Автор Тема: Про ЖЖ  (Прочитано 23373 раз)

Оффлайн Джонни

Про ЖЖ
« : Вторник 24 Ноябрь 2009, 05:49:47 »
эта мысль пронзила меня насквозь. я теперь не понимаю, зачем мне нужен жж. например я много пишу туда про лекции, на которых бываю. зачем? мне просто некому об этом рассказать. оттого складывается впечатление, что на этих лекциях я вовсе и не был.
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн spyke

Про ЖЖ
« Ответ #1 : Вторник 24 Ноябрь 2009, 06:38:39 »
эта мысль пронзила меня насквозь. я теперь не понимаю, зачем мне нужен жж. например я много пишу туда про лекции, на которых бываю. зачем? мне просто некому об этом рассказать. оттого складывается впечатление, что на этих лекциях я вовсе и не был.
Ты для нас пишешь. Нам же тоже интересно (и сами лекции, и то, чем ты живешь).
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Джонни

Про ЖЖ
« Ответ #2 : Вторник 24 Ноябрь 2009, 08:26:11 »
Ты для нас пишешь. Нам же тоже интересно (и сами лекции, и то, чем ты живешь).

я понимаю, но с другой стороны чувствуется в этом какая-то хрень. надо разобраться, что я пишу для вас, а что - только для себя.
и ещё. если я даю вам информацию о том, чем я живу, то это зачем?

Оффлайн Helga

Про ЖЖ
« Ответ #3 : Вторник 24 Ноябрь 2009, 10:32:47 »
я понимаю, но с другой стороны чувствуется в этом какая-то хрень. по моему мнению, следовало бы разобраться, что я пишу для вас, а что - только для себя.
Ни один человек на Земле не сможет жить всем. Но вот услышать других людей, чем они живут - может. Может прочитать книгу или ЖЖ. В итоге каждый из нас уже имеет в распоряжении не только свой опыт, но и опыт окружающих, да еще и опыт предыдущих поколений.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Джонни

Про ЖЖ
« Ответ #4 : Вторник 24 Ноябрь 2009, 11:53:04 »
Ни один человек на Земле не сможет жить всем. Но вот услышать других людей, чем они живут - может. Может прочитать книгу или ЖЖ. В итоге каждый из нас уже имеет в распоряжении не только свой опыт, но и опыт окружающих, да еще и опыт предыдущих поколений.

да, согласен. с таким мировоззрением можно до таких крайностей дойти, что ого-го. наверное лучшим вариантом будет не ограничивать себя, но при этом чётко осознавать, зачем я всё это делаю.

Оффлайн Olga

Про ЖЖ
« Ответ #5 : Вторник 24 Ноябрь 2009, 14:01:37 »

чтобы реализовать свою потребность делиться информацией.
такой торрент...
Лечите друг друга!

Оффлайн Petrovic

Про ЖЖ
« Ответ #6 : Вторник 24 Ноябрь 2009, 15:54:44 »
...
В итоге каждый из нас уже имеет в распоряжении не только свой опыт, но и опыт окружающих, да еще и опыт предыдущих поколений.
Тут может быть двоякая ситуация. Иногда читаешь о том, как другой живет, и начинает давить собственная неполнота, упущенные возможности. А бывает, что наоборот, смотришь на отличие собственного пути от того, как оно у других, и уже собственное существование обретает какие-то конкретные формы, свое Я приобретает некую плотность. В общем, чужой опыт о себе же и позволяет больше узнать. А читать о жизни знакомых людей еще важнее, это многое дает для установления своего отношения к ним.

Оффлайн spyke

Про ЖЖ
« Ответ #7 : Вторник 24 Ноябрь 2009, 16:33:20 »
Для меня чтение записей друзей и хороших знакомых - это именно как раз, в первую очередь, отношения. Мы же не можем видеться часто, а то и вообще видеться, не можем разговаривать лично за пивом по всем темам и т.д., а это способ получить ощущение, что я участвую в их жизни, а они участвуют в моей. Я узнаю об их жизни, следовательно, она для меня начинает существовать, а через это и они сами продолжают для меня существовать, меняться, жить. Поэтому любимый жанр - это дыбр с отвлечениями на обдумываемые в данный просмежуток времени мысли и испытываемые чувства.
Второй тип пользы - чисто информация. У каждого из людей в некотором роде существует как бы своя специальзация в этой жизни. То, до чего додумается или что прочитает, или где побывает один, там никогда не окажется другой, а хочется узнать и увидеть побольше, потому, что некоторые вещи интересны, но времени на них нет, или даже самой идеи об их существовании у меня не возникает, пока я не прочту об этом.
И еще, конечно, интерактивность. Инет-общение - это контакт, я всегда могу отреагировать, и это будет услышано. А когда на меня реагируют, я понимаю, что меня прочитали, чел потратил на это время, значит, это что-то значит для нашей с ним общности интересов и взгляда на мир, а то и отношений. Хорошо, когда есть люди, мировосприятие которых хотя бы где-то в чем-то пересекается с твоим, это ослабляет экзистенциальное одиночество. Я уж не говорю о сообщениях типа "я заболел" - тут просто мекка для позитивного социального контакта со всеобщим удовольствием ;D
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Джонни

Про ЖЖ
« Ответ #8 : Вторник 24 Ноябрь 2009, 18:00:48 »
это всё понятно. мы следим за жизнью друг друга, отслеживаем развитие, чтобы знать, с кем вообще имеем дело. сами делимся, чтобы и о нас не забывали. мы все подкрепляем свой образ в чужих головах и в итоге сами становимся этим образом. что будет, если мы перестанем это делать? ведь, согласитесь, страшно. если страшно, то почему?

Оффлайн nel

Про ЖЖ
« Ответ #9 : Вторник 24 Ноябрь 2009, 18:23:05 »
имхо, просто была связь - и не будет связи. вот есть у тебя друг, с которым ты общаешься в реале? возьми и перестань с ним общаться - что будет?
а если с людьми есть общение и в реале, то связь будет основываться на других сторонах и способах взаимодействия, т.е. несколько изменится.

Оффлайн Джонни

Про ЖЖ
« Ответ #10 : Вторник 24 Ноябрь 2009, 19:01:57 »
я говорю не о том, чтобы перестать общаться. я говорю о переоценке самого общения. на самом деле я пока сам не знаю о чем говорю. всё, что остаётся, чтобы узнать - проверить на практике

Оффлайн Olga

Про ЖЖ
« Ответ #11 : Вторник 24 Ноябрь 2009, 19:17:04 »
это всё понятно. мы следим за жизнью друг друга, отслеживаем развитие, чтобы знать, с кем вообще имеем дело. сами делимся, чтобы и о нас не забывали. мы все подкрепляем свой образ в чужих головах и в итоге сами становимся этим образом. что будет, если мы перестанем это делать? ведь, согласитесь, страшно. если страшно, то почему?

мне не страшно.
я ничего не подкрепляю и ничем таким в итоге не становлюсь.
Лечите друг друга!

Оффлайн Helga

Про ЖЖ
« Ответ #12 : Вторник 24 Ноябрь 2009, 20:48:51 »
я говорю не о том, чтобы перестать общаться. я говорю о переоценке самого общения. на самом деле я пока сам не знаю о чем говорю. всё, что остаётся, чтобы узнать - проверить на практике
У меня, допустим, есть целая большая толпа людей, которым неинтересно, как у меня дела, и в отношении которых мне неинтересно, как у них дела. Это коллеги, клиенты, товарищи по профессиям, с которыми мы обсуждаем только профессиональные вопросы. Есть несколько приятелей, с которыми мы обмениваемся в основном идеями и рассуждениями, почти не затрагивая событийную сторону жизни.

В принципе, особой потребности делиться именно событийной частью у меня нет. А вот потребность делиться эмоциями - есть. Но непосредственная передача всей гаммы эмоций без контекста возможна редко, поэтому получается изложение событий. Что будет, если прекратить? Останусь в эмоциональном вакууме... Уже проходила. Ничего хорошего.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Olga

Про ЖЖ
« Ответ #13 : Вторник 24 Ноябрь 2009, 21:12:31 »

мне не страшно.
я ничего не подкрепляю и ничем таким в итоге не становлюсь.

не страшно.
но очень обидно потерять контакт с действительно важными для меня людьми, коих - единицы.
беда в том, что этим людям необходимо поддерживать контакт с другими людьми, поэтому приходится мириться с необходимостью общения с теми, с кем общаться мне не особенно интересно.
Лечите друг друга!

Оффлайн Джонни

Про ЖЖ
« Ответ #14 : Вторник 24 Ноябрь 2009, 21:23:17 »
не страшно.
но очень обидно потерять контакт с действительно важными для меня людьми, коих - единицы.
беда в том, что этим людям необходимо поддерживать контакт с другими людьми, поэтому приходится мириться с необходимостью общения с теми, с кем общаться мне не особенно интересно.

зачем общаться с тем, с кем не интересно? или слова "не особенно интересно" говорят, что с остальными тоже интересно, но не так как с теми?

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10