Автор Тема: Один отрывок из Парацельса или иной способ мышления  (Прочитано 8611 раз)

Оффлайн Petrovic

Сифилис, нужно лечить мазью из ртути, а также употреблением внутрь этого металла, поскольку ртуть есть знак планеты Меркурий, который в свою очередь служит знаком рынка, а сифилис подхватывают на рынке.

На первый взгляд, ход мысли ровно такой же, как у соционика (не к ночи будь помянута). Рассуждения основаны на связи всего со всем. Но тут у себя во френдленте нашел бурное обсуждение в духе: "Это иной способ мышления, который нам не дано понять". Вот мне интересно, Парацельс использовал данное рассуждение для объяснения уже известного эмпирического факта, согласно которому ртуть помогает от сифилиса, или, основываясь вот на таких рассуждениях, изобрел способ лечения? А, может, и правда я не догоняю какой-то таинственной логики?

Оффлайн spyke

Re: Один отрывок из Парацельса или иной способ мышления
« Ответ #1 : Четверг 22 Октябрь 2009, 05:12:27 »
А когда ты сам занимался с., то чем она тебя цепляла, и что изменилось по сравнению с тем временем? Получается, тогда эта таинственная логика была тебе понятна, а потом перестала?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Olga

« Ответ #2 : Четверг 22 Октябрь 2009, 12:24:52 »
а может, это такой пиар-ход для дремучего, погрязшего в суевериях, средневекового населения, которое невозможно было заставить лечиться  по доброй воле :)
Лечите друг друга!

Оффлайн Petrovic

« Ответ #3 : Четверг 22 Октябрь 2009, 15:30:15 »
А когда ты сам занимался с., то чем она тебя цепляла, и что изменилось по сравнению с тем временем? Получается, тогда эта таинственная логика была тебе понятна, а потом перестала?
Когда я занимался с., то очень быстро выяснилось, что я занимаюсь не с., а чем-то другим, поэтому я перестал.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #4 : Четверг 22 Октябрь 2009, 15:34:18 »
а может, это такой пиар-ход для дремучего, погрязшего в суевериях, средневекового населения, которое невозможно было заставить лечиться  по доброй воле :)
То есть все-таки объяснение ради объяснения? При этом они как-то отличали лже-ученых, значит какая-то методология в построении таких объяснений имеется.

Оффлайн spyke

« Ответ #5 : Четверг 22 Октябрь 2009, 18:28:14 »
Отличали так же, как мы, по принципу работает-не работает. Не знаю, работала ли это фишка со ртутью, но если да, то какая разница, чем они это объясняли? Вон религиозное сознание стремится любое поплохение и похорошение здоровья объяснить волей бога, но они же все равно принимают лекарства, что послал им бог, и слушают врачей, как орудий божьих ;D
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Monotype

« Ответ #6 : Четверг 22 Октябрь 2009, 19:35:41 »
Да, вопрос в том, во что верил сам Парацельс?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Helga

« Ответ #7 : Четверг 22 Октябрь 2009, 21:42:34 »
Отличали так же, как мы, по принципу работает-не работает. Не знаю, работала ли это фишка со ртутью, но если да, то какая разница, чем они это объясняли? Вон религиозное сознание стремится любое поплохение и похорошение здоровья объяснить волей бога, но они же все равно принимают лекарства, что послал им бог, и слушают врачей, как орудий божьих ;D
Насколько я помню из мемуаров Казановы, она работала на гонорее (т.е., на какое-то время снимала проявления, но в общем и целом травила организм). Скорее всего, работала и на сифилисе.

Думаю, это все-таки объяснение эмпирического факта, а хороших врачей от плохих отличали действительно по принципу "работает-не работает". Я иногда сама себя таким "врачом" чувствую, когда какую-нибудь презентацию или финансовое предложение пишу...
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Monotype

« Ответ #8 : Четверг 22 Октябрь 2009, 21:56:35 »
Насколько я помню из мемуаров Казановы, она работала на гонорее (т.е., на какое-то время снимала проявления, но в общем и целом травила организм). Скорее всего, работала и на сифилисе.

Думаю, это все-таки объяснение эмпирического факта, а хороших врачей от плохих отличали действительно по принципу "работает-не работает". Я иногда сама себя таким "врачом" чувствую, когда какую-нибудь презентацию или финансовое предложение пишу...
А практические психологи вообще, похоже, работают на этом уровне большую часть времени ;D

Оффлайн Olga

« Ответ #9 : Четверг 22 Октябрь 2009, 23:06:15 »
Да, вопрос в том, во что верил сам Парацельс?

Парацельс не просто верил, а точно знал, что ртуть - это яд.
Рынок, по большому счету - тоже яд... в философическом смысле...  :unsure

Я могу ошибаться, но по-моему, это слова Парацельса - о том, что любое вещество может быть либо лекарством, либо ядом, всё зависит от дозы.
Лечите друг друга!

Lighty

• Гость
« Ответ #11 : Суббота 24 Октябрь 2009, 23:05:51 »
Знаешь, во-первых, переживания в твоей френдленте насчет утраты такого способа мышления как минимум преждевременны. Для особо рискованных можно почитать Малахова и увидеть, что очень немного изменилось. Или хотя бы та же гомеопатия, которая вопреки физике, утверждающей, что при таким разведениях в препарате просто скорее всего нет ни одной молекулы активного вещества, лечит всё и вся. В принципе, если исключить все совсем сомнительные случаи, то так или иначе большинство даже нормальных людей время от времени ударяется в объяснения подобного стиле в своих непрофильных областях.
Это раз.
Два, по поводу рынка и иже с ними. Ваш покорный на данный момент кроме экспериментальной психологии Солсо ещё читает Миф о вечном возращении Мирча Элиадэ. Многоуважаемый религиовед рассматривает там основы философии доисторического общества и особенности архаического мышления. Одним из основных различий между индивидуальным, изменяющимся, историческим мировоззрением и мировоззрением доисторическим является отношение к реальности. Для архаического общества любое событие или явление реально постольку, поскольку она связано с трансцендетным, поскольку оно повторяет или обозначает событие, ранее воспроизведенное богами или героями. У него там до фига примеров, но, например, лечебное воздействие трав объяснялось их изначальным применением богами или героями, и при их сборе обязательно упоминались подобные мероприятия.
В общем-то, идет дальше Элиадэ, народное сознание и сейчас сохраняет определенные архаические черты, будь то стремление к стереотипизации представлений или стремления увязать события с чем-то священным или мистическим.
Что касается твоего вопроса, то логическими построениями его не осилишь, нужен гугл, хотя в принципе равновероятны оба варианта. Он мог и придумать его, исходя из связи всего со всем и стремлением увязать все это вместе с чем-то священным, хотя вообще, конечно, Парацельс - это уже христианское время и приплетать Меркурия это сильно, а может и объяснял как мог. По сути это неважно.

Оффлайн Джонни

« Ответ #12 : Вторник 10 Ноябрь 2009, 00:18:32 »
неужели сифилис подхватывали на рынках? если даже и так, то неужели только сифилис? значит все болезни с рынка лечатся ртутью?
меркурий - это символ не только рынка. это символ контактов, торговли, информации.
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Monotype

« Ответ #13 : Среда 11 Ноябрь 2009, 12:25:36 »
неужели сифилис подхватывали на рынках? если даже и так, то неужели только сифилис? значит все болезни с рынка лечатся ртутью?
меркурий - это символ не только рынка. это символ контактов, торговли, информации.
Вообще начиная с третьей стадии сифилис уже передается чуть ли не воздушно-капельно, так что рынок можно было бы заменить на любое общественное место, например, на общественные бани, а какой там у них бог-покровитель? :D

Оффлайн Джонни

« Ответ #14 : Пятница 13 Ноябрь 2009, 01:28:24 »
Вообще начиная с третьей стадии сифилис уже передается чуть ли не воздушно-капельно, так что рынок можно было бы заменить на любое общественное место, например, на общественные бани, а какой там у них бог-покровитель? :D

ну да, меркурий символизирует вообще контакт, так что все вирусные болезни лечим ртутью!
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10