Автор Тема: У каждого дела запах особый...  (Прочитано 10735 раз)

Оффлайн Monotype

Re: У каждого дела запах особый...
« Ответ #15 : Суббота 05 Сентябрь 2009, 21:59:48 »
нет, конечно каждую песню в момент написания я дублирую в звук. просто я не владею нотной грамотой и оттого не могу песню нормально записать, кроме как в звук.
Ну я это и имел в виду, записывать на комп, чтоб можно было включить и прослушать. Я вот русским языком не владею, и хули? Это не мешает "творить" :LOL
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Helga

« Ответ #16 : Суббота 05 Сентябрь 2009, 22:02:21 »
А я еще напишу про такую прекрасную профессию, как переводчик. Ибо о ней довольно много думала. Плюс, точно знаю, что мне это нравится не из-за денег, ибо периодически занимаюсь этим совершенно безвозмездно.

Для начала - сама идея создания коммуникации между людьми, которые без тебя друг друга не поймут, уже достаточно привлекательна. Правда, при этом на переводчике лежит достаточно большая ответственность, неправильный перевод может стать и причиной международного конфликта.

Есть простор для раздумий, творчества и роста, благо любой язык предполагает огромное разнообразие выразительных средств. Сделать перевод максимально близким к задумке автора текста - достаточно интересная задачка. Опять же, язык безграничен. Можно его изучать 10, 20 лет и все равно постоянно убеждаться, что ты чего-то не знаешь.

Когда переводишь, постоянно возникают мысли о происхождении слова, об образах, которые стоят у носителя языка за тем или иным словом или фразой. Иногда находишь обалденные по красоте своей вещи. Лучше начинаешь понимать свой родной язык.

Не говоря уже о переводе литературных произведений, где сам перевод часто может считаться самостоятельным произведением.

Минусы. Письменный перевод в промышленных масштабах - дело довольно рутинное, а в некоторых случаях - каторжное. Сроки бывают сжатыми, и там уже не до красоты слога и изящества стиля. Действительно интересных текстов мало, все больше договоры да инструкции к кофеваркам. Устный перевод - дело подчас ответственное и утомительное, нервно-напряженное.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Monotype

« Ответ #17 : Суббота 05 Сентябрь 2009, 22:09:12 »
Здорово! А еще устный перевод - это постоянное общение, практически как психолог. И еще в нем что-то от актера есть - как передать иронию, гнев, тихую ярость, симпатию и т.д. ;D

Оффлайн Джонни

« Ответ #18 : Суббота 05 Сентябрь 2009, 22:20:50 »
нет, конечно каждую песню в момент написания я дублирую в звук. просто я не владею нотной грамотой и оттого не могу песню нормально записать, кроме как в звук.
Ну я это и имел в виду, записывать на комп, чтоб можно было включить и прослушать. Я вот русским языком не владею, и хули? Это не мешает "творить" :LOL

всмысле русским не владеешь?
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Monotype

« Ответ #19 : Суббота 05 Сентябрь 2009, 22:24:09 »
Ну да, я безграмотен. Пунктуация еще куда ни шло, а с филологическими понтами беда.

Оффлайн Джонни

« Ответ #20 : Суббота 05 Сентябрь 2009, 22:46:13 »
Ну да, я безграмотен. Пунктуация еще куда ни шло, а с филологическими понтами беда.

я что-то не замечал. обычно мне ошибки в глаза бросаются.

Оффлайн spyke

« Ответ #21 : Воскресенье 06 Сентябрь 2009, 00:34:32 »
С вашего позволения воспою я профессию аутричера, коей занимался около года, когда был еще зелен и активен. Суть труда заключается, как следует из названия, в обогащении целевой группы какой-то полезной для них информацией, главным образом, о здоровье и их безопасности. Ты подходишь к человеку и начинаешь его грузить. Задача минимум - заинтересовать, чтоб не послал сразу, максимум - изменить его поведение в интересующей тебя области. Я менял поведение в области отношения к наркотикам, предохранению и прочей профилактике инфекционных заболеваний. И это было хорошо ;D

Во-первых, тебе всегда есть, где провести ночь и даже получить за это деньги :LOL
Во-вторых, ты знакомишься с такими людьми, с которыми никогда не познакомился бы при других обстоятельствах (наркоманами, работниками коммерческого секса, бомжами...), это прекрасно расширяет кругозор.
В-третьих, ты сам узнаешь о том, что пытаешься впарить людям, все и даже больше.
В-четвертых, тебе, дорогой друг, никогда не будет здесь скучно. Каждый день новый адреналин, и новые дотоле деизведанные чувства. Вот некто пытается украсть у тебя с ноги ботинок, вот некто просит, чтобы ты доказал ему, что предлагаемый тобой одноразовый шприц чист тем, чтобы сначала сам им вмазался, вот девушка объясняет, что благодаря отсутствию у нее передних зубов, вероятность инфицирования у нее резко снижается по сравнению с подругами. Вот приезжает милиция и забирает тебя на ночь. А вот ты час танцуешь в клубе неизвестно с кем, поскольку так он согласен тебя слушать. А вот на вопрос "как вы относитесь к безопасному сексу", на тебяругаются матом и собираются учинять мордобой с тобой и твоими коллегами...
В-пятых, как раз коллеги. Уж простите за однообразие тематики, но с кем еще в кафе за чашкой кофе можно обсудить то, под каким углом правильнее заниматься оральным сексом во избежание травмы связок? Да и вообще вместе с вами будут работать только такие же фанатики, как и вы, а это всегда приятно!
В-шестых, если вы сова, то это работа для вас, забудьте о ночах дома.
В-седьмых, если вы любите ночные клубы, то это работа точно для вас. Вы можете договориться почти с любым ночным клубом, и вас будут пускать туда бесплатно, при условии, что вы всегда будете одеты одинаково (в опознавательную футболку или кепку). Можете организовывать тематические конкурсы, праздники, и через какое-то время вас будут узнавать посетители и здороваться, как с родными.
В-восьмых, вы будете очень, очень много общаться, и после этого еще какое-то время никакое обращение к незнакомому человеку не будет для вас проблемой.
В-девятых, это отличный практикум, если вы учитесь на психолога, режиссера массовых мероприятий, менеджера по продажам или работе с клиентами и т.п.

Короче, все массово записывайтесь спасать и обогащать человечество :approve
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Джонни

« Ответ #22 : Воскресенье 06 Сентябрь 2009, 14:31:24 »
первый раз слышу о такой профессии. и ты после этого ещё называешь себя социофобом?

Оффлайн spyke

« Ответ #23 : Понедельник 07 Сентябрь 2009, 14:54:02 »
первый раз слышу о такой профессии. и ты после этого ещё называешь себя социофобом?
Может, это один из результатов той работы. Какое-то время тебе по колено любое море, а потом вдруг как маятником обратно с той же амплитудой, хочется сидеть дома и никого не видеть, а при необходимости вести с человеком беседу один на один, ломает и жмет в голове и руках :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10