Автор Тема: Креационизм или откуда все  (Прочитано 16542 раз)

Оффлайн Galleon

Re: Креационизм или откуда все
« Ответ #15 : Пятница 14 Январь 2011, 01:51:27 »
Потому что для меня не бывает смысла без цели. Если я не вижу цели - не значит, что ее нет. Если я не понимаю смысла - не значит, что его нет.
Относительно любой вещи можно задавать вопрос - а зачем? И на каждый последующий ответ задать тот же вопрос. Но это не решит ничего и не приблизит к ответу.
Поэтому, когда я не могу найти ответа, который будет для меня казаться достаточно обоснованным и правильным -  я предпочитаю предпринимать волевое решение. Я просто начинаю верить во что то.
Возможно (даже, скорее всего) - это просто уход ответственности и нежелание искать смысла в происходящем.
Но, с другой стороны, такое восприятие мира помогло мне проще относиться ко многим вещам. Мне это придает спокойствия по жизни и позволяет жить в согласии с самим собой, со своими поступками и образом жизни.

И... вера тоже не самоцель. Я готов обдумать то, во что верю, если факты будут противоречить вере. Слепая вера - это такая же вредная крайность, как и полное, опустошающее, безверие.

Оффлайн Monotype

« Ответ #16 : Пятница 14 Январь 2011, 01:56:16 »
Да, я согласен, что все упирается в веру как в некоторый предел, который у каждого обрисован по-своему. Мне просто захотелось раскрасить для себя мир, который ты нарисовал, сделать его более плотным что ли :)
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Galleon

« Ответ #17 : Пятница 14 Январь 2011, 02:00:27 »
Спасибо за понимание :)
Очень понравился ваш форум, редкая концентрация свежих мыслей для достаточно замкнутого коллектива :)
Даже захотелось написать о том, что я, как правило, готов обсуждать далеко не со всеми.

Оффлайн Monotype

« Ответ #18 : Пятница 14 Январь 2011, 02:24:33 »
Спасибо за понимание :)
Очень понравился ваш форум, редкая концентрация свежих мыслей для достаточно замкнутого коллектива :)
Даже захотелось написать о том, что я, как правило, готов обсуждать далеко не со всеми.
Очень приятно видеть адекватных и умных людей, добро пожаловать!
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн spyke

« Ответ #19 : Пятница 14 Январь 2011, 04:37:07 »
И... вера тоже не самоцель. Я готов обдумать то, во что верю, если факты будут противоречить вере. Слепая вера - это такая же вредная крайность, как и полное, опустошающее, безверие.
А можно про безверие?
У меня ощущение, что человек так или иначе все равно склонен к религиозному мировоззрению по самой структуре своего мышления. Не обязательно он будет приверженцем идеи бога, но этот "упор" во что-то, что уже не можешь объяснить, настигает каждого. То безверие, о котором ты, - это когда "не знаю, не хочу об этом думать" - в смысле, об этом пределе, или это что-то типа цинизма, когда  мысль, что все относительно, доходит у человека до абсурда и апогея?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #20 : Пятница 14 Январь 2011, 04:45:19 »
Я думаю, а в чем тогда смысл жизни того, кто уже стал Богом и создает миры? В творчестве, самореализации, в самих этих новых мирах, я правильно тебя понял? Чем отличается тогда его жизнь от жизни тебя или меня, в том смысле, что если это и есть высший смысл, то его можно реализовывать и нам, не обязательно становиться для этого Богом? Какой смысл в реинкарнации, если и так все, что будет доступно там (не возможности, а смыслы), доступны здесь? Просто быть выше-дальше-больше? Но зачем? :)
Чем-то похожая идея реинкарнаций от низших форм существования к богоподобным есть в индуизме. Там происхождение первого бога описывается традиционно "был всегда, и точка", а цель своего становления богоподобным существом связана с любовью к сущему :) Ты "поднимаешься" на новый уровень при помощи любви, и в ногу с тем, как ты "поднимаешься", ты можешь продуцировать все больше и больше любви к миру. Акт творения - высшая форма любви, для нее нужно столько любви, сколько есть уже только у богоподобного существа.
На практике для нас в этом можно найти аналогию с обычным родительсвом (в том смысле, что ребенок как бы рождается от любви двоих), с открытиями в работе (которые тоже рождаются по идее от любви и интереса к этой работе), сюда же тема, что любить значит помогать развиваться, становиться собой и т.д. Но эти аналогии, конечно, не полные :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #21 : Пятница 14 Январь 2011, 06:15:55 »
...
Пиши!

Оффлайн Арес

« Ответ #22 : Суббота 26 Февраль 2011, 19:33:24 »
 :angelПатриарх РПЦ физикам: Все создал бог
События
Четверг, 04 Марта 2010 17:52
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает всю Вселенную, в том числе и "черные дыры", божьим творением и призвал ученых к смиренному и благоговейному их изучению. "Энергия, темная энергия, материя, антиматерия, вещество и антивещество – это все создал Бог", – сказал патриарх, выступая в Московском инженерно-физическом институте и отвечая на вопрос одного из студентов, не является ли природа темной энергии демонической. "Дьявол ничего не создал в этом мире, он только разрушает. Это все – творение божие. Это тот мир, про который Бог сказал: "Хорошо", – заявил Гундяев.  :angel
per aspera ad astrum

Оффлайн Арес

« Ответ #23 : Воскресенье 27 Февраль 2011, 16:57:44 »

(Лк.6:24-26)
Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение (славянский текст — яко отстоите утешения вашего).
горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете.
горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
per aspera ad astrum

Оффлайн Petrovic

« Ответ #24 : Воскресенье 06 Март 2011, 04:07:14 »
События
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает всю Вселенную, в том числе и "черные дыры", божьим творением и призвал ученых к смиренному и благоговейному их изучению. "Энергия, темная энергия, материя, антиматерия, вещество и антивещество – это все создал Бог", – сказал патриарх, выступая в Московском инженерно-физическом институте и отвечая на вопрос одного из студентов, не является ли природа темной энергии демонической. "Дьявол ничего не создал в этом мире, он только разрушает. Это все – творение божие. Это тот мир, про который Бог сказал: "Хорошо", – заявил Гундяев.  :angel
Интересно, их беседа не перетекла в обычное теологическое русло (дьявола и зло тоже создал бог)?

Оффлайн Арес

« Ответ #25 : Воскресенье 06 Март 2011, 14:01:56 »
События
Интересно, их беседа не перетекла в обычное теологическое русло (дьявола и зло тоже создал бог)?
Дорогой Петрович, это все уже известно...Библию почитайте. Диавол (сатана), Люцифер--это падший ангел. Да, он создан Богом, но его поведение--его выбор, а не Бога. Кстати, если бы в мире не было зла, то не было бы и добра--если бы весь мир залил свет, то мы не могли бы видеть, ибо зрение базируется на контрасте между тьмой и светом. Если бы мир наполнился энергией, то ее бы невозможно было использовать--не было бы перепада .
Люциферу посвящена планета--Венера.
Наш епископ Новосибирский и Бердский Тихон призвал гнать нах апологетов т.н. "научного креационизма" как порождения американского сектантства. В православных школах его уже не преподают. При мне Владыка признался, что с биологической точки зрения человек не отличается от животных и вполне вероятно, является приматом (обезьяной).
per aspera ad astrum

Оффлайн Джонни

« Ответ #26 : Среда 11 Май 2011, 02:15:32 »
8 место: Еще более экзотическую веру исповедует африканское племя догонов. Они молятся на звезду Сириус. По их поверьям, с одной из планет, которые вращаются вокруг Сириуса, на «летающем корабле» прилетел прародитель племени Ном-мо - получеловек-полузмея. Кстати, догоны знали, что Сириус является двойной звездой, задолго до того, как этот факт открыли европейские астрономы.

у меня что-то похожее. хотя версий разных очень много. вот например такая:  что раньше Земля была населена примитывными неандертальцами. дабы дать им возможность эволюционировать, со звёзд прилетели высокоразвитые существа и их оплодотворили, создав новую расу. получилось, что большинство землян стали теми же неандертальцами с небольшой примесью божественности, а некоторые наоборот - сильная духовность и слабая материальная сторона. отсюда следовало, что во благо эволюции последние должны управлять первыми. сейчас вот демократия и всё наоборот. вообще всякие древние племена крутые и глубокие вещи знают, потому что передают из поколение в поколение знания, полученные ими очень давно и на данный момент полностью извращенные и сокрытые нашим обществом.
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

« Ответ #27 : Среда 11 Май 2011, 02:17:17 »
про Люцифера тоже есть кстати байка. Мол он на самом деле добрый и очень мощный чувак. Круче Бога, в его примитивном понимании. И выполняет он роль негодяя, дабы дать людям возможность выбора между добром и злом. и понесёт за это наказание. и всё, так сказать, из любви к людям.

Оффлайн Джонни

« Ответ #28 : Среда 11 Май 2011, 02:22:49 »
а про Богов тоже прикольная штука. читал, что у нас на Земле есть такой вот Бог, который типа как глава семьи. И мы все вместе эволюционируем. Но незадача в том, что этот Бог не смог сам направить народ по пути эволюции и пригласил более развитых существ извне на помощь. Теперь у нас тут такая сборная солянка. Кто-то местный, а кто-то гость. Кто-то уже проходил этот путь развития, ему проще, он просто вспоминает и учит других, а кому-то сложнее, он пробивает свой потолок.

Оффлайн Арес

« Ответ #29 : Суббота 25 Июнь 2011, 22:02:01 »
а про Богов тоже прикольная штука. читал, что у нас на Земле есть такой вот Бог, который типа как глава семьи. И мы все вместе эволюционируем. Но незадача в том, что этот Бог не смог сам направить народ по пути эволюции и пригласил более развитых существ извне на помощь. Теперь у нас тут такая сборная солянка. Кто-то местный, а кто-то гость. Кто-то уже проходил этот путь развития, ему проще, он просто вспоминает и учит других, а кому-то сложнее, он пробивает свой потолок.
Есть. Только что от него, с Олимпа. Только никого он не приглашал, все местное...
Иду по улице, а навстречу двое парней с майками "Богу наплевать!"...Прям по Стругацким...
per aspera ad astrum

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10