Автор Тема: Лекции, мероприятия в городе  (Прочитано 35102 раз)

Оффлайн Джонни

Re: Лекции, мероприятия в городе
« Ответ #30 : Понедельник 16 Ноябрь 2009, 18:01:35 »
вот это тема! я обязательно буду!!!
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн spyke

« Ответ #31 : Понедельник 16 Ноябрь 2009, 22:56:31 »
В Питере в СПбГУ пройдет интересное мероприятие. Дни Петербургской философии. Бесплатно и свободно можно послушать специалистов в области существования человека. И поучаствовать в дискуссии. Специально для психологов, интересующихся экзистенциальными проблемами личности. Подробности на сайте СПбГУ. Ниже только небольшая часть из программы:

Проблемы человеческого существования.
19 ноября, 15-00 - 18-30, философский факультет СПбГУ, ауд. 24

9-я конференция по философской антропологии. Человек и экзистенциальные смыслы темпоральности.
20 ноября, 11-00 - 17-00, философский факультет СПбГУ, ауд. 155

Секция. Личность, индивидуальность, субъективность: опыт философской антропологии Макса Шелера и русской философии XX века.
21 ноября, 11-00 - 17-00, философский факультет СПбГУ, ауд. 135

Ницше-семинар. Ницше и Хайдеггер: упразднение метафизики или ее обновление?
21 ноября, 11-00 - 18-00, философский факультет СПбГУ, ауд. 138а
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #32 : Понедельник 16 Ноябрь 2009, 23:12:05 »
И в ту же степь:

Семинар-клуб "Философские, культурные и научные контексты психологической практики"

Ближайшая встреча:

19 ноября 2009 г. в 19.30 "Присутствие в настоящем"

Алексей Лызлов, канд. психол. наук, переводчик книги С. Кьеркегора "Беседы":

"Я мог бы вынести на обсуждение некоторые темы кьеркегоровских работ, которые могут быть важны в контексте психологической помощи человеку. Можно, например, взять тему присутствия в настоящем (этому будет посвящён и мой доклад на Днях Петербургской философии), я думаю, эта тема очень важна в контексте практической психологии. Можно почитать немного Кьеркегора, чтобы это чтение как камертон настроило нас на серьёзный разговор, и затем поговорить о том, что значит быть собой и что значит присутствовать в настоящем, о том, что мешает этому и почему человек может от этого бежать."

Оффлайн Джонни

« Ответ #33 : Понедельник 16 Ноябрь 2009, 23:16:54 »
где ты нарыла столько сокровищ, колись?!

Оффлайн spyke

« Ответ #34 : Понедельник 16 Ноябрь 2009, 23:21:29 »
где ты нарыла столько сокровищ, колись?!
Это круть! http://community.livejournal.com/ru_existential/

Оффлайн Джонни

« Ответ #35 : Понедельник 16 Ноябрь 2009, 23:26:32 »
да, это и правда мощно!

Оффлайн Джонни

« Ответ #36 : Вторник 17 Ноябрь 2009, 22:08:50 »
Понтанусь московской лекцией: 19 ноября
Экопоселения России. Концепция, опыт, практика.
Количество эко-поселений в России растёт с каждым годом. Всё больше людей стремится избежать зомбирующего влияния современных технологий и цивилизации. Лектор расскажет о том, что такое экопоселение и как стать экопосленцем. А также: Может ли человек в современных условиях заниматься любимым, но малоприбыльным делом, и при этом обеспечить себе и своей семье возможность жить в достатке? Может ли страна, с мощным научным потенциалом, реализовать его и добиться высокого благосостояния ее граждан? Возможно ли решить продовольственную и жилищную проблемы, проблему безработицы, социальных болезней общества, обнищания сел, загрязнения городов? Как остановить нарушение природного баланса, прекратить бездумное истощение природных ресурсов? Как восстановить здоровье нации? Как не повторить ошибки экономически развитых стран в их стремлении создать общество потребителей?

Оффлайн Monotype

« Ответ #37 : Среда 18 Ноябрь 2009, 03:40:52 »
Понтанусь московской лекцией: 19 ноября
Экопоселения России. Концепция, опыт, практика.
Количество эко-поселений в России растёт с каждым годом. Всё больше людей стремится избежать зомбирующего влияния современных технологий и цивилизации. Лектор расскажет о том, что такое экопоселение и как стать экопосленцем. А также: Может ли человек в современных условиях заниматься любимым, но малоприбыльным делом, и при этом обеспечить себе и своей семье возможность жить в достатке? Может ли страна, с мощным научным потенциалом, реализовать его и добиться высокого благосостояния ее граждан? Возможно ли решить продовольственную и жилищную проблемы, проблему безработицы, социальных болезней общества, обнищания сел, загрязнения городов? Как остановить нарушение природного баланса, прекратить бездумное истощение природных ресурсов? Как восстановить здоровье нации? Как не повторить ошибки экономически развитых стран в их стремлении создать общество потребителей?
Не поленись потом описать впечатления, главным образом, напоминают ли те жители нормальных людей или больше фанатиков, приверженцев какого-нибудь сыроедения или родов под сосной, ладно?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Джонни

« Ответ #38 : Среда 18 Ноябрь 2009, 06:48:40 »
Не поленись потом описать впечатления, главным образом, напоминают ли те жители нормальных людей или больше фанатиков, приверженцев какого-нибудь сыроедения или родов под сосной, ладно?

не факт, что там будут именно те, о ком ты хочешь услышать. я обязательно напишу.

Оффлайн nel

« Ответ #39 : Среда 18 Ноябрь 2009, 13:37:45 »
я ходила на подобный фильм несколько лет назад, анастасия, кажется. без каких-либо предварительных знаний. там все было хорошо )) но я смотрела только на идею, тонкостями, например "откуда бабло?" не интересовалась ))
в идеале, мне кажется, экопоселения должны быть проницаемы, т.е. чтобы можно было легко стать и легко выбыть из экопоселенцев, а так же приехать в гости, на каникулы и т.п. но "где взять достаточно бабла" - я не знаю..

Оффлайн Джонни

« Ответ #40 : Среда 18 Ноябрь 2009, 19:46:40 »
какого ещё бабла, Нел?

Оффлайн nel

« Ответ #41 : Среда 18 Ноябрь 2009, 20:53:07 »
такого, на которое можно покупать нужные поселенцам вещи.

Оффлайн Джонни

« Ответ #42 : Четверг 19 Ноябрь 2009, 01:21:35 »
такого, на которое можно покупать нужные поселенцам вещи.

поселенцы, они ведь не просто сидят без дела, они трудятся и таким образом вырабатывают какой-то продукт для обмена на деньги. как построить экономическую модель и чем именно заниматься - это конечно вопрос.

Оффлайн spyke

« Ответ #43 : Четверг 19 Ноябрь 2009, 03:01:21 »
А я читал в журнале рассказ про пеоселение где-то недалеко от Москвы, Видеево или Дивеево, что-то в этом роде.
Пить-курить там запрещено, в само поселение принимают только по конкурсу (абсолютно все члены поселения должны дать добро, если хотя бы один против, не берут), взнос за вступление тысяч, вроде бы, 70р, и одиночек почти не берут - предпочтение семьям с детьми. Там тоже аккуратно опускается вопрос, на что они живут, сказано только, что некоторые сдают свое жилье в Москве, а некоторые "еще не успели окончательно завершить в городе все дела". Еще там между делом говорится, что все у всех на глазах, и особые развлечения не поощряются, а поощряется труд и занятия с детьми. Само собой, детей не прививают, не учат (раз в год они, если хотят, сдают экстерном экзамены в соседней сельской школе), большую часть времени они просто пасутся на природе и помогают взрослым. Есть вегетарианцы, есть сыроеды, культ семьи, типа никаких разводов  и свободной любви, естественно, запрещены наркотики, и вообще, у меня возникло ощущение какой-то предельно тоталитарной организации.

Оффлайн nel

« Ответ #44 : Четверг 19 Ноябрь 2009, 12:08:29 »
>> поселенцы, они ведь не просто сидят без дела, они трудятся и таким образом вырабатывают какой-то продукт для обмена на деньги. как построить экономическую модель и чем именно заниматься - это конечно вопрос.

мне показалось, они не все нужное покупают, а часть производят сами, "экологически чистое". значит, минимум часть их свободного времени отвлечена на внутреннее производство для внутреннего потребления. еще наверняка там занимаются с детьми, с маленькими и постарше - это тоже часть времени части поселенцев. но все равно что-то нужно покупать. т.е. все равно нужны деньги.
вот и возникает вопрос про бабло. они просто зарабатывают его в городах или сельских предприятиях (т.е. ездят на работу, а потом домой в свое "поселение" (а они ведь не рядом с предприятиями расположены, мне кажется)? или они создают свои предприятия и схему реализации продукции, и этих денег им хватает на все нужное? тогда кажется работать им придется куда больше жителей обычных поселений. а нужно еще время на духовность, на единение с природой...

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10