Автор Тема: Любимые писатели  (Прочитано 20009 раз)

Оффлайн Monotype

Любимые писатели
« : Суббота 27 Июнь 2009, 23:25:07 »
... и книги заодно. Раскрываем тему, пишем, кого любим и за что :cool
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн spyke

Re: Любимые писатели
« Ответ #1 : Воскресенье 28 Июнь 2009, 16:46:51 »
Хайнлайна, за философию крайнего индивидуализма (Дорога Доблести, Чвсч) и философию бороться до упора (Дверь в лето и все про космос),за язык, ч.ю.
Стругацкие, особенно поздние, тяжелые, грустные.
Генриха Манна, за мое счастливое детство.
Орсона Скотт Карда, за интригу.
Джеймса Уайта за то, что мастер метафор и очень добрый чел.
Чехова любил в школе, давно не читал уже.
Пелевина, Сорокина, Стогова, привык читать.
Акунина в ипостаси Хольма ван Зайчика, за стиль и за воображение.
Фрейда, Хорни, Ялома, хорошо выражают мысли.
Ясперса, Витгенштейна, Шопенгауера, за то, что все время меняется картина, за упертую последовательность и за живую личность в тексте соответственно.
Много книг было, которые читал, понравились, и забыл, теперь уже только если случайно наткнуться и вспомнить :(
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

« Ответ #2 : Понедельник 29 Июнь 2009, 21:29:19 »
Зощенко, Ильфа и Петрова, Марка Твена, О'Генри - за то, что прочитаешь несколько страниц в самом убоищном настроении и вроде снова жить хочется. Последних двоих, к тому же, оказалось весьма клево слушать на английском в виде аудиокниг, хотя и трудновато.

Стругацких и Курта Воннегута - за мудрость.

Рэя Брэдбери и Харуки Мураками - за пронзительно-стихотворное ощущение жизни. И не надо удивляться, что попали в одну группу - так получилось... Впрочем, и того, и другого я оценивала лишь в переводе, возможно, часть из этого - заслуга переводчика...

Булгакова - за достоверность и потрясающую правду деталей обычной вроде бы реальности (но и историческую тоже).

Льва Толстого и Фицджеральда - за ту же потрясающую и детальную правду, но в человеческих чувствах и отношениях.

Джека Лондона - за романтику и безысходность. Кажется, что и не бывает таких героев... ан нет же.

Мопассана и Чака Паланика (тоже в одной компании, ах какая я молодец) - за то, что умудрились создать такие образы, что у меня ажно внутри все передергивается.

Чувствую, что еще кого-то забыла... ну да ладно.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Olga

« Ответ #3 : Понедельник 29 Июнь 2009, 23:21:09 »
Я сейчас буду говорить про писателей, которые выдержали проверку временем. То есть, про тех, которые обратили на себя мое внимание лет примерно пиццот тому назад.
Нет, конечно, на разных жизненных этапах у меня было много разнообразных любимых авторов. И все они и по сей день любимы и интересны, но... не вставляют...

Так вот.
Зощенко, Ильф-Петров, Хармс, ибо это - пипец, какие виртуозы слова! а какие неожиданные, остроумные повороты мысли!

Чехов, Гоголь, ибо это - ДУША, облаченная опять же в виртуозность изложения... и вообще, я больше не стану упоминать про мастерство владения словом, ибо это объединяет всех моих любимых авторов.

Алексей Толстой - остроумнейшего ума человек.

Проспер Мериме... здесь мне трудно судить об отточенности стиля, ибо читала я его, конечно же, в переводе... но... каков полет мысли!

Ну и, конечно, Стругацкие. Потому что здесь - всё! Мысль, тонкая интеллигентность, стиль, душа, слово... вобщем, всё.

Харуки Мураками... он, на самом деле, не подходит под опредление "проверено временем", ибо читаю я его сравнительно недавно, всего лет семь... но думаю, что это если не навсегда то очень надолго. :)
Кстати, Мураками я нашла задолго до начала Мураками-бума, года примерно за полтора. Совершенно случайно нашла на книжном развале, и поняла, что я хочу это читать... нет, даже не читать... я хочу это смаковать, так правильней. :)
Лечите друг друга!

Оффлайн Джонни

« Ответ #4 : Вторник 30 Июнь 2009, 01:54:04 »
бля, я теперь чувствую себя таким неначитанным 
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Olga

« Ответ #5 : Вторник 30 Июнь 2009, 13:43:43 »

ещё не поздно всё исправить :)

я помню, как я долго готовилась к прочтению "Фауста".
то есть, между появлением у меня желания прочесть уже, наконец, эту гениальную книгу, и получить уже, блин, окончательные ответы на все эти мучительные вопросы, и между собстно прочтением прошло время... года два, наверное... я готовилась морально, ибо полагала себя ещё не вполне способной впитать всю великую мудрость великого Гёте.
и каково же было моё разочарование... :) как будто меня жестоко разыграли...
прочтя книгу, я поняла, что нет там никаких "окончательных ответов"! есть только всё те же самые вопросы, которыми задавалась я! :)
Лечите друг друга!

Оффлайн Helga

« Ответ #6 : Вторник 30 Июнь 2009, 22:25:00 »
А мне "Фауст" очень понравился... И еще у меня был ухажер-полиглот, который стихи Гете читал по-немецки. Я в этом языке вообще никак не понимаю, даже отрывочно и со словарем, но как звучит, очень понравилось. Даже возникло желание выучить язык великого поэта :) .

Оффлайн Джонни

« Ответ #7 : Вторник 30 Июнь 2009, 23:13:33 »

ещё не поздно всё исправить :)

я стараюсь, исправляюсь вроде, но столько, сколько вы прочитали, мне наверное времени в жизни не отведено :)

Оффлайн Helga

« Ответ #8 : Вторник 30 Июнь 2009, 23:33:58 »
Я, кажется, больше всего читала, когда ездила в метро, и еще когда работала в юридической фирме чем-то средним между секретарем и курьером, и приходилось стоять в очередях во всякие учреждения подолгу. А сейчас больше всего читаю летом, на пляже или на даче.

А вообще, в 90 % случаев чтение - это интеллигентский невроз  ;D . Нет такой мысли, которую ты не вынес бы из книжки прежде чем она, пусть и не очень явным образом, обоснуется у тебя в голове :) .

Оффлайн Джонни

« Ответ #9 : Среда 01 Июль 2009, 01:18:23 »
у меня с чтением детские проблемы связаны. как и всё, к чему меня приучали и принуждали, так и с чтением - я это отверг и долгое время практически ничего не читал, а если и делал это, то через силу, а потом сильно гордился, какой я умный. только года 1,5 назад я смог наконец разбить этот блок и принять своё собственное решение. как и многим другим свободным решениям за это спасибо Берну.
книги читаю одновременно штук по 5. некоторые бросаю на середине, потом дочитываю. смотря как усваивается информация. некоторые читаю взахлёб, но это редко. есть ещё книги, требующие после прочтения форматирования жёсткого диска и отстройки структуры мира заново. и тогда я вообще не могу ничего читать долгое время.
ещё встаёт иногда вопрос, какие книги читать и когда. у меня выработалась сама техника, при которой, заходя в книжный, я закупаюсь по-полной всем, что меня привлекает, а затем уже дома вдруг неожиданно из всех книг одна начинает будто бы светиться и меня жутко привлекать. вобщем-то светиться они начинают ещё в магазине, но это более общая подстветка, а дома они уже меня направляют что мне читать именно сейчас, именно в этот жизненный период. наверняка у вас такое тоже есть, правда?

Оффлайн Olga

« Ответ #10 : Среда 01 Июль 2009, 08:18:12 »
А мне "Фауст" очень понравился... И еще у меня был ухажер-полиглот, который стихи Гете читал по-немецки. Я в этом языке вообще никак не понимаю, даже отрывочно и со словарем, но как звучит, очень понравилось. Даже возникло желание выучить язык великого поэта :) .

Да и мне понравился! :)
Разочарование в том, что это оказалась не "книга откровений", как я ожидала все эти два года, а просто - гениальное произведение.  :D
Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #11 : Среда 01 Июль 2009, 08:20:36 »
я стараюсь, исправляюсь вроде, но столько, сколько вы прочитали, мне наверное времени в жизни не отведено :)

Ну уж Вы, молодой человек...  :cool
Нехорошо напоминать даме о её возрасте...  :huh
Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #12 : Среда 01 Июль 2009, 08:24:50 »
А вообще, в 90 % случаев чтение - это интеллигентский невроз  ;D . Нет такой мысли, которую ты не вынес бы из книжки прежде чем она, пусть и не очень явным образом, обоснуется у тебя в голове :) .

Ну чё сразу - "невроз"?
Просто невозможно "взять" никакое любое знание без предварительной подготовки к этому знанию.
И, как известно, "хорошо заданный вопрос" - это уже 80% ответа.
 :)
Лечите друг друга!

Оффлайн Monotype

« Ответ #13 : Среда 01 Июль 2009, 09:49:05 »
А чем вам Мураками нравится? Я пытался себя заставить и засыпал раз за разом... :red
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Olga

« Ответ #14 : Среда 01 Июль 2009, 11:48:22 »
А чем вам Мураками нравится? Я пытался себя заставить и засыпал раз за разом... :red

Если у тебя такая на него реакция, то, наверное, невозможно будет тебе объяснить, чем так хорош Харуки Мураками. Ведь ты всё равно не поймешь, что он - тонкий, глубокий, философско-поэтического склада человек. Что все запутанные причинно-следственные связи человеческих взаимоотношений, протянувшиеся во времени и пространстве, он видит как на ладони, но при этом, однако, совершенно четко и конкретно живописует ситуации "здесь и сейчас", так что остается ощущение безграничной гармонии Мироздания.
 :unsure
Лечите друг друга!

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10