Автор Тема: Декстер.  (Прочитано 12878 раз)

Lighty

• Гость
Re: Декстер.
« Ответ #15 : Понедельник 27 Июль 2009, 23:33:40 »
Я вот хочу начать с того, что Декс никакой не психопат. Не кажется ли вам, что в течение всего фильма много акцентируется внимания на том, что структура его личности ниченим не отличается от побочных персонажей, которые типа как нормальные? Он также принципиально изолирован от других и, чтобы выжить, вынужден защищать центр своего существования. Просто его проблема острее, ярче (художественныей прием, да) - если спалится, то это конец. Ну и сюжетная линия сценаристами составлена так, что чем дальше в лес, тем яснее открывается его аффективная составляющая личности. Уже к середине сезона я не мог заставить себя думать, что Декс - психопат.
Саш, у меня вопрос номер раз, ты Мак-Вильямс прочитал про психопатов? Ты что в этот термин вкладываешь.
Потом ну на мой взгляд серийно убивать людей, испытывать в этом потребность, испытывать хотя бы что-то только в условиях сверхстимуляции, не испытывать привязанностей, обладать редкой социальной тупостью - это-таки патология. При чем психопатического спектра. Хотя, конечно, он ходит на двух ногах, разговаривает, поддерживает социально-приемлемые стандарты поведения и имеет хороший уровень мышления. С этой точки зрения он действительно вполне себе человек и похож на других.Всё зависит от контекста, с которого ты смотришь. С точки зрения вселенной, например, разницы между Декстером и амёбой нет, всё-те же белковые молекулы.

Lighty

• Гость
« Ответ #16 : Понедельник 27 Июль 2009, 23:34:29 »
Если Декстер не психопат, не параноик и вообще, то как его структура хараткера или личности может адекватно называться? - это два
а тебе он кем кажется?))

Оффлайн Petrovic

« Ответ #17 : Вторник 28 Июль 2009, 14:22:03 »
Вот, кстати, брат Декса, Брайн, точно психопат.

Оффлайн Monotype

« Ответ #18 : Четверг 30 Июль 2009, 20:51:36 »
Цитата: Monotype link=topic=838 :(.msg68072#msg68072 date=1248463780
Мне очень понравился и тронул момент из, кажется, конца четвертой или пятой серии первого сезона. Там где они сидят с девушкой дома вдвоем за ужином, и он спрашивает, о чем она мечтает, какие у нее планы на будущее. И они оба приходят к выводу, что хотят просто обыкновенной, тихой, скучной, "нормальной" жизни. Черт возьми.
Что именно торкнуло? Понимаешь их или не понимаешь? :)
Понимаю, но только на четверть времени где-то. И ладно Декстер, у него жизнь реально насыщенная, а девушка от чего уже успела так устать - она и жизни толком не видела :-\
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #19 : Четверг 30 Июль 2009, 20:53:38 »
...
мне занудны повторения "вот какое я чудовище" и "как же трудно притворять нормальным". На мой вкус, с этим перегиб, так и хочется сказать "да, да, ты чудовище и ничего не понимаешь в людях, мы поняли, давай дальше!" ;D :killer
...
Это как понимать? Типа "режь давай уже быстрее, а то мы соскучились"? ;D
Ну просто как-то не с руки человеку с такой жизненной философией так часто любоваться собой и жалеть себя, разве нет?

Оффлайн Monotype

« Ответ #20 : Четверг 30 Июль 2009, 20:56:16 »
Первый сезон досмотрен!
Вопросы.
Почему все-таки у Деб такие напряги с женщинами? - это раз
Доктор, ну вы просто... >:D У Деборы идентификация со своим Анимусом, вот и творится черт знает что в любых отношениях, что с женщинами, что с мужчинами. Ей, чтобы хорошие отношения иметь с женщиной, надо, чтобы та тоже видела в ней ее Анимус и больше ничего, а так не бывает!

Оффлайн Petrovic

« Ответ #21 : Суббота 01 Август 2009, 01:50:54 »
...
Саш, у меня вопрос номер раз, ты Мак-Вильямс прочитал про психопатов? Ты что в этот термин вкладываешь.
Потом ну на мой взгляд серийно убивать людей, испытывать в этом потребность, испытывать хотя бы что-то только в условиях сверхстимуляции, не испытывать привязанностей, обладать редкой социальной тупостью - это-таки патология. При чем психопатического спектра. Хотя, конечно, он ходит на двух ногах, разговаривает, поддерживает социально-приемлемые стандарты поведения и имеет хороший уровень мышления. С этой точки зрения он действительно вполне себе человек и похож на других.Всё зависит от контекста, с которого ты смотришь. С точки зрения вселенной, например, разницы между Декстером и амёбой нет, всё-те же белковые молекулы.
Да, я прочел про них. Вот что заставляет меня сомневаться в его психопатии.
1. Объектные отношения. Он далеко не всех использует как объект манипуляции в каких-либо своих целях. У него ведь четко прослеживается привязанность к сестре (особенно в тот момент, когда он ее спасает от брата), со приемным отцом опять же очень тесные взаимоотношения. Вообще, единственный, кем он манипулирует, используя как социально-приемлемое прикрытие, - его девушка Рита.
2. Эмоции. Все его сложные и глубокие переживания, которые продемонстрированы уже в последних сериях первого сезона, ну совсем никак не похоже на примитивные аффекты, которые целиком и составляют эмоциональную жизнь психопата. Помимо чувства всемогущества, когда он расчленяет своих жертв, я у него видел и разочарование, когда он узнает, что от него был скрыт факт существования настоящего отца, и боль, когда ему открываются тайны своего прошлого, а вот еще та радость и облегчение, когда он впервые в жизни сказал живому человеку : "Я маньяк-убийца". Опять же, психопат не чувствует эмоций оттого, что порог его возбудимости слишком высок, а Декс периодически осознает какие-то аффекты, но вытесняет, отрицает или рационализирует их, вобщем справляется с ними защитами более сложными, чем тупо всемогущий контроль. Вот еще в нескольких сериях было, что он сожалеет, что не может полностью открыться другим, "потому что тогда они увидят весь этот ужас и отвергнут его. То есть это не просто боязнь, что он попадет в руки правосудия, а именно боязнь отвержения. В конце-концов, он может просто уничтожить того, кому он открылся, что он и сделал с тем психотерапевтом и со своим братом. У психопата все по-другому он скорее будет скрывать каки-то незначительные поступки, чтобы не выдать своей слабости, а вот свое могущество постарается выставить напоказ.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #22 : Суббота 01 Август 2009, 01:52:14 »
...
Ну просто как-то не с руки человеку с такой жизненной философией так часто любоваться собой и жалеть себя, разве нет?
Ну вот если это все же происходит, значит это повод пересмотреть наше понимание его жизненной философии :)

Lighty

• Гость
« Ответ #23 : Вторник 18 Август 2009, 15:53:00 »
Саш, спасибо за раскрытие)
Хотя у меня уже все из головы выветрилось за поход, но все равно у меня ощущение, что мы по-разному оцениваем и глубину, и сложность)
Потому что если по твоей классификации Брайан - психопат, то в чем их принципиальное отличие с Декстером друг от друга? Брайн явно привязан к брату, у него достаточно сложный комплекс эмоций по поводу происходящего.
Кроме того, мне трудно оценить эмоции Декстера как сложные или не отметить, что даже для вызова того, что у него в наличии на эмоциональном фоне потребовалась слишком мощная для обычного человека стимуляция.
Но это, конечно, же только моя оценка, кроме того мы имеем дело в выдуманным персонажем, которого каждый раскрывает так, как ему ближе).

Lighty

• Гость
« Ответ #24 : Среда 23 Декабрь 2009, 23:07:33 »
кто, кто смотрел последнюю серию 4го сезона?

Оффлайн spyke

« Ответ #25 : Четверг 24 Декабрь 2009, 05:48:09 »
Я ваще на пером сезоне пока закончил, никак не могу собраться, чтобы начасть второй :red
Я знаком с реальностью теоретически.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10