Автор Тема: Человек и ситуация  (Прочитано 92032 раз)

Lighty

• Гость
Человек и ситуация
« : Пятница 19 Июнь 2009, 12:35:56 »
В общем, сюда я буду выкладывать всякие ссылки, показывающие людей в близких к эстремальным ситуациях. Можно обсуждать.
О горах
http://olesher.livejournal.com/1001011.html
О войне 1945
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2674/
Стенфордский тюремный эксперимент
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82
Эскперимент Милграма
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B3%D1%80%D1%8D%D0%BC%D0%B0
Эксперимент Музафера Шерифа. Межгрупповая агрессия, возникновение и снятие
http://www.internet-school.ru/Enc.ashx?item=621296
Эксперимент Музафера Шерифа и Соломона Аша. Влияние группы на восприятие
http://wolf-kitses.livejournal.com/72264.html

Update 20/06/09
Источник. Л.А. Китаев-Смык
В 60-70е под наблюдением врачей в Летно-испытательном институте проводили исследование на добровольцах - на предмет исследования граничных перегрузок, т.е. при каких перегрузках наступали повреждения. На руках были данные немцев, проводивших аналогичные исследования на захваченных в плен лётчиках испытателях. У немцев перегрузки добавляли до момента смерти, наши же понятно это делали с командой врачей и крайне осторожно, чтоб никто не пострадал. Наши лётчики выдерживали перегрузки, при которых у немцев люди гибли, при этом у наших не было даже серьёзных повреждений при этих значениях. Разницы в физическом состоянии не было, немцы пленных перед испытаниями держали на рационе, аналогичном рациону немецких лётчиков, т.е. хорошем, в нормальных условиях. Китаев-Смык считает, что дело в отношении. У нас участие было добровольным и даже престижным, у немцев испытуемые испытывали и чувство стыда, за свой плен и невольную, но помощь врагу, и знали, что гибель всё равно неизбежна.

Update 23/06/09
http://www.odinvopros.ru/lib/jones_ron_01.php
рассказ, который лёг в основу фильма "Волна"
об эксперименте неделю длившемся в одной из американских школ

Оффлайн Джонни

Re: Человек и ситуация
« Ответ #1 : Пятница 19 Июнь 2009, 19:52:27 »
уже можно обсуждать?
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Lighty

• Гость
« Ответ #2 : Пятница 19 Июнь 2009, 21:17:26 »
уже можно обсуждать?
всегда можно)0 я буду просто добавлять по мере натыкания)

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Пятница 26 Февраль 2010, 02:13:59 »
Это на тему того, насколько ситуация и социальное окружение определяют нормы психического здоровья, что считать отклонением или даже болезнью, а что нет, что и как лечить, чтобы помогало, и т.д.

Драпетомания – тяжелая психическая болезнь, от греческого слова «драпетес», что значит «сбежавший раб». Согласно Википедии, в 1851 году этот термин предложил американский врач Сэмуэль Картрайт. Он предполагал, что эта «болезнь» понуждает черных рабов бежать на свободу. По словам Картрайта, данное расстройство «неизвестно светилам нашей медицины, хотя его диагностический симптом – побег со службы, хорошо знаком нашим плантаторам и надсмотрщикам». Статья с описанием «болезни» много раз перепечатывалась и пользовалась большой популярностью.

Причину заболевания врач видел в том, что некоторые хозяева «слишком фамильярничают с рабами, обращаясь с ними как с равными». «Если хоть кто-то из них, в любой момент времени, поднимает голову на уровень своего хозяина или надсмотрщика, то гуманность и соображения их собственного блага требуют, чтобы их наказали, чтобы они вернулись к подчиненному положению, которое им предназначено. Они должны пребывать только в этом состоянии, и с ними надлежит обращаться как с детьми, чтобы предотвратить или исцелить их склонность к побегам».

В статье «Заболевания и особенности негроидной расы» Картрайт цитировал Библию, говоря, что она призывает рабов подчиняться своим хозяевам, и если раб следует этой заповеди, то у него не будет никакого желания убежать. Картрайт не только описал «драпетоманию», но и предписал лекарство от нее. В случае если рабы проявляют «тоску и неудовлетворенность без всякой причины» - верный признак близкого бегства – Картрайт рекомендовал «выбивать из них дьявола хлыстом» в качестве «меры профилактики».

В наше время «драпетомания» не больше чем казус и пример псевдонауки. Рабство незаконно во всех странах и желание рабов сбежать не вызывает удивления у адекватного человека. (Хотя, рабство и не исчезло, оно даже больше распространено, чем во времена Картрайта – ежегодно в рабство продается 800-900 тысяч человек). Однако остается вопрос, какие современные психологические концепции, понятия и теории покажутся такой же дикостью через 150 лет? Просто потому, что в их основе – стремление оправдать и закрепить существующий социальный порядок?
(с)sadcrixivan
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн nel

« Ответ #4 : Пятница 26 Февраль 2010, 19:32:03 »
прекрасно % )
давайте подумаем, что из современности может быть подобно?
мне приходит в голову нежелание детей ходить в садик и в школу, и быть там все положенное время, и вести себя, как требуется; требования дисциплины на работе, да и требования к содержанию работы, ограничения ПДД, нормы общежития.

Оффлайн Helga

« Ответ #5 : Пятница 26 Февраль 2010, 21:25:05 »
Не, ну если работать будет не нужно - многое изменится. А вот про ПДД не согласная - если только машинки станут ездить по какому-нибудь принципу, как рыбы в стае, сами себе прокладывая маршрут и избегая столкновений...
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #6 : Пятница 26 Февраль 2010, 22:04:36 »
прекрасно % )
давайте подумаем, что из современности может быть подобно?
мне приходит в голову нежелание детей ходить в садик и в школу, и быть там все положенное время, и вести себя, как требуется; требования дисциплины на работе, да и требования к содержанию работы, ограничения ПДД, нормы общежития.
Да, вот все проблемы с дисциплиной - это точно оттуда, от требований социума. И еще некоторые случаи, когда ребенку ставят замедленное развитие.
В общем, когда человек по каким-то причинам не вписался в требования нормы или дисциплины развития и поведения общества, то его начинают подгонять под признаки болезни, чтобы это можно было как-то скорректировать и изменить.
Мне еще кажется, что некоторые варианты истерии и депрессии сюда.
Я знаком с реальностью теоретически.

Lighty

• Гость
« Ответ #7 : Суббота 27 Февраль 2010, 08:39:23 »
.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #8 : Суббота 27 Февраль 2010, 23:20:30 »
...
В наше время «драпетомания» не больше чем казус и пример псевдонауки. Рабство незаконно во всех странах и желание рабов сбежать не вызывает удивления у адекватного человека. (Хотя, рабство и не исчезло, оно даже больше распространено, чем во времена Картрайта – ежегодно в рабство продается 800-900 тысяч человек). Однако остается вопрос, какие современные психологические концепции, понятия и теории покажутся такой же дикостью через 150 лет? Просто потому, что в их основе – стремление оправдать и закрепить существующий социальный порядок?
...
Какая замечательная заметка в духе Мишеля Фуко O0
У слова "драпать" для меня появился интересный квази-этимологический оттенок  8)

Что касается современности, то первое, что приходит на ум - это исключение гомосексуальности из перечня псих. расстройств. Думаю, на очереди все остальные формы проявления сексуальности, интернет-аддикция, кибернетическая лудомания...

Оффлайн Monotype

« Ответ #9 : Воскресенье 28 Февраль 2010, 05:29:59 »
Мне кажется, что сюда можно будет со временем отнести не только депрессию, а многие эмоциональные расстройства, например, истерию. Она и так изначально определялась через отсутствие, а не через наличие (через отсутствие физической подоплеки эмоциональным и психосоматическим реакциям), т.е., получается, просто через неадекват признанному адеквату. А со временем признанные адекваты меняются.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Lighty

• Гость
« Ответ #10 : Воскресенье 28 Февраль 2010, 08:36:50 »
Мне кажется, что сюда можно будет со временем отнести не только депрессию, а многие эмоциональные расстройства, например, истерию. Она и так изначально определялась через отсутствие, а не через наличие (через отсутствие физической подоплеки эмоциональным и психосоматическим реакциям), т.е., получается, просто через неадекват признанному адеквату. А со временем признанные адекваты меняются.
гмммм, знаете, тут я опять же напомню о другой тенденции. О том, что благодаря антипсихиатрическому движению, существенно (в 10 раз) сократилось количество психиатрических больных на стационарном лечении в США. Видимо сюда же, данные о том, что 19% американцев считают, что люди с нарушениями психики слишком слабовольны или несдержанны, чтобы справляться со своими проблемами. 24% полагают, что психических заболеваний можно избежать, если заниматься делом, а также иметь благополучную семью и близких людей.
Ну и как бы около трети бездомных в США-люди, больные шизофренией, естественно, лишенные всякого лечения.
Мне понравился подход Комера относительно определения болезни, это критерий 4х D - distress, danger, deviance, dysfuction.
Конечно, они относительны, например, садисты крайне редко страдают от своего увлечения, лечиться в основном их приводят, депрессивные гораздо опаснее для себя, чем для окружающих, а отдельные виды эксцентричности никак не являются следствием заболевания.
Мы можем нормой объявить абсолютно всё, но кому от этого станет лучше? Строго говоря, легкие депрессии никто к заболеваниям обычно не относит, также как и легкие формы истерий, тем не менее часто эти люди сами обращаются за помощью. Значит ли это, что до них нужно доносить, что у них все в порядке, лечить вас не надо, это норма, займитесь делом или соберитесь?
Те же истерики в период что перчаточных онемений, что имитации эпилептического припадка, что любого другого симптома, - они реально испытывают это на уровне ощущений, и ничего сделать не могут. (К слову, истерия через отсутствие физической подоплеки эмоциональным и психосоматическим реакциям вроде не определялась.). Это сильно приятно? Это не нужно лечить?
Или тех же шизофреников регулярно предлагают объявить инакомыслящими, а неужели это так здорово иметь голоса в голове, которые тебе постоянно рассказывают, о том, что за тобой следят, или о том, что тебе следует тебя убить? Я вот очень рекомендую дополнить Фуко допустим Арнхильд Лаувенг).
Психиатры вроде по улицам ни за кем не гоняются, не хочешь помощи, делай всё что хочешь, выживешь повезло, нет, ну зато это был свободный выбор.

Lighty

• Гость
« Ответ #11 : Воскресенье 28 Февраль 2010, 08:39:36 »

Что касается современности, то первое, что приходит на ум - это исключение гомосексуальности из перечня псих. расстройств. Думаю, на очереди все остальные формы проявления сексуальности, интернет-аддикция, кибернетическая лудомания...
педофилия? насильники? маньяки? всё очень даже проявления сексуальности).
интернет-аддикция относится к заболеваниям, только на определенных стадиях, которые мы вроде к теме об аддикции уже обсуждали. Я не уверена, что на этих стадиях её стоит исключать из перечня заболеваний...

Оффлайн Monotype

« Ответ #12 : Воскресенье 28 Февраль 2010, 20:42:51 »
гмммм, знаете, тут я опять же напомню о другой тенденции. О том, что благодаря антипсихиатрическому движению, существенно (в 10 раз) сократилось количество психиатрических больных на стационарном лечении в США. Видимо сюда же, данные о том, что 19% американцев считают, что люди с нарушениями психики слишком слабовольны или несдержанны, чтобы справляться со своими проблемами. 24% полагают, что психических заболеваний можно избежать, если заниматься делом, а также иметь благополучную семью и близких людей.
Ну и как бы около трети бездомных в США-люди, больные шизофренией, естественно, лишенные всякого лечения.
Мне понравился подход Комера относительно определения болезни, это критерий 4х D - distress, danger, deviance, dysfuction.
Конечно, они относительны, например, садисты крайне редко страдают от своего увлечения, лечиться в основном их приводят, депрессивные гораздо опаснее для себя, чем для окружающих, а отдельные виды эксцентричности никак не являются следствием заболевания.
Мы можем нормой объявить абсолютно всё, но кому от этого станет лучше? Строго говоря, легкие депрессии никто к заболеваниям обычно не относит, также как и легкие формы истерий, тем не менее часто эти люди сами обращаются за помощью. Значит ли это, что до них нужно доносить, что у них все в порядке, лечить вас не надо, это норма, займитесь делом или соберитесь?
Те же истерики в период что перчаточных онемений, что имитации эпилептического припадка, что любого другого симптома, - они реально испытывают это на уровне ощущений, и ничего сделать не могут. (К слову, истерия через отсутствие физической подоплеки эмоциональным и психосоматическим реакциям вроде не определялась.). Это сильно приятно? Это не нужно лечить?
Или тех же шизофреников регулярно предлагают объявить инакомыслящими, а неужели это так здорово иметь голоса в голове, которые тебе постоянно рассказывают, о том, что за тобой следят, или о том, что тебе следует тебя убить? Я вот очень рекомендую дополнить Фуко допустим Арнхильд Лаувенг).
Психиатры вроде по улицам ни за кем не гоняются, не хочешь помощи, делай всё что хочешь, выживешь повезло, нет, ну зато это был свободный выбор.

Мне кажется, мы не так поняли друг друга :) Речь не о том, чтобы все объявить нормой и перестать лечить, а о том, что критерии, по которым некоторые виды психической деятельности или даже просто поведения попадают в перечень медицинских расстройств временны и относительны. В какой-то менент времени-пространства неверие в бога считалось симптомом сумасшествия. Человеку с ним было плохо, и он даже обращался за помощью не к врачам, так к их методологическим заместителям на тот момент.
Никто не спорит с тем, что если человеку нужна помощь, ее лучше получить. И что есть виды фиксируемых чисто медицински отклонений. Но есть и эти другие - отклонения, которые считаются таковыми только в определенном времени-пространстве. Женщина хочет развестись и работать - сейчас норма, а когда-то явное сумасшествие. Просто об этом имеет смысл помнитьдля полноты картины.

Что касается педофилии и насилия, то медицинское сумасшествие, в данном случае, служит перекрытием для уголовного права. Эта война за то, что есть преступление, а что заболевание, идет на протяжении всей истории судебной медицины. Граница всегда ставится обществом, социумом, периодически она сдвигается туда-сюда и не имеет никакого отношения к порядку вещей :)

Оффлайн Petrovic

« Ответ #13 : Воскресенье 28 Февраль 2010, 21:02:43 »
...
педофилия? насильники? маньяки? всё очень даже проявления сексуальности).
...
Да, проявления, причем социально=неприемлемые. Это же не повод заносить эти явления в перечень болезней. Просто ловить и сажать.

Оффлайн Monotype

« Ответ #14 : Понедельник 01 Март 2010, 00:41:57 »
(К слову, истерия через отсутствие физической подоплеки эмоциональным и психосоматическим реакциям вроде не определялась.).
Так вводит понятие истерии Шарко в "Клинических лекциях по нервным болезням".

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10