Автор Тема: Алкоголизм  (Прочитано 20927 раз)

Оффлайн spyke

Re: Алкоголизм
« Ответ #30 : Вторник 16 Июнь 2009, 23:08:12 »
спайк, страшно все это, мне кажется..
Неприятно, скорее всего, больше окружающим, потому что только что все было в порядке, и тут, хлоп, приехали, пол часа назад были близкие люди, и тут "не подходите ко мне, я вас не знаю". Я несколько часов поколбашусь, и у меня пройдет, а дистанцию-то уже не отмотать... Нет, конечно, я ни с кем никогда не прекращал общение только потому, что человек злоупотребляет алкоголем, но из категории близких это человека выносит тут же, с очень большими муками, потому что человек лично мне ничего своим поведением плохого не делает и вообще свободен и т.д. Выходит, что я не могу принимать его таким, как есть, и любить таким, как есть, я ненадежен. Это меня сильно напрягает в моей шизе.

Еще этой шизой естественно ограничиваются социальные контакты с малознакомыми людьми, типа выездов на природу и всякие другие собрания, где, скорее всего, будут пить. Атрибут моей социофобии :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #31 : Вторник 16 Июнь 2009, 23:10:51 »
Кстати, спасибо большущее за ответы, особенно Спайк. Я теперь хотя бы приблизительно представляю, каким непостижимым образом моя матушка вычисляет "принявшего" человека (в ситуациях, когда на мой взгляд, он вааще трезвый!). Ну и вообще, очень полезно знать, какую гамму острых ощущений может испытать человек, смотрящий как ты запитываешь вроде бы разумную дозу алкоголя...
Пасиб :)
Если мама долгие годы мониторила отца, то у нее стопудово должна быть эта гребаная созависимость :( Даже странно, что ее не сформировалось у тебя, наверное, потому что рано разъехались?

Оффлайн Petrovic

« Ответ #32 : Вторник 16 Июнь 2009, 23:14:03 »
...
Ну, он позволяет себе говорить больше "неприятной правды", как она ему представляется, легче вступает в драку и т.д. и т.п ???
Кто как. Я если и буду драться, то трезвым. Пьяным никогда даже желания не возникало, может, обстоятельства не способствовали, не знаю, но уровень агрессии у меня резко падает с алкоголем. Говорить больше - тоже не про меня, я пьяным вообще напрягаюсь вдвойне в плане самопозиционирования, у меня включается установка "казаться трезвее, чем окружающие". Короче, изнутри мне не очевидно, почему пьяный меньше сдерживается. И потом, как воспринимать, что пьяный ведет себя более естественно, если, когда он протрезвеет, то скажет "я ничего не помню" или "я был пьян, это был не я"?

Оффлайн spyke

« Ответ #33 : Вторник 16 Июнь 2009, 23:14:29 »
О, Хельга, ура, ты посмотрела Теорию Большого Взрыва! Ну как? :D :D

Оффлайн spyke

« Ответ #34 : Вторник 16 Июнь 2009, 23:17:35 »
...
Ну, он позволяет себе говорить больше "неприятной правды", как она ему представляется, легче вступает в драку и т.д. и т.п ???
Кто как. Я если и буду драться, то трезвым. Пьяным никогда даже желания не возникало, может, обстоятельства не способствовали, не знаю, но уровень агрессии у меня резко падает с алкоголем. Говорить больше - тоже не про меня, я пьяным вообще напрягаюсь вдвойне в плане самопозиционирования, у меня включается установка "казаться трезвее, чем окружающие". Короче, изнутри мне не очевидно, почему пьяный меньше сдерживается. И потом, как воспринимать, что пьяный ведет себя более естественно, если, когда он протрезвеет, то скажет "я ничего не помню" или "я был пьян, это был не я"?
Во, смотри, Оля по этому поводу сказала близкое к тому, что мне кажется:

Ни разу не делала спьяну того, чего бы не сделала по трезвости (точнее, о чем по трезвости приходилось бы жалеть). Вот на что по трезвости не решалась или обстоятельства не складывались - такое было, да. Но тут алкоголь играл, скорее, положительную роль.

А для чего тогда ты пьешь, если тебя это не расслабляет и не отпускает тормоза?

Оффлайн Helga

« Ответ #35 : Вторник 16 Июнь 2009, 23:20:25 »
Если мама долгие годы мониторила отца, то у нее стопудово должна быть эта гребаная созависимость :( Даже странно, что ее не сформировалось у тебя, наверное, потому что рано разъехались?
Я от папы, заложившего за галстук, сроду не видела ничего плохого (наоборот, с него можно было стрясти какой-нибудь ценный приз) и не въезжала, отчего мама кипятится. Папа работал как папа карло, был очень успешным человеком и за редкими исключениями доходил до кровати своими ногами. Не помню, чтобы он хоть раз под предлогом вчерашней пьянки опоздал на работу или явно страдал похмельем...

У меня, скорее, алкоголизм развился по папиному принципу  ;D . А к тому времени, как я с родителями разъехалась, папа уже не пил почти, ибо был на пенсии и было не на что, а до настойки овса он не опускался :) .
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #36 : Вторник 16 Июнь 2009, 23:23:34 »
Я ее давно уже посмотрела. Всю  :'( Хочу еще сезон!
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн olegca

« Ответ #37 : Вторник 16 Июнь 2009, 23:27:17 »

Я, кстати, тоже давно посмотрел :). Первый сериал, на который меня успешно подсадили, спасибо O0

Оффлайн spyke

« Ответ #38 : Вторник 16 Июнь 2009, 23:30:17 »
Я от папы, заложившего за галстук, сроду не видела ничего плохого (наоборот, с него можно было стрясти какой-нибудь ценный приз) и не въезжала, отчего мама кипятится. Папа работал как папа карло, был очень успешным человеком и за редкими исключениями доходил до кровати своими ногами. Не помню, чтобы он хоть раз под предлогом вчерашней пьянки опоздал на работу или явно страдал похмельем...

У меня, скорее, алкоголизм развился по папиному принципу  ;D . А к тому времени, как я с родителями разъехалась, папа уже не пил почти, ибо был на пенсии и было не на что, а до настойки овса он не опускался :) .
Мой отец последние лет десять жизни тоже задвигал ежедневно за обедом стакан вискаря, прямо как лекарство это у него выглядело. Хотя это, безусловно, был алкоголизм, я к этому тоже почему-то относился нормально. Скорее всего, потому, что мне не приходило в голову, что это я за него отвечаю, и что меня эта его часть жизни может хоть каким-то образом коснуться. Потому что все его жены относились к этому совсем по-другому :-\

Оффлайн Petrovic

« Ответ #39 : Вторник 16 Июнь 2009, 23:30:26 »
...
До сих пор не могу придумать адекватной замены бухлу для командообразования и вообще для сплочения малознакомого коллектива.
...
Речь идет о коллективе или команде, у которой нет другой цели, кроме как сплотиться?

Оффлайн spyke

« Ответ #40 : Вторник 16 Июнь 2009, 23:43:36 »
Ни разу не делала спьяну того, чего бы не сделала по трезвости (точнее, о чем по трезвости приходилось бы жалеть). Вот на что по трезвости не решалась или обстоятельства не складывались - такое было, да. Но тут алкоголь играл, скорее, положительную роль.
Вот чорт, никогда не делал под алкоголем ничего особенного, но часто использовал его для "разведения" других на то, чего они бы могли и не сделать по-трезвости >:D Не знаю, может быть, им потом было стыдно ;D

До сих пор не могу придумать адекватной замены бухлу для командообразования и вообще для сплочения малознакомого коллектива.
А я узнал тренинг ;D Хорошая пьянка - это же близость, но как бы не совсем по-настоящему, т.е. это как бы немножко и не с нами происходит, и под собственным чутким контрлем состояния... Наверное, для того и пьют с кем-то, чтобы сблизиться, а когда это удается по-трезвости, то это, конечно, шок, типа нифига себе, что я могу себе позволить, и что могут позволить себе все эти люди вокруг меня! :o

А вот в пьяных людях не люблю двух вещей:
- когда человек регулярно напивается до полной отключки (т.е., неспособности донести свое тело до кровати). Ну один или два раза оно может быть, но потом-то пора бы уже и заиметь "стоп-кран";
- когда человек пьяным безобразием оправдывает свои неблаговидные поступки или начинает себя жалеть по поводу приема алкоголя. Я не верю, что человек, будучи способным двигаться и разговаривать, неспособен хотя бы в минимальной степени контролировать свое поведение, хотя бы на уровне "пора мне валить спать" (исключение - такое редкое явление, как патологическое опьянение).
Да, и то, и другое - крайняя жесть :( Очень страшно еще, когда человек приходит в то состояние, когда с ним могут случиться всякие неприятные вещи, попадания под машины, знакомства с нехорошими людьми и прочее. В этой ситуации, точнее, после нее, не можешь его не жалеть, даже при том, что понимаешь, что он сам виноват, и это все нифига в следующий раз для него не изменит, и все повторится.

Оффлайн spyke

« Ответ #41 : Вторник 16 Июнь 2009, 23:44:44 »

Я, кстати, тоже давно посмотрел :). Первый сериал, на который меня успешно подсадили, спасибо O0
А ты вообще должен был проникнуться родственностью душ, по-моему :D ;D
Хауса смотрел? >:D

Оффлайн Petrovic

« Ответ #42 : Вторник 16 Июнь 2009, 23:47:53 »
...
А для чего тогда ты пьешь, если тебя это не расслабляет и не отпускает тормоза?
Три варианта, соответственно моим состояниям опьянения:
1) есть вкусные напитки и коктейли, доставляющие мне удовольствие, стоят в моем баре, их я пью по 50-100 г, когда один, в принципе, за употребление это даже не считаю;
2) ритуал, и это самое противное, чаще всего удерживаюсь на уровне не более 100 г за вечер, но, бывает, вхожу в состояние, когда координация, мышление и речь уже никуда не годятся, и удивляюсь, какого черта я при таких раскладах еще не сплю, поэтому часто приходится еще принимать, чтобы перейти в третье состояние, благо, алкоголь я употребляю принципиально без закуски, и добавить нужно совсем немного;
3) реально, чтобы отключиться, ничего интересного я в таком варианте не представляю, не общаюсь практически, пью почти без остановок пока не усну.

Остается добавить, что в случаях 2 и 3 я не желал бы, чтобы рядом со мной был кто-то из моих близких.

Оффлайн spyke

« Ответ #43 : Вторник 16 Июнь 2009, 23:56:04 »
3) реально, чтобы отключиться, ничего интересного я в таком варианте не представляю, не общаюсь практически, пью почти без остановок пока не усну.
Это что тебя мотивирует на этот вариант? :D

Оффлайн Petrovic

« Ответ #44 : Среда 17 Июнь 2009, 00:04:02 »
...
Это что тебя мотивирует на этот вариант? :D
Хороший вопрос. Желание самоустраниться. Поэтому таковое случалось со мной либо на праздниках, куда меня затащили друзья (в том числе собственные ДР), либо среди неизвестных мне людей.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10