Автор Тема: Напишу-ка я тоже "как я провела лето" :)  (Прочитано 6460 раз)

Оффлайн Helga

Напишу-ка я тоже "как я провела лето" :)
« : Суббота 15 Август 2009, 03:14:31 »
Merhaba!

Вот я и вернулась из солнечной Турции. В отпуске успела:

- загореть как шоколад, накупаться в море вдоволь;

- в первую неделю получить интоксикацию организма по полной программе, а во вторую - дать отдых печени и пить почти исключительно айран;

- отметиться во всех стоящих заведениях Кемера и окрестностей. Забавляют названия местных заведений, самых знаменитых: "Инферно" и "Рай";

- поговорить с мамой откровенно, в кои веки. Выяснила, что можно, можно с ней наладить нормальные отношения;

- начать мала-мала понимать по-турецки и перестать стесняться проявлять свои скудные познания этого языка;

- прочитать "Джей-Под" Коупленда. Понравился.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

Re: Напишу-ка я тоже "как я провела лето" :)
« Ответ #1 : Суббота 15 Август 2009, 03:35:47 »
А вот что мне удалось пронаблюдать вдали от дома, несмотря на заезженность места и вида отдыха.

Турецкие ребята тоже играют в "крокодила". А еще очень классно поют под гитару. Хотя и то, и другое мне переводили на английский, было очень обломно, что не знаю их родного языка...

Язык лучше учить, не ища аналогии со словами родного языка, а пытаясь представить образ, который стоит за словом или понятием. Таки идеальный вариант для этого - находиться в местной языковой среде.

Шампанское из горла ночью на пляже с видом на луну, звезды и огни соседнего городка и последняя оставшаяся сигарета на двоих - это все-таки до хрена романтично, хоть и заезжено до ужаса.

Турецкие тетечки любят мелироваться и краситься в блондинок. При своих-то шикарных черных волосах. М-де, красота - страшная сила...

Айран - это вещь, которую в жару стоит пить. Освежает гораздо лучше, нежели пиво или лимонад.

Если ты можешь сказать на родном языке собеседника пару-тройку фраз и пунктиром понимаешь простые мысли, собеседник очень часто расслабляется и начинает говорить быстро и длинными предложениями, хотя бы по моему мнению, следовало бы простыми, медленно, и жестикулировать при этом :( .

Среди турецких женщин тоже встречаются "спасательницы"  :o

Турецкий мужчина-истерик - это на только песни про любовь, пламенные взгляды и лапша на уши. Это еще и слезы (не скупая мужская слеза, а конкретные такие прям слезы), взгляд как у кота из второго "Шрека" и упадание на колени на газон в белых штанах. У этих ребят вообще не особо принято эмоции сдерживать, но такой вариант - это просто пипец. Лучше бы они иногда все же эмоции держали при себе. Ну иногда хотя бы...

Оффлайн spyke

« Ответ #2 : Воскресенье 16 Август 2009, 17:42:29 »
Ты как настоящий взрослый турист, с гостиницей и все включено? :D
А где ты там с ними со всеми знакомишься? Для меня есть некоторая загадка в том, как ты и вот Юрка, приезжаете куда-то и просто знакомитесь с аборигенами. Это так клево и правильно, но на меня обычно нападает ступор, и я всем видом показываю "даже не приближайтесь" ;D
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Воскресенье 16 Август 2009, 17:43:46 »
В блондинок, скорее всего, красятся, чтобы выделиться, чтоб "не как все". У бурят или там татар наших та же фигня :D
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

« Ответ #4 : Понедельник 17 Август 2009, 12:43:40 »
А где ты там с ними со всеми знакомишься? Для меня есть некоторая загадка в том, как ты и вот Юрка, приезжаете куда-то и просто знакомитесь с аборигенами. Это так клево и правильно, но на меня обычно нападает ступор, и я всем видом показываю "даже не приближайтесь" ;D
Ну в моем случае это, в основном, были не аборигены, а обитатели того же пятизвездочкового отеля со "все включено" и прочими делами, в основном, из Стамбула. Там для сплочения всех со всеми, в принципе, есть масса возможностей - от пляжного волейбола до посиделок в баре. Русских в отеле было крайне мало, и какие-то совсем необщительные, поэтому сплочаться пришлось с любым мало-мальски веселым коллективом, могущим говорить по-английски.

Коллектив отдыхающих-зажигающих в итоге сложился интернациональный с большим численным перевесом стамбульских отдыхающих. Про Стамбул мне столько нарассказывали и фоток напоказывали, что у меня возникло желание специально туда скататься как-нибудь, не вместе с пляжным отдыхом, а когда будет нежарко, чтобы спокойно погулять по городу и посмотреть на достопримечательности :) .

Да, задумалась, что у русских нет такого танца, который танцевали бы все - типа как сертаки у греков, или как халай в Турции. Очень как-то это способствует сплочению :) .

Оффлайн Olga

« Ответ #5 : Понедельник 17 Август 2009, 14:59:38 »
Да, задумалась, что у русских нет такого танца, который танцевали бы все - типа как сертаки у греков, или как халай в Турции. Очень как-то это способствует сплочению :) .

...хоровод есть... только его никто не танцует
Лечите друг друга!

Оффлайн Helga

« Ответ #6 : Понедельник 17 Август 2009, 16:54:11 »

...хоровод есть... только его никто не танцует
:) . В том-то и дело. А я наблюдала такую картину: в разгар дискотеки под турецкую попсу включают этот самый халай в современной обработке, вся турецкая часть отдыхающих выстраивается, берет за ручки случившихся рядом иностранных туристов и танцует!

Оффлайн Джонни

« Ответ #7 : Среда 19 Август 2009, 14:21:00 »

вдали от дома мне намного проще перестать бояться людей. в Москве такое бывает нередко. а там достаточно себя отпустить и всё произойдёт само собой, причём без всяких неудобств. жизнь сама притянет нужных людей, а ненужных отведёт.
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10