Автор Тема: Как писать репортажи?  (Прочитано 15548 раз)

Оффлайн spyke

Как писать репортажи?
« : Понедельник 12 Октябрь 2009, 02:37:55 »
Адвенчур Гилд организовали встречу с главредом журнала ЭКС, он обещал дать мастер-класс по трэвел-репортажу. Естессно, сходить было необходимо :D ;D

В целом, нормально. Бох с ним, с репортажем, об этом было маловато, но очень приятно погрузиться в сам мир путешествий. Там сидишь и понимаешь, что ехать куда-то - это такая естественная часть жизни, а не какой-то нонсенс типа отпуска раз в году. Было прикольно слушать про людей и разные возможности.

С точки зрения практики репортажа, ситуация противоречивая. Одни говорят, что личности автора в отчете должно быть как можно больше, с эмоциями, ассоциациями и т.п. Другие - что личность наоборот следует убрать из репортажа насколько возможно, а освещать только сам предмет - страну, событие или явления природы.
Как вы думаете, как лучше?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Olga

Как писать репортажи?
« Ответ #1 : Понедельник 12 Октябрь 2009, 08:03:08 »
С точки зрения практки репортажа, ситуация противоречивая. Одни говорят, что личности автора в отчете должно быть как можно больше, с эмоциями, ассоциациями и т.п. Другие - что личность наоборот следует убрать из репортажа насколько возможно, а освещать только сам предмет - страну, событие или явления природы.

:) я думаю, следует писать так, как нравится самому автору, и тогда его репортаж найдет свою аудиторию
мне лично не нравятся, и я бы не стала читать репортажи "с личностью автора"

да, по большому счету, я вообще не люблю эти тревел-репортажи
я картинки люблю :)
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

Как писать репортажи?
« Ответ #2 : Понедельник 12 Октябрь 2009, 14:16:26 »
:) я думаю, следует писать так, как нравится самому автору, и тогда его репортаж найдет свою аудиторию

Ведущий приводил в пример одного полярника, который пересекал на лыжах полюс и каждый день на странице-трех описывал свои ощущения, эмоции, мысли... Природу и погоду описывать там особо нечего, фоток тоже было мало - махровый советский год, но вот в течение 7 месяцев чувак кропотливо описывал "что я думаю-что я чувствую". Меня прям накрыло - я в нормальносм состоянии не смог бы такого, а уж в состоянии полярного похода вообще в голове из эмоций "раз ничего не болит, значит, все хорошо" :-\
Второй пример был уже негативного характера. Значит, другой чувак совершал двойную кругосветку и записывал это вроде "преодолели сегодня 450 км... помяли машину... ночевали в мотеле за столько-то долларов...а справа была Миссури". Понятно, что это нифига не передает читателю о чувствах автора, о красотах природы и т.п. В общем, неправильно.
Или вот с аналитикой той же - с одной стороны, пространные аналитические, исторические, политические или какие-то еще экскурсы в сторону многим скучны и вообще выбивают из эмпатического состояния. С другой стороны, многие , в основном, только для общего развития и читают отчеты чужих о путешествиях, а совсем не для эмпатии автору.
Сложно stupid
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Olga

Как писать репортажи?
« Ответ #3 : Понедельник 12 Октябрь 2009, 14:42:43 »
ну я ж и говорю - на всех не угодишь
Лечите друг друга!

Оффлайн Monotype

Как писать репортажи?
« Ответ #4 : Понедельник 12 Октябрь 2009, 17:04:39 »
Для меня лучше, когда легко читается, я просто больше на стиль изложения обращаю внимание, чем на такие детали, как больше автора-меньше автора. Если написано легко, то хоть путеводитель, хоть исповедь, а если тяжело, то никакие приключения не спасут. Как это сделать - не знаю, единственное, что, наверное, нужно писать по вдохновению, а не из-под палки.

Что касается исторических, политических и т.п. фактов и вставок, то тут встает вопрос жанрового своеобразия. Что автор описывает - ситуацию в том месте? где он находится? или свое путешествие, грубо говоря, динамику или статику. Одно для другого может выступать в каком-то смысле передышкой, когда автор бежал-бежал-бежал, остановился и подумал. А может получиться наоборот, если экшна меньше, чем статики, то будет "обзор положения в стране" плюс "как я обо всем этом узнал". Что здесь лучше - на-до смотреть. Смотреть на то, что этому конкретному автору лучше удается. Есть такие авторы, для которых "ситуация в стране" - это цены на масло и проблемы с отоплением, а история страны - это погодовое описание президентов. Вот такого не на-до, историческую справку можно прочитать в Википедии. А бывает, что, наоборот, ист. и полит. факты подаются таким образом, что оседают в памяти, добавляя общего развития так, что при случае ты сможешь им блеснуть в духе "а вот ххх писал, что в стране ххх есть ххх". Это очень даже приятно читать и потому, что полезно.
Вообще очень часто интересно то, что можно применить. В разговоре, в картине мира или даже в том, чтобы самому туда же поехать. Поэтому ценообразование, точные адреса и советы "где-что" - это мастхэв для репортажа, который претендует на большее, чем на литературное произведение по мотивам поездки (можно выносить в Приложение, если не нравится, как это выглядит в тексте).
Но если автор все-таки ориентируется на литературную ценность опуса, то в повествовании должен быть заложен некий авторский стиль, так, чтобы, прочитав опус, читатель как бы отчасти познакомился с писателем и представил себе его личность более-менее выпукло.
Вот, надеюсь, что я ответил :)
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

Как писать репортажи?
« Ответ #5 : Понедельник 12 Октябрь 2009, 17:05:56 »
С точки зрения практки репортажа, ситуация противоречивая. Одни говорят, что личности автора в отчете должно быть как можно больше, с эмоциями, ассоциациями и т.п. Другие - что личность наоборот следует убрать из репортажа насколько возможно, а освещать только сам предмет - страну, событие или явления природы.

Да, и картинки с иллюстрациями тоже очень важны.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10