Автор Тема: ОШО  (Прочитано 30335 раз)

Оффлайн spyke

Re: ОШО
« Ответ #60 : Среда 23 Декабрь 2009, 07:10:11 »
А почему процесс не может быть целью? Например, самореализовываться по-максимуму?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Monotype

« Ответ #61 : Среда 23 Декабрь 2009, 08:40:40 »
Ну так необязательно вообще смотреть по сторонам, если всегда есть, с чем сравнивать себя, внутри себя же...

всё время смотреть по сторонам конечно не обязательно. но сама цель, которая ставится, она разве изнутри берётся?
Вот хочет человек стать композитором, самым лучшим композитором. Он неизбежно ставит цель исходя из сравнения "я хочу быть лучшим, значит лучше этого, этого и этого и всех вообще". невозможно поставить себе цель стать для себя охуенным композитором. это уже не цель. тебе нужно просто наслаждаться своей собственной музыкой, а это не цель - это процесс. тут не бывает конца, тут нет цели.
не знаю, что-то я сам уже запутался, надеюсь ты меня поймёшь.
Наверное, так.
Когда хочешь ставить социальные цели, ищешь для них социальные ориентиры.
Когда личные - личные. Ну, например, цель - достичь состояния похуизма, почему нет? ;D
Вообще-то у меня чувство, что ты устал просто.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Olga

« Ответ #62 : Среда 23 Декабрь 2009, 11:29:33 »
нет, оцениваю я себя и других по своей шкале, только по своей.

тогда мне непонятно, откуда в таком случае может вообще взяться зависть?
если ты подходишь к ситуации со своей линейкой, то в таком случае нет места зависти, мне кажется... чему завидовать?..
Лечите друг друга!

Оффлайн nel

« Ответ #63 : Среда 23 Декабрь 2009, 12:07:41 »

если ты подходишь к ситуации со своей линейкой, то в таком случае нет места зависти, мне кажется... чему завидовать?..

а причем тут линейка и зависть? я не знаю, причем зависть в теме, но от выбора линейки сравнения, мне кажется, она не зависит. кто-то может быть на любой линейке (хоть распространенной социальной, хоть личной) ближе к совершеству, и ему можно завидовать = )

Оффлайн Olga

« Ответ #64 : Среда 23 Декабрь 2009, 13:23:53 »
а причем тут линейка и зависть? я не знаю, причем зависть в теме, но от выбора линейки сравнения, мне кажется, она не зависит. кто-то может быть на любой линейке (хоть распространенной социальной, хоть личной) ближе к совершеству, и ему можно завидовать = )

зависть в теме вот отсюда:

не могу сказать точно на счёт кулака. или на счёт смерти. но "ригидная" зависть толкает на достижение превосходства над окружающими и самим собой. всё дело в зависти, я думаю. если я лучше других, то можно жить спокойно, отмечая в них недостатки и посмеиваясь, глядя с высока.

Лечите друг друга!

Оффлайн Джонни

« Ответ #65 : Среда 23 Декабрь 2009, 14:49:09 »
А почему процесс не может быть целью? Например, самореализовываться по-максимуму?

процесс очень даже может быть целью. это вообще очень круто, когда так.
но вот вариант с "самореализовываться по максимуму" меня как-то смущает. вот сижу я и пишу этот пост. это я по максимум сейчас самореализовываюсь или мне выйти на Арбат свои песни играть?
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

« Ответ #66 : Среда 23 Декабрь 2009, 14:58:15 »
Когда личные - личные. Ну, например, цель - достичь состояния похуизма, почему нет? ;D

да, наверное устал. хотя странно, эта усталость совсем не чувствовалась до болезни. я был настолько переполнен энергией, что просто пипец.
а пгставить себе целью достичь состояния похуизма - это всё равно, что нюхать цветы жопой. ну то есть как-то бесполезно это.

Оффлайн Джонни

« Ответ #67 : Среда 23 Декабрь 2009, 15:17:59 »

какая разница, какая у тебя линейка? ты же всё равно ей меряешь! зачем меряешь? чтобы сравнить. зачем сравнивать? чтобы понять, где ты, а где он. зачем это понимать? чтобы сориентироваться на своём пути к цели. а зависть возникает наверное от незрелости. ты пыжешься, пыжешься, а у тебя всё никак. а у кого-то всё легко и само собой. и ты снова пыжешься и еле-еле что-то получилось, а тот всё это время был так спокоен и уверен в себе, так чётко знал, что он - это он, что тебе впору бы им восхититься и у него поучиться, но порой приходит злость. злость на себя, что я вот не достиг, я - говно! это наверное и есть зависть, она он самоуничижения.

Оффлайн nel

« Ответ #68 : Среда 23 Декабрь 2009, 16:24:10 »

да, наверное устал. хотя странно, эта усталость совсем не чувствовалась до болезни. я был настолько переполнен энергией, что просто пипец.
а пгставить себе целью достичь состояния похуизма - это всё равно, что нюхать цветы жопой. ну то есть как-то бесполезно это.

просто если цель - состояние похуизма, значит, тебе не понехорошее слово, понехорошее слово тебе или нет ) диссоннанс ) когда похуизм - то понехорошее слово на цели ведь? )

Оффлайн spyke

« Ответ #69 : Среда 23 Декабрь 2009, 17:41:33 »

процесс очень даже может быть целью. это вообще очень круто, когда так.
но вот вариант с "самореализовываться по максимуму" меня как-то смущает. вот сижу я и пишу этот пост. это я по максимум сейчас самореализовываюсь или мне выйти на Арбат свои песни играть?
А черт его знает. Как левая пятка захочет, если она захочет сильнее, чем правая. Я тоже не знаю, как мне самореализовываться по-максимуму, хотя это и цель stupid

Оффлайн Джонни

« Ответ #70 : Среда 23 Декабрь 2009, 18:36:18 »
просто если цель - состояние похуизма, значит, тебе не понехорошее слово, понехорошее слово тебе или нет ) диссоннанс ) когда похуизм - то понехорошее слово на цели ведь? )

да :)

Оффлайн Джонни

« Ответ #71 : Среда 23 Декабрь 2009, 18:43:16 »
А черт его знает. Как левая пятка захочет, если она захочет сильнее, чем правая. Я тоже не знаю, как мне самореализовываться по-максимуму, хотя это и цель stupid

мне очень запомнилось с тренингов по продажам, что цель должна быть поставлена с использованием по 5-ти параметров. эти 5 параметров делают достижение цели более реальным.
цель должна быть:
- конкретной
- измеримой
- достижимой
- ориентированной на результат
- соотносимой с конкретным сроком

подробнее можно почитать тут: http://stazz.ru/2007/09/04/smart-kriterii-postanovki-tseley/
быть счастливым или самореализация по максимуму - это всё очень трудные цели.

быть счастливым, максимально самореализховываться, стать лучше - это всё такие цели, которые очень трудно достигнуть.

Оффлайн spyke

« Ответ #72 : Среда 23 Декабрь 2009, 18:51:02 »
Блин, но цель стать лучшим среди композиторов или купить самый дорогой статусный предмет, тоже не пройдет. Невозможно ставить себе бессмысленные, но достижимые, измеримые и конкретные цели - это просто не приносит удовлетворения :(

Оффлайн Джонни

« Ответ #73 : Среда 23 Декабрь 2009, 19:30:41 »
Блин, но цель стать лучшим среди композиторов или купить самый дорогой статусный предмет, тоже не пройдет. Невозможно ставить себе бессмысленные, но достижимые, измеримые и конкретные цели - это просто не приносит удовлетворения :(

не приносит удовлетвория потому что они все достижимы. ты достиг и пипец, что теперь?

Оффлайн Helga

« Ответ #74 : Среда 23 Декабрь 2009, 21:00:05 »
Ну вообще-то, цель и смысл - это разные вещи. Если уж заговорили про продажи и за бизнес вообще, то смысл можно сопоставить с "миссией компании", а цель - с планом на ближайшую пятилетку.

Понятно, что цель рано или поздно достигается. Но наличие смысла предполагает постановку новых целей.

Допустим, смысл - самореализоваться по максимуму. Исходя из этого можно ставить конкретные, достижимые и измеримые цели.

В этом плане, наверное, лучшим композитором стать - не самая продуктивная формулировка, так же как "продавать этого продукта больше всех в Москве", допустим. Можно поставить цель "до наступления ХХ месяца ХХ года записать новый альбом, в котором отразить такие-то и такие-то наработки" или там "до ХХ года получить музыкальное образование". Эти цели уже меньше зависят от внешних факторов и предполагают измеримые показатели, при этом отвечают заявленному смыслу. Достиг этих - смысл подскажет новые.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10