Автор Тема: Там, за гранью  (Прочитано 9120 раз)

Оффлайн Джонни

Там, за гранью
« : Понедельник 30 Ноябрь 2009, 20:53:33 »
Здесь делимся повседневным опытом выхода за свои пределы, рамки. То необычное, нехарактерное для нас, что удивило окружающих и нас самих. Надеюсь записи в этой теме будут появляться регулярно. Не забывайте делать что-то новенькое!
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

Re: Там, за гранью
« Ответ #1 : Понедельник 30 Ноябрь 2009, 20:57:40 »
вчера при выходе их метро девушка раздавала рекламные листовки. я взял у неё листик и сунул другой взамен. ещё раньше, у другой станции метро мне дали этот листик и я решил таким образом прикольнуться, потому что на нём была реклама интим-магазина.
Девушку мой поступок очень удивил. Она стала рассматривать листок и спросила "Это на Китай-городе чтоли?". Я ответил, что именно там и как-то засмущался. Ситуация была очень нелепая и мне совершенно незнакомая. Мне кажется я был больше растерян своим поступком, чем она. В итоге я пообещал, что если будут ещё интересные рекламки, я ей обязательно принесу на обмен.

Оффлайн Helga

« Ответ #2 : Понедельник 30 Ноябрь 2009, 21:38:34 »
А я уже 2 месяца живу за гранью собственного добра и зла. Во-первых, я радикально сменила профессию. Во-вторых, я на работе не только немного получаю, но и не стремлюсь больше (т.е., работаю конкретно по потребности). В-третьих, у меня уже два месяца отсутствует причина для социальных понтов и прочей гордости такого типа, и это меня ничуть не гложет.

Круче меня только звезды!  :happy

А вот по части операций с незнакомыми представителями человечества - ну разве что подойти и с размаху дать в глаз не смогу (забоюсь, вдруг ответят). Все остальное сделать вполне в состоянии, от особо странных действий испытываю дискомфорт, но он, как показывает практика, действиям не препятствует. Сказывается, видимо, многократный опыт публичных выступлений, а также уличной работы в юности (от раздачи листовок до продажи женского белья на рынке).

Кстати, есть у меня еще одна интересная бага. Очень большой дискомфорт испытываю, когда человек рядом со мной ведет себя как IQ<60. У некоторых так себя вести просто талант. Вспомнила своего товарища, с которым когда-то в Абхазию ездила. Он мое чувство безопасности в поездке нарушал столько раз, что я с ним зареклась оказываться вместе в публичных местах. Причем поводы были как реальные, так и имеющие вес исключительно в моей голове.

Т.е., например, реальные - это глубоко неправильная постановка разговора с представителями погранконтроля по поводу неизвестно зачем взятого охотничьего ножа, в результате чего нам пришлось расстаться с некоторой суммой. Или разговор с местным населением, касающийся грузино-абхазского конфликта, который не закончился мордобоем только благодаря моей дипломатии (причем внутренне ерзать я начала еще с начала разговора, когда вроде бы ничто не предвещало). Нереальные - это, например, желание залезть на пальму в центре поселка, чтобы достать какую-то неведомую хню. Не могу объяснить, но чувство безопасности от таких поступков у меня страдает.

Кстати, у товарища просто талант находить приключения от представителей правопорядка, гопников, охранников и т.д. А вот я такие приключения на свои вторые 90 нахожу крайне редко, возможно, как раз от своего острого чувства социальной приемлемости...
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Olga

« Ответ #3 : Понедельник 30 Ноябрь 2009, 23:08:10 »
мне очень интересно, как этот товарищ выжил? как ему удалось избежать твоей карающей длани?
Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #4 : Понедельник 30 Ноябрь 2009, 23:34:25 »

да, я забыла сказать, что ты - молодец! :)
Лечите друг друга!

Оффлайн Monotype

« Ответ #5 : Вторник 01 Декабрь 2009, 02:16:55 »
вчера при выходе их метро девушка раздавала рекламные листовки. я взял у неё листик и сунул другой взамен. ещё раньше, у другой станции метро мне дали этот листик и я решил таким образом прикольнуться, потому что на нём была реклама интим-магазина.
Девушку мой поступок очень удивил. Она стала рассматривать листок и спросила "Это на Китай-городе чтоли?". Я ответил, что именно там и как-то засмущался. Ситуация была очень нелепая и мне совершенно незнакомая. Мне кажется я был больше растерян своим поступком, чем она. В итоге я пообещал, что если будут ещё интересные рекламки, я ей обязательно принесу на обмен.
Вот так и начинается дружба :happy
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #6 : Вторник 01 Декабрь 2009, 02:21:31 »
А я уже 2 месяца живу за гранью собственного добра и зла. Во-первых, я радикально сменила профессию. Во-вторых, я на работе не только немного получаю, но и не стремлюсь больше (т.е., работаю конкретно по потребности). В-третьих, у меня уже два месяца отсутствует причина для социальных понтов и прочей гордости такого типа, и это меня ничуть не гложет.

Йоу!!! Страшно рад за тебя :happy :happy :happy

А вот по части операций с незнакомыми представителями человечества - ну разве что подойти и с размаху дать в глаз не смогу (забоюсь, вдруг ответят). Все остальное сделать вполне в состоянии, от особо странных действий испытываю дискомфорт, но он, как показывает практика, действиям не препятствует. Сказывается, видимо, многократный опыт публичных выступлений, а также уличной работы в юности (от раздачи листовок до продажи женского белья на рынке).

Кстати, есть у меня еще одна интересная бага. Очень большой дискомфорт испытываю, когда человек рядом со мной ведет себя как IQ<60. У некоторых так себя вести просто талант. Вспомнила своего товарища, с которым когда-то в Абхазию ездила. Он мое чувство безопасности в поездке нарушал столько раз, что я с ним зареклась оказываться вместе в публичных местах. Причем поводы были как реальные, так и имеющие вес исключительно в моей голове.

Т.е., например, реальные - это глубоко неправильная постановка разговора с представителями погранконтроля по поводу неизвестно зачем взятого охотничьего ножа, в результате чего нам пришлось расстаться с некоторой суммой. Или разговор с местным населением, касающийся грузино-абхазского конфликта, который не закончился мордобоем только благодаря моей дипломатии (причем внутренне ерзать я начала еще с начала разговора, когда вроде бы ничто не предвещало). Нереальные - это, например, желание залезть на пальму в центре поселка, чтобы достать какую-то неведомую хню. Не могу объяснить, но чувство безопасности от таких поступков у меня страдает.

Кстати, у товарища просто талант находить приключения от представителей правопорядка, гопников, охранников и т.д. А вот я такие приключения на свои вторые 90 нахожу крайне редко, возможно, как раз от своего острого чувства социальной приемлемости...
Именно чувство безопасности, не чувство социального принятия? Т.е. если человек, с которым ты идешь, вдруг при тебе начнет чесать во всех местах, или в общественном транспорте начнет штопать носки, это ведь не ощущение безопасности пострадает, а какое-то другое чувство, личной комфортности или чего-то подобного. Не оно?

Оффлайн spyke

« Ответ #7 : Вторник 01 Декабрь 2009, 02:39:17 »
Я сегодня все-таки позвонил по телефону. Это круто. Правда, совсем не страшно, когда 'nj нужно кому-то другому, а не тебе. В следующий раз буду искать способы мотивировать себя таким образом :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Джонни

« Ответ #8 : Вторник 01 Декабрь 2009, 13:00:16 »
Хельга, скажи, а зачем ты вообще с этим чуваком куда-то поехала? и почему не послала его куда подальше во время путешествия?

Оффлайн Helga

« Ответ #9 : Вторник 01 Декабрь 2009, 17:08:41 »
Хельга, скажи, а зачем ты вообще с этим чуваком куда-то поехала? и почему не послала его куда подальше во время путешествия?
Не, ну чувак вообще-то очень хороший человек, за исключением некоторых асоциальных черт. Мы, в общем-то, до сих пор находимся в приятельских отношениях. Если с ним без незнакомых третьих лиц общаться - вообще супер.

А от посыла подальше меня удерживали уже купленные путевки - не будешь же другое место искать и портить отдых. А две недели, живя бок о бок, скандалить для меня гораздо более дискомфортное состояние, нежели терпеть отдельные фокусы.

Оффлайн Helga

« Ответ #10 : Вторник 01 Декабрь 2009, 17:10:52 »
Именно чувство безопасности, не чувство социального принятия? Т.е. если человек, с которым ты идешь, вдруг при тебе начнет чесать во всех местах, или в общественном транспорте начнет штопать носки, это ведь не ощущение безопасности пострадает, а какое-то другое чувство, личной комфортности или чего-то подобного. Не оно?
Может быть. Но мне кажется, оно как раз тоже в безопасности имеет корни. Т.е., вести себя согласно социальным нормам и делать все, чтобы понравиться окружающим - это априори более безопасная линия поведения, нежели наоборот.

Оффлайн Джонни

« Ответ #11 : Вторник 01 Декабрь 2009, 21:36:57 »
Не, ну чувак вообще-то очень хороший человек, за исключением некоторых асоциальных черт. Мы, в общем-то, до сих пор находимся в приятельских отношениях. Если с ним без незнакомых третьих лиц общаться - вообще супер.

А от посыла подальше меня удерживали уже купленные путевки - не будешь же другое место искать и портить отдых. А две недели, живя бок о бок, скандалить для меня гораздо более дискомфортное состояние, нежели терпеть отдельные фокусы.

просто судя по твоему рассказу, ты вся такая положительная, а он весь такой отрицательный. очень похоже на роли какой-то игры.

Оффлайн Helga

« Ответ #12 : Вторник 01 Декабрь 2009, 21:44:04 »
просто судя по твоему рассказу, ты вся такая положительная, а он весь такой отрицательный. очень похоже на роли какой-то игры.
Не, вообще данный чел - от души добрейшее существо, только несколько не ориентирующееся в социуме, что ли. У меня, наоборот, по жизни довольно неплохо прокачан скилл "переговорщик", но вот в конкретных поступках я далеко не всегда любовью к человечеству руководствуюсь...

Оффлайн Monotype

« Ответ #13 : Вторник 01 Декабрь 2009, 23:13:44 »
Может быть. Но мне кажется, оно как раз тоже в безопасности имеет корни. Т.е., вести себя согласно социальным нормам и делать все, чтобы понравиться окружающим - это априори более безопасная линия поведения, нежели наоборот.
Вообще-то, да, в безопасности. Просто тут может быть еще вот такая проекция, смотри. Я не говорю, что оно у тебя именно так, но вдруг что-то есть?

Когда мы идем рядом со своим партнером по улице, и нам не нравится, как он одет или как он двигается, то это наша проекция нашей неуверенности в себе. Т.е. не когда отметили про себя и забыли, а когда эта мысль возвращается к нам в течение всего пути, крутится в голове, принося неудобства. Это проекция нашей неуверенности именно в том, как мы выглядим, как мы двигаемся, в общем, буквально того, что нам не нравится в другом.
Теперь пойдем дальше, наш партнер начинает вести себя так, что нам это не нравится, причем вести себя не с нами, а с другими, посторонними людьми. Т.е., формально он находится полностью в своем праве, и, опять же, формально нас это не касается, но эмоции есть. Предположим ситуацию, когда ничего опасного не происходит, пускай он просто проявляет недостаточную вежливость или слишком долго думает, копается, или пялится в витрины и оглядывается на людей, или штопает носки в тролейбусе, в общем, не то, что делают все остальные. Дальше мы проецируем на него наши страхи того, что случилось бы с нами в перспективе, если бы мы вели себя так же. В наших мозгах все на него в этот момент смотрят и "отвергают", а вместе с ним отвергают и нас самих. Т.е. мы опять же сталкиваемся с проекцией нашего комплекса неполноценности.
Мы знаем, как быть социальными, у нас отличные за жизнь наработанные навыки, но держать себя в узде всегда невозможно, наши потребности все равно целиком не вписываются в наше представление о том, каким на-до быть, чтоб тебя приняли. А, значит, проявлять все то, что мы запрещаем себе проявлять, нам как-то нужно... И вот тут мы находим себе в партнеры именно таких людей! Людей, которые чуть более маргинальны, чем это принято, которые пристают к незнакомым, штопают носки , 15 минут мычат перед кассой, не зная, какое пиво выбрать, и так далее. Мы на них раздражаемся, но с их же помощью мы реализуем то, что не можем реализовать напрямую - свою свободу.
Как только контакт со своей свободой налаживается, и из нас исчезает страх, что нас непрерывно оценивают и могут "отторгнуть", мы начинаем выбирать других партнеров, а к тем, что есть, относимся иначе, ну что ли как к уникальной вазе или к креативной прическе, которая не такая, как у всех, но которой больше ни у кого нет, и этим она хороша.
Ваще становимся терпимее к себе - становимся терпимее к окружающим. Мне эта мантра часто помогает, потому что к тому, что я описал, я склонен, именно поэтому и изучил вопрос так подробно :(

Оффлайн Джонни

« Ответ #14 : Среда 02 Декабрь 2009, 05:06:54 »
браво, Монотайп!
я немного хочу добавить.
само по себе реагирование на внешние раздражители является очень простым путём к самому себе. если ты реагируешь, значит струны твоего существа приходят в резонанс с внешним звуком. таким образом можно эти струны настраивать, чтобы они звучали в унисон.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10