Автор Тема: Соционика и наука  (Прочитано 46796 раз)

Оффлайн spyke

Соционика и наука
« : Вторник 15 Сентябрь 2009, 14:12:21 »
Тема для того, чтобы собрать воедино основные постулаты  и сопоставить их с тем, что по этому поводу думает обыкновенная наука: биология, психология, медицина, физика, философия, обществоведение и т.д.

В первом приближении выделим следующие соционические краеугольные, так сказать, камни. Если че-то думаете, что стоит добавить или, наоборот, выкинуть, говорите:

1. Существование ИМ, информационного метаболизма, деление информации мозгом (нервной системой) на аспекты, функции, дихотомичность и т.д.
2. Сопоставление человека с определенного вида моделью ИМ, 16 моделей, покрывающих человечество.
3. Происхождение ТИМ, устойчивость, содержательное значение (характеры, ценности, сущность явления).
4. Интертипные отношения. Классификация отношений, их устойчивость, предсказуемость, малые группы.
5. Человек-тим как часть общества и тим как часть социона. Профориентация, склонности, практическое использование .
6. Почему и у кого это работает.

Каждый из пунктов будем понимать как название отдельной темы.
Кроме авторов и экспериментов, пишем здравые рассуждения на тему и всю сопутствующую информацию, вплоть до "а мой препод по мат.методам по этому поводу считает следующее" или "в учебнике по анатомии за 9-ый класс было сказано...". Обязательно пишем не только опровергающие мысли и данные, но и подтверждающие, чтобы не заносило :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

Re: Соционика и наука
« Ответ #1 : Вторник 15 Сентябрь 2009, 14:36:59 »
Для начала, с точки зрения беглого ознакомления с пересекающимися исследованиями в области психологии, на поставленные вопросы некоторые ответы есть у следующих авторов и направлений:

1. Ядов (установки), когнитивисты, Русалов, Мерлин
2. Когнитивисты (недихотомичность, эксперименты и т.д.)
3. Ментальные репрезентации, вопрос сознательного-бессознательного. Генетика
4. Социальная психология. Групповая динамика, групповая психотерапия. Гозман. Исследования пар, совместимости, прогнозы.
5. Социальная психология, психодиагностика, дифф. Психофизиология (профориентация, склонности и др.)
6. Социальные конструкты, Чалдини, кара-Мурза, Келли, когнитивисты.

Все это требует подробного раскрытия, так что по мере времени и возможности, давайте писать подробно.
Оч не хватает информации по поводу физики процессов и биологии человека.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #2 : Среда 14 Октябрь 2009, 15:09:23 »
А напишу-ка я про соционику. Вот некоторые думают, что тип в генах. Ну допустим, это так и есть. Очевидно, что нет такого гена, который бы определял тип также определенно, как цвет глаз. Стало быть, на тип влияют сразу много генов, то есть тип задается генетически также как, например, интеллект или физическая выносливость. А такие характеристики человека не целиком зависят от генома, тут еще и влияние среды действует. Гены задают пределы, среда способствует или не способтвует реализации признака. Но тогда типы в соционике имеют факторную природу, а не взаимоисключающую. Вот как.

Оффлайн Olga

« Ответ #3 : Среда 14 Октябрь 2009, 15:22:44 »
Но тогда типы в соционике имеют факторную природу, а не взаимоисключающую. Вот как.

не вполне поняла про "взаимоисключающую природу"... что имеется ввиду?
Лечите друг друга!

Оффлайн Petrovic

« Ответ #4 : Среда 14 Октябрь 2009, 16:13:05 »
...
Если ты ежик, то не можешь быть крокодилом.

Оффлайн Olga

« Ответ #5 : Среда 14 Октябрь 2009, 16:19:58 »
...
Если ты ежик, то не можешь быть крокодилом.

но в соционике нет таких взаимоисключений :)
есть два полюса дихотомии, но это не означает, что ты - строго на одном из полюсов :)
Лечите друг друга!

Оффлайн Monotype

« Ответ #6 : Среда 14 Октябрь 2009, 18:20:11 »
А Юнг говорил, что склонность к дихотимии формируется под воздействием уже первых жизненных травм...
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Olga

« Ответ #7 : Среда 14 Октябрь 2009, 22:02:32 »
А Юнг говорил, что склонность к дихотимии формируется под воздействием уже первых жизненных травм...

...аа... это чему-то противоречит? из вышесказанного?..  :cool
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #8 : Четверг 15 Октябрь 2009, 00:46:03 »

Ну как бы генетическому происхождению типа :)

Оффлайн Olga

« Ответ #9 : Четверг 15 Октябрь 2009, 01:29:18 »
Ну как бы генетическому происхождению типа :)

??? а кто из нас с Петровичем настаивал на генетическом происхождении?..

или это просто мы разбудили Монотипа, он проснулся, и решил выступить в тему?  :huh
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #10 : Четверг 15 Октябрь 2009, 01:32:28 »
??? а кто из нас с Петровичем настаивал на генетическом происхождении?..

или это просто мы разбудили Монотипа, он проснулся, и решил выступить в тему?  :huh
Не будите спящего Монотайпа >:D :LOL

Оффлайн Merk

« Ответ #11 : Четверг 15 Октябрь 2009, 02:51:36 »
Я вот чего понять не могу. Вот я например очень сильно устаю от множество цифр и особенно от таблиц, это факт, это было всегда и до соционики и после. Когда я программный код смотрю, то я вообще улетаю, а програмисты ни чего себе сидят, видят ошибки, и им нравится.
Не знаю к чему это отнести, но то что люди по разному взаимодействуют со средой факт.

Можно ли сделать так, что бы я так же спокойно работал, как програмисты? и от чего это зависит?
В школе и в коллежде мне очень нравилась, физика, математика, сопромат, тех.мех. Но вот таблицы для меня жесть. :crazy

Lighty

• Гость
« Ответ #12 : Четверг 15 Октябрь 2009, 09:06:09 »
Я вот чего понять не могу. Вот я например очень сильно устаю от множество цифр и особенно от таблиц, это факт, это было всегда и до  и после. Когда я программный код смотрю, то я вообще улетаю, а програмисты ни чего себе сидят, видят ошибки, и им нравится.
Не знаю к чему это отнести, но то что люди по разному взаимодействуют со средой факт.

Можно ли сделать так, что бы я так же спокойно работал, как програмисты? и от чего это зависит?
В школе и в коллежде мне очень нравилась, физика, математика, сопромат, тех.мех. Но вот таблицы для меня жесть. :crazy
я не могу играть в футбол так же как Аршавин. Другие футболисты ничего бегают, а я не могу. В школе любила физкультуру, и сейчас тоже очень хорошо к ней отношусь, правда не очень часто. Можно сделать, чтобы я играла в футбол хотя как Павлюшенко, а лучше всё-таки как Аршавин?))
Это я к чему? Любая конечная способность формируется из нескольких признаков:
а) генетическая предрасположенность
б) характер воздействия среды, особенно в детстве
в) тренированность
г) мотивация к данному действию
Если подумать, можно ещё что-то выделить. Если нет генетической предрасположенности, но есть очень сильная мотивация и подходящая среда, то генетическую предрсположенность можно обойти. Среда плюс генетическая предрасположенность со слабой мотивацией могут дать хороший результат, и т.д.
У меня с футболом и у тебя с кодом явно нет сильной мотивации, тренированности, среда тоже подкачала. Генетическая предрасположенность определяется сложнее, но скорее всего и этого нет.
Можно ли сделать из тебя программиста, а из меня футболиста? Ну средненького можно, поскольку личности уже взрослые, то ключевое - тренировки и мотивация. Ты готов?

Оффлайн Merk

« Ответ #13 : Четверг 15 Октябрь 2009, 13:48:53 »
Любая конечная способность формируется из нескольких признаков:
а) генетическая предрасположенность
б) характер воздействия среды, особенно в детстве
в) тренированность
г) мотивация к данному действию
Если подумать, можно ещё что-то выделить. Если нет генетической предрасположенности, но есть очень сильная мотивация и подходящая среда, то генетическую предрсположенность можно обойти. Среда плюс генетическая предрасположенность со слабой мотивацией могут дать хороший результат, и т.д.
У меня с футболом и у тебя с кодом явно нет сильной мотивации, тренированности, среда тоже подкачала. Генетическая предрасположенность определяется сложнее, но скорее всего и этого нет.
Можно ли сделать из тебя программиста, а из меня футболиста? Ну средненького можно, поскольку личности уже взрослые, то ключевое - тренировки и мотивация. Ты готов?
Нет не готов! Точнее я этого не хочу. Я сторонник, что развивать себя в той области, где есть предрасположенность, благоприятная среда в детстве и область должна приносить удовольствие, это главная мотивация :)

Для меня она началась с профориентации, сделав виток, она на ней и остановилась

Самый главный вопрос вот какой

Можно ли считать соционику тестирование с рекомендациями конкретного дальнейшего поведения, в результате применения которых достичь лучших результатов по конкретной системе ценностей  можно будет больше на столько-то процентов, нежели не пользоваться данным конкретным тестированием.

Вопрос какой это будет процент, если он не большой, то это дает малую практическую ценность подобного тестирования.

Я думаю, что эмоциональный зрелый человек и без тестирования понимает, какие у него способности, что он может, что не может. И ему не нужно подтверждение со стороны, что он правильно выбрал профессию, жену и т.д. А не эмоционально зрелый человеку, нужно подтверждение со стороны, в правильности своего выбора, так сказать подпорка. И соционика (не к ночи будь помянута) на данный момент эту подпорку может дать. Дать подтверждение, что человек правильно сделал выбор. Проблема начинается тогда, когда человек начинает следовать рекомендациям  в разрез собственному мнению и желанию.  Когда такое происходит возникает на мой взгляд внутренний конфликт, хочется одного, а рекомендуют другое. И вместо того, что бы начать сомневаться в рекомендации, человек может начать сомневаться в своих желаниях.

Оффлайн Merk

« Ответ #14 : Четверг 15 Октябрь 2009, 14:05:53 »
Кто может мне объяснить, какой в прицепи эксперемент нужно провести с соционике, что бы соблюсти принцип фальсифицируемости

И можете привести пример таких эксперементов из другой обоасти в качестве примера

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10