Автор Тема: Соционика и наука  (Прочитано 46795 раз)

Оффлайн Джим

Re: Соционика и наука
« Ответ #150 : Четверг 16 Октябрь 2014, 13:23:58 »
Думаешь? Лет 10 прошло, кому же в голову придет перечитывать такие архивы.

Так недавно речь о тебе зашла в контектсте психойоги на социофоруме. И я между делом сказал, что ты степень получил. Возможно это и расшевелило кого.

А народ помнит, да. Тебе даже поздравления передавали. Только там люди все с какими-то незнакомыми никами, не уверен, что знаю их в лицо.

Оффлайн Monotype

« Ответ #151 : Четверг 16 Октябрь 2014, 15:43:36 »
Знаешь, некоторая "эпоха" для меня закончилась, когда умер Чарльз (Леша Трехов, я не знаю, были ли вы знакомы).
Блин, мне казалось, он был достаточно нестарым человеком еще.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн spyke

« Ответ #152 : Четверг 16 Октябрь 2014, 18:22:52 »
Так недавно речь о тебе зашла в контектсте психойоги на социофоруме. И я между делом сказал, что ты степень получил. Возможно это и расшевелило кого.

А народ помнит, да. Тебе даже поздравления передавали. Только там люди все с какими-то незнакомыми никами, не уверен, что знаю их в лицо.
Новое поколение может и не знать, о ком и чем идет речь, но остро почувствовать, что лучше показать, что знаешь :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #153 : Четверг 16 Октябрь 2014, 18:41:53 »
Знаешь, некоторая "эпоха" для меня закончилась, когда умер Чарльз (Леша Трехов, я не знаю, были ли вы знакомы).
Блин, мне казалось, он был достаточно нестарым человеком еще.
Да, что-то между 40 и 50. Несчастный случай на железной дороге, он мгновенно умер. Тогда многое закончилось - соционическое издательство в мск и ебурге, конференции, на которых были ученые каких-то смежных дисциплин, истории, физики, книжки, которые возил по РФ Саенко, много чего. Вряд ли нынешнее поколение уже относится к этому так серьезно, как тогда (и я не говорю, что это плохо). Я тоже не мог к этому отнестись так же в полный серьез, как они.
Помнишь, были же тут еще Лытовы, тесты на 600 или 1500 вопросов. Человеку чтобы пройти этот тест требовалось в среднем 4,5 часа. Т.е. 4,5 часа полного погружения в самоисследование, в интроспекцию, и не важно уже, что там выдавалось в итоге, какой Хрюша или Степаша. Киевская школа с людьми вообще не моложе 50-ти, которые жизнь посвящали этому всему, имея в багаже образования инженеров или технологов какой-нибудь там химической промышленности. Им и в голову, вроде бы, не приходило, что им может не хватать еще каких-то знаний. Это был кусочек чего-то такого интеллигенстко-советского, очень наивного, я не говорю о водка-тусах.
Афанасьев тот же самый. Он увлекался философией, придумал это, издал и забыл, а тут через 10 лет появляемся мы. Он уже давно не увлекался этим всем, занимался себе здоровьем, приборы там какие-то изобретал для пользы йоги. Совсем не ожидал, что кто-то может сделать из этого то, что получилось.
Хотя они все пытались делать на этом какой-то бизнес, просто это было совершенно не их, смешная фигня выходила. А сейчас многие, наверное, вообще не знают, что в мск существовала "серьезная социо-ника" до Веры Новиковой ;D Ну или я просто плохо знаю сейчас сегмент.

Оффлайн Monotype

« Ответ #154 : Пятница 17 Октябрь 2014, 13:40:58 »
Да, что-то между 40 и 50. Несчастный случай на железной дороге, он мгновенно умер. Тогда многое закончилось - соционическое издательство в мск и ебурге, конференции, на которых были ученые каких-то смежных дисциплин, истории, физики, книжки, которые возил по РФ Саенко, много чего. Вряд ли нынешнее поколение уже относится к этому так серьезно, как тогда (и я не говорю, что это плохо). Я тоже не мог к этому отнестись так же в полный серьез, как они.
Помнишь, были же тут еще Лытовы, тесты на 600 или 1500 вопросов. Человеку чтобы пройти этот тест требовалось в среднем 4,5 часа. Т.е. 4,5 часа полного погружения в самоисследование, в интроспекцию, и не важно уже, что там выдавалось в итоге, какой Хрюша или Степаша. Киевская школа с людьми вообще не моложе 50-ти, которые жизнь посвящали этому всему, имея в багаже образования инженеров или технологов какой-нибудь там химической промышленности. Им и в голову, вроде бы, не приходило, что им может не хватать еще каких-то знаний. Это был кусочек чего-то такого интеллигенстко-советского, очень наивного, я не говорю о водка-тусах.
Афанасьев тот же самый. Он увлекался философией, придумал это, издал и забыл, а тут через 10 лет появляемся мы. Он уже давно не увлекался этим всем, занимался себе здоровьем, приборы там какие-то изобретал для пользы йоги. Совсем не ожидал, что кто-то может сделать из этого то, что получилось.
Хотя они все пытались делать на этом какой-то бизнес, просто это было совершенно не их, смешная фигня выходила. А сейчас многие, наверное, вообще не знают, что в мск существовала "серьезная социо-ника" до Веры Новиковой ;D Ну или я просто плохо знаю сейчас сегмент.
Вот, вот она идеализация прошлого и жалобы на поверхностность современной молодежи. А в наше-то время... :D :LOL

Оффлайн spyke

« Ответ #155 : Пятница 17 Октябрь 2014, 17:52:25 »
Вот, вот она идеализация прошлого и жалобы на поверхностность современной молодежи. А в наше-то время... :D :LOL
Да ну тебя ;D Не этот ли путь проходит любая простая идея объяснения человеческой сути - от фанатизации к монетизации? :huh

Оффлайн spyke

« Ответ #156 : Пятница 17 Октябрь 2014, 18:39:54 »
Просмотрел тему с начала, прикольно. Чего-то вообще не могу вспомнить себя в 2009-ом, из какого места это писалось. А было бы интересно узнать, как смотрят на все это сейчас. Джим, ты там если встретишь кого-нибудь адекватного, дай ссылку на эту тему, мало ли вдруг кого-то до сих пор мучают те же вопросы?

Оффлайн Джим

« Ответ #157 : Пятница 17 Октябрь 2014, 19:54:35 »
Да вряд ли. Народ больше тусуется. Большинство уже согласно с тем, что соционика (не к ночи будь помянута) - не наука.

Оффлайн spyke

« Ответ #158 : Пятница 17 Октябрь 2014, 20:15:33 »
Да вряд ли. Народ больше тусуется. Большинство уже согласно с тем, что соционика (не к ночи будь помянута) (не к ночи будь помянута) - не наука.
О как круто. Mission оказалась вполне possible сама собой :LOL :LOL

Оффлайн Allora

« Ответ #159 : Пятница 17 Октябрь 2014, 21:44:16 »
Думаешь? Лет 10 прошло, кому же в голову придет перечитывать такие архивы.
Спайк, тебя много где до сих пор помнят)
А ты общаешься хоть с кем-нибудь из той соционической московской тусовки? :)
в социальных сетях висят пара человек, и с молодежью тамошней общаюсь в вирте. :) И да, это тусовка, по крайней мере, мне больше не попадаются люди (кроме неадекватов совсем), которые всерьез и толково как-то рассматривают эти темы.

Оффлайн Helga

« Ответ #160 : Воскресенье 02 Ноябрь 2014, 18:57:34 »
Такой вдруг всплыл в голове вопрос. А почему некоторых людей очень четко и постоянно типируют в один социотип, а другие ходят недотипированными всю жизнь, хотя очень конкретно стремятся прибиться к какому-нибудь определению уже?

Я, поскольку пробыла в соционической тусовке довольно долго, была типирована многими, и 80 % типирований сходились на том, что я Джек  :D . Хотя я нещадно глумилась над типировщиками и всячески пыталась запутать каверзными ответами. А помню людей, которые соционикой вполне серьезно пробивались, но им повесить ярлык не мог ни один эксперт. Вот почему так?
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Allora

« Ответ #161 : Воскресенье 02 Ноябрь 2014, 21:43:08 »
А помню людей, которые соционикой вполне серьезно пробивались, но им повесить ярлык не мог ни один эксперт. Вот почему так?
Они не хотели его найти  :)

Оффлайн Джим

« Ответ #162 : Среда 05 Ноябрь 2014, 11:31:00 »
Такой вдруг всплыл в голове вопрос. А почему некоторых людей очень четко и постоянно типируют в один социотип, а другие ходят недотипированными всю жизнь, хотя очень конкретно стремятся прибиться к какому-нибудь определению уже?

Фиг его знает. Петр Лисовин, "Лис" с кофейни, мне как-то говорил, что либо понимает тип человека за 5 секунд, либо не понимает вообще.

Оффлайн Monotype

« Ответ #163 : Среда 05 Ноябрь 2014, 17:51:22 »
Мне кажется, тут просто выраженность любых акцентуаций характера рулит, не только в соционике. Вот по некоторым людям сразу видно, что он, допустим, обсессивен и депрессивен, это выдается вперед, а по некоторым, что он любит выпить и подраться...
Если про тебя можно за 5 секунд или даже за час сказать что-нибудь совершенно определенное и конкретное (ты, допустим, зримо замкнутый, явно активный, быстро говоришь или медленно, умеешь общаться, любишь вещи, любишь доминировать и т. д. и т.п, что угодно), то шансы, что типировщик или диагност это уложит в свою схему, повышаются. А есть люди не особо акцентированные или не акцентированные в рамках каких-то конкретных признаков, которые подразумевает эта конкретная схема. Тогда тебя можно за 5 сек определить в первое Блядство, а вот где у тебя Чувствование по Юнгу, не видно. Может, от этого разные типологии разным людям нравятся больше ???

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10