Автор Тема: Родная стихия  (Прочитано 9589 раз)

Оффлайн Джонни

Родная стихия
« : Четверг 27 Август 2009, 16:41:46 »
Вот о чём хотелось поговорить. Последний раз, когда был в Сочи, много времени проводил в горах. Я вообще в горах бывал не раз, однако в этот раз крепко задумался и понял, что горы, хоть они и касивы, свежи и величественны, они всё же "не моё". Я чувствую там себя скорей в гостях нежели дома. Одна моя знакомая меж тем на мои мысли обмолвилась, что её стихия это вообще пустыня!
Недавно читал очередную биографию Лермотова, где нашёл разгадку его безумного влечения к Кавказу и образу жизни горцев. Оказалось, что Лермонтов потомок шотландца, переехавшего в 16 веке в Россию. Также в Шотладии был давно какой-то известный поэт по фамилии Лермонт. Отсюда напрашивается вывод, что тяга к определённой местности или стихии - штука генетическая.
Я пока мало где был, но больше всего меня за душу берут наши леса и равнинные реки. в лесу я отчётливо чувствую прилив энергии. я вижу его каким-то сказочным и особенным. а в реке мне нравится купаться, особенно в прохладной с быстрым течением. я будто заново рождаюсь. в море к примеру купаться сложно. даже доплыть до буйка - пытка. ощущение, будто я нахожусь в какой-то чужеродной среде.
А у вас с этим как?
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Petrovic

Re: Родная стихия
« Ответ #1 : Четверг 27 Август 2009, 17:04:01 »
Родная стихия - это море. Так, чтобы не было видно горизонта, ни в коем случае не штиль, люблю свежую погоду. Вокруг этой однообразной стихии лучше подчеркивается моя исключительность, экзистенциальное Я для меня становится очевидным.

Оффлайн spyke

« Ответ #2 : Четверг 27 Август 2009, 17:20:53 »
В генах у меня умеренный климат средней полосы, березки, речки. Зато родился в глубокой Сибири, пректически посреди тайги и в том климате мне лучше всего.

Там лесистые пологие горы, покрытые соснами и стлаником, непроходимые болотистые леса в равнинах, трава и мох, бурные ледяные ручьи, реки, которые могут повалить тебя с ног, даже если стоишь в них едва по колено, высоченное и ярко-синее небо. Категоричность температур: если жарко - так жарко, если холодно - то действительно холодно, никаких полумер или "мягкого" климата. Гогда смотришь на горный склон, он похож на бархат или, если осенью, то на разноцветные вспышки на солнце. Воздух всегда, даже посреди города, пахнет хвоей и ледяной водой. Дожди не бывают маленькими - если уж начало лить, то будет гром, гроза и капли с копеечную монету! Вместе с природой становишься крепче, яснее и устойчивее. Это Центральная и Восточная Сибирь.
На Западе уже слишком много местечковых племен и их культур, а племена считают природу своим атрибутом, поэтому когда гуляешь по лесу в Восточной Сибири - ты гуляешь просто по лесу, ну, может, по русскому лесу, а когда гуляешь на Западе, то в подкорке где-то ощущаешь, что вот сейчас ты в югорском лесу, где живут именно обские уйгуры, а не кто-нибудь там еще...
В Восточной Сибири не пахнет человеческой культурой как моргом или как собранием древних вещей, там все всегда как бы рождается прямо при тебе, или родилось только что по вселенским меркам, как лосенок или кедр. Вы же видели фотки, вы меня понимаете ;D

Еще хорошо чувствую себя на море, это, возможно, потому, что очень много времени дества провел на нем. Морской воздух, брызги, соль с песком. Море - это лучше, чем речки, но море должно быть соленым и насыщенным органикой, и вокруг него все-таки должно быть тепло, океанов это тоже касается. И на море не хочется жить долго, туда хочется приезжать и уезжать.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Четверг 27 Август 2009, 17:24:11 »
Родная стихия - это море. Так, чтобы не было видно горизонта, ни в коем случае не штиль, люблю свежую погоду. Вокруг этой однообразной стихии лучше подчеркивается моя исключительность, экзистенциальное Я для меня становится очевидным.
А для меня море ассоциируется с преходящестью и уходящестью всего. Волны приходят и отходят, бурно ли, вяло ли, все равно происходит одно и то же неизбежное. На этом фоне мое экзистенциальное Я переживается как часть всего остального, живущего по тем же законам.
Еще море всегда хочется переплыть и посмотреть, что там.

Lighty

• Гость
« Ответ #4 : Четверг 27 Август 2009, 17:35:01 »
море и горы))
при чем про море была любовь с первого взгляда, а о горах я узнала этим летом)).
К слову, хотя тоже вроде в генах средняя полоса, а родилась в Сибири, и в лес меня таскали с завидной регулярностью, к лесу совершенно равнодушна. При чем зимний лес мне нравится больше, чем летний, - больше простора, прозрачности что ли, света).

Оффлайн Helga

« Ответ #5 : Четверг 27 Август 2009, 17:46:20 »
А я люблю природу на границе гор и моря, типа фиордов. Люблю карельскую природу - чтобы были большие камни, скалы, лес - но не такой непролазный-однообразный, а сосновый, с ледниковыми озерцами, скальными грядами, уступами, выходящими в море или в озеро. Вторая любовь - это южные горы, Кавказ и Тавры. Еще очень нравятся острова в Эгейском море, где тоже на скалах сосны растут, турецкое побережье в районе Кемера. С удовольствием жила бы в таком месте, где видно и море, и горы сразу, и было бы тепло. Но Карелия как-то роднее все же.

Вот типично-русскую природу, с полями, березками и неспешно текущими реками не очень люблю, красоты и поэзии в ней особо не вижу, не успокаивается моя душа таким пейзажем. Даже Новгородская область, откуда были мои предки по материнской линии - это уже немного не то. В общем, my heart's in the Highlands...

По поводу генетики не знаю, во мне слишком много намешано - от немцев и прибалтов до абхазцев, евреев и цыган. А судя по моим пристрастиям по месту жительства - я должна быть чем-то средним между потомками викингов и горячими кавказскими ребятами  ;D .

Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #6 : Четверг 27 Август 2009, 18:36:33 »
море и горы))
при чем про море была любовь с первого взгляда, а о горах я узнала этим летом)).
К слову, хотя тоже вроде в генах средняя полоса, а родилась в Сибири, и в лес меня таскали с завидной регулярностью, к лесу совершенно равнодушна. При чем зимний лес мне нравится больше, чем летний, - больше простора, прозрачности что ли, света).
А какие горы, как Урал или как совсем скалы?

Оффлайн spyke

« Ответ #7 : Четверг 27 Август 2009, 18:45:43 »
Вот типично-русскую природу, с полями, березками и неспешно текущими реками не очень люблю, красоты и поэзии в ней особо не вижу, не успокаивается моя душа таким пейзажем.
Та же фигня. Тоска какая-то накрывает от этих видов, особенно если они перемежевываются полями картошки, капусты или домиками редкими покосившимися с какой-нибудь одинокой коровкой. Глядя на это даже из окна поезда, невозможно испытывать никакое другое настроение кроме меланхолии.
А вот, например, когда в районе Байкала едешь, особенно, снизу, то там какая-то постоянная эйфория - с одной стороны необозримая синяя вода, с другой - горы, с третьей степь и лиственницы, тебе бы там понравилось, судя по всему ;D

Оффлайн Monotype

« Ответ #8 : Четверг 27 Август 2009, 20:13:06 »
Я город люблю. Большой, шумный, Москву, Киев, Вашингтон, Рим, в общем, мегаполисы. Каменные джунгли :) На природе мне скучно, ничего не могу поделать. Ищу, во что уткнуть глаза и не нахожу. Ну картинки красивые, ну воздух, посмотрел запомнил, и что дальше делать? Адреналиновый спорт вроде скалолазания или рафтинга меня тоже не прет. Вот лыжи еще ничего, но это в московской области, выехал, укатался и сразу в тепло, греться и глинтвейн. У некоторых на природе вдохновение возникает, а у меня оно наступает после возвращения с природы, такое глобальное уффф... наконец-то теперь можно работать.

А если говорить о красивых картинках, то море, фьорды, водопады или ухоженная провинция Европы, Франция или Италия, подстриженная зелень, дорожки, виноградники, оливковые деревья... Мне больше нравится окультуренная, обитаемая природа :)
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Lighty

• Гость
« Ответ #9 : Четверг 27 Август 2009, 21:40:05 »
А какие горы, как Урал или как совсем скалы?
какой Урал - не знаю, мне нравится ити по альпике и субальпике, кога по бокам возвышаются скалы, а ты идёшь по тропинки среди трав, ручьи встречаются, кони)))

Оффлайн Джонни

« Ответ #10 : Четверг 27 Август 2009, 23:14:49 »
вот зимой лес я как раз не очень люблю. я очень ждал в этом году, когда же наконец распустится листва и это явление для меня было просто божественным. я раньше никогда не замечал, что листья весной более светлые нежели летом.
море мне нравится первое время, потом надоедает, ведь одна сторона света всё врмя занята именно им!
горы - это прикольно, но напрягает таскаться всё время то вверх, то вниз. никакого покоя!
а в нашем лесу тихо и спокойно, там всё как-то по-домашнему уютно и знакомо. если получится открыться природе и её почувствовать, то она распустится в ответ. одна сплошная скучная картинка леса распадётся но сотни маленьких. можно будет видеть как каждый листок составляет часть одного дерева и как органично они вместе колышатся от ветра, чуть рядом вы вдруг заметите муравейник. вообще, если приглядесть, то муравьи есть почти везде в лесу, да и в поле. затем вы услышите стук дрозда или пение какой-нибудь птицы, звук ветра, качающего деревья, шелест листвы. там ещё есть офигенный мох, по которому так приятно походить босыми ногами! там много клёвого. я порой приезжаю в деревню и несколько дней хожу по лесу как мёртвый и не могу его увидеть. потом только, через 3-4 дня сливаюсь с природой. в наших лесах летом вообще довольно тяжело - комары совершенно не дают покоя. поэтому самое лучшее время весной и осенью.
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Helga

« Ответ #11 : Пятница 28 Август 2009, 01:39:02 »
У меня, кстати, прикол на отдыхе вышел - я показывала фотки из Карелии с фотоаппарата, и люди, которые никогда Карелии не видели, спросили - в Кемере фоткала? А где? Я отвечаю - места, конечно похожи, но вода и воздух градусов на 10 похолоднее даже в середине июля  ;D .

У южных сосен, кстати, очень интересные иголки - сантиметров по 10 в длину, из-за чего сосны кажутся более пушистыми. Зато наши более изящной формы - сразу видно, страдают больше, чем у них там, на югах.

Оффлайн spyke

« Ответ #12 : Пятница 28 Август 2009, 21:25:54 »
А я как раз щас на природе, на даче. Сижу на крыльце, кругом сосны и цветы, похоже на ботанический сад. У нас часто дожди в последние дни, поэтому лес божественно пахнет смесью влаги, хвои и грибниц. По запаху вообще можно безошибочно определить, много ли в лесу грибов, и какие преобладают.

Зиму в лесу люблю только одетый в теплое и рядом с теплым домиком. А лыжи в лесу - это нечто, редкий кайф. Едешь, а вокруг тебя все черно-белое, мягкое и блестит на солнце. Звук лыж по снегу тоже люблю, рассветы-закаты сквозь деревья...

Оффлайн spyke

« Ответ #13 : Пятница 28 Август 2009, 21:27:44 »
У меня, кстати, прикол на отдыхе вышел - я показывала фотки из Карелии с фотоаппарата, и люди, которые никогда Карелии не видели, спросили - в Кемере фоткала? А где? Я отвечаю - места, конечно похожи, но вода и воздух градусов на 10 похолоднее даже в середине июля  ;D .

У южных сосен, кстати, очень интересные иголки - сантиметров по 10 в длину, из-за чего сосны кажутся более пушистыми. Зато наши более изящной формы - сразу видно, страдают больше, чем у них там, на югах.
А кедры там тоже есть? По-моему, самые величественные хвойные деревья :love

Оффлайн Helga

« Ответ #14 : Суббота 29 Август 2009, 00:47:22 »
А кедры там тоже есть? По-моему, самые величественные хвойные деревья :love
Не, кедров нет.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10