Автор Тема: Ваши любимые музеи  (Прочитано 8820 раз)

Оффлайн Monotype

Ваши любимые музеи
« : Суббота 20 Июнь 2009, 19:24:21 »
Занятный культурный вопрос получается. Или будет работать музей, или храм. Опустим, что за храм и какой именно музей, возьмем в общем. Что из них более "культурно", что скорее достойно защиты государством, как элемент культуры и образования, кто как думает?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Helga

Ваши любимые музеи
« Ответ #1 : Воскресенье 21 Июнь 2009, 12:11:20 »
Занятный культурный вопрос получается. Или будет работать музей, или храм. Опустим, что за храм и какой именно музей, возьмем в общем. Что из них более "культурно", что скорее достойно защиты государством, как элемент культуры и образования, кто как думает?
Очень сильно зависит от конкретно культурной ценности храма или музея в данном здании. Вообще, для таких дел историко-культурную экспертизу делают.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

Ваши любимые музеи
« Ответ #2 : Понедельник 22 Июнь 2009, 22:07:39 »
Однозначно не ответить. Если храм один на всю деревню, то лучше храм. Если их в городе сотня, а музеев хороших десяток, лучше музей. В самом крайнем случае можно совместить - устроить музей истории религии или даже какой-то конкретной церкви, или церковь сделать такой, чтоб она представляла собой общекультурную ценность, а не одну только религиозную.
В условиях ограниченности времени и выбора, на что его потратить, я скорее пойду в музей, даже если это музей асфальтоукладывания района. Но есть еще такой редкий вид церквей, которые лучше музеев, там, где религия не православная, а какая-нибудь другая аутентичная и хорошо за счет служителей сохраненная. Ну, в буддийский храм, индуистский или мечеть - это поинтереснее музея, даже музея импрессионистов :agree ;D

А какие у вас любимые музеи?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

Ваши любимые музеи
« Ответ #3 : Понедельник 22 Июнь 2009, 22:17:55 »
А какие у вас любимые музеи?
Я оченно в этом вопросе традиционна. У нас в городе люблю Русский музей и Эрмитаж - смотрю на картины. Еще люблю выставки всякого-декоративно-прикладного искусства и ювелирных изделий.

Вообще, наверное, почти в любой картинной галерее запросто могу убить несколько часов, особенно если там народу немного и можно спокойно постоять перед картинами. В общем-то, для этого дела запросто подойдет и церковь, если в ней много хорошо написанных икон.

В детстве еще очень нравился этнографический музей. А вот всякие собрания редкостей или исторические экспонаты не трогают почти совершенно, ежели они безо всякой эстетической ценности. Т.е., холодное оружие красивое я могу часами разглядывать, а какое-нибудь чучело или макет крейсера не трогают совершенно :( .

Lighty

• Гость
Re: Ваши любимые музеи
« Ответ #4 : Вторник 23 Июнь 2009, 15:23:35 »
Мне именно в Кафедральном нравилось, что они всё совместили.
Что в одном помещении и православная, и лютеранская церковь, и музей Канта, и музей истории Кенигсберга, и органный зал. Такое единение культуры с культурой)). При чём знаешь, это символично для Кенига. Сам город - это очень сильное смешение культур, это везде чувствуешь.
Что касается музеев, то я люблю старые здания, в которых чего-нибудь хорошее расположено. Особенно понравилось мне в Софийском соборе и Кремле в Новгороде, вот это ощущение стен 11 века и рисунков людей той же давности - что-то невероятное.
Нравится Эрмитаж, Екатеринский дворец в Пушкине, Петергоф во многом за счёт архитектуры. В Эрмитаже, конечно, и картины очень хороши. Очень люблю вещи различных эпох, статуэтки и проч.
Очень понравился музей истории религий, хотя восточные секции им бы неплохо было бы расширить, я имею в виду буддизм, индуизм и т.д.

Оффлайн spyke

« Ответ #5 : Вторник 23 Июнь 2009, 15:32:09 »
В нашем городе люблю музей Фрейда за атмосферу. Самой по себе информационной ценности там не так много, но выполнено все так, что, я думаю, Фрейду бы понравилось.
Этнографический, да, был хорош, пока там показывали экспозиции наших малых народов, а то щас максимум - это выставки типа "Швеция в Санкт-Петербурге" :LOL :-X
Эрмитаж тоже прикольный, особенно жилой и тот, что на третьем этаже. Первый, про скифов и азиатов я тоже люблю, но, скорее всего, за то, что там вечно никого нет, только ты и запах мумий ;D
Неплохой музей связи, там даже пол часа интернета включено во входной билет.
Дом-музей Рерихов, это понятно. Это как у Фрейда, место для медитаций.

А в Москве музей импрессионистов прекрасен, там вообще жить можно.

В Севастополе отличный океанариум - реально впечатляет, над тобой и под тобой огромные акулы, и иногда с ними, кажется, глазами встречаешься :D
В Холмске есть музей края, а там зал с животными. Чучела, конечно, но такие реальные и их можно потрогать руками.
В Петрозаводске есть самый экзистенциальный музей - зал с бабочками в краеведческом, там просто стоишь и втыкаешь, сотни трупов и такие красивые.

Еще в Киеве есть несколько стоящих музеев.
Музей-квартира Булгакова, сделана согласно расположению квартиры героев Белой Гвардии. Много всяких прибамбасов типа "всмотрись в зеркало, и через некоторое время увидишь звезды" :)
И музей Чернобыля, просто очень подробный и реалистичный, фотографии, очень много документов и личных вещей, сделано так, чтоб человек попытался представить себя там внутри происходящего, чтобы оно стало для него реальным.

Самые мои любимые - этнографические, про историю и жизнь каких-нибудь слабосуществующих народов, но таких мало. Еще клево про религию. Природные бывают хороши, только не извращенные типа Кунсткамеры, а нормальные, типа "природа нашей эн-ской области", "мир промысловых рыбин" или "разнообразие нашего дренажа" - от такого ваще тащусь :D ;D

Lighty

• Гость
« Ответ #6 : Вторник 23 Июнь 2009, 15:33:53 »
В нашем городе люблю музей Фрейда за атмосферу.
да, кстати)) музей ФРейда -это вообще наверное лучшее, где я была))) а летом они к себе пускают?)

Оффлайн spyke

« Ответ #7 : Вторник 23 Июнь 2009, 15:54:31 »
В нашем городе люблю музей Фрейда за атмосферу.
да, кстати)) музей ФРейда -это вообще наверное лучшее, где я была))) а летом они к себе пускают?)
Это же живые люди, обо всем можно договориться. В крайнем случае, придет один человек, откроет музей, подождет часик и закроет :LOL

Оффлайн Petrovic

« Ответ #8 : Вторник 23 Июнь 2009, 19:08:53 »
...
Первый, про скифов и азиатов я тоже люблю, но, скорее всего, за то, что там вечно никого нет, только ты и запах мумий ;D
...
Тогда ты, возможно, полюбишь и 3-й этаж Эрмитажа, где про восток (и ближний, и дальний). Там людей еще меньше, чем на первом, похоже, многие не знают о его существовании ,-)

У меня долгое время был любимым военно-морской музей (когда в школе учился). Ходил туда регулярно, не меньше двух раз в неделю втечение полугода, работал в их библиотеке, знал всю экспозицию наизусть. Сейчас любимый музей - политехнический в Москве. Целая куча артефактов, прямо сошедших со страниц учебников. Например, вибратор Герца или диссектор, телевизионная система с механической разверткой...

Вообще же, больше нравятся музеи, которые представляют собой место с особенной атмосферой, куда можно придти и просто побыть. Атмосфера важнее экспозиции. Музей Фрейда, Пушкинская 10 - это все оно. Еще мне интереснее всякие выставки в необычных местах и хэппенинги, чем музеи с постоянной экспозицией.

Оффлайн Helga

« Ответ #9 : Вторник 23 Июнь 2009, 20:18:23 »
Что в одном помещении и православная, и лютеранская церковь, и музей Канта, и музей истории Кенигсберга, и органный зал. Такое единение культуры с культурой)). При чём знаешь, это символично для Кенига. Сам город - это очень сильное смешение культур, это везде чувствуешь.
Кстати да. Мне еще в Кениге повезло встречать католическое рождество. Была приятно удивлена тем, что его довольно много народу празднует. Как будто в Европе побывала :) .

А еще в Кениге очень классный музей янтаря. Правда, что по Кафедральному собору, что по музею янтаря пришлось бегать галопом (все же недостаток командировок - в том, что весь день занят, а ближе к ночи все музеи стремятся закрыться). Возникло даже желание еще раз в Калининграде побывать, уже без рабочей нагрузки :) .

Оффлайн Monotype

« Ответ #10 : Вторник 23 Июнь 2009, 23:36:44 »
Я люблю практически любые музеи, кроме тех, где на голых стенах висят картины. Картинки можно посмотреть и дома с компа в хорошем качестве, от музея хочется чего-то еще, чего не передать в словах, так, чтоб ныряешь с какой-то мир с головой, а потом выныриваешь из него! Вот церкви, как ни странно, чаще всего соответствуют этому критерию, только у них внутри мир слишком уж одинаковый, скучно :huh

Оффлайн Helga

« Ответ #11 : Среда 24 Июнь 2009, 00:17:48 »
Блин, ну как так? На живой картине видны мазки, и прочие маленькие детали, которые не отражает даже очень хорошая репродукция! Млин, мне подлинник "Демона" Врубеля повесь домой на стену - и я буду приходить каждый день, смотреть на него и ощущать такое счастье, что даже на мущщину почти готова променять :) .

Оффлайн spyke

« Ответ #12 : Среда 24 Июнь 2009, 00:53:25 »
Еще мне интереснее всякие выставки в необычных местах и хэппенинги, чем музеи с постоянной экспозицией.
Это почему?

Оффлайн spyke

« Ответ #13 : Среда 24 Июнь 2009, 00:57:11 »
Кстати да. Мне еще в Кениге повезло встречать католическое рождество. Была приятно удивлена тем, что его довольно много народу празднует. Как будто в Европе побывала :) .

А еще в Кениге очень классный музей янтаря. Правда, что по Кафедральному собору, что по музею янтаря пришлось бегать галопом (все же недостаток командировок - в том, что весь день занят, а ближе к ночи все музеи стремятся закрыться). Возникло даже желание еще раз в Калининграде побывать, уже без рабочей нагрузки :) .
А вокруг Кенига вы ездили? Дюна там, танцующие леса? :D Было бы клево на недельку снять домик где-нибудь на побережье, летом или в сентябре, ходить там и дышать...

Оффлайн Monotype

« Ответ #14 : Суббота 27 Июнь 2009, 23:27:52 »
Блин, ну как так? На живой картине видны мазки, и прочие маленькие детали, которые не отражает даже очень хорошая репродукция! Млин, мне подлинник "Демона" Врубеля повесь домой на стену - и я буду приходить каждый день, смотреть на него и ощущать такое счастье, что даже на мущщину почти готова променять :) .
Если репродукцию сделать маслом, то там тоже будут мазки :D Не такие, конечно, но тоже красивые, и можно представить себе, что именно это и есть оригинальный Врубель :)

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10