Автор Тема: Любимые писатели  (Прочитано 19811 раз)

Lighty

• Гость
Re: Любимые писатели
« Ответ #15 : Среда 01 Июль 2009, 12:05:19 »
Фантасты.
Стругацкие, Шекли, Хайнлайн. Стругацких люблю всех. Люблю понедельник, вот вчера-позавчера перечитала и сил становится больше, и жить сразу хочется очень сильно.
Стругацких люблю за вопросы, Шекли люблю за чувство юмора, язык и всё те же вопросы. умеет он смеясь спросить так, что хочется задуматься.
Хайнлайна люблю за жизненную философию, он очень-очень близок Фрейду. В смысле свободы, любви, равенства и научного познания. Люблю за веру в человека и за нелюбовь к границам.
Бредбери люблю за "вино из одуванчиков". Очень экзистенциальная и живая вещь. Ну, и за 421 по Фаренгейту. Знал он людей и очень многое предвидел, но при этом всё равно любил, а это дорого стоит.
Еськова люблю за конструирование текста и логику. По-моему, у него получаются гениальные игрушки для ума)).
Олди - за красочный сюжет и умение обыграть те или иные истины. Они берут что-то вроде известное, типа "да не превзойдёт ученик учителя" или "не сравнивайте, ибо тогда получится, что вы совсем и не жили" и создают целый мир из этой фразы.
Макса Фрая люблю уже за одно "все желания сбываются рано или поздно, так или иначе". И за то, что в 18 я был твердо уверен, если бы я писал фантастику, я бы писал её именно так. И за мир Ехо, я очень надеюсь, что где-то он есть, по крайней мере я этого хочу, как и хотел сэр Макс.
Воннегута я люблю за "Сирен Титана" и его истолкование смысла жизни и за "Бойню номер пять", за идею  единовременного существования всего времени)).
Дениэл Киз за "Цветы для Элджернона", за пронзительную повесть о любви, уме и о том, что мы есть и кто мы есть.
Современная русская литература.
Очень люблю Алексея Иванова, особенно "Географ глобус пропил". За необыкновенное тонкое проникновение в человеческую душу, за игру смыслами, за язык.
Акунина люблю за хороший русский язык. Читаешь и получаешь необыкновенное удовольствие.
Улицкая, Толстая, Губерман, Довлатов - интересный взгляд на жизнь, отличающий от моего, хороший язык и зачастую чувство юмора. Люблю.
Современная западная литература.
Коупленд. О, особенно Jpod. Это гениально, это такое торжество юмора и тонкого психологизма. Да, мир потребления мертв, но у Коупленда уже есть люди, которые и в эпоху конца потребления умудряются жить и даже быть собой. Они находят себя и это прекрасно.
Зюскинд - язык и образы. Образы сплетаются и через какое-то время ты уже не можешь выйти из них, они затягивают и заставляют чувствовать что-то совершенно убийственное.
Фаулз - за уникальную картину мира, за способность увидеть и почувствовать то, что по-другому никак.
Стивен Фрай - чувство юмора, интеллект в каждой строчке и здоровый цинизм, сочетающийся с любовью к людям. От этого невозможно воздержаться).
Психологи.
Фрейд, Хорни, Ялом.
За веру в человека несмотря ни на что. За честность и откровенность перед собой и читателем. За знание и гуманизм).

Оффлайн olegca

« Ответ #16 : Среда 01 Июль 2009, 12:25:01 »
А чем вам Мураками нравится? Я пытался себя заставить и засыпал раз за разом... :red

Если у тебя такая на него реакция, то, наверное, невозможно будет тебе объяснить, чем так хорош Харуки Мураками. Ведь ты всё равно не поймешь, что он - тонкий, глубокий, философско-поэтического склада человек. Что все запутанные причинно-следственные связи человеческих взаимоотношений, протянувшиеся во времени и пространстве, он видит как на ладони, но при этом, однако, совершенно четко и конкретно живописует ситуации "здесь и сейчас", так что остается ощущение безграничной гармонии Мироздания.
 :unsure

На меня в свое время заметного впечатления не произвел. Но после такого описания уже почти хочется попробовать еще раз ;)

Оффлайн nel

« Ответ #17 : Среда 01 Июль 2009, 13:01:09 »
а я не читаю . давно уже. только форумы, раньше блоги..

Оффлайн Джонни

« Ответ #18 : Среда 01 Июль 2009, 14:58:25 »
ну вот, хоть один нормальный человек нашёлся!
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Monotype

« Ответ #19 : Четверг 02 Июль 2009, 00:49:46 »
А почему? ;D
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Lighty

• Гость
« Ответ #20 : Четверг 02 Июль 2009, 11:59:47 »
... и книги заодно. Раскрываем тему, пишем, кого любим и за что :cool
Монотайп, а ты кого любишь?) Признавайся)))

Оффлайн nel

« Ответ #21 : Четверг 02 Июль 2009, 12:55:48 »
А почему? ;D
не чувствую потребности.. желание иногда возникает, но недостаточно сильное, чтобы его претворить. в стиле "не плохо бы", "а может интересно", или когда кто-то что-то прочитал, и говорит, что клево. я даже несколько инет-текстов не дочитала, хотя раньше все книжки дочитывала до конца, т.е. мне это не свойственно. (не дочитала княжну, бурбо и только начала и перестала ялома)

Оффлайн nel

« Ответ #22 : Четверг 02 Июль 2009, 12:58:01 »
а когда читала, то только по очереди. помню где-то устроили опрос, и представители двух способов чтения удивлялись друг на друга ))) (читать несколько книг одновременно, или только одну. не считаются учебники.)

Оффлайн Monotype

« Ответ #23 : Четверг 02 Июль 2009, 14:35:27 »
а когда читала, то только по очереди. помню где-то устроили опрос, и представители двух способов чтения удивлялись друг на друга ))) (читать несколько книг одновременно, или только одну. не считаются учебники.)
У меня от книги зависит. Если затягивает, то на чем-то другом уже не хочется концентрировать то время, которое можно на ней. А если читаешь, так сказать, для общего развития или для развлечения, то две-три в параллель иметь нормально, заскучал от одной, отвлекся на другую, потом снова вернулся...

Оффлайн Джонни

« Ответ #24 : Четверг 02 Июль 2009, 15:10:17 »
я люблю иметь сразу в прочтении что-то эмоциональное что-то для ума. иногда ум хочет отдохнуть, иногда эмоции задалбывают и хочется хаморочиться

Оффлайн Olga

« Ответ #25 : Четверг 02 Июль 2009, 23:08:13 »
я люблю иметь сразу в прочтении что-то эмоциональное что-то для ума. иногда ум хочет отдохнуть, иногда эмоции задалбывают и хочется хаморочиться

какое странное разделение... по-моему, всё чтение - оно "для ума"...
Лечите друг друга!

Оффлайн Джонни

« Ответ #26 : Пятница 03 Июль 2009, 00:15:36 »

бывают же книги, где всё чисто эмоционально. как фильм смотришь типа боевика или комедии. а бывают книги по психологии или философии или ещё чего там замороченное, где нужно думать прям. это сродни даже не документальным, а обучающим фильмам.

Оффлайн Джонни

« Ответ #27 : Пятница 03 Июль 2009, 00:25:17 »
на самом деле интересная тема.
я очень люблю, когда авторы сочетают эмоциональный и интеллектуальный посыл. к примеру философам на мой взгляд надо стремиться к искусству, к вдохновению и философствовать в духе Шопенгауэра. тогда это получается намного сильней, намного красивей, поэтичней и как ни странно намного понятней. писателям же нужно стремиться к превнесению смысла в свои произведения. тогда достигается гармония.
самый простой пример такого совмещения можно найти в современной музыке. есть незамысоватые чисто развлекательные песни. а есть, где можно призадуматься. мне больше нравятся как раз с гармоничным сочетанием смысла и музыки.

Оффлайн Monotype

« Ответ #28 : Пятница 03 Июль 2009, 15:12:23 »

А стихи?

Оффлайн Monotype

« Ответ #29 : Пятница 03 Июль 2009, 15:14:58 »
Насчет блогов, кстати. Мне почему-то всегда было очень тяжело читать чужие блоги. Чем-то они отличаются от форумов, монохромностью какой-то...

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10