Автор Тема: Конструктивизм  (Прочитано 8015 раз)

Lighty

• Гость
Конструктивизм
« : Четверг 25 Июнь 2009, 12:13:01 »
http://budilnik.livejournal.com/79736.html
Определение конструктивизма и конструктивизм в социальной психологии

Оффлайн Petrovic

Re: Конструктивизм
« Ответ #1 : Воскресенье 05 Июль 2009, 01:58:39 »
А я думал, тут про искусство ,-)

Lighty

• Гость
« Ответ #2 : Воскресенье 05 Июль 2009, 12:06:05 »
А я думал, тут про искусство ,-)
а я так обрадовалась, что хоть кто-то прочитал)). Потому что во-первых, в силу своей безграмотности философской для меня стало открытием, что именно это направление является фундаментом)). Во-вторых, мне наконец-то дали название того явления, которое я уже давно наблюдаю во множестве направлений от соционики до психоанализа)))

Оффлайн Petrovic

« Ответ #3 : Воскресенье 05 Июль 2009, 19:07:57 »
...
а я так обрадовалась, что хоть кто-то прочитал))
...
Света, я сейчас кроме самого себя и коллег никого не читаю, но как выберусь из этого болота, в котором я на 3 года застрял, то обязательно буду все подряд читать, и это тоже прочту, мозг-то уже привык ,-)

Оффлайн Petrovic

« Ответ #4 : Вторник 28 Июль 2009, 22:12:56 »
А я прочел статью. Вопреки ожиданиям мало чего нового узнал, да. К тому же автор явно перегибает палку, противопоставляя конструктивизм не просто позитивистской практике научных исследований, а отражению объективного мира в принципе. В любом учебнике по диамату написано, что отражение в любом случае активное. Ну да ладно. Что тут интересного. Во-первых по моему мнению, следовало бы сразу же отметить, что конструктивизм пришел к нам из социологии как особый метод исследования, отличный как от структурализма Вебера, так и от эмпиризма Дюркгейма. Во-вторых, да, для психологии актуальная штука, ибо в ней как и в социологии велика практическая составляющая. Но при этом все это выглядит как манифестация простой и всем давно известной истины, что в социально-психологических науках исследователь и объект исследования неотделимы, а значит, ценностная составляющая в таких исследованиях всяко будет иметь место, просто ее необходимо принять во внимание.

Ну и еще. Я тут в марте морочил всем голову с социальными практиками, так вот это оно и есть - конструкционистский подход. Вот кстати, у нас перед глазами сейчас кинопример подобного исследовательского подхода - French film, там этот режиссер вроде как любовь исследует, попутно навязывая людям практики любви, то есть он сразу же и конструирует реальность. Но реально интерес лично для меня представляет конструктивизм в этике. Это надо бы почитать Макинтайра, Болтански и Тевено - это самые известные исследователи по этому вопросу.

Вобщем, я готов пообсуждать, на вопросы поотвечать ,-)

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10