Автор Тема: ПЙ и тонкие тела  (Прочитано 33894 раз)

Оффлайн Olga

Re: ПЙ и тонкие тела
« Ответ #30 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 12:29:07 »
...
а в чем, по-твоему, состоит суть подхода?
В том, чтобы покромсать себя на тонкие кусочки (тела), а потом один из этих ксуочков объявить божеством и незаметно вынести наружу как основу всего сущего. И самое главное: учить потом других, что у них также. :cool

интересное вИдение... :unsure
особенно обращает на себя внимание глагол "покромсать" :cool
Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #31 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 12:34:43 »
....
а в чем же тогда самопознание?.. мм?..
Ну это уже отдельный разговор. Во-первых, в том, чтобы не объявлять реальным и объективным то, что содержится только в себе самом. Ну и познать себя, не как один из объектов этого мира, а как уникальное Я.

да кто ж мешает?
да только впечатление такое, что ты и сам не знаешь, как это сделать, и другим не даешь делать так, как им нравится.  :huh
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #32 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 14:05:00 »
Я же говорю, потому что она нефальсифицируема.
Если с помощью только одной этой модели взяться что-то предсказать, и это что-то не произойдет, предсказание не сбудется, то это не будет означать, что теория не верна. Теория или наблюдатель просто подстроятся под результат и найдут объяснение, почему предсказание именно в этот раз не сбылось. Поэтому эта теория - просто модель реальности, а как рабочее объяснение того, как в ней все устроено, которым можно было бы пользоваться, она не работает.

бррр.... не работает, потому что исходя из неё нельзя точно что-то предсказать?
может я тебя неправильно понимаю....что предсказать? почему именно это критерий работы этой модели? ведь от неё может быть другая польза - самопознание.
Для самопознания безусловно можно. Лишь бы познавать само-, а не "тонкие тела", субличности, функции и т.п. :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #33 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 14:14:29 »
Ага, вы уже об этом разговариваете :)

Ну вот у меня есть где-то в голове жирная демаркационная линия между введением новых сущностей для самопознания и введением этих сущностей для того, чтобы самопознания избежать.
Как соционика (не к ночи будь помянута) (не к ночи будь помянута), извините меня :) Пока мы приглядываемся к тому, как мы думаем, что мы чувствуем и т.д., мы занимаемся самопознанием. Как только мы начинаем изучать, как ведет себя базовая интуиция, и применяем это к себе, мы идем в сторону, обратную самопознанию.

В применении к тонким телам у меня это так:
Пока речь идет о том, что я изучаю себя: как ведет себя мое физическое тело, как я чувствую свои эмоции, в какие моменты я чувствую себя особенно растворенным в мире и т.д. - я занимаюсь самопознанием.
В тот момент, когда я прочитываю, что у физическое тело сильней у м, а слабее у ж, второе тело наоборот, а третье опять наоборот, и это много говорит о разделении полов - начинается уже путь от самопознания: высосанная из пальца мысль применяется к абстрактному человечеству и уже потом через это применяется ко мне самому, как чуть ли не истина обо мне - предельное антисамопознание :)

Оффлайн Olga

« Ответ #34 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 14:28:31 »
бррр.... не работает, потому что исходя из неё нельзя точно что-то предсказать?
может я тебя неправильно понимаю....что предсказать? почему именно это критерий работы этой модели? ведь от неё может быть другая польза - самопознание.
Для самопознания безусловно можно. Лишь бы познавать само-, а не "тонкие тела", субличности, функции и т.п. :)

что здесь в твоём понимании "само-" в таком случае?
почему ты так уверена, что "само-" не включает в себя ни тонкие тела, ни субличности, ни функции и т.п.?
Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #35 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 14:34:27 »
Пока мы приглядываемся к тому, как мы думаем, что мы чувствуем и т.д., мы занимаемся самопознанием. Как только мы начинаем изучать, как ведет себя базовая интуиция, и применяем это к себе, мы идем в сторону, обратную самопознанию.

вот оно что...
у меня всё ровно наоборот в этом месте.

"Пока мы приглядываемся к тому, как мы думаем, что мы чувствуем и т.д." - мы занимаемся онанизмом.
Как только мы обращаем свой взор в сторону остального мира и начинаем познавать этот остальной мир, мы занимаемся самопознанием.

вот...
Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #36 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 14:41:13 »
В этом смысле, в смысле практического самопознания, мне близки взгляды Владимира Леви : http://www.levi.ru/, который предлагает без лишних слов заняться собой, согласуя себя с окружением.

и его бестселлер - "Искусство быть собой" : http://www.koob.ru/levi/iskusstvo_bit_soboy
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #37 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 14:51:47 »
Я с тобой согласен в том ключе, что имеет смысл познавать мир. Хотя и здесь действует та же самая демаркационная линия в моей голове - познавать мир - это значит прознавать именно мир, а не смотреть на него через огромное число моделек и фильтров и видеть его то в клеточку, то в 2D :)

Точнее, мы конечно все смотрим на него сквозь свою сетку, но тогда лучше говорить, что "через мою сетку мир выглядит вот в такую мелкую клеточку", а не "я вижу мир таким, каков он есть, а вы все закрываете глаза на очевидное и не хотите расширять свой кругозор" ;D

Оффлайн Olga

« Ответ #38 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 15:26:38 »
Точнее, мы конечно все смотрим на него сквозь свою сетку, но тогда лучше говорить, что "через мою сетку мир выглядит вот в такую мелкую клеточку", а не "я вижу мир таким, каков он есть, а вы все закрываете глаза на очевидное и не хотите расширять свой кругозор" ;D

а кто из присутствующих так говорит, кроме Петровича, который не устаёт это повторять?
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #39 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 15:38:17 »
а кто из присутствующих так говорит, кроме Петровича, который не устаёт это повторять?
А зачем переходить на личности? :) Я ж пишу просто, как оно у меня в голове устроено.
Просто вот так вот скажешь, что не веришь в какую-нибудь мега-субстанцию, а человек обидится так, как будто в нем оттолкнули самое святое. А если он мне скажет, что грош цена моим представлениям о науке и истории, то я должен не обижаться и изо всех демонстрировать широту своего кругозора. Так не честно ;D

Оффлайн Olga

« Ответ #40 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 16:17:35 »
А зачем переходить на личности? :) Я ж пишу просто, как оно у меня в голове устроено.

ну, то как ты построила эту фразу - как лучше говорить, а как лучше не говорить, подразумевает не общие рекомендации, а рекомендации для конкретного человека, от которого ты это слышала.
стало просто интересно - не пропустила ли я чего?

Просто вот так вот скажешь, что не веришь в какую-нибудь мега-субстанцию,

ну видишь ли... сказать, что ты не веришь - это одно, а сказать, что "ты занимаешься какой-то нехорошее словонёй" - это совсем другое...
Лечите друг друга!

Оффлайн Джонни

« Ответ #41 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 16:51:41 »
...
Блаватская?..
а можно цитату?
...
Я в оригинале не читал, но вот цитаты из вики.

Значит, в веданте это так:

1. Аннамайа-коша, оболочка формируемая за счёт пищи (тело);
2. Пранамайа-коша, оболочка праны, как жизненной силы;
3. Маномайа-коша, оболочка или «вместилище ума» (манас);
4. Виджнянамайа-коша, оболочка интеллекта и чистого знания;
5. Анандамайа-коша, оболочка блаженства.

У Блаватской так:

1. Sthula Sharira — Грубое Физическое тело
2. linga sarira — Двойное или Астральное тело ;
3. Prana — Жизненный принцип;
4. Кама rupa — Форма Желания;
5. Manas — Мышление, состоя из Более низкого, Более высокого — Манас, и последнего духовного существа — Эго;
6. Buddhi — Духовная Душа (средство перемещения духа);
7. Atma — Дух, луч Абсолюта;

А в дальнешей популяризации все это выглядит так:

1. Плотное физическое тело;
2. Эфирное тело;
3. Астральное или эмоциональное тело;
4. Ментальное тело (конкретный ум);
5. Причинное тело (каузальное, кармическое или абстрактный ум);
6. Буддхическое (Душа, Божественная любовь);
7. Атмическое (Дух, Божественное всемогущество).

Все это выглядит как мозаика, можно бесконечно спекулировать, объединяя несколько тонких тел в одно или напротив, расчленяя их на еще более тонкие, суть подхода не меняется.

да, всё примерно так
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

« Ответ #42 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 16:58:00 »
...
ведь от неё может быть другая польза - самопознание.
Я вот тут начал читать хорошую книжку: Рудольф Штейнер (кстати, он тоже увлекался тонкими телами) "Эгоизм в философии". Так вот, там на первых же страницах сказано о весьма характерном баге мышления, когда человек воспринимает свое внутреннее за внешнее (такой же механизм, как при проекции). Это по сути религиозное учение, когда человек считает, что им управляют боги, но при этом сам решает, что нравится этим богам, а что - нет, скатывается в антропоморфизм, одним словом. Это касается и философии, разве что там не бог, а мировой разум, идеальный мир, апейрон, энтелехия или еще чего-нибудь. Так вот самопознание, оно не в том, чтобы придумывать типологии и тонкие тела, то есть модели, которые приложимы ко всякому абстрактному человеку, ведь это все равно подмена, приписывание миру тех качеств, которые ему не свойственны (если даже свойственны, мы об этом никогда не узнаем, фальсификация невозможна).

в таком случае можно вообще ничего не читать, а заниматься познанием самому с голого листа. всё, что придумано не нами - это чужие модели, использовать которые очень вредно для самопознания. таким образом мы будем изобретать тысячи велосипедов и только в старости поймём, что человечество не так просто накапливает знания, а для того, чтобы ими пользоваться. вопрос только как ими пользоваться.

Оффлайн Джонни

« Ответ #43 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 17:02:57 »
В применении к тонким телам у меня это так:
Пока речь идет о том, что я изучаю себя: как ведет себя мое физическое тело, как я чувствую свои эмоции, в какие моменты я чувствую себя особенно растворенным в мире и т.д. - я занимаюсь самопознанием.
В тот момент, когда я прочитываю, что у физическое тело сильней у м, а слабее у ж, второе тело наоборот, а третье опять наоборот, и это много говорит о разделении полов - начинается уже путь от самопознания: высосанная из пальца мысль применяется к абстрактному человечеству и уже потом через это применяется ко мне самому, как чуть ли не истина обо мне - предельное антисамопознание :)

такие концепции созданы исключительно для того, чтобы познать себя. я не могу познавать своё физическое тело, думая о нём что-то. я не могу пропускать его через модели при познании, потому что любая модель создана умом. если ты попытаешься умом познать своё тело, то в лучшем случае узнаешь медицину, анатомию, но не себя.
модель в этом случае нужна для определения базового принципа познания. она является инструментом. однако ум так или иначе будет играться с ней в своих интересах применяя её на всех и вся.

Оффлайн Olga

« Ответ #44 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 20:37:51 »
ну, вобщем, выскажусь по теме.
то, что тонкие тела существуют, в этом я не сомневаюсь.
любой объект, состоящий из атомов, которые, в свою очередь, состоят из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов, способен создавать вокруг себя энергетическое поле.

но я категорически против приписыванию оболочкам каких-то "наделенных" свойств. и соответственно, против проведения каких-либо аналогий с любыми типологиями.
я вообще против типологий.
Лечите друг друга!

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10