Автор Тема: ПЙ и тонкие тела  (Прочитано 34149 раз)

Оффлайн Джонни

ПЙ и тонкие тела
« : Четверг 12 Ноябрь 2009, 00:27:16 »
Недавно познакомился с концепцией тонких тел и поразился, насколько в неё укладывается наша пресловутая психе-йога.
Тел всего 7, но самые высшие 3 тела являются духовными. Первые же 4 - вполне человеческие. Суть в том, что наши тонкие тела как матрёшка. Самая большая матрёшка - это физическое тело. В неё заключено более тонкое, не доступное прикосновениям - эфирное. Эфирное же тело содержит в своих микронах астральное тело, а в астральном заключено ментальное. Чем тоньше тело, тем оно первичней. То есть эфирное тело оказывает мощное влияние на физическое. Эфирное тело - это эмоции. психосоматика с этой точки зрения становится вполне ясна. Астральное тело - это мысли. Мысли порождают эмоции, а затем материализуются. 4-е тело - это воля, она стоит во главе всего.
вы понимаете о чём я говорю? что вы об этом думаете? я уже мусолю эту хрень как кубик Рубика месяца полтора.
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Petrovic

Re: ПЙ и тонкие тела
« Ответ #1 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 03:48:21 »
Идея знакома, но выглядит скучно, это ведь переназывание того, что мы и так знаем.

Оффлайн spyke

« Ответ #2 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 10:39:20 »
Мое мировоззрение в этой области сейчас такое :)
В природе никакого четкого деления на эти вещи не существует, т.к., скорее всего, в природе не существует самих этих вещей (воля в отрыве от всего остального, эмоция в отрывае от всего остального и т.д.). Но человеку для удобства рационализации и объяснения мира хочется рукоположить миру какую-нибудь систему и схему. Система воля-тело-эмоция-мысль - это краеугольный камень рационализаций уже три тысячелетия, поэтому всплывает оно и там, и сям. Нет ничего удивительного в том, что идеи, взявшие свое начало в одном месте, сохраняют подобие. И существование разных подобных потомков одной и той же идеи не подтверждает состоятельность ни друг друга, ни первоначальной идеи.
Т.е. посмотреть на мир и человека через эту призму можно. Но к реальности того, что происходит на самом деле, если существует вообще это "на самом деле", нас это не приближает. Это просто еще одна схема, причем созданная человеческим мозгом еще до его знакомства с нейробиологией, физиологией эмоций, мыслей, и до всех трудов по изучению предмета воли, что довольно таки важно, мне кажется.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Olga

« Ответ #3 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 11:37:45 »
Эфирное тело - это эмоции. психосоматика с этой точки зрения становится вполне ясна. Астральное тело - это мысли. Мысли порождают эмоции, а затем материализуются. 4-е тело - это воля, она стоит во главе всего.

это ты сам придумал такое "разделение труда"?

ну хорошо, даже если всё так, то как понимать в таком случае, например, "первая логика", "четвёртая ещё какая-нибудь хрень"?
что же, получается, эти тонкие тела друг с другом конкурируют?..  :unsure
Лечите друг друга!

Оффлайн Джонни

« Ответ #4 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 15:18:32 »
Т.е. посмотреть на мир и человека через эту призму можно. Но к реальности того, что происходит на самом деле, если существует вообще это "на самом деле", нас это не приближает. Это просто еще одна схема, причем созданная человеческим мозгом еще до его знакомства с нейробиологией, физиологией эмоций, мыслей, и до всех трудов по изучению предмета воли, что довольно таки важно, мне кажется.

я не вижу тут никаких противоречий. наука научилась расщеплять частицы и проникать в тонкие тела. наука расщепила атом и нашла там огромный резерв энергии. это и есть проникновение в тонкие тела. чем дальше - тем тоньше. вся нейробиология работает с тонким телом. если наука ищет природу эмоций в гормонах и микропроцессах в организме, то она совершенно права.
ты вот говоришь, что разделение физика-эмоция-логика-воля - это концеп, который впринципе не приближает нас к действительности. ого-го как приближает, если научиться его грамотно использовать! если смотреть на всё это через призму своего ума - то это опять же будет всего лишь игрушкой. это не приблизит нас к действительности, а может даже от неё отдалит. а если испытать всё это на себе и осознать - это приблизит к реальности настолько, насколько это вообще вообще возможно.

Оффлайн Джонни

« Ответ #5 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 15:24:56 »
Эфирное тело - это эмоции. психосоматика с этой точки зрения становится вполне ясна. Астральное тело - это мысли. Мысли порождают эмоции, а затем материализуются. 4-е тело - это воля, она стоит во главе всего.

это ты сам придумал такое "разделение труда"?

ну хорошо, даже если всё так, то как понимать в таком случае, например, "первая логика", "четвёртая ещё какая-нибудь хрень"?
что же, получается, эти тонкие тела друг с другом конкурируют?..  :unsure

нет, я бы сам в жизни не додумался до тонких тел. это надо лет 20 смотреть в одну точку и ходить по камням вокруг дерева.
что касается положения функций, то это ведь наши приоритеты. 1Л живёт больше в астрале. она его любит так сильно, что никому не хочет отдавать. 1Ф живёт больше в своём теле и так далее. это очень хорошо заметно именно на Физике. Люди с высокой Физикой намного изящней обращаются с миром вещей, как и со своим телом. Есть чёткое ощущение, что они просто больше тренировались по сравнению с низкими Физиками. Так и с другими телами.
Гармонизация же всех 4-х, то есть их полная проработка и осознание, приведёт нас в тело №5.

Оффлайн spyke

« Ответ #6 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 15:51:06 »
я не вижу тут никаких противоречий. наука научилась расщеплять частицы и проникать в тонкие тела. наука расщепила атом и нашла там огромный резерв энергии. это и есть проникновение в тонкие тела. чем дальше - тем тоньше. вся нейробиология работает с тонким телом. если наука ищет природу эмоций в гормонах и микропроцессах в организме, то она совершенно права.
ты вот говоришь, что разделение физика-эмоция-логика-воля - это концепт, который впринципе не приближает нас к действительности. ого-го как приближает, если научиться его грамотно использовать! если смотреть на всё это через призму своего ума - то это опять же будет всего лишь игрушкой. это не приблизит нас к действительности, а может даже от неё отдалит. а если испытать всё это на себе и осознать - это приблизит к реальности настолько, насколько это вообще вообще возможно.

Расскажи подробнее, что ты имеешь в виду, как ощущение чего-то, что мы назовем волей, физикой и т.д. в себе, приблизит нас к реальности? Мы же как ощущали себя, так и ощущаем, просто теперь назовем это другими словами ???
Ну не бывает в чистом виде этих четырех штук. Эмоция без физики, воля, без логики, да все без всего... Не живут они в реальном мире, как я его понимаю, не наблюдаются :) А если так, то как это дело относится к реальности?

Оффлайн spyke

« Ответ #7 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 16:01:37 »
Насчет тел - это ж тоже просто модель, схема. Можно применить эту схему для описания работы человека, и она будет работать, но так же, как и десятки других. Она нефальсифицируема, следовательно, вопрос веры. Я вижу ауру и могу назвать это тонким телом, а могу электромагнитизмом, сущность явления от этого не изменится. Если бритва Окама не жмет, то можно придумать еще 150 описаний одного и того же, но к понимаю того, что действительно происходит, простое выдумывание рабочих, но не фальсифицируемых моледелек нас не приблизит :)

Оффлайн Petrovic

« Ответ #8 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 16:03:04 »
Меня немного смущает, что идеи этих тонких тел вылезали наружу, когда в философии наблюдался "кризис жанра". Сначала поздняя античность и раннее средневековье, гностики, неоплатоники и прочие, потом в начале 20 в. (теософия, антропософия). Вот, кстати, неслучайно же ПЙ еще психософией называется, похоже, вслед за Блаватской, этакий вольный синтез теософии и психо- (не хочу писать психология).

Оффлайн spyke

« Ответ #9 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 16:13:54 »
Меня немного смущает, что идеи этих тонких тел вылезали наружу, когда в философии наблюдался "кризис жанра". Сначала поздняя античность и раннее средневековье, гностики, неоплатоники и прочие, потом в начале 20 в. (теософия, антропософия). Вот, кстати, неслучайно же ПЙ еще психософией называется, похоже, вслед за Блаватской, этакий вольный синтез теософии и психо- (не хочу писать психология).
Это получается, что нормальная философия - только западная философия? :D ;D

Оффлайн Olga

« Ответ #10 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 16:18:39 »
нет, я бы сам в жизни не додумался до тонких тел. это по моему мнению, следовало бы лет 20 смотреть в одну точку и ходить по камням вокруг дерева.
что касается положения функций, то это ведь наши приоритеты. 1Л живёт больше в астрале. она его любит так сильно, что никому не хочет отдавать. 1Ф живёт больше в своём теле и так далее. это очень хорошо заметно именно на Физике. Люди с высокой Физикой намного изящней обращаются с миром вещей, как и со своим телом. Есть чёткое ощущение, что они просто больше тренировались по сравнению с низкими Физиками. Так и с другими телами.
Гармонизация же всех 4-х, то есть их полная проработка и осознание, приведёт нас в тело №5.

не, а кто вот это вот придумал, что эфирное тело - это эмоции, астральное тело - это логика?
кто?! я в глаза ему хочу посмотреть!  :killer
Лечите друг друга!

Оффлайн Petrovic

« Ответ #11 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 16:28:46 »
...
не, а кто вот это вот придумал, что эфирное тело - это эмоции, астральное тело - это логика?
кто?! я в глаза ему хочу посмотреть!  :killer
http://ru.wikipedia.org/wiki/Блаватская,_Елена_Петровна
Вот, посмотри, там фотокарточка есть ,-))

Оффлайн Petrovic

« Ответ #12 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 16:29:48 »
...
Вполне возможно. Проблема в том, что я другой не знаю.

Оффлайн spyke

« Ответ #13 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 16:33:08 »
...
Вполне возможно. Проблема в том, что я другой не знаю.
:LOL :LOL

Просто если предположить, что существует не только западная философия, то в моменты своего кризиса ей вполне естественно обращаться за вдохновениям и реанимацией к восточным коллегам, отсюда и обсуждаемый нами феномен...

Оффлайн Джонни

« Ответ #14 : Четверг 12 Ноябрь 2009, 16:38:28 »
Расскажи подробнее, что ты имеешь в виду, как ощущение чего-то, что мы назовем волей, физикой и т.д. в себе, приблизит нас к реальности? Мы же как ощущали себя, так и ощущаем, просто теперь назовем это другими словами ???
Ну не бывает в чистом виде этих четырех штук. Эмоция без физики, воля, без логики, да все без всего... Не живут они в реальном мире, как я его понимаю, не наблюдаются :) А если так, то как это дело относится к реальности?

они не отделены друг от друга. они друг из друга состоят. но ты не можешь увидеть более маленькую матрёшку, пока не изучишь как открыть большие.
ощущение физики, эмоции и ума достигается путём обычного за ними наблюдения. начинается всё с физики. чтобы её почувствовать, нужно привнести в физические процессы своё сознание. нужно двигать рукой и понимать, что рукой двигаешь ты. нужно идти и чувствовать, что идёшь. с эмоциями такая же хрень. если тебя что-то бесит - не срывать бессознательно своё раздражение, а обратить внимание на само это чувство, понаблюдать за ним. самый прикол - это наблюдать за мыслями. но чем дальше мы уходим, чем за более тонким из тел наблюдаем, тем это всё сложней и сложней.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10