Автор Тема: ОШО  (Прочитано 30217 раз)

Оффлайн Джонни

ОШО
« : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 12:41:48 »
Делитесь, что читали, что понравилось больше всего. Какое вообще к нему отношение?
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

Re: ОШО
« Ответ #1 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 13:17:58 »
Я с Ошо познакомился месяца 2 назад, а ощущение такое, будто знал его всю жизнь. Как бывает знаете, встречаешь человека и кажется, что знаком с ним с незапамятных времён.
Поначалу в магазинах меня очень отталкивало, когда в книжных магазинах я видел десятки его томов, и на каждом было написало "100 миллионов читателей". не люблю я продукты массовой направленности, популярное чтиво. я хочу, чтобы мои увлечения были интимными, чтобы я открывал для себя то, что тёмным массам не известно ну и т.д.
В очередной раз оказалось, что моя эта установка гнилая и меня сильно тормозит. Ошо прекрасен и если из 100 миллионов его якобы читателей хотя бы 1% поняли и приняли то, что он пишет, то у нашего мира есть будущее.
Ошо - это психология и философия простыми словами. Более того, когда я читаю его книги, у меня появляется чёткое ощущение, что меня не только понимают, но и очень сильно любят. Его книги способны зарядить меня силой, энергией и желанием жить! Для меня это значит очень много...
Итак началось всё в поезде с книги "Близость" и это был взрыв башки. Что-то из написанного я для себя уже знал и проработал, что-то для меня было полным открытием. Затем уже на море я прочитал "Религия, политика и коммунизм" и это был ещё один позитивный шок. Сейчас читаю "Смерть - величайший обман". И мне не терпится открыть наконец его книгу медитаций, чтобы проверить насколько этот чувк прав, говоря о силе таких практик.
А ещё Ошо родился в один день с моей женой.

Lighty

• Гость
« Ответ #2 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 13:36:52 »
Темная сторона

С Ошо все не так , как кажется на первый взгляд . В действительности его звали — по крайней мере, до тех пор, пока за год до смерти он не поменял имя — Бхагван Шри Раджниш. Он мертв уже более 15 лет .

В 1980-х Раджниш жил на северо-западе США, в штате Орегон, и возглавлял собственную секту, называя себя «гуру богатых людей». Новые книге, издаваемые под его именем — это распечатки аудиозаписей тех проповедей, что он произносил перед своими последователями десятки лет назад.

Секта купила участок земли площадью 26 гектар возле г. Антелоп, штат Орегон, за 6 млн. долларов. Последователи культа, число которых вскоре превысило число местных жителей, переименовали город в Раджнишпурам в честь своего лидера. Границы участка патрулировали охранники, вооруженные AK -47.

В то время пресса обвиняла секту в проведении массовых наркотических оргий. Было хорошо известно, что Раджниш употреблял наркотики — в особенности валиум и «веселящий газ» — из-за хронических болей, вызванных давними проблемами со здоровьем, однако на публике отрицал, что страдает наркозависимостью. Несколько раз Раджниш публично похвалялся тем, что переспал с сотнями женщин, благодаря чему заслужил у журналистов прозвище «секс-гуру». 

По сообщениям журналистов, у Раджниша было около 90 первоклассных «роллс-ройсов», купленных на пожертвования его верных и нередко богатых последователей. По некоторым сведениям, члены секты хотели со временем купить ему 365 машин — по одной на каждый день года.

Однако жизнь Раджниша не сводилась к мошенничеству и небезопасным сексуальным практикам. Для маленького городка в штате Орегон он припас гораздо более мерзкие планы.

В 1984 году в округе, где находилось поселение секты Раджниша, возникла вспышка сальмонеллеза. Центр по контролю за инфекционными заболеваниями установил, что эпидемия, которая охватила 751 человека, но, по счастью, не унесла ни одной жизни, началась в десяти разных салат-барах по всему округу. Первоначально против местных ресторанов было выдвинуто обвинение в нарушении правил приготовления пищи, но вскоре множество улик убедило комиссию, что эпидемия была целенаправленной диверсией, которую провели последователи Раджниша, чтобы взять под контроль весь округ. Считается, что это был первый акт биологического терроризма на территории США.

Раджниш обвинил в отравлении и множестве других преступлений, которые связывали с его именем, свою секретаршу по имени Ма Ананд Шила. Впоследствии Шила призналась в том, что участвовала в террористических атаках, а также покушалась на жизнь личного врача Раджниша и известного в Орегоне судьи.

Однако доказать вину самого Раджниша власти не смогли, и его обвинили в нарушении законов об иммиграции. Раджниша приговорили к уплате штрафа в размере 400 тыс. долларов, 10 годам тюремного заключения с пятилетним испытательным сроком и выслали его за пределы округа, запретив ему возвращаться до истечения пяти лет и без специального разрешения Верховного суда.

Раджниш вернулся в Индию, где взял имя Ошо и открыл центр «медитации», откуда управлял деятельностью своей секты. Вскоре он скончался .

Последователи делали аудиозаписи его лекций, а потом расшифровали и опубликовали их — так возникла огромная издательская империя, властвующая над умами многих нынешних латвийских искателей истины.

Оффлайн Джонни

« Ответ #3 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 13:47:51 »
латвийских искателей истины? ты это откуда взяла?

Lighty

• Гость
« Ответ #4 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 13:54:00 »
латвийских искателей истины? ты это откуда взяла?
это просто критическая статья с латвийского сайта http://sektoved.ru/news.php?art_id=383

Lighty

• Гость
« Ответ #5 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 13:55:50 »
согласно, написано пафосно.
Но чем именно Ошо отличается от миллиона других подобных просветителей?))
И что по поводу обвинений в сектанстве? Есть опровержения?

Оффлайн Джонни

« Ответ #6 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 13:56:14 »
многое из написанного я уже о нём читал. вообще в США его репутации и здоровью был нанесён жесточайший и невосполнимый урон. представьте себе, в сердце мировой имерии зла приезжает чувак, основывает город и проповедует людям, побуждая их проснуться. конечно же его стравили наглухо. об этом свидетельствуют факты, высосанные из пальца журналистами дабы его дискредетировать. по большому счёту, кому он там мешал? откуда столько внимания и порочных сведений?
как я уже писал выше, Ошо мне очень нравится. если его так порочат - пускай. это действительно способно отпугнуть людей, но именно тех, кто ничего не вынесет из его учений. историческую справедливость восстановить или хотя бы установить, как показывает история, можно только спустя кучу времени, когда меняется строй. так зачем же заморачиваться, разбираясь, что там было, если есть книги? неужели того, что написано в этих книгах, не достаточно, чтобы понять, что это был за человек?

Оффлайн Джонни

« Ответ #7 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 13:58:00 »

ты что из него читала?

Lighty

• Гость
« Ответ #8 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:01:42 »
неужели того, что написано в этих книгах, не достаточно, чтобы понять, что это был за человек?
Недостаточно. Потому что мне его книги больше всего напоминают замечательную вещь Уилла Фергюссона Счастье ТМ.
Сбор банальных идей, как ты сам указывал, противоречащих друг другу. В принципе, тоже самое можно найти в миллионе других подобных изданий очередных просветителей. Берется набор идей, укладывается востребованную форму, адаптируется к текущему времени и задачам, добавляется мистики и бубнов - и вот новое учение готово. Урра, товарищи)

Lighty

• Гость
« Ответ #9 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:03:11 »

ты что из него читала?
мне цитат вполне хватает, разбросанных по иннету) целиком я это не осилю, во-первых, времени жалко, во-вторых, его идеология не совпадает с моим мировоззрением). Ну я как раз из тех не способных понять и вынести))).

Оффлайн Джонни

« Ответ #10 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:05:35 »
мне цитат вполне хватает, разбросанных по иннету) целиком я это не осилю, во-первых, времени жалко, во-вторых, его идеология не совпадает с моим мировоззрением). Ну я как раз из тех не способных понять и вынести))).

ну ты перед тем как критиковать, лучше бы потратила немного времени, чтобы узнать хоть примерно с чем имеешь дело.

Lighty

• Гость
« Ответ #11 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:09:13 »
ну ты перед тем как критиковать, лучше бы потратила немного времени, чтобы узнать хоть примерно с чем имеешь дело.
))))ну, коллега, я точно также могу вас попросить почитать что-нибудь из серьёзной литературы, например, по гомосексуальности и сексуальности, или по отношениям полов и проч. прежде чем хвалить Ошо, вы как готовы?

Оффлайн Джонни

« Ответ #12 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:13:10 »
зачем?

Оффлайн Джонни

« Ответ #13 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:15:27 »
а, я понял. то есть, чтобы критиковать кого-то, надо о нём что-то знать. а чтобы кого-то хвалить, не достаточно знать только его точку зрения на этот вопрос, правильно я понял?

Lighty

• Гость
« Ответ #14 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:19:27 »
зачем?
дык и я тебя спрошу тогда, зачем мне читать Ошо, если мне уже по цитатам видно, что это такое?)

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10