Автор Тема: Алкоголизм  (Прочитано 20928 раз)

Lighty

• Гость
Re: Алкоголизм
« Ответ #15 : Вторник 16 Июнь 2009, 10:30:00 »
И что конкретно не нравится в пьяных?
тут есть разные ответы. Не нравится же тоже понятие растяжимое.
Вот как, например, с пауками. Многие их не любят. Но кто-то не любит и не любит, на уровне добровольно типа с ними не свяжусь, дома при встрече прибью тапком и забуду. А у кого-то состояние истерики и паники. Во втором случае, можно, конечно, ответить, что вот они чёрные, опасные и восьминогие, но как бы средний пьяный водитель чаще всего опаснее домашних пауков, живущих в наших широтах, однако ж они такой паники не вызывают. При чём реакция может быть очень сильной и практически не управляемой, выражаясь психоанализом, это что-то очень сильное из Ид, эмоции есть и бурные, а какого фига на самом деле неизвестно. Т.е. Эго чего-нибудь рациональное обязательно придумает, но в общем, скорее всего не из той оперы.
С алкоголем в моём случае похожая ситуация. Очень небольшое количество людей я могу воспринимать нормально, когда они пьяны. Ну, т.е. не так, что выпили чуть-чуть и просто развеселились, а именно пьяное состояние - когда меняется поведение, мышление, эмоциональные реакции. Сложно даже выделить конкретные свойства, просто вот поднимается неприятие и дальше как вариант только уйти)

Оффлайн spyke

« Ответ #16 : Вторник 16 Июнь 2009, 12:33:01 »
По поводу последствий созависимости я бы почитал что-нибудь полезное. Хотелось бы относиться к алкоголю естественно и получать от него радость, и позволять другим получать от него радость, а то, поскольку моя болезнь не обрабатывается, она и не лечится.
По поводу созависимости - вряд ли скажу что-нибудь новое и умное. Могу тока сказать, что у анонимных алкоголиков есть программа для созависимых "12 шагов".
В свое время нашел их рядом с домом, но тут переехал. Не оправдание, конечно, просто че-то актуальность сместилась куда-то на периферию, всплывает вспышками, осознается как несовершенство личности.

А вот по поводу радости - а почему не получается от алкоголя получать радость, если он хороший, в тему и выпивается в пределах разумного?
Изнутри это ощущается так. Когда в обозримом окружающем дело приходит к распитию алкоголя, т.е. когда бутылка еще только появляется, то внутри тела, где-то в районе диафрагмы и вверх до горла, происходит скачок, что-то вроде задержки дыхания или спазма, это первый сигнал. Дальше мозг начинает думать мысли о том, что "вот они сейчас опять будут пить и т.д. и т.п.".
Эту жвачку отключить можно либо если смыться, либо, если усилием воли заставить себя пить самому. Во втором случае пить нужно быстро и много, чтобы быть пьянее остальных, иначе будет плохо.

Если эти профилактические меры приняты не были, и передо мной во всей красе сидят товарищи, зримо мне пьяные (а глаз у меня алмаз, достаточно, чтобы чуть-чуть изменилось выражение глаз, чтобы я заметил), то происходит спазм второй. Мне рассказывали, как чувствуется приступ астмы, я, конечно, точно не уверен, но по описаниям что-то очень похожее. Сижу я, и чтобы помочь дыханию на выдохе, пытаюсь про себя произносить долгий звук ммммм. Самая комфортная поза - свренуться и запрятать голову, заткнуть уши. Умом, конечно, ясно, что это бред - люди, допустим, только перешли ко второй бутылке пива или к третьей рюмке вискаря, и всем вокруг хорошо.

Если в ситуацию включены близкие, то повышается моя чувствительность к распознаванию - их же я знаю лучше, и для меня любой случайный жест или мимическое движение уже говорят о том, что что-то не так, вплоть до "что и сколько". Так что, отдыхать со мной - это трындец - окружающие в любом случае должны быть трезвее меня, иначе всем будет плохо.

Сам, наверное, где-то с марта не пил ничего серьезнее красного сухого. Буду пить, когда будет необходимо - для человека рядом или по ситуации, без проблем. Добровольно только вино или сладкие ликеры. Мегакачественные виски, коньяки и прочее не представляют никакого интереса, ибо все равно горькая гадость. Обычно такие вещи хвалят как "почти не чувствуется спирта". Не понимаю, зачем пить что-то потому, что там почти не чувствуется спирта ;D Получается, ради опьянения и еще ради эстетики. С этой эстетикой у меня беда, слишком много всего намешано в голове около этого.

Тем не менее, вот зимой этой был период, когда я вбухивал крепкие напитки несколько раз в неделю. По моим ощущениям, меня это сближало с человеком, с которым я вбухивал, т.е. , помимо всего прочего, алкоголь несет у меня в голове функцию снимателя тормозов и защит. Поэтому я боюсь не только того, что алкоголь принимают рядом со мной, но и того, что мои близкие будут принимать его где-то еще. Неизвестно, чем им и, в итоге, мне это грозит, я боюсь последствий. Могут произойти какие-то глупости или неприятности, я много раз видел, как это происходит.

И что конкретно не нравится в пьяных? Во хмелю же все ведут себя по-разному (что, кстати, много говорит о человеке). Есть, действительно, люди, которые по пьяни становятся невозможными, но их все-таки относительно немного...
Мне не нравится, что они не совсем трезвые :)
Есть совсем-совсем коротенькая стадия, когда алкоголь только начал всасываться в кровь, и если это сопровождается повышением уровня глюкозы и жирной пищей, то люди, не пьянея, становятся веселее и расслабленнее. Это минут 10-15 может длиться, не дольше. Дальше инсулин падает, и на теле резко отражается все принятое - в глазах, в жестах, в том, что и как говорится.
Это я про чуть-чуть пьяных или про "совсем не пьяных". На них пока просто неприятно смотреть, но можно отключиться и подождать, когда пройдет (20 минут - пол часа, наверное).
Если люди после такого первичного приема продолжают пить вторую, третью, четвертую, то я уже отключаюсь, перестаю их воспринимать как людей, даже если здесь близкие, сижу, смотрю, курю, если есть, что, до полного ощущения, что это все не со мной, и просто картинка в телевизоре. Такая шиза :(
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #17 : Вторник 16 Июнь 2009, 12:40:18 »
С алкоголем в моём случае похожая ситуация. Очень небольшое количество людей я могу воспринимать нормально, когда они пьяны.
А это связано с тем, как именно эти конкретные люди себя ведут, или с твоим отношением к ним глобально, вне этой ситуации?

Оффлайн spyke

« Ответ #18 : Вторник 16 Июнь 2009, 12:43:14 »
...
И что конкретно не нравится в пьяных?
...
Как ни крути, алкоголь влияет реакции, на когнитивные способности, сосредотачиваться на-чем-либо получается хуже. Лично мне это приносит страдания, поэтому, перебрав, я стараюсь побыстрее уснуть.

Трезвый часто испытывает тревогу от того, что не использует полностью всех возможностей, которые предоставляются ему здесь и сейчас. Т.е. живет не полной жизнью, не на 100%. А вот выпивка отрубает на некоторое время эту тревогу, ведь и возможностей у пьяного меньше. Алкоголь как оправдание опять же. В итоге в подпитии человек более свободно себя чувствует.
Говорят еще, что под алкоголем человек больше себе позволяет. Я даже слышал, что чтобы узнать, что человек думает и чувствует на самом деле, и какой он, надо посмотреть на него пьяным ???

Lighty

• Гость
« Ответ #19 : Вторник 16 Июнь 2009, 12:44:57 »
С алкоголем в моём случае похожая ситуация. Очень небольшое количество людей я могу воспринимать нормально, когда они пьяны.
А это связано с тем, как именно эти конкретные люди себя ведут, или с твоим отношением к ним глобально, вне этой ситуации?
с тем как они себя в этой ситуации ведут
с тем как они меняются
при чём у хорошо знакомых, видишь это ещё на подлёте

Lighty

• Гость
« Ответ #20 : Вторник 16 Июнь 2009, 12:46:23 »
Говорят еще, что под алкоголем человек больше себе позволяет. Я даже слышал, что чтобы узнать, что человек думает и чувствует на самом деле, и какой он, по моему мнению, следовало бы посмотреть на него пьяным ???
помнишь, серию Хауса, где у чела были повреждены лобные доли и он всё время говорил "правду"? Алкоголь снимает высший контроль, но без введения раздвоения личности, разве этот контроль не есть часть его самого?

Оффлайн spyke

« Ответ #21 : Вторник 16 Июнь 2009, 12:53:47 »
Говорят еще, что под алкоголем человек больше себе позволяет. Я даже слышал, что чтобы узнать, что человек думает и чувствует на самом деле, и какой он, по моему мнению, следовало бы посмотреть на него пьяным ???
помнишь, серию Хауса, где у чела были повреждены лобные доли и он всё время говорил "правду"? Алкоголь снимает высший контроль, но без введения раздвоения личности, разве этот контроль не есть часть его самого?
Логично.
Но он же, наверное, не только снимает контроль, но и на сами потребности и стремления как-то влияет? Я надеюсь... ???

Lighty

• Гость
« Ответ #22 : Вторник 16 Июнь 2009, 12:57:26 »
Логично.
Но он же, наверное, не только снимает контроль, но и на сами потребности и стремления как-то влияет? Я надеюсь... ???
дык высшие потребности как раз и отрубаются
ну т.е. постепенно, сначала ослабляется сознательный контроль, целеполагание, далеко идущие намерения, параллельно идут нарушения эмоциональной сферы, начиная с самых сложных уровней, а в самом конце нарушается и работа наиболее древних образований - типа мозжечка, ответственного за координацию и моторику.

Lighty

• Гость
« Ответ #23 : Вторник 16 Июнь 2009, 13:33:34 »
http://max.1gb.ru/learn/med017.shtml
эт я так, чтобы была под рукой)

Оффлайн Petrovic

« Ответ #24 : Вторник 16 Июнь 2009, 15:18:31 »
...
Говорят еще, что под алкоголем человек больше себе позволяет.
...
На самом деле под акоглоем он себе еще меньше позволяет. Просто не парится по этому поводу так, как если был бы трезвым.

Оффлайн nel

« Ответ #25 : Вторник 16 Июнь 2009, 15:25:56 »
спайк, страшно все это, мне кажется..

Оффлайн nel

« Ответ #26 : Вторник 16 Июнь 2009, 15:34:51 »
ага, мне это тоже нравится для иллюстрации действия алкоголя. высший контроль, самопрезентация - это тоже часть личности. но то, что он говорил и делал без этого контроля - он действительно испытывал эти желания и думал эти мысли. т.е. это тоже часть личности, а не какая-то другая личность. и от этих частей зависит, как человек проявляется, от их соотношения - насколько он меняется, и от симпатии к этим частям - реакция наблюдателя.

Оффлайн Helga

« Ответ #27 : Вторник 16 Июнь 2009, 21:46:58 »
Кстати, спасибо большущее за ответы, особенно Спайк. Я теперь хотя бы приблизительно представляю, каким непостижимым образом моя матушка вычисляет "принявшего" человека (в ситуациях, когда на мой взгляд, он вааще трезвый!). Ну и вообще, очень полезно знать, какую гамму острых ощущений может испытать человек, смотрящий как ты запитываешь вроде бы разумную дозу алкоголя...
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #28 : Вторник 16 Июнь 2009, 22:50:23 »
Теперь, для полноты картины, как все это выглядит из головы бытового пьяницы обыкновенного, меня то есть.

Начнем с того, что в силу определенных семейных традиций алкоголь ассоциируется с праздником, где потребляется в количествах, явно недостаточных для упадания лицом в салат. Также из семейных традиций был воспринят эгрегор коньяка, как символа власти, достатка, а также некоего приобщения к кругу избранных (не умеешь пить коньяк - ничего в жизни не понимаешь).

Но эгрегор эгрегором, а мне в детстве очень нравился запах папиного бара, из которого пахло как раз коньяком, американским мальборо и каким-то хорошим мужским парфюмом с древесными нотками. Именно такой запах (не путать с запахом перегара!) для меня до сих пор где-то глубоко ассоциируется с "настоящим мужчиной" и прочими прынцами на белых конях. Круче, пожалуй, только запах кожаного салона в новом автомобиле  ;D . Коньяков в баре всегда было несколько: попроще - на ежевечернюю рюмочку, подороже - для почетных гостей и особо торжественных случаев.

А в раннюю юность я вошла существом до крайности стеснительным и почти неспособным заговорить с симпатичным незнакомым существом противоположного пола. Но, о чудо! Стоило принять не особо существенную дозу алкоголя - и оно становилось существенно легче, как и просто общение в малознакомой компании. Отголоски этого "синдрома Раджа" давали о себе знать до недавнего времени, когда нужно было задвигать пространную речь на английском - с алкоголем речь начинала литься рекой и нужные слова находились сами собой.

Вот уже лет 15 я два-три раза в неделю потребляю бутылочку пива, бокал вина или рюмку коньяка на сон грядущий, и раз-два в месяц у меня случается более существенная пьянка, во время которой выдерживаю один из трех "стоп-кранов":

№ 1 - торжественное мероприятие, корпоратив в недружественной среде, переговоры. Так, чтобы чуть-чуть более раскованно общаться без ущерба способности фильтровать базар. Это примерно две моих обычных вечерних порции с приличными промежутками и закусками между ними.
№ 2 - обычный корпоратив, день рождения, свадьба и прочие мероприятия в кругу семьи. Норма здесь соответствует количеству, которое не приведет к пошатыванию, заплетанию языка и началу антисоциального поведения. Зависит от вида и качества алкоголя и закусок, обычно я стратежно выбираю один напиток, которому не грозит быстрое исчезновение (банально, которого на столе больше) - т.е., чтобы хватило на все тосты, "давай выпьем на брудершафт" и прочее.
№ 3 - попойка с друзьями или просто в маленькой доверенной компании. Критерий: без приключений попасть домой, хотя по факту обычно выпивается намного меньше.

Ни разу не делала спьяну того, чего бы не сделала по трезвости (точнее, о чем по трезвости приходилось бы жалеть). Вот на что по трезвости не решалась или обстоятельства не складывались - такое было, да. Но тут алкоголь играл, скорее, положительную роль.

До сих пор не могу придумать адекватной замены бухлу для командообразования и вообще для сплочения малознакомого коллектива.

А вот в пьяных людях не люблю двух вещей:
- когда человек регулярно напивается до полной отключки (т.е., неспособности донести свое тело до кровати). Ну один или два раза оно может быть, но потом-то пора бы уже и заиметь "стоп-кран";
- когда человек пьяным безобразием оправдывает свои неблаговидные поступки или начинает себя жалеть по поводу приема алкоголя. Я не верю, что человек, будучи способным двигаться и разговаривать, неспособен хотя бы в минимальной степени контролировать свое поведение, хотя бы на уровне "пора мне валить спать" (исключение - такое редкое явление, как патологическое опьянение).
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #29 : Вторник 16 Июнь 2009, 22:52:04 »
...
Говорят еще, что под алкоголем человек больше себе позволяет.
...
На самом деле под акоглоем он себе еще меньше позволяет. Просто не парится по этому поводу так, как если был бы трезвым.
Ну, он позволяет себе говорить больше "неприятной правды", как она ему представляется, легче вступает в драку и т.д. и т.п ???

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10