Автор Тема: ПЙ и тонкие тела  (Прочитано 33530 раз)

Оффлайн Olga

Re: ПЙ и тонкие тела
« Ответ #15 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 16:39:01 »
...
не, а кто вот это вот придумал, что эфирное тело - это эмоции, астральное тело - это логика?
кто?! я в глаза ему хочу посмотреть!  :killer
http://ru.wikipedia.org/wiki/Блаватская,_Елена_Петровна
Вот, посмотри, там фотокарточка есть ,-))

Блаватская?..
а можно цитату?
я знаю про Блаватскую не очень много, но то, что я знаю, заставляет меня сомневаться в том, что она могла произвести подобную классификацию...  :unsure
Лечите друг друга!

Оффлайн Джонни

« Ответ #16 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 16:40:44 »
Насчет тел - это ж тоже просто модель, схема. Можно применить эту схему для описания работы человека, и она будет работать, но так же, как и десятки других. Она нефальсифицируема, следовательно, вопрос веры. Я вижу ауру и могу назвать это тонким телом, а могу электромагнитизмом, сущность явления от этого не изменится. Если бритва Окама не жмет, то можно придумать еще 150 описаний одного и того же, но к понимаю того, что действительно происходит, простое выдумывание рабочих, но не фальсифицируемых моледелек нас не приблизит :)

откуда тебе известно, что именно это - модель, а что действительно происходит - это что-то другое, причём недостижимое?
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

« Ответ #17 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 16:42:31 »
нет, я бы сам в жизни не додумался до тонких тел. это по моему мнению, следовало бы лет 20 смотреть в одну точку и ходить по камням вокруг дерева.
что касается положения функций, то это ведь наши приоритеты. 1Л живёт больше в астрале. она его любит так сильно, что никому не хочет отдавать. 1Ф живёт больше в своём теле и так далее. это очень хорошо заметно именно на Физике. Люди с высокой Физикой намного изящней обращаются с миром вещей, как и со своим телом. Есть чёткое ощущение, что они просто больше тренировались по сравнению с низкими Физиками. Так и с другими телами.
Гармонизация же всех 4-х, то есть их полная проработка и осознание, приведёт нас в тело №5.

не, а кто вот это вот придумал, что эфирное тело - это эмоции, астральное тело - это логика?

если насчёт связи с ПЙ, то это я

Оффлайн spyke

« Ответ #18 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 16:44:07 »
Расскажи подробнее, что ты имеешь в виду, как ощущение чего-то, что мы назовем волей, физикой и т.д. в себе, приблизит нас к реальности? Мы же как ощущали себя, так и ощущаем, просто теперь назовем это другими словами ???
Ну не бывает в чистом виде этих четырех штук. Эмоция без физики, воля, без логики, да все без всего... Не живут они в реальном мире, как я его понимаю, не наблюдаются :) А если так, то как это дело относится к реальности?

они не отделены друг от друга. они друг из друга состоят. но ты не можешь увидеть более маленькую матрёшку, пока не изучишь как открыть большие.
ощущение физики, эмоции и ума достигается путём обычного за ними наблюдения. начинается всё с физики. чтобы её почувствовать, нужно привнести в физические процессы своё сознание. нужно двигать рукой и понимать, что рукой двигаешь ты. нужно идти и чувствовать, что идёшь. с эмоциями такая же хрень. если тебя что-то бесит - не срывать бессознательно своё раздражение, а обратить внимание на само это чувство, понаблюдать за ним. самый прикол - это наблюдать за мыслями. но чем дальше мы уходим, чем за более тонким из тел наблюдаем, тем это всё сложней и сложней.
Так ведь эмоция неотрывна от мысли, даже чисто на уровне физики с химией, это не разные вещи, нельзя наблюдать за эмоцией, не наблюдая этим самым за мыслью об эмоции. Мы вообще идею эмоции ввели чисто для удобства, а в теле это просто побежали разрядики по аксончикам, так же, как и ощущение, как и сама мысль - практически один и тот же процесс. Даже наблюдение за рукой неотрывно от мыслей о руке и о наблюдении за рукой :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #19 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 16:48:39 »
Насчет тел - это ж тоже просто модель, схема. Можно применить эту схему для описания работы человека, и она будет работать, но так же, как и десятки других. Она нефальсифицируема, следовательно, вопрос веры. Я вижу ауру и могу назвать это тонким телом, а могу электромагнитизмом, сущность явления от этого не изменится. Если бритва Окама не жмет, то можно придумать еще 150 описаний одного и того же, но к понимаю того, что действительно происходит, простое выдумывание рабочих, но не фальсифицируемых моледелек нас не приблизит :)

откуда тебе известно, что именно это - модель, а что действительно происходит - это что-то другое, причём недостижимое?
Я же говорю, потому что она нефальсифицируема.
Если с помощью только одной этой модели взяться что-то предсказать, и это что-то не произойдет, предсказание не сбудется, то это не будет означать, что теория не верна. Теория или наблюдатель просто подстроятся под результат и найдут объяснение, почему предсказание именно в этот раз не сбылось. Поэтому эта теория - просто модель реальности, а как рабочее объяснение того, как в ней все устроено, которым можно было бы пользоваться, она не работает.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Olga

« Ответ #20 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 16:54:04 »

а почему ты именно таким образом это идентифицировал?  stupid
Лечите друг друга!

Оффлайн Джонни

« Ответ #21 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 00:55:50 »
Так ведь эмоция неотрывна от мысли, даже чисто на уровне физики с химией, это не разные вещи, нельзя наблюдать за эмоцией, не наблюдая этим самым за мыслью об эмоции. Мы вообще идею эмоции ввели чисто для удобства, а в теле это просто побежали разрядики по аксончикам, так же, как и ощущение, как и сама мысль - практически один и тот же процесс. Даже наблюдение за рукой неотрывно от мыслей о руке и о наблюдении за рукой :)

как бы тебе это объяснить по-другому....ты понимаешь, что я имею ввиду, когда говорю, что они заключены друг в друге? всё, что с нами происходит берёт начало из определёной точки, с самого самого верха нашего существа, а потом проходит целый путь. как волна от брошенного в воду камня. в конечном итоге мы видим это в физическом выражении, а весь путь можно разделить на отрезки, на несклько уровней, наверное чисто для удобства, чтобы с этим можно было как-то работать.
так же и в физике наверное, хотя я с ней не очень дружу. процессы формирования гор на планете были изначально спровоцированы на уровне каких-нибудь гамма-лучей.
понимаешь?

Оффлайн Джонни

« Ответ #22 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 01:00:46 »
Я же говорю, потому что она нефальсифицируема.
Если с помощью только одной этой модели взяться что-то предсказать, и это что-то не произойдет, предсказание не сбудется, то это не будет означать, что теория не верна. Теория или наблюдатель просто подстроятся под результат и найдут объяснение, почему предсказание именно в этот раз не сбылось. Поэтому эта теория - просто модель реальности, а как рабочее объяснение того, как в ней все устроено, которым можно было бы пользоваться, она не работает.

бррр.... не работает, потому что исходя из неё нельзя точно что-то предсказать?
может я тебя неправильно понимаю....что предсказать? почему именно это критерий работы этой модели? ведь от неё может быть другая польза - самопознание.

Оффлайн Джонни

« Ответ #23 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 01:12:19 »

а почему ты именно таким образом это идентифицировал?  stupid

кстати, совсем забыл о соционике, её тоже можно попробовать сравнить с тонкими телами.
я не идентифицировал тонкие тела как структуру из ПЙ или соционики. я не хочу натягивать одно на другое. я лишь вижу какие-то проблески взаимосвязи, я уверен где-то они тут есть, но специально их искать наверное нет смысла.

для меня было вот что ещё интерсной мыслью. Физическое тело сильное у мужчин, у женщин слабее. Второе тело уже у мужчин становится как женское, то есть лабое, а у женщин оно крепкое, мужское. 3-е же тело опять наоборот. это всё наводит на очень прикольные мысли о различии полов.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #24 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 10:00:20 »
...
Блаватская?..
а можно цитату?
...
Я в оригинале не читал, но вот цитаты из вики.

Значит, в веданте это так:

1. Аннамайа-коша, оболочка формируемая за счёт пищи (тело);
2. Пранамайа-коша, оболочка праны, как жизненной силы;
3. Маномайа-коша, оболочка или «вместилище ума» (манас);
4. Виджнянамайа-коша, оболочка интеллекта и чистого знания;
5. Анандамайа-коша, оболочка блаженства.

У Блаватской так:

1. Sthula Sharira — Грубое Физическое тело
2. linga sarira — Двойное или Астральное тело ;
3. Prana — Жизненный принцип;
4. Кама rupa — Форма Желания;
5. Manas — Мышление, состоя из Более низкого, Более высокого — Манас, и последнего духовного существа — Эго;
6. Buddhi — Духовная Душа (средство перемещения духа);
7. Atma — Дух, луч Абсолюта;

А в дальнешей популяризации все это выглядит так:

1. Плотное физическое тело;
2. Эфирное тело;
3. Астральное или эмоциональное тело;
4. Ментальное тело (конкретный ум);
5. Причинное тело (каузальное, кармическое или абстрактный ум);
6. Буддхическое (Душа, Божественная любовь);
7. Атмическое (Дух, Божественное всемогущество).

Все это выглядит как мозаика, можно бесконечно спекулировать, объединяя несколько тонких тел в одно или напротив, расчленяя их на еще более тонкие, суть подхода не меняется.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #25 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 10:27:00 »
...
ведь от неё может быть другая польза - самопознание.
Я вот тут начал читать хорошую книжку: Рудольф Штейнер (кстати, он тоже увлекался тонкими телами) "Эгоизм в философии". Так вот, там на первых же страницах сказано о весьма характерном баге мышления, когда человек воспринимает свое внутреннее за внешнее (такой же механизм, как при проекции). Это по сути религиозное учение, когда человек считает, что им управляют боги, но при этом сам решает, что нравится этим богам, а что - нет, скатывается в антропоморфизм, одним словом. Это касается и философии, разве что там не бог, а мировой разум, идеальный мир, апейрон, энтелехия или еще чего-нибудь. Так вот самопознание, оно не в том, чтобы придумывать типологии и тонкие тела, то есть модели, которые приложимы ко всякому абстрактному человеку, ведь это все равно подмена, приписывание миру тех качеств, которые ему не свойственны (если даже свойственны, мы об этом никогда не узнаем, фальсификация невозможна).

Оффлайн Olga

« Ответ #26 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 12:01:45 »

У Блаватской так:

1. Sthula Sharira — Грубое Физическое тело
2. linga sarira — Двойное или Астральное тело ;
3. Prana — Жизненный принцип;
4. Кама rupa — Форма Желания;
5. Manas — Мышление, состоя из Более низкого, Более высокого — Манас, и последнего духовного существа — Эго;
6. Buddhi — Духовная Душа (средство перемещения духа);
7. Atma — Дух, луч Абсолюта;

А в дальнешей популяризации все это выглядит так:

1. Плотное физическое тело;
2. Эфирное тело;
3. Астральное или эмоциональное тело;
4. Ментальное тело (конкретный ум);
5. Причинное тело (каузальное, кармическое или абстрактный ум);
6. Буддхическое (Душа, Божественная любовь);
7. Атмическое (Дух, Божественное всемогущество).

так это ж - совсем не то, о чем Юрка говорил, и о чем я спрашивала.

Все это выглядит как мозаика, можно бесконечно спекулировать, объединяя несколько тонких тел в одно или напротив, расчленяя их на еще более тонкие, суть подхода не меняется.

а в чем, по-твоему, состоит суть подхода?
Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #27 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 12:04:30 »
Так вот самопознание, оно не в том, чтобы придумывать типологии и тонкие тела, то есть модели, которые приложимы ко всякому абстрактному человеку, ведь это все равно подмена, приписывание миру тех качеств, которые ему не свойственны (если даже свойственны, мы об этом никогда не узнаем, фальсификация невозможна).

вот это, конечно, ловкий ход - отрицать, не предлагая ничего взамен.
а в чем же тогда самопознание?.. мм?..
Лечите друг друга!

Оффлайн Petrovic

« Ответ #28 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 12:23:19 »
...
а в чем, по-твоему, состоит суть подхода?
В том, чтобы покромсать себя на тонкие кусочки (тела), а потом один из этих ксуочков объявить божеством и незаметно вынести наружу как основу всего сущего. И самое главное: учить потом других, что у них также. :cool

Оффлайн Petrovic

« Ответ #29 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 12:25:35 »
....
а в чем же тогда самопознание?.. мм?..
Ну это уже отдельный разговор. Во-первых, в том, чтобы не объявлять реальным и объективным то, что содержится только в себе самом. Ну и познать себя, не как один из объектов этого мира, а как уникальное Я.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10