Автор Тема: Алкоголизм  (Прочитано 20925 раз)

Lighty

• Гость
Алкоголизм
« : Четверг 11 Июнь 2009, 13:11:01 »
http://domdur.livejournal.com/153374.html#cutid1
http://domdur.livejournal.com/153872.html#cutid1
http://domdur.livejournal.com/154342.html
http://domdur.livejournal.com/154624.html#cutid1
http://domdur.livejournal.com/155380.html#cutid1
это вот совсем чуть-чуть о лечении алкоголизма, подборка статей)
Апдейт. Часть последняя http://domdur.livejournal.com/156005.html#cutid1

Оффлайн spyke

Re: Алкоголизм
« Ответ #1 : Четверг 11 Июнь 2009, 18:47:01 »
В статьях немножечко многовато обощений. Про русский национальный характер, про Берна со сценарием Неудачника и всякое по мелочи.
Но это не главное. Главное - это про кодирование интересно, я и не знал, чем это отличается от подшивки, и как это вообще происходит! O0
И еще узнал, что я эмоционально туп. Либо я завязавший в прошлой жизни алкоголик. А, скорее всего, и то, и другое :D
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Monotype

« Ответ #2 : Пятница 12 Июнь 2009, 19:12:13 »
Я не понял, автор хочет сказать, что здоровое отношение - это когда тебе все равно, пьет твой близкий или не пьет, спивается он или еще нет? ??? :idiot
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Helga

« Ответ #3 : Суббота 13 Июнь 2009, 02:07:24 »
Я не понял, автор хочет сказать, что здоровое отношение - это когда тебе все равно, пьет твой близкий или не пьет, спивается он или еще нет? ??? :idiot
Здоровое отношение - либо не делать своими близкими людей, которые тебе во хмелю неприятны, либо принять то, что человек выпивает, как некую особенность его личности. В этом плане я с автором согласна - воспитание типа  :fight гораздо больше воздействует на всех участников процесса, чем бытовое пьянство отдельного индивида.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #4 : Суббота 13 Июнь 2009, 10:40:52 »
Здоровое отношение - либо не делать своими близкими людей, которые тебе во хмелю неприятны, либо принять то, что человек выпивает, как некую особенность его личности. В этом плане я с автором согласна - воспитание типа  :fight гораздо больше воздействует на всех участников процесса, чем бытовое пьянство отдельного индивида.
Редко когда, но бывает же, что близкий меняется прямо на твоих глазах ??? Еще несколько лет назад его норма алкоголя до свинского состояния составляла, дапустим, пол литра, а терепь уже двести грамм, и он продолжает пить как способ способ "расслабиться", поэтому доза все меньше, а поведение в перерывах все более определяемо тем, когда был раз. Медитируешь, что "ты его таким и брал", но сам знаешь, что брал не таким.
Потом наш близкий человек может несколько лет принимать эту особенность личности как данность, а за это время  наш изначально еще не алкоголик доводит себя до состояния химической зависимости.

С другой стороны, озвучивать, что что-то идет не так - тоже все равно что капать на мозг "меньше пей изверг", хотя это можно облечь в мегауважительную форму ;D Предупреждать о последствиях тоже не вариант - взрослый человек, все понимает и знает не хуже.

Хорошо еще, если можно не связываться. А если это отец, мать, ребенок - то вообще пиздец :-X

Вон Светка где-то тут недавно писала про самоубийство близкого, что если бы кто-то из них или даже просто друзей на ее глазах попробовал это сделать, то она бы сначала прекратила этот беспередел, а потом как-то заставила бы думать. Что нет таких ситуаций в нормальной жизни, в которых стоит убивать себя. Вот здесь то же самое. Человек себя убивает, а ты присутствуешь. Вмешиваешься - начинаешь зависеть от алкоголя не меньше, чем он, только в другом смысле. Не вмешиваешься - просто принимаешь его, как есть, т.е. смотришь, как близкий режет вены напильником, медленно, но успешно, и медитируешь "это его выбор, я его уважаю...".
 :-\

Оффлайн Petrovic

« Ответ #5 : Суббота 13 Июнь 2009, 10:53:16 »
...
Хорошо еще, если можно не связываться. А если это отец, мать, ребенок - то вообще пиздец :-X
...
Да, он самый и есть. У меня бабушка пила, так, поначалу неплохие с ней отношения становились по мере усугубления акоголизма все более далекими, до тех пор пока я совсем перестал воспринимать ее как близкого человека. И вот когда она умерла, я испытал даже облегчение, и никакой боли не было.

Оффлайн Monotype

« Ответ #6 : Суббота 13 Июнь 2009, 11:57:29 »
Во всем этом еще всегда встает вопрос, почему он стал больше пить, именно, находясь со мной? Если всегда человек любил выпить и просто продолжает любить, то это действительно можно принять как-то за его свойство личности. А если до тебя в его жизни он пил меньше, а с тобой ты видишь, как он делает это все больше и больше? Выходит, это ты явно или неявно своим присутствием его провоцируешь, вынуждаешь его. Это как удар по рукам каждый раз: чел пьяный, а ты вместо того, чтобы не реагировать или реагировать конструктивно, думаешь "ну что+ что я опять сделал не так?!". Честно говоря, друзья, это пиздец.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн spyke

« Ответ #7 : Суббота 13 Июнь 2009, 23:21:59 »
...
...
Да, он самый и есть. У меня бабушка пила, так, поначалу неплохие с ней отношения становились по мере усугубления акоголизма все более далекими, до тех пор пока я совсем перестал воспринимать ее как близкого человека. И вот когда она умерла, я испытал даже облегчение, и никакой боли не было.
А вы с ней, кстати, проводили воспитательные беседы, она знала, что, по мнению родных, рубеж допустимого уже пройден? Она пробовала лечиться или просто перестать пить?

По поводу близости, отлично понимаю. У меня сейчас любой, даже самый близкий друг, становясь зримо пьяным, перестает быть близким. Это перегиб, конечно, но на инстинкт самосохранения работает :agree

Оффлайн Petrovic

« Ответ #8 : Воскресенье 14 Июнь 2009, 07:32:39 »
...
А вы с ней, кстати, проводили воспитательные беседы, она знала, что, по мнению родных, рубеж допустимого уже пройден? Она пробовала лечиться или просто перестать пить?
...
Ну она вроде как самая старшая и на тот момент была единственным человеком, который в семью денег зарабатывал. Я намекал, но воспитательных бесед не было. У нее еще и терпячка в острой форме была, так что она считала, что имеет право, а мы ее должны за это уважать. Ну и, понятное дело, алкоголиком она себя не считала (хотя объективные признаки были налицо), было много разговоров (она их сама инициировала, кстати), что "я только под закуску, дома, после работы, под заборами в говне не валяюсь". К сожалению, дело в конце концов дошло и до возлияний на работе и до "под заборами" :-\

Оффлайн Helga

« Ответ #9 : Воскресенье 14 Июнь 2009, 22:00:47 »
Вон Светка где-то тут недавно писала про самоубийство близкого, что если бы кто-то из них или даже просто друзей на ее глазах попробовал это сделать, то она бы сначала прекратила этот беспередел, а потом как-то заставила бы думать. Что нет таких ситуаций в нормальной жизни, в которых стоит убивать себя. Вот здесь то же самое. Человек себя убивает, а ты присутствуешь. Вмешиваешься - начинаешь зависеть от алкоголя не меньше, чем он, только в другом смысле. Не вмешиваешься - просто принимаешь его, как есть, т.е. смотришь, как близкий режет вены напильником, медленно, но успешно, и медитируешь "это его выбор, я его уважаю...".
На мой взгляд, единственный возможный выбор, не предполагающий влипания в игры - уйти (если не получается уйти - максимально устраниться). Нельзя взрослому человеку приделать голову, если она не отросла до определенного возраста. Может быть, это и кажется эгоистичным - но лучше пусть спасется один, чем оба будут вести полу-существование, особенно если есть дети и другие близкие люди. То же касается и человека, вздумавшего запилиться напильником.

Оффлайн Helga

« Ответ #10 : Воскресенье 14 Июнь 2009, 22:12:39 »
У меня, кстати, тоже субьективизма в этом вопросе изрядно, ибо папа в определенные моменты жизни за галстук закладывал довольно капитально. Правда, несмотря на солидные дозы, оных не увеличивал и похмельем не страдал, а когда стало не с кем и не на что особо - легко снизил потребляемые объемы до минимальных пределов бытового пьянства. А вот скандалы семейные на эту тему меня довольно сильно выводили из себя всегда, в такие моменты у меня была мысль, что мол, хватит ебсти мозг друг другу, разведитесь уже наконец. Но обеим сторонам, похоже, доставляли удовольствие ритуальные отъемы заначек и разборки после семейных праздников...

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Понедельник 15 Июнь 2009, 00:00:37 »
На мой взгляд, единственный возможный выбор, не предполагающий влипания в игры - уйти (если не получается уйти - максимально устраниться). Нельзя взрослому человеку приделать голову, если она не отросла до определенного возраста. Может быть, это и кажется эгоистичным - но лучше пусть спасется один, чем оба будут вести полу-существование, особенно если есть дети и другие близкие люди. То же касается и человека, вздумавшего запилиться напильником.
Да, согласен. Вот тетушка моя, где-то тут недавно писал о ней, прожила со своим алкоголиком лет 30, пока тот не умер. А пока он еще жив был, и кто-нибудь спрашивал у тетушки "доколе", она отвечала "да куда ж я его, несчастного, брошу?".
Я, в принципе, так и рассматриваю это дело по времени - если выдержал лет 10, то это уже с концами, с такой созависимости не соскакивают :(

Оффлайн spyke

« Ответ #12 : Понедельник 15 Июнь 2009, 00:05:18 »
По поводу последствий созависимости я бы почитал что-нибудь полезное. Хотелось бы относиться к алкоголю естественно и получать от него радость, и позволять другим получать от него радость, а то, поскольку моя болезнь не обрабатывается, она и не лечится.

Оффлайн Helga

« Ответ #13 : Понедельник 15 Июнь 2009, 22:00:22 »
По поводу последствий созависимости я бы почитал что-нибудь полезное. Хотелось бы относиться к алкоголю естественно и получать от него радость, и позволять другим получать от него радость, а то, поскольку моя болезнь не обрабатывается, она и не лечится.
По поводу созависимости - вряд ли скажу что-нибудь новое и умное. Могу тока сказать, что у анонимных алкоголиков есть программа для созависимых "12 шагов".

А вот по поводу радости - а почему не получается от алкоголя получать радость, если он хороший, в тему и выпивается в пределах разумного?

И что конкретно не нравится в пьяных? Во хмелю же все ведут себя по-разному (что, кстати, много говорит о человеке). Есть, действительно, люди, которые по пьяни становятся невозможными, но их все-таки относительно немного...

Оффлайн Petrovic

« Ответ #14 : Вторник 16 Июнь 2009, 09:08:52 »
...
И что конкретно не нравится в пьяных?
...
Как ни крути, алкоголь влияет реакции, на когнитивные способности, сосредотачиваться на-чем-либо получается хуже. Лично мне это приносит страдания, поэтому, перебрав, я стараюсь побыстрее уснуть.

Трезвый часто испытывает тревогу от того, что не использует полностью всех возможностей, которые предоставляются ему здесь и сейчас. Т.е. живет не полной жизнью, не на 100%. А вот выпивка отрубает на некоторое время эту тревогу, ведь и возможностей у пьяного меньше. Алкоголь как оправдание опять же. В итоге в подпитии человек более свободно себя чувствует.

Когда я смотрю на пьяного, это для меня все равно как человек, который хочет танцевать, но не реализующий свое желание, отрубает вовсе себе ноги, чтобы не страдать. Мне неприятно на это смотреть, потому что лишний раз напоминает, что я сам так поступаю (алкоголь - не единственное средство).

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10