Автор Тема: Язык  (Прочитано 50503 раз)

Оффлайн Helga

Re: Язык
« Ответ #240 : Четверг 18 Декабрь 2014, 00:11:42 »
Что мы все про евро да про доллар? Во, смотрите, какая штука!

http://www.colta.ru/articles/science/5720
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #241 : Понедельник 22 Декабрь 2014, 23:43:28 »
Из серии жалоб на жизнь. В который раз замечаю, что если ты средненько или совсем плохенько говоришь на иностранном языке или используешь его в каких-нибудь культурных или широко известных бизнес-местах, то ты - экзотичный иностранец. Если же ты хорошо говоришь на иностранном языке, а тем паче используешь его для выяснения отношений с родственниками, в глубоко внутренней бизнес-среде или для написования каких-нибудь опусов на форумах - любая твоя ошибка приводит к тому, что тебя воспринимают как "чурку нерусскую". А язык-то все одно неродной, поэтому можешь что-то и не расслышать, встретить незнакомое слово или акцент, неправильно употребить слово... Даже с любимым мужем натыкаюсь на это, бывает. И если встречаю человека, оказавшегося в похожей с моей ситуации, стараюсь ему помочь четким произношением и использованием простых слов. Что за несправедливость, в конце концов - незнающему язык больше сочувствия достается, чем знающему!

Оффлайн Джим

« Ответ #242 : Вторник 23 Декабрь 2014, 13:37:54 »
Жизнь вообще несправедлива.

Оффлайн Monotype

« Ответ #243 : Четверг 25 Декабрь 2014, 16:09:54 »
А объясните мне, почему именно у той же Российской Федерации именно субъекты. Ведь субъект - это же то, о чьего именно ведется повествование или кем осуществляется действие. А в случае с федерацией это же просто части, нет? Тогда почему не объект или там, член... Наверняка, есть какое-то очевидное объяснение?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Helga

« Ответ #244 : Четверг 25 Декабрь 2014, 20:40:04 »
А объясните мне, почему именно у той же Российской Федерации именно субъекты. Ведь субъект - это же то, о чьего именно ведется повествование или кем осуществляется действие. А в случае с федерацией это же просто части, нет? Тогда почему не объект или там, член... Наверняка, есть какое-то очевидное объяснение?
Это договаривающиеся субъекты, которые типа добровольно согласились быть в федерации. Так что член - еще куда ни шло, но уж никак не объект - это именно что субъект, договаривающаяся сторона. Обычно, правда, их поблагозвучней обзывают - штатами (считай - государствами) или там землями...

Оффлайн spyke

« Ответ #245 : Среда 04 Февраль 2015, 22:00:30 »
вариант граммар-наци ;D
https://meduza.io/feature/2015/02/04/dannye-zhirafa
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #246 : Пятница 14 Август 2015, 05:09:06 »
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Джим

« Ответ #247 : Пятница 14 Август 2015, 15:01:50 »
Какой мальчик молодец. Жаль только, что языки быстро забываешь.

Оффлайн Helga

« Ответ #248 : Пятница 14 Август 2015, 23:19:07 »
Какой мальчик молодец. Жаль только, что языки быстро забываешь.
А по-моему, это как на велосипеде ездить. Если мог разговаривать когда-то, при помещении в соответствующую среду все очень быстро восстанавливается. Меня только клинит, если два иностранных языка одновременно использую - на языке вертятся слова из одного, а говорить нужно на другом :) .

Оффлайн Джим

« Ответ #249 : Понедельник 17 Август 2015, 14:25:14 »
Это если хоть какая-то практика есть. У меня ощущение, что французский я основательно забыл. Хотя он помогает, конечно, в италии-испании, когда пытаешься понять, что написано.

Оффлайн Helga

« Ответ #250 : Вторник 18 Август 2015, 01:32:29 »
Это если хоть какая-то практика есть. У меня ощущение, что французский я основательно забыл. Хотя он помогает, конечно, в италии-испании, когда пытаешься понять, что написано.
Мне тоже кажется обычно, что французский я забыла напрочь. Но я и не учила его толком, совсем уж базовые вещи на уроках выучила - и все. Хотя, когда со мной рядом подругины товарищи начинают по-французски чирикать - че-т понимаю. Мне кажется, если бы язык был мною выучен хотя бы до минимального базового уровня, он бы так легко не забылся, ну или восстанавливался бы через пару часов общения.

Английский я в свое время тоже несколько лет не практиковала, и думала, что забыла напрочь. Пошла на курсы, и с удивлением поняла, что уровень вполне себе Intermediate, как был, так и остался, восстановился через несколько занятий. Думаю, если ты пойдешь на курсы или попадешь в языковую среду - тебя тоже ждет приятный сюрприз ;) .

Оффлайн Джим

« Ответ #251 : Вторник 18 Август 2015, 15:55:56 »
Посмотрим. На английском я обычно с большим скрипом начинаю говорить за границей.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10