-то узнать что-то новое, кто-то обсудить что-то в определенных отраслях, в общем кто за чем. При этом свои цели часто распространяются на всех остальных участников, исходя из этого строятся ожидания и формат общения). Это тоже приводит к недопониманию))

Оффлайн Джонни

« Ответ #246 : Суббота 19 Декабрь 2009, 13:09:09 »
да, наверное не без этого. однако лично у меня нет столкновений с теми, кто приходит сюда просто поговорить. не думаю, что у тех, кто приходит просто поговорить, есть какие-то претензии ко мне. мы почти не пересекаемся, находясь при этом на одном форуме.

Оффлайн Olga

« Ответ #247 : Суббота 19 Декабрь 2009, 17:36:28 »
у форума есть направление - самопознание. однако разные участники говорят на эту тему на разных языках. мне трудно, очень трудно вникать в пихологию или философию как метод самопознания. этот метод не совсем состыковывается с моим. также я думаю происходит и наоборот с людьми на другом полюсе. я не отрицаю научный метод, он просто требует много усилий ума и много на это времени, а мой ум занят другими вещами, а зачастую я стараюсь его вообще утихомирить. поэтому мы обречены на непонимание по основным вопросам.

наука имеет отношение к самопознанию ровно потому, что это ровно такой же вид занятий, род деятельности, как и любой другой.
увлеченно чем-то занимаясь, человек познает себя самого и свои возможности.

но верно также и то, что превращая своё увлечение в культ и фанатично отвергая любые другие проявления, человек по своей же воле ограничивает свои возможности к самопознанию, ибо теперь уже его силы направлены не на любимое дело, а на защиту от врагов.
Лечите друг друга!

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10