Автор Тема: Декстер.  (Прочитано 12879 раз)

Lighty

• Гость
Декстер.
« : Четверг 23 Июль 2009, 11:49:34 »
вон Декстер, например, психопат (в смысле склада характера), но при этом в точности соблюдения ритуала, в аккуратности и проч. прослеживается много от обсессивно-компульсивного.
Или глав. гер лучше не бывает - так вообще целый букет и параноидного, и обсессивно-компульсивного и т.д.)

Оффлайн Monotype

Re: Декстер.
« Ответ #1 : Четверг 23 Июль 2009, 11:54:10 »
вон Декстер, например, психопат (в смысле склада характера), но при этом в точности соблюдения ритуала, в аккуратности и проч. прослеживается много от обсессивно-компульсивного.
Или глав. гер лучше не бывает - так вообще целый букет и параноидного, и обсессивно-компульсивного и т.д.)
Мне кажется, важно, что у Декстера порядок и ритуал носят инструментальный характер, ради реализации идеи, а тут мы видим порядок ради самого порядка, без смысла и цели, просто тупой невроз, хотя мне он даже немного нравится, особенно, в конце :D
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Lighty

• Гость
« Ответ #2 : Четверг 23 Июль 2009, 11:58:12 »
Мне кажется, важно, что у Декстера порядок и ритуал носят инструментальный характер, ради реализации идеи, а тут мы видим порядок ради самого порядка, без смысла и цели, просто тупой невроз, хотя мне он даже немного нравится, особенно, в конце :D
Да, у Декстера ритуал значим, но обсессивно-компульсивные проявления тянут максимум на небольшой невротизм. Ну там, он нервничает, когда сестра стакан не туда ставит, или в точности выполняет ритуал, когда он нарушается, ему не по себе, но это реально не патология, а от индивидуальной особенности до лёгкого невротизма. Сказать, что Декстер здоровее, чем глав. гер. Лучше не бывает мне сложно)). Всё ж таки, глав. гер Лучше не бывает хотя бы никого не убивает))).
У глав. гера "Лучше не бывает" основные нарушения как в сфере обсесивно-компульсивной и параноидной, поэтому по этому параметру сравнения он у Декстера и выигрывает)).

Lighty

• Гость
« Ответ #3 : Четверг 23 Июль 2009, 11:58:58 »
Мне кажется, важно, что у Декстера порядок и ритуал носят инструментальный характер, ради реализации идеи
А ты смотришь Декстера? Как тебе вообще, а?

Оффлайн Monotype

« Ответ #4 : Четверг 23 Июль 2009, 12:19:40 »
Мне кажется, важно, что у Декстера порядок и ритуал носят инструментальный характер, ради реализации идеи
Хорошо сделано. Картинка, выдержка стиля, и сюжет, не из пальца. Хорошая работа, в целом.
С точки зрения зрителя мне занудны повторения "вот какое я чудовище" и "как же трудно притворять нормальным". На мой вкус, с этим перегиб, так и хочется сказать "да, да, ты чудовище и ничего не понимаешь в людях, мы поняли, давай дальше!" ;D :killer Это как в Хаусе в каком-то сезоне раза по четыре все подряд говорили ему, какой он асоциальный и бесчеловечный. Так потом во всех аннотациях именно эти характеристики ему и приписывались, хотя фильм не про то совсем, и если бы эта идея не повторялась так часто, то большей части людей и в голову бы не пришло, что главные отличительные черты Хауса - это то, что он бесчеловечный и циничный. Мне бы уж точно не пришло 8)

Lighty

• Гость
« Ответ #5 : Четверг 23 Июль 2009, 12:25:01 »
Хорошо сделано. Картинка, выдержка стиля, и сюжет, не высосанный из пальца. Хорошая работа, в целом.
С точки зрения зрителя мне занудны повторения "вот какое я чудовище" и "как же трудно притворять нормальным". На мой вкус, с этим перегиб, так и хочется сказать "да, да, ты чудовище и ничего не понимаешь в людях, мы поняли, давай дальше!" ;D :killer
Угу, сашка о том же говорила)). Меня не раздражало, у меня на первых порах была очень сильная эмоциональная реакция от показанного насилия, что в общем ни на чем больше я сосредоточится не мог. А потом уже как-то перестала обращать внимание за остальными деталями))), Там же кроме Декстера ещё толпа замечательных персонажей)). Один отец Декстера чего стоит).

Это как в Хаусе в каком-то сезоне раза по четыре все подряд говорили ему, какой он асоциальный и бесчеловечный. Так потом во всех аннотациях именно эти характеристики ему и приписывались, хотя фильм не про то совсем, и если бы эта идея не повторялась так часто, то большей части людей и в голову бы не пришло, что главные отличительные черты Хауса - это то, что он бесчеловечный и циничный. Мне бы уж точно не пришло 8)
слушай, а хорошая мысль. Мне в голову раньше не приходило). Т.е. я не понял, что вот это акцентирование на лжи, бесчеловечности и циничности, которое реально есть в фильме, приводит в частности к такому восприятию. Я списывал это исключительно на особенности смотрящих,а действительно - тут взаимодействие одно с другим.

Оффлайн Monotype

« Ответ #6 : Четверг 23 Июль 2009, 12:31:00 »
Я все жду, когда тему сестры нормально раскроют. Вообще эта женская агрессия между ней и начальницей долговато висит в воздухе.

Lighty

• Гость
« Ответ #7 : Четверг 23 Июль 2009, 12:34:08 »
Я все жду, когда тему сестры нормально раскроют. Вообще эта женская агрессия между ней и начальницей долговато висит в воздухе.
а ты на каком сезоне?

Оффлайн Monotype

« Ответ #8 : Четверг 23 Июль 2009, 12:36:02 »
а ты на каком сезоне?
Конец первого. Я в свое время посмотрел пилотную серию и отложил до лучших времен, а сейчас смотрю, что эти времена настали, и по-немногу втягиваюсь вместе со всеми ;D

Lighty

• Гость
« Ответ #9 : Четверг 23 Июль 2009, 13:09:56 »
почему-то перенеслась только часть сообщений, но они есть в цитатах
как остальные перенести сейчас я не нашла. если кто сможет, перенесите, а?

Lighty

• Гость
« Ответ #10 : Четверг 23 Июль 2009, 13:10:32 »
а ты на каком сезоне?
Конец первого. Я в свое время посмотрел пилотную серию и отложил до лучших времен, а сейчас смотрю, что эти времена настали, и по-немногу втягиваюсь вместе со всеми ;D
они ещё раскроют, конец первого-начало второго как раз оно)

Оффлайн Monotype

« Ответ #11 : Пятница 24 Июль 2009, 23:29:40 »
Мне очень понравился и тронул момент из, кажется, конца четвертой или пятой серии первого сезона. Там где они сидят с девушкой дома вдвоем за ужином, и он спрашивает, о чем она мечтает, какие у нее планы на будущее. И они оба приходят к выводу, что хотят просто обыкновенной, тихой, скучной, "нормальной" жизни. Черт возьми.

Оффлайн spyke

« Ответ #12 : Суббота 25 Июль 2009, 13:42:16 »
Мне очень понравился и тронул момент из, кажется, конца четвертой или пятой серии первого сезона. Там где они сидят с девушкой дома вдвоем за ужином, и он спрашивает, о чем она мечтает, какие у нее планы на будущее. И они оба приходят к выводу, что хотят просто обыкновенной, тихой, скучной, "нормальной" жизни. Черт возьми.
Что именно торкнуло? Понимаешь их или не понимаешь? :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #13 : Понедельник 27 Июль 2009, 17:30:11 »
...
мне занудны повторения "вот какое я чудовище" и "как же трудно притворять нормальным". На мой вкус, с этим перегиб, так и хочется сказать "да, да, ты чудовище и ничего не понимаешь в людях, мы поняли, давай дальше!" ;D :killer
...
Это как понимать? Типа "режь давай уже быстрее, а то мы соскучились"? ;D

Я вот хочу начать с того, что Декс никакой не психопат. Не кажется ли вам, что в течение всего фильма много акцентируется внимания на том, что структура его личности ниченим не отличается от побочных персонажей, которые типа как нормальные? Он также принципиально изолирован от других и, чтобы выжить, вынужден защищать центр своего существования. Просто его проблема острее, ярче (художественныей прием, да) - если спалится, то это конец. Ну и сюжетная линия сценаристами составлена так, что чем дальше в лес, тем яснее открывается его аффективная составляющая личности. Уже к середине сезона я не мог заставить себя думать, что Декс - психопат.

Оффлайн spyke

« Ответ #14 : Понедельник 27 Июль 2009, 23:11:55 »
Первый сезон досмотрен!
Вопросы.
Почему все-таки у Деб такие напряги с женщинами? - это раз
Если Декстер не психопат, не параноик и вообще, то как его структура хараткера или личности может адекватно называться? - это два
Я знаком с реальностью теоретически.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10