Автор Тема: Проект "номад" и другое из философии А.Секацкого  (Прочитано 22558 раз)

Оффлайн Джонни

Re: Проект "номад" и другое из философии А.Секацкого
« Ответ #30 : Четверг 18 Июнь 2009, 19:19:45 »
...
вот, что мне совсем не ясно: пускай у человека нет сущности, есть только существование, которог здесь-и-сейчас. человек берёт и выделяет себя в этом существовании, чтобы увидеть его обнажённым. и тем не менее он отправляется в путешествие и взаимодействует с людьми. он ставит над собой эксперименты
...
Заметь, речь идет не о человеке, конкретном человеке, номад - это выдуманный персонаж, модель. Секацкий просто фантазирует, как бы он себя вел, если бы такой человек существовал в действительности.

Путешествия, игра - это ведь все необязательное, можно и без этого, просто это наиболее подходящие условия, чтобы до читателя дошло: "Да, чувак действительно ни к чему не привязан, все, что мы можем о нем сказать, - он просто существует."

ок, я понял. мне лично так существовать не особо нравится. может Секацкому самый ништяк.
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

« Ответ #31 : Четверг 18 Июнь 2009, 19:21:00 »
Я еще не говорил, что лично меня в идее номада привлекает. Дело в том, что нам всем симпатична идея о перерождении. Так вот, метемпсихоз можно не откладывать до смерти, а осуществлять его здесь и сейчас, пока еще существование не подошло к концу.

что такое метемпсихоз?

Оффлайн spyke

« Ответ #32 : Четверг 18 Июнь 2009, 20:25:06 »
ок, я понял. мне лично так существовать не особо нравится. может Секацкому самый ништяк.
Не-а, насколько я знаю, он живет у нас в Питере, работает постоянно и даже лекции читает. Там у него кроме номада есть еще две возможности, кем быть: разведчиком и могом. Наверное, он кто-то из этих :approve
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #33 : Четверг 18 Июнь 2009, 20:30:07 »
Я еще не говорил, что лично меня в идее номада привлекает. Дело в том, что нам всем симпатична идея о перерождении. Так вот, метемпсихоз можно не откладывать до смерти, а осуществлять его здесь и сейчас, пока еще существование не подошло к концу.
Идея жизни, она обычно симпатична чем? Всем хорошим, что в жизни есть. А хорошее - это всегда привязанности, это такая старинная буддийская максима. Что бы мы хорошего в жизни не попробовали, мы хоть на чуть-чуть к этому привязываемся, это, собственно, и мерило хорошести (я имею в виду, для нас, непросветленных, для которых жизнь и смерть еще не одно и то же).
Так этот номад отказывается от здорового куска хорошего в жизни ради того, чтобы субъективно существовать дольше, несколько раз, быть заново? Тогда он практически буддист - не привязываться, чтобы было не жалко терять :angel
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #34 : Пятница 19 Июнь 2009, 07:06:36 »
...
Так этот номад отказывается от здорового куска хорошего в жизни ради того, чтобы субъективно существовать дольше, несколько раз, быть заново? Тогда он практически буддист - не привязываться, чтобы было не жалко терять :angel
Получается, что да. Меня почему-то сильно накрыла эта тема в последнее время, залипание прямо. Почему-то все верчусь вокруг мысли, чтобы устать от жизни, надо ее много раз начинать заново...

Оффлайн Petrovic

« Ответ #35 : Пятница 19 Июнь 2009, 07:53:07 »
...
что такое метемпсихоз?
переселение душ.

Lighty

• Гость
« Ответ #36 : Пятница 19 Июнь 2009, 11:03:55 »
...
Получается, что да. Меня почему-то сильно накрыла эта тема в последнее время, залипание прямо. Почему-то все верчусь вокруг мысли, чтобы устать от жизни, по моему мнению, следовало бы ее много раз начинать заново...
а нет здесь момента, что устать от того, что нравится, это не совсем то же, что устать от того, что безразлично?

Оффлайн Petrovic

« Ответ #37 : Пятница 19 Июнь 2009, 13:30:17 »
...
а нет здесь момента, что устать от того, что нравится, это не совсем то же, что устать от того, что безразлично?
Спасибо за наводку. Но состояния "нравится" и "безразлично" могут сопутствовать друг другу.

Вобщем, номаду нравится внутри каждой из ситуаций, в которую он попадает, но у него вечно неудовлетворенная потребность выйти за ее пределы, трансцендироваться. Вот бытие-заново и выступает в роли этого трансцензора. В этом случае можно сказать, что ситуация безразлично, раз постоянно чешется выйти за ее пределы.

Lighty

• Гость
« Ответ #38 : Пятница 19 Июнь 2009, 13:35:24 »
Вобщем, номаду нравится внутри каждой из ситуаций, в которую он попадает, но у него вечно неудовлетворенная потребность выйти за ее пределы, трансцендироваться. Вот бытие-заново и выступает в роли этого трансцензора. В этом случае можно сказать, что ситуация безразлично, раз постоянно чешется выйти за ее пределы.
мне опять какое-то противоречие чувствуется. Для меня нравится -значит всё-таки привязывается, значит есть связи. Понимаешь, я по результирующей выхожу из ситуации или я из ситуации выхожу просто потому что она протекает сквозь меня - во внешнем проявление может и одинаково, но внутренне, мне почему-то это уже не так похоже.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #39 : Пятница 19 Июнь 2009, 14:07:54 »
...
Для меня нравится -значит всё-таки привязывается, значит есть связи.
...
Ага, понимаю. Кстати, для меня тоже, что в целом мне не нравится, вроде как не хочешь привязанностей, тогда и радостей не получишь.

Оффлайн Джонни

« Ответ #40 : Пятница 19 Июнь 2009, 14:22:45 »

если так посмотреть, то всё равно ничего не выйдет. мы не способны таким жалким способом как существование номада изменить свою карму, свои астрологические установки и остальные данности. другое дело, что само существование в виде такого номада - это и есть тот опыт, который человек должен получить при текущем воплощении.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #41 : Пятница 19 Июнь 2009, 14:43:03 »
...
мы не способны таким жалким способом как существование номада изменить свою карму, свои астрологические установки и остальные данности.
...
Ты выходишь за рамки дискурса. Мы изначально полагали, что кроме как собственным существованием человек ничем более не определяется ,-)

Оффлайн Джонни

« Ответ #42 : Пятница 19 Июнь 2009, 19:30:28 »
...
мы не способны таким жалким способом как существование номада изменить свою карму, свои астрологические установки и остальные данности.
...
Ты выходишь за рамки дискурса. Мы изначально полагали, что кроме как собственным существованием человек ничем более не определяется ,-)

так ведь это ты вроде начал про переселение душ....? :)
если полагать такую мудрую мысль, что мы тут один раз и всё, и отрицать наличие опыта внутреннего Я, то для меня это всё равно, что поглотить пару мак-обедов, запить обильно пивчагой, плюнуть при встрече соседям со всей дури в лицо, и при всём этом полагать, что наутро ты отлично посрёшь и никто тебе не даст люлей в корридоре.

Оффлайн Monotype

« Ответ #43 : Пятница 19 Июнь 2009, 23:02:40 »
...
Получается, что да. Меня почему-то сильно накрыла эта тема в последнее время, залипание прямо. Почему-то все верчусь вокруг мысли, чтобы устать от жизни, по моему мнению, следовало бы ее много раз начинать заново...
Слушай, так это же счастье, что тебе для того, чтобы устать, столько на_до! Многие уже рождаются как будто сильно уставшими от жизни и только и думают, как бы дальше уставать поменьше :)
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10