Автор Тема: Смысл жизни  (Прочитано 46584 раз)

Оффлайн Monotype

Re: Смысл жизни
« Ответ #135 : Понедельник 13 Сентябрь 2010, 01:06:34 »
Мем РЛЛ забавный, я думаю, он может прижиться в массах.

Теперь по поводу смысла жизни. Мне кажется, что все проходят через длинные ночные разговоры о смысле жизни в определенный период жизни. И это хорошо, хуже если такого периода у человека так и не было.
Но с течением образования и жизненного опыта он понимает все больше, что единственно правильного ответа на этот вопрос нет. Вся мировая философия, по сути, есть множество вариантов ответов, да и вариантов самого вопроса. Сначала ищешь правильный среди них, самый логичный, самый приятный, но потом понимаешь, что все они равнозначны, и дело только за твоим эстетическим чувством и какими-то твоими личностными особенностями, предрасполагающими тебя к тому или иному выбору. Ты можешь выбрать свой ответ для себя или не выбирать вовсе, но этот ответ уж никак не будет универсальным для всего человечества. И если другой спросит у тебя, в чем смысл жизни вообще, ты не сможешь ответить ему адекватно. Самое большее - ты можешь сказать, что мотивирует продолжать жить лично тебя.
И, черт меня возьми, я считаю, что каждый хоть сколько-то образованный и неглупый человек должен это понимать. Я сноб? :-[
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Momo

« Ответ #136 : Понедельник 13 Сентябрь 2010, 15:38:15 »
Я почувствовала раздражение. Типа очередной хрен написал много буков и мнит себя умным.
То есть совершенно не откликнулось по смыслу, и не понравилось по стилю изложения.
Эрекция это флагшток на вашей могиле, сэр.

Оффлайн Monotype

« Ответ #137 : Понедельник 13 Сентябрь 2010, 16:28:35 »
Я почувствовала раздражение. Типа очередной хрен написал много буков и мнит себя умным.
То есть совершенно не откликнулось по смыслу, и не понравилось по стилю изложения.
Да, самомнение у автора что на-до.

Оффлайн Momo

« Ответ #138 : Четверг 16 Сентябрь 2010, 09:29:01 »
Если делить по отношению  к смыслу жизни - я бы делила на тех кто смыслом жизни заморачивается и тех  кто не заморачивается.
Причем это являлось бы показателем не интеллекта, а качества жизни.

Оффлайн spyke

« Ответ #139 : Пятница 17 Сентябрь 2010, 01:21:05 »
Если делить по отношению  к смыслу жизни - я бы делила на тех кто смыслом жизни заморачивается и тех  кто не заморачивается.
Причем это являлось бы показателем не интеллекта, а качества жизни.
Согласен в том смысле, что вопрос смысла проявляется, когда в жизни что-то меняется, не чувствуется твредой почвы под ногами, чел оказывается лишенным прежних смыслообразующих занятий или чувств. И еще когда он сталкивается с какими-то ограничениями себя и своих возможностей.
Но проблематика сама по себе может кутаться в любую одежку, в фобию, навязчивые состояния, депрессию и т.п. Не у всех есть возможность услышать подо всем этим реальную проблематику именно поиска смысла и чувства бессмысленности.
Т.е. получается, что если человек не интересуется проблемой смысла и осмысленности, то не факт, что у него все хорошо с качеством жизни. Но если человек конкретно осознает эту проблематику, то, скорей всего, в последнее время у него что-то не так, как хотелось бы.

Однако ж если чел считает, что он в курсе смысла жизни вообще, глобально для всех людей, или что в курсе кто-то другой, у кого можно подойти спросить, то это такая интеллектуальная инфантильность, имхо. Ее не жалко высмеивать :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Momo

« Ответ #140 : Суббота 18 Сентябрь 2010, 10:06:28 »
Согласен в том смысле, что вопрос смысла проявляется, когда в жизни что-то меняется, не чувствуется твредой почвы под ногами, чел оказывается лишенным прежних смыслообразующих занятий или чувств. И еще когда он сталкивается с какими-то ограничениями себя и своих возможностей.
Но проблематика сама по себе может кутаться в любую одежку, в фобию, навязчивые состояния, депрессию и т.п. Не у всех есть возможность услышать подо всем этим реальную проблематику именно поиска смысла и чувства бессмысленности.
Т.е. получается, что если человек не интересуется проблемой смысла и осмысленности, то не факт, что у него все хорошо с качеством жизни. Но если человек конкретно осознает эту проблематику, то, скорей всего, в последнее время у него что-то не так, как хотелось бы.

Однако ж если чел считает, что он в курсе смысла жизни вообще, глобально для всех людей, или что в курсе кто-то другой, у кого можно подойти спросить, то это такая интеллектуальная инфантильность, имхо. Ее не жалко высмеивать :)
Для меня хронический поиск смысла жизни  связан с хронической неудовлетворенностью этой самой жизнью.
Как человек однозначно отвечающий на этот вопрос (который давно для себя все решил и не задумывается над этим), так и человек у которого не имеет однозначного ответа на этот вопрос но тоже не особо задумывается об этом, как мне кажется больше удовлетворены жизнью.  Бывают ли люди не задумывающиеся о смысле жизни и при это несчастные, это сложный вопрос. Я могу представить таких людей жизнь которых показалась бы кошмаром для меня, но как они сами ее при этом ощущают?

Что касается высмеивания тех, кто считает что он в курсе смысла жизни глобально вообще, честно скажу, по мне это интеллектуальный снобизм. Хотя возможно и меня подобные сюжеты смешат, и я про себя этого просто с ходу не помню.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #141 : Суббота 18 Сентябрь 2010, 23:16:13 »
...
Что касается высмеивания тех, кто считает что он в курсе смысла жизни глобально вообще, честно скажу, по мне это интеллектуальный снобизм.
...
Подожди, но тут автор не считает, что он в курсе. Он просто ставит вопрос "откуда взялся сам вопрос о смысле жизни?" Даже если он кого-то высмеивает (а это не совсем так), то разве не выглядит с его точки зрения нелепым тот, кто якобы знает ответ на окончательный вопрос, да еще пафосно об этом вещает, типа он хозяин морали? :)

Оффлайн Momo

« Ответ #142 : Воскресенье 19 Сентябрь 2010, 00:14:43 »
...
Что касается высмеивания тех, кто считает что он в курсе смысла жизни глобально вообще, честно скажу, по мне это интеллектуальный снобизм.
...
Подожди, но тут автор не считает, что он в курсе. Он просто ставит вопрос "откуда взялся сам вопрос о смысле жизни?" Даже если он кого-то высмеивает (а это не совсем так), то разве не выглядит с его точки зрения нелепым тот, кто якобы знает ответ на окончательный вопрос, да еще пафосно об этом вещает, типа он хозяин морали? :)

Это уже не автору, а мнение относительно следующего

Однако ж если чел считает, что он в курсе смысла жизни вообще, глобально для всех людей, или что в курсе кто-то другой, у кого можно подойти спросить, то это такая интеллектуальная инфантильность, имхо. Ее не жалко высмеивать От улыбки станет всем светлей

Оффлайн nel

« Ответ #143 : Воскресенье 19 Сентябрь 2010, 09:19:18 »
например, кто-то убежден, что общий смысл жизни есть. например, кто-то убежден, что общего смысла жизни нет. так ли отличаются эти убеждения?

Оффлайн Monotype

« Ответ #144 : Понедельник 20 Сентябрь 2010, 00:30:46 »
Как убеждения они не отличаются. Тут если искать отличие, то в глубине понимания вопроса что ли. Поскольку вопрос смысла жизни касается абсолютно всех, ни у кого не может быть иммунитета в том, что ему просто не довелось прочитать какие-то книги и подумать какие-то важные мысли, потому что он просто специализировался в чем-то другом.

Оффлайн Monotype

« Ответ #145 : Понедельник 20 Сентябрь 2010, 00:31:15 »
К вопросу у меня почему-то очень сильно примешьвается вопрос религиозного мышления. Даже наличие ответа на вопрос о смысле жизни всех людей и желание им поделиться может вызвать разные эмоции в зависимости от содержания этого субъективного смысла. Озвучивать всеобщий смысл как служение какому-нибудь местечковому богу вызывает одни эмоции, жизнь чтобы самореализоваться  - другие, чтобы оставить потомство - третьи, чтобы сделать мир лучше - четвертые.

Оффлайн spyke

« Ответ #146 : Вторник 12 Апрель 2011, 04:11:05 »
Из книжки Л. Исеева. Про смысл жизни и духовность, очень на пальцах сформулировано и при этом хорошо. Как вам кажется?

Молодой человек лет тридцати. Назовем его К. В его взгляде затаенная боль. Он рассказывает о том, что потерял смысл свей жизни. Последние годы он часто бывал в Индии, где посещал ашрамы, встречался с духовными учителями и занимался медитативными практиками. Но время идет, а что-то важное так и не происходит, смысл жизни так и ускользает, просветление все также далеко и недостижимо.
Я слушаю его рассказ, задаю наводящие вопросы, но пока так и не получаю понимания того, что он искал в "своей Индии", где тот основной сбой его жизненной стратегии. Вы можете не согласиться со мной, но я скептически отношусь к поискам смысла жизни. Есть чувство жизни, непередаваемое ощущение полноты и таинственности бытия, но не надо искать в нем какой-то смысл, потому что смысл - это логическая категория, в которую не втиснуть всю многогранность жизни. И поиск смысла жизни - это всегда логическая ошибка ума. Человек ищет не его, а что-то более важное, стоящее за этими словами. Поэтому тот вопрос, на который я ищу ответ в его рассказе, - это вопрос о том, что же он ищет, ища смысл, что он ищет на самом деле, ища бога. Непростой вопрос. Августин вопрошал сам себя: "Боже, я люблю тебя, но что же я люблю, любя тебя?". Отвечая на этот вопрос, он написал свою "Исповедь".
Я постепенно перевожу наш разговор от поиска смысла к переживаниям, заставившим искать его. И клиент описывает это переживание как некий внутренний дискомфорт. Я прощу его уточнить или описать ситуации, когда такой дискомфорт мешает ему особенно сильно. Так, постепенно, в результате, мы приходим к тому, что основой всего является его неумение ладить с людьми. Непонимание родителей, неудавшаяся любовь и еще ряд конфликтов в его жизни убедили его в том, что он неудачник. Он описывал это как страх того, что люди его не примут, не оценят, что он всегда будет отвергнутым.

Как и любой из нас, этот молодой человек пытался построить свою жизнь, реализовать себя в ней. Цели в жизни всегда ситуативны. Лежат ли они в сфере карьеры или в области личных взаимоотношений, цели рождаются, созревают и реализуются как ответы человека на возникающие обстоятельства его жизни. Сталкиваясь со своим страхом, К. сталкивается с препятствием. Очень важно здесь то, что в его переживаниях есть объективная часть (действительно кто-то может не принимать его, не любить и даже негативно оценивать) и субъективная (его собственная реакция на такие обстоятельства жизни). Мы не можем полностью контролировать свою реакцию на события: наши чувства возникают сами собой. Можно чувствовать страх, или печаль, или раздражение по поводу того, что что-то не плучилось в нашей жизни так, как нам бы хотелось. Но все эти чувства ситуативны и локальны, они не относятся ко всей жизни вообще. Они возникают, меняются и исчезают так же, как обстоятельства меняющихся ситуаций. И мы можем страдать от них или наслаждаться ими, но разве путь, по которому мы идем, от этого как-то меняется? Ошибка, сбой нашего внимания, возникает тогда, когда теряется стратегическое направление. Вместо того чтобы решать ситуативные задачи своей жизни, вместо того чтобы думать, как же обойти, преодолеть препятствие, все свое внимание К. направляет на субъективную часть своих переживаний: "Мне страшно, мне больно, я какой-то не такой. Как же так?!". Вот на чем фокусируется его внимание, вот что становится центром его рассмотрения. И тогда возникает дополнительная реакция, реакция на его собственные чувства. Но при этом теряется первоначальная цель. И теперь его целью становится поиск того, как избежать этих чувств. Заметьте, что К., сфокусировав свое внимание на препятствии, забыл про цель. И его единственной целью становится избегание препятствия. Отсюда и поиски духовности. Другими словами, для него Индия - это место, где нет препятствия. К сожалению, это довольно частая подмена. Стараясь реализовать себя в этом мире, многие ищут то место, где этого делать не надо, предполагая, что духовность и есть такое место.

В случае с К. мы смогли переформлировать задачу. Не убегать от препятствий, не искать огороженного от всего мира места, где нет этих препятствий и нет риска быть отвергнутым или риска неудачи, а научиться справляться с этими неудачами. Я бы даже уточнил формулировку: научиться рассматривать риски и неудачи в своей жизни как задачи, которые интересно решать.

Оффлайн nel

« Ответ #147 : Вторник 12 Апрель 2011, 09:54:40 »
>> Как вам кажется?
нормально )
он пишет, что этот поиск - подмена актуальных задач, а что он полагает под изначальной целью, как она формируется, цель, или смысл, или задачи - направление?

>> Как и любой из нас, этот молодой человек пытался построить свою жизнь, реализовать себя в ней. Цели в жизни всегда ситуативны. Лежат ли они в сфере карьеры или в области личных взаимоотношений, цели рождаются, созревают и реализуются как ответы человека на возникающие обстоятельства его жизни.
но ведь в схожих обстоятельствах люди реализуются в разную сторону, и смысл, как мне кажется, это как раз определение стороны, в которую стоит смотреть в этих обстоятельствах. стоит ли, согласно его примерам, направлять свои усилия на реализацию карьеры и личной жизни (и в каких пропорциях), и преодолевать там возникающие препятствия, или это сопутствующие обстоятельства, или ориентироваться на свои желания (которые тоже формируются частично исходя из свойств личности и частично под влиянием социума, а бывают с ними и затруднения), или на то, что лучше всего получается, или на то, чтобы развить то, что получается не очень? или на реализацию потребностей по какой-либо модели? вопросы смысла, имхо, остались, и если ответить на этот вопрос, обобщить как-то эти варианты - это и будет ответом на вопрос смысла жизни в таком практическом локальном значении )

Оффлайн spyke

« Ответ #148 : Среда 13 Апрель 2011, 04:03:56 »
>> Как вам кажется?
нормально )
он пишет, что этот поиск - подмена актуальных задач, а что он полагает под изначальной целью, как она формируется, цель, или смысл, или задачи - направление?
Он считает, что у каждого из нас есть свое истинное Я, до которого нам можно добраться :)
И что если до него добраться, то оттуда станут понятны и наши цели, и наш глобальный путь. Точнее говоря, оттуда мы будем чувствовать, является ли тот путь, на котором мы, соответствующим нашему истинному Я, или нет.
Смысл, если только я правильно понимаю, вот в этом - "Есть чувство жизни, непередаваемое ощущение полноты и таинственности бытия". Если есть контакт с этим чувством внутри себя, то жизнь ощущается как осмысленная и наполненная.

Но я прочитал только одну книжку, так что, х.з. :)

>> Как и любой из нас, этот молодой человек пытался построить свою жизнь, реализовать себя в ней. Цели в жизни всегда ситуативны. Лежат ли они в сфере карьеры или в области личных взаимоотношений, цели рождаются, созревают и реализуются как ответы человека на возникающие обстоятельства его жизни.
но ведь в схожих обстоятельствах люди реализуются в разную сторону, и смысл, как мне кажется, это как раз определение стороны, в которую стоит смотреть в этих обстоятельствах. стоит ли, согласно его примерам, направлять свои усилия на реализацию карьеры и личной жизни (и в каких пропорциях), и преодолевать там возникающие препятствия, или это сопутствующие обстоятельства, или ориентироваться на свои желания (которые тоже формируются частично исходя из свойств личности и частично под влиянием социума, а бывают с ними и затруднения), или на то, что лучше всего получается, или на то, чтобы развить то, что получается не очень? или на реализацию потребностей по какой-либо модели? вопросы смысла, имхо, остались, и если ответить на этот вопрос, обобщить как-то эти варианты - это и будет ответом на вопрос смысла жизни в таком практическом локальном значении )
Ага, вот ответы на эти вопросы и возникают, когда мы находимся в контакте с самими собой. Если какие-то из ответов человеку кажутся непонятными, неясными, значит, в этот момент он себя не слышит, не в контакте с собой, и на-до прислушаться к себе получше. Как-то так, вроде. В принципе, тут лежит довольно простая идея, что все ответы и все лекарства ото всего "психологического" уже находятся внутри человека, нужно только до них докопаться или прислушаться.

Оффлайн Джонни

« Ответ #149 : Суббота 14 Май 2011, 01:39:27 »

Он считает, что у каждого из нас есть свое истинное Я, до которого нам можно добраться От улыбки станет всем светлей
И что если до него добраться, то оттуда станут понятны и наши цели, и наш глобальный путь. Точнее говоря, оттуда мы будем чувствовать, является ли тот путь, на котором мы, соответствующим нашему истинному Я, или нет.
Смысл, если только я правильно понимаю, вот в этом - "Есть чувство жизни, непередаваемое ощущение полноты и таинственности бытия". Если есть контакт с этим чувством внутри себя, то жизнь ощущается как осмысленная и наполненная.

так если она осмысленная и наполненная, откуда взяться знанию глобальной цели? тут как-то всё наперемешано получается. либо ты чувствуешь жизнь и всё круто, либо ты бытрачишь на цель. если ты в своём истинном Я, то по сути ты и есть Жизнь, а Жизнь меняется каждое мгновение и с ней в это время меняешься ты. тут не может быть цели, разве нет?
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10