Автор Тема: Смысл жизни  (Прочитано 46580 раз)

Оффлайн spyke

Re: Смысл жизни
« Ответ #30 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 14:27:00 »
Осмысленной в каком смысле? Какой именно у нее смысл?
Мне кажется, смысл жизни лежит все-таки за пределами отдельно взятой личности, а может быть, даже за пределами человечества в целом. Понятно, что каждый отвечает на этот вопрос по-разному. Мне кажется так:
- важно, чтобы мы продолжались, чтобы люди вообще не загнулись как вид. В этом плане самым простым смыслом может быть размножение, ну и конечно, любовь к себе подобным;
- важно, чтобы все, вообще все мы, развивались. Меньше тратили время на обязательную бытовуху, больше - на философию, психологию, искусство, науку. В этом плане любое изобретение, любой наш творческий порыв приближает нас к такой цели;
- важно, чтобы наше присутствие приумножало красоту и гармонию этого мира. В этом плане скорее хочется прожить не столько счастливо, сколько красиво. Чтобы отдельно взятая жизнь стала сама по себе произведением искусства.

Как-то так.
Прикольно, по первым предложениям о том, что смысл находится за пределами человечества, я приготовился уже к чему-то абстрактному и трансцендентному, а оказалось все так практически и прикладно :approve
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #31 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 14:29:50 »
Понятно. Невроз блокирует не столько потребности, сколько способность человека подыскивать в мире возможности для их удовлетворения. Вот по поводу примера. Хорошо, если удается проложить такой мост: "вы хотите не столько власти и доминирования, сколько самоуважения, давайте поищем, как еще можно удовлетворить эту потребность". Но чаще всего чел утверждает, что хочет именно славы и власти, а другие пути воспринимает как урезание своих потребностей, а не увеличение возможностей.
Да, в данной концепции это и есть невроз.

Вот буддисты увеличивают дробь возможности/потребности за счет уменьшения знаменателя. Насколько я понимаю, гуманистическая психология считает потребности константой, наиболее ярко у Маслоу, который прямо перечисляет все базовые потребности, а все остальное - лишь возможные способы их реализации. Тогда вся работа с пациентом сводится к его убеждениям, требуется в его картине мира многие вещи перевернуть с ног на голову. Это вообще реально?
Кто его знает. Но это путь, направление, а не цель. Идти по направлению, наверное, всегда реально...

Оффлайн spyke

« Ответ #32 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 14:43:24 »
Сама по себе концепция смыслов хороша, но тут можно возразить то же, что и Жужику в РЭПТ, попытка найти одну единственнную причину всех проблем психики обречена на провал, во-первых, люди разные.
Возьмём, например,алкоголиков им какие смыслы можно разжимать? Или эпилептиков, помимо судорог, у них нарушается мышление определенным образом, сложные, развернутые деятельности для них затруднительны - они застревают на частях, теряя из вида общее. Или шизофреники, проблематика которых хз в чем, а вот синдромы можно объединить в группы эмоциональной тупости, атактического мышления и резонерства, и специфические нарушения волевой сферы - абулия И т.д.
Т.е. как минимум нам нужно выделить тогда больных людей и сказать, что это касается только здоровых...
Но тогда становится вопрос о том, что такое здоровье? И одинаковы ли здоровые?
Кроме этого, конфликт смыслов действительно во многом нормален для здорового человека, это и база для развития, и показатель того, что человек воспринимает реальность многогранно. Человек, случайно, например, застреливший другого человека, и не испытывающий при этом никаких негативных эмоций и напряженных смыслов, - разве это нормальный ч
А почему конфликт смыслов?
Мне кажется, если речь идет о постоянных несвободных напряжениях, о которых Мэй, то это касается и больных и здоровых. У алкоголика и наркомана автоматизмы стимул-реакция вообще видны безо всякого анализа, с ними большая часть работы - расшатать эти автоматизмы реакций, сделать их свободными. Типа было "мне плохо - уколюсь", стало "мне плохо - на-до подумать, как оптимально для меня и для среды сделать так, чтоб стало хорошо", вписать до того изолированный автоматизм в общую паутинку жизни, сделать его живым.
Про психические заболевания, улучшения от которых могут наступать химическим путем, мне стремно размышлять - слишком мало информации. И мало веры в солипсизм, о том, что если влиять на голову, то это поможет на химическом уровне. Но в том, что касается чисто мыслительных реакций, работа с освобождением от автоматизмов полезна всем, и шизофреникам, и аутистам.

Насчет выдержки из книги, возникло чувство, что знакомство автора с экзистенциальным подходом закончилось где-то на времени Сартра :)

Оффлайн Джонни

« Ответ #33 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 17:09:01 »
...
почему бы не вкалывать себе дозу наркотиков каждый раз, когда что-то не так?
Ну хотя бы потому, что те, кто так делают, сами говорят, что просто боятся боли при ломке, с какого-то момента счастья просто никакого нет. Опять же, если бы укололся, и приход не уходил, то все ок, так ведь потом снова колоться требуется, эти качели от дозы до дозы и выматывают.

помню у Хайнлайна в "Свободном владении Фарнхема" была интересная фича в будущем, такой наркотик, который так и назывался "счастье". он не вызывал привыкания и был совсем безвредным. но им почему-то пользовались только низшие слуги. люди, стоящие выше по социальной лестнице, им не злоупотребляли.
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

« Ответ #34 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 17:13:19 »
По непонятной причине и в истории, и в окружающей современности навалом как раз-таки примеров того, что наиболее творчески используют свой потенциал люди не слишком счастливые и полные всяческих неврозов и комплексов. Посмотришь даже на мало-мальски умного и неординарного человека - так чем интересней мысли, тем жирней тараканы в голове. Не берусь утверждать, что первично - то ли тараканы от умища заводятся, то ли умищем тараканы компенсируются, но есть такое дело.

мне думается, что всё это оттого, что люди, которые себя выражают в мире более полно вынужены обнажать также и свои неврозы. в каждом человеке они есть, просто кто-то думает "лучше я помолчу", тогда никто и не заметит какой я на самом деле есть.
Согласен, и мне еще кажется, что проблема возникает там, где возникает столкновение со своими границами. Если чел живет себе, не натыкаясь на острые углы мироздания, он с большей вероятностью будет здоров. Но проблема - это также единственный путь к развитию, значит, если человек не будет иметь столкновений со своими границами и проблем, то не будет и развиваться. В этом плане мне нравится смысловая нагрузка в самом определении смысла жизни - там получается, что невроз - это потенциал.

невроз или проблема - это ключ, это как бы указатель пути. стоит болших усилий принять, что любая проблема, возникающая в жизни - это благо. например, когда я еду в метро и читаю, бывает рядом садятся люди, которые громко разговаривают. или дети орут под ухом. раньше я уходил подальше от них, либо смотрел им в глаза своим раздражённым взором. теперь я полюбил этих людей, они перестали мешать вовсе.

Оффлайн Джонни

« Ответ #35 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 17:23:18 »
на счёт счастья - я попытался вникнуть в ваш со срезом диалог, но уж больно срез мне не понятен. я тоже не счтаю счастье смыслом жизни, его рассматриваю скорей как приятное к ней дополнение. если же ставить себе целью быть максимально счастливым, то почему бы не вкалывать себе дозу наркотиков каждый раз, когда что-то не так?
Не знаю... Если только потому, что у кого-нибудь (видимо, у тебя), такое употребление наркотиков диссонирует с понятием счастья.

я пробовал наркотики, которые вызывали во мне эффект счастья в очень острой форме. причём это были довольно слабенькие, не очень вредные наркотики. дальше я не заходил. почему ты считаешь, что счастье не возникает при приёме наркотиков?

Оффлайн spyke

« Ответ #36 : Суббота 14 Ноябрь 2009, 01:41:27 »
Не знаю... Если только потому, что у кого-нибудь (видимо, у тебя), такое употребление наркотиков диссонирует с понятием счастья.

я пробовал наркотики, которые вызывали во мне эффект счастья в очень острой форме. причём это были довольно слабенькие, не очень вредные наркотики. дальше я не заходил. почему ты считаешь, что счастье не возникает при приёме наркотиков?
При чем тут я? :) Вот ты написал изначально как-то так, что я понял, что для тебя та жизнь, которую ты сам для себя назвал бы полностью счастливой, которой ты сам лично был бы доволен, не связана с приемом наркотиков для получения эмоции счастья. Для меня, например, тоже :agree Наша "счастливая жизнь" - это именно то, что мы сами подразумеваем под этим понятием, а не тотальное "прение". Если для кого-то из нас, например, резать себя - это часть счастья, то, значит, это так и есть. Каждому свое, но в итоге все стремятся к тому, чтобы им становилось лучше, а не хуже, это я и называю стремлением к счастью. Это у всех живых организмов так, не только у людей...

Оффлайн Джонни

« Ответ #37 : Суббота 14 Ноябрь 2009, 18:27:55 »
При чем тут я? :) Вот ты написал изначально как-то так, что я понял, что для тебя та жизнь, которую ты сам для себя назвал бы полностью счастливой, которой ты сам лично был бы доволен, не связана с приемом наркотиков для получения эмоции счастья. Для меня, например, тоже :agree Наша "счастливая жизнь" - это именно то, что мы сами подразумеваем под этим понятием, а не тотальное "прение". Если для кого-то из нас, например, резать себя - это часть счастья, то, значит, это так и есть. Каждому свое, но в итоге все стремятся к тому, чтобы им становилось лучше, а не хуже, это я и называю стремлением к счастью. Это у всех живых организмов так, не только у людей...

значит для того, чтобы испытать эмоцию счастья нужна удовлетворённость собой и миром, гармония, так?
однако целью является почему-то именно эмоция, а не сама гармония. если нужна эмоция - её можно достичь и без гармаонии - наркота. если нужна гармония, то счастье - это такой бонус к ней.

Оффлайн spyke

« Ответ #38 : Суббота 14 Ноябрь 2009, 23:31:13 »
По-моему, счастье - это и есть ощущение гармонии. Если ты ее не ощущаешь, то ее и нет...

Оффлайн Helga

« Ответ #39 : Воскресенье 15 Ноябрь 2009, 00:01:49 »
Есть еще один парадокс природы: в общем-то, счастье - это хрень, которой достичь невозможно. Его можно только почувствовать, причем чувство это возникает вне зависимости от предлагаемых жизнью обстоятельств. Т.е., идешь, допустим, по улице, тебе на морду падают снежинки, тебя только что унизили самым пренеприятным способом, ты идешь и плачешь. И вдруг что-то в тебе понимает, что все происходящее - оно необыкновенно красиво и как-то захватывающе, хоть песню об этом пиши или картину рисуй. И вот - счастлив.

Для того, чтобы это почувствовать, вообще ничего делать не нужно. Может быть, это даже у всех нас есть постоянно, но мы просто об этом не задумываемся. Другое дело - постоянная придача смысла своим поступкам, вопросы типа "а туда ли я иду", задаваемые себе.

При таких раскладах как счастье может стать смыслом?
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #40 : Воскресенье 15 Ноябрь 2009, 00:05:31 »
А я вот тут под влиянием Олиной темы про депрессию подумал еще, что в некотором смысле счастье - это когда тебе просто хочется жить дальше.

Оффлайн Helga

« Ответ #41 : Воскресенье 15 Ноябрь 2009, 00:41:52 »
А я вот тут под влиянием Олиной темы про депрессию подумал еще, что в некотором смысле счастье - это когда тебе просто хочется жить дальше.
Тогда получается, если отбросить высокие цели, типа религиозных представлений, продолжения и процветания человечества и т.п., и приравнять счастье к смыслу жизни, получается, что смысл жизни - просто в том, чтобы хотелось дальше жить... Т.е., имеет место прекрасная, счастливая и совершенно бессмысленная (с т.з. результата) жизнь  ;D .

Оффлайн spyke

« Ответ #42 : Воскресенье 15 Ноябрь 2009, 00:45:33 »
О, коллега... Я бы сказал, что жизнь вообще бессмысленна с точки зрения результата, она существует только пока существует процесс, а как только процесс прекращается, жизнь заканчивается. Но это, конечно, вопрос философский...

Оффлайн Helga

« Ответ #43 : Воскресенье 15 Ноябрь 2009, 01:08:57 »
О, коллега... Я бы сказал, что жизнь вообще бессмысленна с точки зрения результата, она существует только пока существует процесс, а как только процесс прекращается, жизнь заканчивается. Но это, конечно, вопрос философский...
Да, но почему-то прогрессивное человечество, мучимое страхом бессмысленности, такой расклад не устраивает, и оно все время что-нибудь придумывает. Религию, философию, высокие идеалы, в конце концов... Более того, недавно слышала, что ученые пришли к выводу: общества, в которых была религия, оказывались на заре человечества значительно более жизнеспособными, чем общества без таковой. Посмотреть бы конечно, в глаза этим ученым, но выглядит это достаточно логично. Получается, счастья-то для смысла мало...

Оффлайн spyke

« Ответ #44 : Воскресенье 15 Ноябрь 2009, 01:11:30 »
Или просто для того, чтобы функционировать нормально и быть счастливым, человеку, как обладателю большого мозга, нужно разрешать для себя как-то проблему бессмысленности...

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10