Автор Тема: Агрессия?  (Прочитано 20106 раз)

Оффлайн spyke

Агрессия?
« : Среда 08 Июль 2009, 08:10:08 »
Хотел бы поделиться одной замеченной человеческой особенностью и обсудить, откуда она берется и что значит.

В городах средней крупности, а также в поездах я очень часто наблюдаю следующую картину. Если мужчина возраста от 16 до 70-ти временно остается без занятия, т.е. не общается, не читает, не спешит и пр., если он предоставлен сам себе и не ждет, что за ним кто-то в этот момент наблюдает, то через какое-то непродолжительное время он начинает в пол голоса, но с сильным нажимом методически повторять слова типа "ссука" или "пиздец", имея в виду то ли что-то конкретное, то ли мироздание в целом. Иногда это сопровождается покраснением лица. Иногда человек просто идет по улице и сжимает кулаки, иногда ритмично их сжимает-разжимает. То же самое с губами. Я видел такое очень много раз, в совершенно разных обстоятельствах, непонятно, как это воспринимать, почему это происходит, и что конкретно ощущает и думает человек в эти моменты. Это злость на мир, на что-то конретное, невозможность реализовать себя, сдерживаемая энергия, паразитарные мысли какие-то, или что?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

Re: Агрессия?
« Ответ #1 : Среда 08 Июль 2009, 10:40:59 »
В городах средней крупности, а также в поездах я очень часто наблюдаю следующую картину. Если мужчина возраста от 16 до 70-ти временно остается без занятия, т.е. не общается, не читает, не спешит и пр., если он предоставлен сам себе и не ждет, что за ним кто-то в этот момент наблюдает, то через какое-то непродолжительное время он начинает в пол голоса, но с сильным нажимом методически повторять слова типа "ссука" или "пиздец", имея в виду то ли что-то конкретное, то ли мироздание в целом.
  ;D
Полагаю, это просто не слишком приятные мысли вкупе с невозможностью разрешить неприятную ситуацию в конкретный момент. Т.е., таки сдерживаемая энергия и агрессия :) .
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #2 : Среда 08 Июль 2009, 12:07:31 »
Знаешь, когда смотришь на них, кажется? что у них это состояние наступает автоматически, вот оставь человека в покое, и оно наступит. Как будто это его базовая эмоция, в которую он выпадает, когда ничего больше его не отвлекает. Ощущение такое, что повод может быть любой, вплоть до скорости ветра... Думаешь, нет, они реально о чем-то конкретном в это время парятся? :(

Lighty

• Гость
« Ответ #3 : Среда 08 Июль 2009, 12:09:31 »
Знаешь, когда смотришь на них, кажется? что у них это состояние наступает автоматически, вот оставь человека в покое, и оно наступит. Как будто это его базовая эмоция, в которую он выпадает, когда ничего больше его не отвлекает. Ощущение такое, что повод может быть любой, вплоть до скорости ветра... Думаешь, нет, они реально о чем-то конкретном в это время парятся? :(
ну вот вы сами говорите, что так делают почти все. Вполне себе может быть выученным поведением. Типа настоящие мужики делают так. А вот насчет чего париться найти можно всегда, было бы желание

Оффлайн spyke

« Ответ #4 : Среда 08 Июль 2009, 12:13:36 »
ну вот вы сами говорите, что так делают почти все. Вполне себе может быть выученным поведением. Типа настоящие мужики делают так. А вот насчет чего париться найти можно всегда, было бы желание
Я об этом тоже думал, но тогда бы это было напоказ и сознательно, а тут оно происходит у них как-то трансово. Скорее всего, "разбудишь" его в этот момент, он и не вспомнит, о чем думал, и думал ли о чем-то вообще. Неужели никто больше с этим не сталкивался? ???

Lighty

• Гость
« Ответ #5 : Среда 08 Июль 2009, 12:16:03 »
Я об этом тоже думал, но тогда бы это было напоказ и сознательно, а тут оно происходит у них как-то трансово. Скорее всего, "разбудишь" его в этот момент, он и не вспомнит, о чем думал, и думал ли о чем-то вообще. Неужели никто больше с этим не сталкивался? ???
почему обязательно напоказ? если освоить это поведение на ранней ступени развития, то оно будет вполне себе автоматическим. Действительно, похоже на базовую эмоцию. Не обращала внимание, надо будет посмотреть(((

Оффлайн Джонни

« Ответ #6 : Пятница 10 Июль 2009, 01:36:20 »
обычный гнёт рабочего класса
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн spyke

« Ответ #7 : Пятница 10 Июль 2009, 08:33:45 »
обычный гнёт рабочего класса
Да кто и чем его гнетет? Или он сам гнетет? ???

Оффлайн Petrovic

« Ответ #8 : Суббота 11 Июль 2009, 06:07:14 »
вот эту хрень я у себя наблюдал. рабочий класс здесь не причем, никто его не гнет. этО выражение общего недовольства жизнью. у меня точно именно в этом ключе такие вещи происходят.

Оффлайн Джонни

« Ответ #9 : Суббота 11 Июль 2009, 12:50:59 »
это ведь как у Ялома в Шопенгауэер как лекарство. Помните там тётка поехала медитировать. и через неделю её начало всё бесить.

Оффлайн olegca

« Ответ #10 : Понедельник 13 Июль 2009, 01:15:10 »
А Голлумовское "Они украли мою Прелесть" не из той же серии?

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Понедельник 13 Июль 2009, 13:51:23 »
А Голлумовское "Они украли мою Прелесть" не из той же серии?
Да, да, точно!

Оффлайн spyke

« Ответ #12 : Вторник 14 Июль 2009, 00:28:04 »
это ведь как у Ялома в Шопенгауэер как лекарство. Помните там тётка поехала медитировать. и через неделю её начало всё бесить.
А че там ее накрыло? Вроде бы, отсутствие деятельности, бессмысленность проводимого времени жизни и философии непричиненеия ни вреда, ни вообще чего бы то ни было миру? Че, наших русских рабочих мужиков могут крыть подобные проблемы? :D

Оффлайн Джонни

« Ответ #13 : Вторник 14 Июль 2009, 16:13:15 »
у неё была довольно запутанная личная жизнь. вроде был бывший муж и любовник-тряпка. её вдруг на день 8-ой стало не только бесить то, что она делает, а она почувствовала ненависть к своим этим мужикам.

а что касается наших русских мужиков, то я это наблюдаю у некоторых своих близких и они это называют словом "гнёт". говорят, что в голову начинают лезть разные плохие мысли и от них хочется куда-то деться и они себя чем-то занимают, в основном алкоголем. что за мысли такие, мне никто почему-то не говорит.

Оффлайн spyke

« Ответ #14 : Вторник 14 Июль 2009, 16:48:07 »
Было бы чертовски интересно узнать, что это за мысли :-\

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10