Автор Тема: Скука  (Прочитано 14360 раз)

Оффлайн spyke

Скука
« : Среда 08 Июль 2009, 09:03:27 »
последнее время я сам всё чаще думаю о том, насколко же проще мои жизненные испытания в сравнении к примеру с войной или просто с жизнь в хреновых условиях...
мысли такие:
во-первых не один я такой шоколадный и беззаботный. другие же даже духовным поиском не утруждают себя занять. потом возможно в прошлых жизнях мне прищлось хорошо потрудиться и многое пережить, возможно и войны и лишения, так что хрен знает, когда мы говорим "им было хреново" я думаю, что можт быть мы говорим и о себе. потом отсутствие сильных испытаний является само по себе сильным испытанием, ведь если жизнь не предлагает тебе трудностей, тебе приходится иметь дело с бесцельным овощным существованием, тебе нужно самому создать себе цель. ну и в конце-концов сейчас время такое, когда от человека требуется больше усилий по достижению внутренней гармонии, усилий по раскрытию себя для выхода в совершенно новую эпоху.
вобщем, отмазки есть.
Дык часто пишут, что самое тяжкое испытание - это скука. Конечно, хочется от нее придумать какой-нибудь смысл. А делать что-то лень. Поэтому смысл должен аккуратно обходить тему действий и позволять просто быть, безо всякой обязаловки. Удобный наш, сибаритский смысл.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

Re: Русский Север, лето 2009
« Ответ #1 : Среда 08 Июль 2009, 10:53:05 »
Дык часто пишут, что самое тяжкое испытание - это скука. Конечно, хочется от нее придумать какой-нибудь смысл. А делать что-то лень. Поэтому смысл должен аккуратно обходить тему действий и позволять просто быть, безо всякой обязаловки. Удобный наш, сибаритский смысл.
Ну это кто как  ;D . Некоторые не ищут легких путей в борьбе со скукой...
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Lighty

• Гость
Re: Скука
« Ответ #2 : Среда 08 Июль 2009, 11:43:06 »
я тут Град обереченный перечитал. Скажу сразу, читал я его первый раз очень давно, долго и тяжко, и почти ничего не помнил. Сейчас вот перечитал.
Вот там как раз вроде о скуке много. О том, чтобы полюбить не голодных и несчастных, а сытых и не знающих куда себя деть. О том, что вариантов всё равно два - или сытые или голодные бунты. О главном герое, который проходить последовательные трансформации от идеологического бессеребренника до зрелого и состоятельного мужчины, а потом до стремящегося к власти человека, имеющего право, а потом и вовсе до отчаянного путешественника идущего вперёд неизвестно зачем в компании сотоварища. Дык вот кажется мне, что всё это так, но это же не конечная данность, а проблематика. Проблематика во многом общества в целом.
Сожаления о том, что смысла нет извне, и что вот без смысла даже просто жить уже сильная заслуга, это промежуточный этап. Смысла извне может и нет, но это значит только, что нужно его задать изнутри, и вот это уже будет чем-то. При чём да, смысл без конкретных действий, без деятельности, это тоже не совсем то. Смысл должен приводить к деятельности, к самореализации, к продуктивности. Поэтому как ни странно, Понедельник мне всё равно ближе, чем Град обреченный хотя бы за это.

Трудовое законодательство нарушалось злостно, и я почувствовал, что
у  меня исчезло всякое желание бороться с этими нарушениями,  потому что
сюда в двенадцать часов новогодней ночи, прорвавшись через пургу, пришли
люди,  которым  было  интереснее  доводить до конца или начинать сызнова
какое-нибудь  полезное  дело,  чем  глушить  себя  водкой,  бессмысленно
дрыгать  ногами,  играть  в  фанты  и заниматься флиртом разных степеней
легкости.  Сюда пришли люди,  которым было приятнее быть друг с  другом,
чем порознь,  которые терпеть не могли всякого рода воскресений,  потому
что в воскресенье им было скучно.  Маги, Люди с большой буквы, и девизом
их было -- "Понедельник начинается в субботу".  Да,  они знали кое-какие
заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился
бы  накормить  пятью  хлебами  тысячу  человек.  Но  магами  они были не
поэтому.  Это была шелуха,  внешнее.  Они были магами потому,  что очень
много знали, так много, что количество перешло у них наконец в качество,
и они стали с  миром  в  другие  отношения,  нежели  обычные  люди.  Они
работали   в   институте,  который  занимался  прежде  всего  проблемами
человеческого счастья и смысла человеческой жизни,  но  даже  среди  них
никто точно не знал, что такое счастье и в чем именно смысл жизни. И они
приняли  рабочую  гипотезу,   что   счастье   в   непрерывном   познании
неизвестного и смысл жизни в том же. Каждый человек -- маг в душе, но он
становится магом только тогда,  когда начинает меньше думать  о  себе  и
больше   о   других,  когда  работать  ему  становится  интереснее,  чем
развлекаться в старинном смысле этого  слова.  И  наверное,  их  рабочая
гипотеза  была недалека от истины,  потому что так же как труд превратил
обезьяну в человека,  точно так же  отсутствие  труда  в  гораздо  более
короткие  сроки  превращает  человека  в  обезьяну.  Даже  хуже,  чем  в
обезьяну.

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Четверг 09 Июль 2009, 20:46:03 »
А чем глобально работа отличается от развлечения?
Продуктом? Любой продукт - тлен, он конечен, да и просто жизнь  как производство продуктов... мм...
Полезностью продукта, тем, что от его существования кому-то в мире станет легче жить? Но тогда не признанного художника или писателя следует признать бесполезным и не трудящимся, развлекающимся...
Увлеченностью и погруженностью в свой труд? Тогда привет наркоманам, параноикам и т.д...

Этот культ деятельности, полезной деятельности в цитате - мне это очень сильно нравится, отзывается, это смысл на уровне чувств как забытия некоторого. На то время. на которое забылся в деятельности от бессмысленности жизни, на то время в ней и был смысл... Но это красивый ответ, за которым непонятное, пустотное, полностью субъективное содержимое. Поменять местами развлечение и работу - и ничего ведь не изменится...

Lighty

• Гость
« Ответ #4 : Четверг 09 Июль 2009, 23:21:52 »
Продуктом? Любой продукт - тлен, он конечен, да и просто жизнь  как производство продуктов... мм...
Полезностью продукта, тем, что от его существования кому-то в мире станет легче жить? Но тогда не признанного художника или писателя следует признать бесполезным и не трудящимся, развлекающимся...
Увлеченностью и погруженностью в свой труд? Тогда привет наркоманам, параноикам и т.д...

Этот культ деятельности, полезной деятельности в цитате - мне это очень сильно нравится, отзывается, это смысл на уровне чувств как забытия некоторого. На то время. на которое забылся в деятельности от бессмысленности жизни, на то время в ней и был смысл... Но это красивый ответ, за которым непонятное, пустотное, полностью субъективное содержимое. Поменять местами развлечение и работу - и ничего ведь не изменится...
знаешь, для меня здесь важно не противопоставление работы и развлечения. Принципиально другое. Принципиально то, люди сознательно себе этот смысл задают. Помнишь, как у Джеймса насчёт свободы воли? Я решаю, что она существует, это и будет первым актом этой самой свободы воли.
И я не согласна с тем, что субъективное пустотно. Может быть с точки зрения Вселенной, но мы не Вселенная. Смысл постольку и имеет значение, поскольку он наполнен собственным субъективным. И умение создать и наполнить -это настоящий творческий и волевой шаг. Это решение жить и жить наполненно.

Оффлайн Джонни

« Ответ #5 : Пятница 10 Июль 2009, 01:24:09 »
град обречённый - это моё любимоё из того немного, что я читал у Стругацких. Любимое потому, что уж очень напомнило мне жизнь. Именно как эксперимент. И этот эксперимент люди превратили в нечто своё, думая, что они подчинили его своей воли, но всё же это неотъемлемая часть эксперимента.
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

« Ответ #6 : Пятница 10 Июль 2009, 01:33:23 »

sometimes i feel i'm gonna break down and cry
nowhere to go nothing to do with my time
i get lonely, so lonely
livin' on my own

скука...
я научился изворачиваться. я научился находитб прекрасное в простых вещах. и мне с ними не скучно. но всё же оставьте меня одного наедине с потолком и я вскоре взвою! в потолке не так много прекрасного. если же обратить на всё то прекрасное, что есть во мне, то это будет ломка. и каждый раз эта ломка происходит заново. это как бросать курить. я могу бросить, я знаю даже как это будет - сначала я паникую, ищу бычки, думаю, где достать, потом постепенно отпускает и мне становится нормально через пару дней. но ты не можешь сидеть с потолком всю жизнь, точнее я, я просто не хочу. надо научиться комбинировать. чтобы не было каждый раз этой ломки...

Оффлайн spyke

« Ответ #7 : Суббота 11 Июль 2009, 11:07:58 »

знаешь, для меня здесь важно не противопоставление работы и развлечения. Принципиально другое. Принципиально то, люди сознательно себе этот смысл задают. Помнишь, как у Джеймса насчёт свободы воли? Я решаю, что она существует, это и будет первым актом этой самой свободы воли.
И я не согласна с тем, что субъективное пустотно. Может быть с точки зрения Вселенной, но мы не Вселенная. Смысл постольку и имеет значение, поскольку он наполнен собственным субъективным. И умение создать и наполнить -это настоящий творческий и волевой шаг. Это решение жить и жить наполненно.
Да, да, я согласен. Конечно, мы сами в ответе за свою жизнь и свой смысл.
Но, если честно, я боюсь людей, которые "нашли свой смысл жизни". Всегда боялся.

Оффлайн Джонни

« Ответ #8 : Суббота 11 Июль 2009, 12:45:09 »
Но, если честно, я боюсь людей, которые "нашли свой смысл жизни". Всегда боялся.

мне больше нравятся люди, которых смысл нашёл сам.
если искать смысл, то в худьшем случае ты выберешь из того, что есть на прилавке, что для массового потребления, в лучшем случае ты поймёшь, что в магазинах нет того, что ты ищешь.

Оффлайн Olga

« Ответ #9 : Суббота 11 Июль 2009, 13:38:20 »

"вчера я повстречался со своим смыслом" - по-моему, звучит великолепно! :)
Лечите друг друга!

Оффлайн Джонни

« Ответ #10 : Суббота 11 Июль 2009, 14:16:41 »
или вчера мой смысл заходил ко мне домой, но меня не было дома, я как всегда пил водку и дубасил девок

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Понедельник 13 Июль 2009, 17:33:04 »

если искать смысл, то в худьшем случае ты выберешь из того, что есть на прилавке, что для массового потребления, в лучшем случае ты поймёшь, что в магазинах нет того, что ты ищешь.
Главное, чтобы у них не было убеждения - я точно знаю смысл жизни, он такой-то. Пускай хоть децл допускают возможности и сомневаются :agree

Lighty

• Гость
« Ответ #12 : Понедельник 13 Июль 2009, 17:47:58 »
Чтобы у них не было убеждения - я точно знаю смысл жизни, он такой-то. Пускай хоть децл допускают возможности и сомневаются :agree
Коллега, давайте не путать знание смысла жизни для себя и знание смысла жизни для всех)).
И потом, понимаешь, до тех пор пока человек жив, знает ли он или не знает, смысл какой-то у него есть. А незнание и сомнение в правильности выбранного смысла жизни, это один из вариантов))

Оффлайн Olga

« Ответ #13 : Понедельник 13 Июль 2009, 22:59:07 »
Главное, чтобы у них не было убеждения - я точно знаю смысл жизни, он такой-то.

я точно знаю смысл жизни!
Он такой... он тааакой... таакооойй...

:)
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #14 : Вторник 14 Июль 2009, 00:24:12 »
Чтобы у них не было убеждения - я точно знаю смысл жизни, он такой-то. Пускай хоть децл допускают возможности и сомневаются :agree
Коллега, давайте не путать знание смысла жизни для себя и знание смысла жизни для всех)).
И потом, понимаешь, до тех пор пока человек жив, знает ли он или не знает, смысл какой-то у него есть. А незнание и сомнение в правильности выбранного смысла жизни, это один из вариантов))
Буду категоричен. Ели человек точно знает, какой именно у него лично смысл жизни, то это уже подозрительно :ment

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10