Автор Тема: ОШО  (Прочитано 30343 раз)

Lighty

• Гость
Re: ОШО
« Ответ #15 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:22:39 »
а, я понял. то есть, чтобы критиковать кого-то, по моему мнению, следовало бы о нём что-то знать. а чтобы кого-то хвалить, не достаточно знать только его точку зрения на этот вопрос, правильно я понял?
Чтобы и критиковать, и хвалить желательно знать что-то и о предмете, о котором человек высказывается, и о самом человеке. В общем и целом, суть даже не в том, что Ошо основал секту, секту можно сделать на любом учении - это вообще скорее вопрос построения организации, чем конкретного учения. Само учения у меня тоже состояния просветления не вызывает).
Но это ж моё личное мнение, я так ответила на вопрос, что я думаю)

Оффлайн Джонни

« Ответ #16 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:27:44 »
зачем?
дык и я тебя спрошу тогда, зачем мне читать Ошо, если мне уже по цитатам видно, что это такое?)

ну я подумал, что может в промежутке между 21-м и 22-м томом про неврозы и механизмы отношений полов в условиях спихологической неустойчивости ты решишь расширить свой кругозор.
тем более, если ты не хочешь читать это, значит у тебя есть явные предубеждения. борись с предубеждениями, возьми и прочитай и сложи своё собственное независимое мнение и напиши его здесь. это будет намного более конструктивно, чем писать про бубны.
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Lighty

• Гость
« Ответ #17 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:37:24 »
зачем?
дык и я тебя спрошу тогда, зачем мне читать Ошо, если мне уже по цитатам видно, что это такое?)

ну я подумал, что может в промежутке между 21-м и 22-м томом про неврозы и механизмы отношений полов в условиях спихологической неустойчивости ты решишь расширить свой кругозор.
тем более, если ты не хочешь читать это, значит у тебя есть явные предубеждения. борись с предубеждениями, возьми и прочитай и сложи своё собственное независимое мнение и напиши его здесь. это будет намного более конструктивно, чем писать про бубны.
вообще тома об отношениях полов я не читаю) ну это так, на всякий случай).
Гммм, а ты не хочешь читать мои книжки. Юр, борись с предубеждениями, расширь кругозор.
К слову, ты мои книжки тоже не читал, но это не мешает тебе то на психологию наезжать, то на науку).
Где конструктивизм и собственное мнение?)))

Оффлайн spyke

« Ответ #18 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:41:10 »
А в чем заключается его мировоззрение, если о нем столько споров? Я просто тоже не читал, можно мне простыми, насколько это возможно, словами?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Джонни

« Ответ #19 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:45:22 »
вообще тома об отношениях полов я не читаю) ну это так, на всякий случай).

ну это я так, утрирую, ты ж понимаешь :)

К слову, ты мои книжки тоже не читал, но это не мешает тебе то на психологию наезжать, то на науку).
Где конструктивизм и собственное мнение?)))

я прочитал почти всего Ялома. Читал Берна, Фромма, Лоуэна, Бурбо и даже, не поверишь, барабанная дробь.... АННУ ФРЕЙД!

Оффлайн Джонни

« Ответ #20 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:52:11 »
А в чем заключается его мировоззрение, если о нем столько споров? Я просто тоже не читал, можно мне простыми, насколько это возможно, словами?

это конечно сложно вот так простыми словами да и про мировоззрение.
на ОШО снизошло просетление лет в 25 при медитации. потом он пошёл и получил степень философскую, какое-то время преподавал философию. а потом стал проповедовать.
сам он о сбе говорил, что по призванию он логик, а по ошибке стал мистиком. и действительно его книги - это не просто тупые проповеди, а хорошо обоснованные с логической точки зрения утверждения. в этом плане его читать одно удовольствие.
книги у него, как вы успели заметить, написаны про всё на свете. каждый найдёт себе близкую тему. однако почти в каждой книге всё приходит к одному и тому же. Ошо настаивает, что все ответы человек может найти внутри себя. ЧТо по своей природе человек позитивен и радостен, что вся жизнь - это таинство и праздник. Единственый путь к истине и к Богу - это путь внутрь себя, это медитация. он говорит, что все его учения призваны лишь разбудить людей, сподвигнуть их к переменам, чтобы люди заглянули в себя и тогда, он уверен, что всё будет заебись.
типа того.

Оффлайн spyke

« Ответ #21 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:56:00 »

это конечно сложно вот так простыми словами да и про мировоззрение.
на ОШО снизошло просетление лет в 25 при медитации. потом он пошёл и получил степень философскую, какое-то время преподавал философию. а потом стал проповедовать.
сам он о сбе говорил, что по призванию он логик, а по ошибке стал мистиком. и действительно его книги - это не просто тупые проповеди, а хорошо обоснованные с логической точки зрения утверждения. в этом плане его читать одно удовольствие.
книги у него, как вы успели заметить, написаны про всё на свете. каждый найдёт себе близкую тему. однако почти в каждой книге всё приходит к одному и тому же. Ошо настаивает, что все ответы человек может найти внутри себя. ЧТо по своей природе человек позитивен и радостен, что вся жизнь - это таинство и праздник. Единственый путь к истине и к Богу - это путь внутрь себя, это медитация. он говорит, что все его учения призваны лишь разбудить людей, сподвигнуть их к переменам, чтобы люди заглянули в себя и тогда, он уверен, что всё будет заебись.
типа того.
Вроде, пока понятно. А что его отличает от других книжек с этой же эзотерической полки?

Оффлайн Джонни

« Ответ #22 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 15:00:57 »
я бы не сравнивал его с авторами эзотерической полки. там много всего узконаправленного. есть какие-то методики или озарения отдельных людей.
Ошо я бы отнёс к мыслителям, как ни странно. Я бы поставил его рядом с Лао Дзы, Гуатамой Буддой и др.

Lighty

• Гость
« Ответ #23 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 15:51:17 »
я прочитал почти всего Ялома. Читал Берна, Фромма, Лоуэна, Бурбо и даже, не поверишь, барабанная дробь.... АННУ ФРЕЙД!
строго говоря, к психологии как науке из перечисленных отношение имеет разве что Анна Фрейд, при чем многое в её трудах уже неоднократно пересматривалось.
Ну да бог с ним,не важно оно.

Оффлайн spyke

« Ответ #24 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 16:50:30 »
я бы не сравнивал его с авторами эзотерической полки. там много всего узконаправленного. есть какие-то методики или озарения отдельных людей.
Ошо я бы отнёс к мыслителям, как ни странно. Я бы поставил его рядом с Лао Дзы, Гуатамой Буддой и др.
Лады, пускай. Тогда чем оно отличается от этих двух или вот от Фромма, кстати?

Оффлайн spyke

« Ответ #25 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 16:51:33 »
строго говоря, к психологии как науке из перечисленных отношение имеет разве что Анна Фрейд, при чем многое в её трудах уже неоднократно пересматривалось.
Ну да бог с ним,не важно оно.
Между прочим, вас мне тоже интересно почитать - в чем у вас с Ошо конфликт мировоззрений?

Оффлайн Джонни

« Ответ #26 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 17:02:10 »
Лады, пускай. Тогда чем оно отличается от этих двух или вот от Фромма, кстати?

ну что касается Будды и Лао Дзы и всяких подобных, то Ошо любит про нх истории рассказывать, цитировать и в то же время находит в них как сильные так и слабые стороны. у Ошо нет конкретной концепции и учения в отличие от всех этих челов. Он берёт от них лучшее, но оставляет человеку полную свободу. Он к примеру часто противоречит сам себе. это мне напоминает кьеркегоровские приёмчики с противопоставлнием разных точек зрения, направленные на то, чтобы читатель сам хоть немного подумал.
если сравнивать с Фроммом, то отличие конечно координальное. Фромм не был мистиком. Он был просто очень чувственным товарищем при этом очень умным, но всё же западным мыслителем. Он был связан психологией Фрейда, теориями Маркса и т.д. Он мог их отчасти опровергать, дополнять, но по большому счёту это был его фундамент, поэтому мировоззрение Фромма очень ограничено. Чтобы как-то привести читателя к одной только идее, что деньги не должны править миром, Фромму приходится пол-книжки заниматься конкретой нудятиной и разбором каждой мелочи капиталистической модели. Делает он это конечно блестяще! Но Ошо это делает по сравнению с Фроммом одним щелчком пальцев.

Lighty

• Гость
« Ответ #27 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 17:06:38 »
Ну, как минимум, мне не нравится идея о существовании единственного предопределения для людей и единого пути развития. Мне не нравится противопоставление мужчина-женщина и приписывание им каких-то конкретных определенных характеристик - типа женщины созданы для любви, женщины более духовны, любовь для мужчины - это отдых от остального мира и т.д.
При этом уже даже в выборочных цитатах видно, что товарищ себе противоречит и не запаривается, это именно провозглашение приятных банальностей раз за разом. Типа люди - возлюбите друг друга, любовь - вечная ценность, и бла-бла-бла)). Это очень удобный суррогат познания, мышления и жизни

Оффлайн Джонни

« Ответ #28 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 17:16:53 »
ну ладно, ладно. наверное действительно такой метод познания тебе просто не подходит. у тебя он свой, у меня свой. давай хотя бы постараемся наши методы познания взаимно уважать.
к примеру я тебя считаю человеком адекватным и умным. а значит и книжки ты читаешь тоже адекватные и умные.

Оффлайн Джонни

« Ответ #29 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 17:28:26 »
бред я какой-то написал выше. всё это гнилые семена толернтности! давайте спорить, обсуждать и рвать на себе футболки! всё равно я тебя люблю, Светлана!

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10