Автор Тема: Креационизм или откуда все  (Прочитано 16541 раз)

Оффлайн spyke

Креационизм или откуда все
« : Четверг 17 Сентябрь 2009, 19:19:26 »
Редко кто придерживается какой-то конкретной и жесткой религиии и мироописательной картины, дающей на все ответы, но все равно у каждого в голове, наверное, должен как-то решаться вопрос, откуда взялось то, что существует. Хотя бы на уровне или оно, вся вселенная и человек, произошло и развилось само, или это все или что-то из этого кто-нибудь создал. Поделитесь, пожалуйста, что вы думаете о состворении мира таким, какой он сейчас есть?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

Re: Креационизм или откуда все
« Ответ #1 : Четверг 17 Сентябрь 2009, 22:43:15 »
Ну я, наверное, не буду оригинальной, если скажу, что все появилось в результате Большого взрыва  :D .

А если честно, я в эту сторону просто не думаю. Ну есть и есть. Меня вообще вопрос "откуда оно взялось" начинает заботить только в случаях, когда он помогает ответить на вопрос "что с этим делать" или "как это починить".

Хотя... иногда я смотрю на звезды, и мне кажется, что и время, и пространство - это такие штуки, которые могут оказаться конечными с позиции какого-то другого измерения. Ну вроде как мы живем внутри огромного шара, ходим в нем, и его поверхность кажется нам плоской и бесконечной. А на самом деле - снаружи есть еще что-то, вне времени и вне пространства.

Скорее всего, весь этот мир получился случайно. Но от этого он не становится менее прекрасным.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #2 : Пятница 18 Сентябрь 2009, 15:28:55 »
Я тоже за случайность. Частый креационистский позыв, звучит как то, что все это такое сложное не могло возникнуть случайно. Я тут фильм BBC смотрел о том, как развиваются дети, так даже там сложность процесса как будто бы выдвигалась доказательством того, что это все кто-то направленно создал :(

Оффлайн Petrovic

« Ответ #3 : Суббота 19 Сентябрь 2009, 14:37:58 »
Тема креационизма в свое время являлась для меня раздражителем. Я очень любил поспорить и много спорил с верующими. Но это был "неправильный" спор, я в основном самоутверждался, заявляя, что собеседники совершенно не в курсе эволюционистских теорий, а уж тем более не ведают, что представляет собой естественный отбор или физика высоких энергий и теория относительности.

В целом креационистов можно разбить на три группы на основании того, как они в своей голове соотносят идею сотворения и содержание священных текстов с актуальным состоянием научного знания. Первые понимают слово божье иносказательно, мол, это все метафоры и аллегории. Например, один день творения объективно мог длиться 10^10 лет. Ну и бог, разумеется, не антропоморфный, а, скажем, существует в виде какого-то высшего закона природы. Слабость этой позиции в том, что она слишком привязывается к актуальным на сегодняшний день знаниям о природе. Будем знать больше, чем сейчас, придется, переистолковывать текст писания, а это нехорошо, так верующие не поступают. Другие, собственно, креационисты, вертятся вокруг идеи расширяющейся вселенной. Их аргумент понятен - существовала начальная точка, из которой расширение и началось, это, собственно, и есть акт творения. По сути, это совпадает с доказательством бытия божия типа "цепочка причин", выдвинутого еще Фомой Аквинским, а также другими средневековыми схоластами (в несколько других формах): "движущаяся вещь может быть приведена в движение только другой движушейся вещью, которую в свою очередь привела в движения третья движущаяся вещь, и так далее вплоть до того момента, когда вообще впервые что-то начало двигаться, и это могло произойти только по воле божьей". Наивность подхода демонстрируется хотя бы тем, что в науке уже поставлен и решается вопрос "что было до большого взрыва". Есть даже идея осциллирующей вселенной. Мне она даже нравится ,-) Третий путь - самый последовательный. Это тертуллиановское верую ибо абсурдно. То есть бог творил землю ровно шесть самых обычных дней, а на факты следует закрыть глаза, поверив в чудо. В конце концов, чувства тоже могут нас обманывать ,-)

Я это все к тому, что креационисты, вообще говоря, не обязательно отрицают научное знание. Они любят говорить, что современное состояние науки и техники не позволяет сделать выводы, как оно все было, но вот в будущем... Я вот еще со школы верю в бесконечность вселенной как в пространстве, так и во времени, поэтому не вижу смысла в поиске начальной точки, куда мы поместим акт сотворения. Допустить чередования фаз сжатия/расширения я могу, нравится идея "большой взрыв - это флуктуация в пространстве Минковского", вносящая случайность в картину мира.

PS У меня перед глазами лежит брошюра "Очевидность сотворения мира". Вот посмотрите, какие феерические "доказательства" в пользу молодого возраста Вселенной там приводятся:

Солнце сжимается со скоростью 0,1% за 100 лет, т.е. 1,5 метра в час. при такой скорости 100 тыс. лет назад Солнце должно было быть вдвое больше, чем в наши дни. Размеры и излучение солнца 1 млн. лет назад сделали бы жизнь на Земле невозможной; 20 млн. лет назад размеры солнца были бы так велики, что оно касалось бы Земли.

Самое неприятное, не то, что авторы не в курсе общей теории относительности, небесной механики и того, что линейная модель работает только на небольшом прмежутке, тем более когда речь идет о таких глобальных явлениях. Противно, что публика, начитавшись подобной херни, потом с пеной у рта тебя убеждает "ученые же доказали..."

Оффлайн Monotype

« Ответ #4 : Суббота 19 Сентябрь 2009, 20:18:57 »
В любом случае голова упирается в вопрос, что было до... Пусть движение было всегда, время было всегда, энергия и т.п. Идея Бога-творца на этот вопрос не отвечает, потому что тогда встает вопрос, откуда взялся сам Бог. Получается, что мы просто переадресуем ему это "было всегда", которое до этого имманировали Вселенной. Креационизм в таком случае бесцелен, он отрицает сам себя. Зачем верить в еще одно звено причинно-следственной цепи, если оно имеет те же свойства, что и предыдущие и последющие звенья? С тем же успехом можно сказать, что я верю в тупик (вспоминается Шопенгауэр).
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн spyke

« Ответ #5 : Понедельник 21 Сентябрь 2009, 16:29:04 »
Это очень красивый фильм о происхождении мира, рекомендую!
http://vkontakte.ru/video-3472638_94435909

Оффлайн Merk

« Ответ #6 : Суббота 03 Октябрь 2009, 03:24:13 »
Я тоже за случайность. Частый креационистский позыв, звучит как то, что все это такое сложное не могло возникнуть случайно. Я тут фильм BBC смотрел о том, как развиваются дети, так даже там сложность процесса как будто бы выдвигалась доказательством того, что это все кто-то направленно создал :(
А как была создана та причина? (она тогда еще сложнее или нет?)

Оффлайн Merk

« Ответ #7 : Суббота 03 Октябрь 2009, 03:26:35 »
Это очень красивый фильм о происхождении мира, рекомендую!
http://vkontakte.ru/video-3472638_94435909
http://www.youtube.com/watch?v=vF9cdIqIRw4

http://www.youtube.com/watch?v=UgAcGoZzzBk&NR=1

Есть хорошая подборка роликов
http://www.smartvideos.ru/

Оффлайн spyke

« Ответ #8 : Суббота 03 Октябрь 2009, 19:32:14 »
А как была создана та причина? (она тогда еще сложнее или нет?)
Я слышал два варианта мотивации бога - исследовательский и любвиобильный. То ли ему было интересно, и он просто построил все как игрушечный домик, чтобы наблюдать за всем, то ли он создал нас всех по своей бескрайней любви - типа чтобы было, кого любить :) Мож, есть еще варианты, но я не знаю. Большущая ценность идеи бога в том, что он и его причины "непознаваемы" вовсе, нечего и пытаться ;D

Оффлайн Olga

« Ответ #9 : Суббота 03 Октябрь 2009, 20:14:20 »
Я слышал два варианта мотивации бога - исследовательский и любвиобильный.

Как специалист в области химических реакций, могу предложить третий вариант, под названием "побочная реакция". :)
То есть, задумывалось нечто грандиозное, но не всё пошлО в "продукт", а вот... получилось так, как получилось...
:)
Лечите друг друга!

Оффлайн Merk

« Ответ #10 : Вторник 13 Октябрь 2009, 02:40:53 »
Я слышал два варианта мотивации бога - исследовательский и любвиобильный. То ли ему было интересно, и он просто построил все как игрушечный домик, чтобы наблюдать за всем, то ли он создал нас всех по своей бескрайней любви - типа чтобы было, кого любить :) Мож, есть еще варианты, но я не знаю. Большущая ценность идеи бога в том, что он и его причины "непознаваемы" вовсе, нечего и пытаться ;D
Мне близка исследовательская версия
Но чуточку не так....
Для того, что бы понять осознать себя самомому (богу), то ему нужен был кто-то другой. (Наблюдатель и наблюдаемый.) возможно он себя расщипил и сделал так, что мы забыли кто мы есть.

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Суббота 11 Сентябрь 2010, 22:46:45 »
Десятка самых странных религий

10 место: В 1774 году в США некая Энн Ли создала общину шейкеров (трясунов). «Матушка Ли» утверждала, что любовь к Богу должна выражаться в плясках до изнеможения. Молва утверждала, что, наплясавшись, шейкеры в темноте предаются всеобщему греху, а рожденных после этого детей воспитывают совместно. Конечно, такая экстравагантность нравилась далеко не всем, так что сегодня в общину шейкеров входят всего семь человек в штате Мэн.

9 место: Уже почти 80 лет в Новой Гвинее существует культ Иисуса Христа - папуаса. Последователи культа утверждают, что белые вырвали из Евангелия первую страницу, на которой говорилось, что Христос был папуасом. Однажды он вернется и сделает папуасов господами, а белых - их рабами.

8 место: Еще более экзотическую веру исповедует африканское племя догонов. Они молятся на звезду Сириус. По их поверьям, с одной из планет, которые вращаются вокруг Сириуса, на «летающем корабле» прилетел прародитель племени Ном-мо - получеловек-полузмея. Кстати, догоны знали, что Сириус является двойной звездой, задолго до того, как этот факт открыли европейские астрономы.

7 место: В США в 70-е годы была основана община «Небесные врата». Ее пастыри учили, что Бог и Люцифер - командиры двух экипажей «летающих тарелок», которые ведут борьбу за Землю. Чтобы уцелеть в этой борьбе, земляне должны переселиться в «иное измерение» путем самоубийства. Большинство поклонников этой идеи были компьютерными программистами.

6 место: Некоторые канадские индейцы поклоняются богу-людоеду Баксбакуаланксве. Кровожадных обрядов они, слава богу, в последнее время не совершают, но во время богослужений могут в экстазе изрядно покусать своего ближнего.

5 место: Индейцы племени тапирапе в Бразилии, которые обожествляют паразитов. По их поверьям, создавшие мир духи укрылись в человеческих телах и оттуда «внутренним голосом» дают людям советы. Если, упаси бог, вы, простите уж, излечитесь от глистов, вас объявят «оставленным духом» и выгонят из селения.

4 место: В Канаде уже 10 лет существует религия «раэлиан-ов». Ее основатель, бывший журналист Клод Раэлем заявил, то его отец был инопланетянином и рассказал, что «летающим тарелкам» предстоит спасти Землю от гибели. Сегодня у «церкви Раэля» 50 тысяч сторонников.

3 место: В годы Второй мировой войны американские солдаты высаживались на островах ОКЕАНИИ с грузами продуктов и снаряжения, которыми делились с местными жителями. «Карго», то есть груз, стал священным: туземцы молятся на банки из-под тушенки и верят, что скоро им с неба привезут еще.

2 место: В Повольжье в XIX веке была община «дырников». Они не поклонялись иконам, считая их «порчеными», и молились, проделав в стене дырку и обращая туда слова молитвы. Других обрядов у «дырников» не было.

1 место: Религию джайнов, одну из древнейших в Индии, исповедуют свыше 5 млн. человек. Главный принцип джайнов - непричинение вреда живым существам, поэтому они не едят мяса и не берут в руки оружия. Среди них выделяются «шветамбары» (одетые светом), которые не носят никакой одежды. Чтобы не погубить случайно какую-нибудь мошку, они вдыхают воздух через марлевую повязку, а дорогу перед собой разметают специальной метелкой. В еде джайны очень воздержанны и считают верхом святости уморить себя голодом. Правда, при этом они занимаются ростовщичеством и безжалостно обирают своих должников.

Оффлайн Galleon

« Ответ #12 : Пятница 14 Январь 2011, 01:31:02 »
Я полагаю, что мы - студенты, которые реинкарнируют раз за разом, проживая новую жизнь. И каждая новая жизнь содержит в себе какой-либо урок, который необходимо усвоить. Эти уроки очень разные, и не всегда в них нужно прожить жизнь праведно и справедливо. Допускаю, что если какой-либо человек неправильно прожил свою прошлую жизнь, не выполнив урока, то его снова и снова будут ставить в те же условия, чтобы он урок освоил.

По мере прохождения уроков душа человека совершенствуется, и он становится все более и более совершенным, многогранным, и способным на большее, человеком, чем в прошлых жизнях. Затем он становится уже не человеком... а чем нибудь еще, более продвинутым инопланетным разумом, к примеру, которое так же решает свои задачи, но уже на более высоком уровне.
Конечная цель таких продвижений - стать самому Творцом, способным к созданию своего мира, с такими же учащимися душами. Поначалу такая Вселенная Бога-ребенка несовершенна и полна противоречий, и населяют ее очень примитивные создания. Но по мере того, как они совершенствуются - с ними совершенствуется и Бог, и возможно, тоже проходит какой-то свой урок.

Поэтому уверен, что больше всего того, кого я называю Богом - радует наше творчество, наша способность творить что-либо такое, что он не мог предвидеть или предсказать. Приятно, наверное, смотреть на то, как твои дети развиваются и становятся способными к большему. Приятно и, возможно, полезно.

Я не могу не верить в реинкарнацию и конечную цель этих реинкарнаций, поскольку без этой веры... для меня все было бы исключительно бессмысленно. Одной только мысли о прогрессе человечества, или того, что я могу прожить жизнь с удовольствием, для меня недостаточно, чтобы сделать мою жизнь осмысленной.

Оффлайн Monotype

« Ответ #13 : Пятница 14 Январь 2011, 01:38:02 »
Я полагаю, что мы - студенты, которые реинкарнируют раз за разом, проживая новую жизнь. И каждая новая жизнь содержит в себе какой-либо урок, который необходимо усвоить. Эти уроки очень разные, и не всегда в них нужно прожить жизнь праведно и справедливо. Допускаю, что если какой-либо человек неправильно прожил свою прошлую жизнь, не выполнив урока, то его снова и снова будут ставить в те же условия, чтобы он урок освоил.

По мере прохождения уроков душа человека совершенствуется, и он становится все более и более совершенным, многогранным, и способным на большее, человеком, чем в прошлых жизнях. Затем он становится уже не человеком... а чем нибудь еще, более продвинутым инопланетным разумом, к примеру, которое так же решает свои задачи, но уже на более высоком уровне.
Конечная цель таких продвижений - стать самому Творцом, способным к созданию своего мира, с такими же учащимися душами. Поначалу такая Вселенная Бога-ребенка несовершенна и полна противоречий, и населяют ее очень примитивные создания. Но по мере того, как они совершенствуются - с ними совершенствуется и Бог, и возможно, тоже проходит какой-то свой урок.

Поэтому уверен, что больше всего того, кого я называю Богом - радует наше творчество, наша способность творить что-либо такое, что он не мог предвидеть или предсказать. Приятно, наверное, смотреть на то, как твои дети развиваются и становятся способными к большему. Приятно и, возможно, полезно.

Я не могу не верить в реинкарнацию и конечную цель этих реинкарнаций, поскольку без этой веры... для меня все было бы исключительно бессмысленно. Одной только мысли о прогрессе человечества, или того, что я могу прожить жизнь с удовольствием, для меня недостаточно, чтобы сделать мою жизнь осмысленной.
Красиво!
А кто создал первого Бога, от которого пошли все остальные?

Оффлайн Monotype

« Ответ #14 : Пятница 14 Январь 2011, 01:39:31 »
Я думаю, а в чем тогда смысл жизни того, кто уже стал Богом и создает миры? В творчестве, самореализации, в самих этих новых мирах, я правильно тебя понял? Чем отличается тогда его жизнь от жизни тебя или меня, в том смысле, что если это и есть высший смысл, то его можно реализовывать и нам, не обязательно становиться для этого Богом? Какой смысл в реинкарнации, если и так все, что будет доступно там (не возможности, а смыслы), доступны здесь? Просто быть выше-дальше-больше? Но зачем? :)

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10