Автор Тема: Смысл жизни  (Прочитано 45984 раз)

Оффлайн spyke

Re: Смысл жизни
« Ответ #15 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 02:11:20 »
Мне тут было интересно узнать, что сначала Мэй некоторое время был психотерапевтом Ялома, а потом наоборот. Я как-то не задумывался, что психотерапевты прибегают к профессиональным услугам других психотерапевтов.
Сейчас с супервизией все уже не так строго, а когда-то на заре психоанализа все практикующие аналитики обязательно проходили постоянный анализ у своих аналитиков, иначе считалось, что они и работать не имеют права.
Это оч правильная вещь, по-моему, жаль, что сейчас с этим вольно. Может быть, вообще, никому так не нужен психолог, как психологу :D ;D
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Джонни

« Ответ #16 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 02:16:01 »
на счёт счастья - я попытался вникнуть в ваш со срезом диалог, но уж больно срез мне не понятен. я тоже не счтаю счастье смыслом жизни, его рассматриваю скорей как приятное к ней дополнение. если же ставить себе целью быть максимально счастливым, то почему бы не вкалывать себе дозу наркотиков каждый раз, когда что-то не так?
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Helga

« Ответ #17 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 04:03:26 »
Осмысленной в каком смысле? Какой именно у нее смысл?
Мне кажется, смысл жизни лежит все-таки за пределами отдельно взятой личности, а может быть, даже за пределами человечества в целом. Понятно, что каждый отвечает на этот вопрос по-разному. Мне кажется так:
- важно, чтобы мы продолжались, чтобы люди вообще не загнулись как вид. В этом плане самым простым смыслом может быть размножение, ну и конечно, любовь к себе подобным;
- важно, чтобы все, вообще все мы, развивались. Меньше тратили время на обязательную бытовуху, больше - на философию, психологию, искусство, науку. В этом плане любое изобретение, любой наш творческий порыв приближает нас к такой цели;
- важно, чтобы наше присутствие приумножало красоту и гармонию этого мира. В этом плане скорее хочется прожить не столько счастливо, сколько красиво. Чтобы отдельно взятая жизнь стала сама по себе произведением искусства.

Как-то так.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Petrovic

« Ответ #18 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 04:23:46 »
...
почему бы не вкалывать себе дозу наркотиков каждый раз, когда что-то не так?
Ну хотя бы потому, что те, кто так делают, сами говорят, что просто боятся боли при ломке, с какого-то момента счастья просто никакого нет. Опять же, если бы укололся, и приход не уходил, то все ок, так ведь потом снова колоться требуется, эти качели от дозы до дозы и выматывают.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #19 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 05:32:39 »
...
С моей точки зрения, если эту идею допустить, то ее можно пронаблюдать, например, когда у человека, есть потребность в самоуважении, но пути достижения реализации этой потребности у него блокированы все, кроме достижения ее через славу или через доминирование. И тогда, поскольку как потребность он идентифицирует имеено свое желание славы, потребность кажется ему нереализуемой в этом конкретном мире. Примерно понятно, что я имею в виду?
Понятно. Невроз блокирует не столько потребности, сколько способность человека подыскивать в мире возможности для их удовлетворения. Вот по поводу примера. Хорошо, если удается проложить такой мост: "вы хотите не столько власти и доминирования, сколько самоуважения, давайте поищем, как еще можно удовлетворить эту потребность". Но чаще всего чел утверждает, что хочет именно славы и власти, а другие пути воспринимает как урезание своих потребностей, а не увеличение возможностей.

Вот буддисты увеличивают дробь возможности/потребности за счет уменьшения знаменателя. Насколько я понимаю, гуманистическая психология считает потребности константой, наиболее ярко у Маслоу, который прямо перечисляет все базовые потребности, а все остальное - лишь возможные способы их реализации. Тогда вся работа с пациентом сводится к его убеждениям, требуется в его картине мира многие вещи перевернуть с ног на голову. Это вообще реально?

Оффлайн Petrovic

« Ответ #20 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 05:40:57 »
Мне кажется, смысл жизни лежит все-таки за пределами отдельно взятой личности, а может быть, даже за пределами человечества в целом. Понятно, что каждый отвечает на этот вопрос по-разному. Мне кажется так:
- важно, чтобы мы продолжались,
...
Так в том-то и дело, что внешние смыслы экзистенциальной ситуации не меняют. Проблема в том, что сознание "я поучаствовал в продолжении рода человеческого" не облегчит смертных мук. А вот чрезмерное увлечение жизни ради высших идеалов вполне-таки может привести к тому, что это потребует закрывать глаза на те потребности, которые у человека есть, и потребуется немало усилий ради самоубеждения, что оно того стоит. Впрочем, психика у нас гибка, с этим прекрасно справляется, но ценой вот этих напряжений, про которые Мэй пишет.

Оффлайн Helga

« Ответ #21 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 06:10:29 »
Так в том-то и дело, что внешние смыслы экзистенциальной ситуации не меняют. Проблема в том, что сознание "я поучаствовал в продолжении рода человеческого" не облегчит смеъртных мук.
А мне кажется, облегчит. Со своей колокольни могу сказать, что я бессчетное количество раз бывала счастлива, и только один раз рожала. Так вот, все мгновения того, что из тебя сейчас произойдет новый человек, и это не заменит никакого другого счастья.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Lighty

• Гость
« Ответ #22 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 08:06:36 »
Я сейчас положу куски текста из И. Лагун "Причинность шизофрении" по поводу экзистенциализма. Не могу сказать, что согласна с ним на 100%, но в стиле есть такое мнение:
В отличие от психоаналитических трактовок шизофрении, экзистенциальные теории болезни пользуются гораздо большей притягательностью. Однако и они существуют как бы в параллельном мире. Экзистенциализм, объяснив многое, разумеется, не мог объяснить всего.
Шизофренические расстройства типа дереализационно-деперсонализационных, а также особенности нетривиального мышления шизофреников - все эти феномены много дали для экзистенциального анализа с переносом его в сферу психологии, антропологии и искусства с беллетристикой. В обратном же направлении - в клиническую практику - пришло мало свежих и полезных идей.
Понятно, что экзистенциализм - это философская, а не утилитарная теория. Однако принятие, например, постулата Эдмунда Гуссерля об онтологизации сознания, которое наделяется качеством первичной духовной субстанции, независимой от физиологических процессов, - не имеет познавательного, да и практического смысла из-за фантастической детерминации этой самой "субстанции".
Открытие "подлинного существования" в духе Мартина Хаидегтера весьма много значит для "понимающей психиатрии", но мало что дает для самого конкретного больного.
Наконец, толкование шизофрении не как болезни, а как "способа переживания" (Dasein) вслед за Карлом Ясперсом, могло бы существенно помочь в психотерапевтическом плане, если бы оно нацеливало пациента на его адаптацию в сущем мире. Напротив, имеет место неприятие действительности, сюрреализм, торжество иррационального. Некоторыми психиатрами-экзистенциалистами констатируется (чуть ли ни пропагандируется) непреодолимая потребность предаться процессу распада с уходом в мир воображения, при полном отрицании социальной среды и даже собственной физической сущности. (Например, шизофреник "характеризуется" утратой естественной очевидности, либо говорится, что место его в человеческом бытии, и оно является телом, имеющем физическую, но также нерасторжимо и космическую природу...).
Такого рода идеи простительны пациентам с искаженным мировосприятием. Но они совершенно недопустимы в качестве чуть ли ни основополагающей теории мироздания.
Аутохтонность аутистического саморазрушения и несводимость психопатологических феноменов к патофизиологическим коррелятам суть явления различные. Следовательно, экзистенциальное понимание шизофренического процесса неубедительно не только для психиатров "соматиков", но и для "психиков", т.е. приверженцев самостоятельности феноменов сознания. Для них критериями достоверности познания служат категории этики и телеологии (от греч. telos - цель, завер¬шение и logos - учение), т.е. понятия хорошего и дурного, целесообразного и бессмысленного. Это не является собственно религиозным мировоззрением, т.к. оно присуще и большинству исследователей - атеистов. Категория целесообразности - как то воля Творца, либо имманентное свойство материи - лежит в основе всех систем доказательств причинности явлений, вне зависимости от мировоззрения ученых.
Что же до морально-этических критериев, то они служат мерилом целесообразности. Вместе с тем, этические и телеологические категории вовсе не обязательно находятся в антагонизме рациональному познанию. Напротив, скорее они привносят в него здравость суждений, ускользающую при формально-логических построениях.
Таким образом, экзистенциальная трактовка аутистического саморазрушения грешит подменой морально-этического мышления на умозрительно-недостоверное и эзотерическое.
В итоге, при совсем кратком критическом анализе экзистенциальных гипотез шаткими оказываются все аргументы о, якобы, их теоретической значимости. Такими же сомнительными предстают их практические выводы в плане всегда необходимой оценки в рамках элементарного здравого смысла.

Lighty

• Гость
« Ответ #23 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 08:17:28 »
И он же пишет, что при развитой системе борьбы за права человека и больного, например, шизофренией, широкие рамки дозволенного и примат самоактуализации и самовыражения приводят помимо всего замечательного и к тому, что около трети бомжей в Штатах - больные шизофренией.
Помните серию Хауса, когда к ним попала бездомная женщина, рисующая комиксы? у неё нашли в итоге бешенство? А ведь по сути, у женщины реактивный психоз на фоне смерти всей семьи и при своевременном лечении она могла не оказаться на улице и не умереть от бешенства.

Lighty

• Гость
« Ответ #24 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 08:47:41 »
Сама по себе концепция смыслов хороша, но тут можно возразить то же, что и Жужику в РЭПТ, попытка найти одну единственнную причину всех проблем психики обречена на провал, во-первых, люди разные.
Возьмём, например,алкоголиков им какие смыслы можно разжимать? Или эпилептиков, помимо судорог, у них нарушается мышление определенным образом, сложные, развернутые деятельности для них затруднительны - они застревают на частях, теряя из вида общее. Или шизофреники, проблематика которых хз в чем, а вот синдромы можно объединить в группы эмоциональной тупости, атактического мышления и резонерства, и специфические нарушения волевой сферы - абулия И т.д.
Т.е. как минимум нам нужно выделить тогда больных людей и сказать, что это касается только здоровых...
Но тогда становится вопрос о том, что такое здоровье? И одинаковы ли здоровые?
Кроме этого, конфликт смыслов действительно во многом нормален для здорового человека, это и база для развития, и показатель того, что человек воспринимает реальность многогранно. Человек, случайно, например, застреливший другого человека, и не испытывающий при этом никаких негативных эмоций и напряженных смыслов, - разве это нормальный ч

Оффлайн Petrovic

« Ответ #25 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 09:13:21 »
...
наиболее творчески используют свой потенциал люди не слишком счастливые и полные всяческих неврозов и комплексов.
...
А вот это еще один распространенный стереотип, как мне кажется, возникший на почве идей о сублимации. Тут ведь разные возможны ситуации. Может, наоборот, стремление к тому, чтобы быть счастливым постоянно, эта настойчивость и есть причина высокой продуктивности.  Да и логичнее предположить, что творческий человек более свободен, менее зажат, в каких-то вещах позволяет себе большее, чем в среднем, оттуда и результат.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #26 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 09:17:40 »
...
Так вот, все мгновения того, что из тебя сейчас произойдет новый человек, и это не заменит никакого другого счастья.
Ну это же одномоментное счастие, его ведь на всю жизнь не законсервируешь? Опять-таки, если это самые счастливые моменты - появление новой жизни, почему бы тогда не рожать снова и снова?

Оффлайн Petrovic

« Ответ #27 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 09:30:33 »
...
имеет место неприятие действительности, сюрреализм, торжество иррационального. Некоторыми психиатрами-экзистенциалистами констатируется (чуть ли ни пропагандируется) непреодолимая потребность предаться процессу распада с уходом в мир воображения, при полном отрицании социальной среды и даже собственной физической сущности. (Например, шизофреник "характеризуется" утратой естественной очевидности, либо говорится, что место его в человеческом бытии, и оно является телом, имеющем физическую, но также нерасторжимо и космическую природу...).
Такого рода идеи простительны пациентам с искаженным мировосприятием. Но они совершенно недопустимы в качестве чуть ли ни основополагающей теории мироздания.
...
А вот этот отрывок очень ясно показывает, что экзистенциализм - весьма засранное понятие, как и гуманистическая психология в 60-х гг. У Сартра есть статья "Экзистенциализм - это гуманизм", в которой он объясняет суть понятия и походу негодует по поводу сформировавшихся в обществе стереотипах, например, под экзистенциалистами понимали чуть ли не художников-торчков, ведущих беспорядочные половые связи, которые целыми днями тунеядствуют, просиживая в "экзистенциальных кафе" (были в Париже такие, характеризовались темными потолками и стенами, чтобы посетителя ничего не отвлекало от сосредоточенности на себе и смерти - прямо-таки готы середины 20 в.). Я думал, он это преувеличивает, оказывается, нет ,-))

Оффлайн spyke

« Ответ #28 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 14:22:42 »
По непонятной причине и в истории, и в окружающей современности навалом как раз-таки примеров того, что наиболее творчески используют свой потенциал люди не слишком счастливые и полные всяческих неврозов и комплексов. Посмотришь даже на мало-мальски умного и неординарного человека - так чем интересней мысли, тем жирней тараканы в голове. Не берусь утверждать, что первично - то ли тараканы от умища заводятся, то ли умищем тараканы компенсируются, но есть такое дело.

мне думается, что всё это оттого, что люди, которые себя выражают в мире более полно вынужены обнажать также и свои неврозы. в каждом человеке они есть, просто кто-то думает "лучше я помолчу", тогда никто и не заметит какой я на самом деле есть.
Согласен, и мне еще кажется, что проблема возникает там, где возникает столкновение со своими границами. Если чел живет себе, не натыкаясь на острые углы мироздания, он с большей вероятностью будет здоров. Но проблема - это также единственный путь к развитию, значит, если человек не будет иметь столкновений со своими границами и проблем, то не будет и развиваться. В этом плане мне нравится смысловая нагрузка в самом определении смысла жизни - там получается, что невроз - это потенциал.

Оффлайн spyke

« Ответ #29 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 14:24:18 »
на счёт счастья - я попытался вникнуть в ваш со срезом диалог, но уж больно срез мне не понятен. я тоже не счтаю счастье смыслом жизни, его рассматриваю скорей как приятное к ней дополнение. если же ставить себе целью быть максимально счастливым, то почему бы не вкалывать себе дозу наркотиков каждый раз, когда что-то не так?
Не знаю... Если только потому, что у кого-нибудь (видимо, у тебя), такое употребление наркотиков диссонирует с понятием счастья.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10