Автор Тема: Похороны  (Прочитано 25561 раз)

Оффлайн Helga

Re: Похороны
« Ответ #15 : Суббота 06 Июнь 2009, 00:01:19 »
Меня все-таки профессия испортила, наверное... Т.е., труп, пусть даже самого близкого человека, я вижу не как человека, а как неодушевленный предмет. Даже читать что-то типа "меня похоронят" странно. Это же ж всего лишь кусок материи, после того, как из него ушла жизнь... И во всем остальном, что смерть окружает - всего две цели: напомнить оставшимся в живых о такой мистической вещи, как жизнь, и соблюсть гигиену для оставшихся жить.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Джонни

« Ответ #16 : Суббота 06 Июнь 2009, 01:47:40 »
Согласись, что такие идеи похорон делаются ради себя, а не ради близких ^-^ Если бы это было для близких, то у них бы спрашивали: "дорогие близкие, как вам будет лучше и удобнее?". А если человек считает, что ему виднее, как им будет лучше, то это и есть контроль, разве нет?

походе на правду.
смотри - даже сейчас, когда я жив и люблю своих близких, я не спрашиваю у них, каким бы они меня хотели видеть, я просто такой, какой я есть.
если ты устраиваешь день рождения, то обязательно ли делать опрос у всей кучи гостей, куда они хотели бы пойти и как отпраздновать?
то, что это мой праздник уже придаёт этому событию право его контролировать. да, я хочу, чтобы он прошёл именно так, как хочу этого я и я хочу повлиять на эмоции своих близких, сказать им последнее "прощай" и чтобы они сказали мне его в той обстановке, которую выбрал именно я.
важно зачем мне это делать. чтобы получить иллюзию, что моя жизнь продлится ещё на одно событие вперёд?
я склонен полагать, что нет, не для этого.
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

« Ответ #17 : Суббота 06 Июнь 2009, 01:49:30 »
Меня все-таки профессия испортила, наверное... Т.е., труп, пусть даже самого близкого человека, я вижу не как человека, а как неодушевленный предмет. Даже читать что-то типа "меня похоронят" странно. Это же ж всего лишь кусок материи, после того, как из него ушла жизнь... И во всем остальном, что смерть окружает - всего две цели: напомнить оставшимся в живых о такой мистической вещи, как жизнь, и соблюсть гигиену для оставшихся жить.

почему же, труп и правда кусок мяса, безжизненная фигурка. но разве она не напоминает о том человеке, что только недавно в этом теле пребывал лучше любой фотографии?

Оффлайн Helga

« Ответ #18 : Суббота 06 Июнь 2009, 21:40:55 »
Меня вот по ходу пробивает гораздо сильнее некая "дыра в социальных коммуникациях", которая остается, и необходимость себя тормозить, когда по привычке начинаешь строить планы с учетом интересов уже ушедшего человека. Еще если осталось что-то этим человеком недоделанное, предметы его быта, и вообще все связанное с его жизнью.

Оффлайн burlesco

« Ответ #19 : Воскресенье 21 Июнь 2009, 12:02:31 »
Есть такой старый фильм "Баллада о Нараяме".
Фильм, переворачивающий сознание "белого человека" в той его части, что касается смерти.

BALLAD OF NARAYAMA

Действие происходит в XIX столетии в японской деревушке, пораженной голодом. Чтобы не умирать голодной смертью, жители ввели ритуал умерщвления бесполезных членов сообщества: новорожденных мальчиков просто убивали, а пожилых людей их собственные дети относили на вершину горы Нараяма и оставляли умирать. Орин (Сакамото) - женщина 69 лет должна умереть. Ее сын (Огата) не хочет выполнить ритуал, но того требует мать, верная традиции. Найдя жен своим детям, она начинает последний подъем на вершину, привязанной к спине сына. Фильм преднамеренно снят предельно реалистично по сравнению с подобным сну оригиналом. Режиссер Имамура, ранее работавший ассистентом у Ясуджиро Озу, известен работами о городском дне. Здесь он обращается к сельской жестокости с равной силы результатами. Фильм показывает страшные вещи (мертвых младенцев, ритуальные убийства), но все снято с такой визуальной красотой, что преднамеренность этого очевидна. "Гран-при" на МКФ в Канне 1983 года.  (Иванов М.)

Оффлайн spyke

« Ответ #20 : Пятница 11 Сентябрь 2009, 16:40:15 »
Вернулся с похорон, точнее, с кремации бабушки. Сначала прощание с самыми близкими в морге, потом поездка на катафалке в крематорий, отпевание, собственно кремация и поминки.
Бабушку в гробу было не узнать совершенно. Я помню ее примерно десятилетней давности, она была такая большая, сильная, очень характерное лицо. А сейчас маленькое тело, голова в платочке, да и само лицо неузнаваемо, толи смерть, то ли бальзамирование всех уравнивает - не разлядеть никаких характерных морщин, выражения лица, вечно приподнятых бровей, сжатых губ и т.п. Даже мама, которая видела ее за три дня до смерти, сказала, что лицо за это время очень сильно изменилось.
У меня открылась серьезная профдеформация относительно болезни и смерти, особенно это чувствовалось в морге. Все родственники стояли на отдалении и боялись подходить ближе, а мне минуты через две такого стояния захотелось подойти к трупу поближе, обнять его, поцеловать, потрогать руки, лицо, может быть, залезть и полежать рядом и т.п. По дороге к моргу через территорию больницы шел и думал, какой у них крутой морг, как все удобно сделано, какой мощности холодильники, и что вот бы нам бы такой же. Сказал об этом двоюродной сестре, а она сказала, что ей страшно, и она боится заходить вовнутрь и смотреть на бабушку (37 лет, трое детей, взрослый человек...). Успокоил заученно, что, мол, это не бабушка, это тело, а бабушки там уже давно нет, мы все равно что идем смотреть на выполенную посмертную маску или восковую фигуру. Прошло все нормально, без истерик.
А на поминках уже все принялись рассуждать, куда она попадет, в рай или в ад ;D Это, наверное, из-за отпевания. Никаких особо верющих людей среди нас не было, но отпевать реально оказалось лучше, чем когда все поочереди вынуждены выдумывать речи о том, каким прекрасным человеком была покойная и т.п. искусственные процедуры. А тут все очень быстро и лаконично, пока священник что-то свое поет, ты можешь просто постоять и подумать о бренности всего сущего, прощении и т.п. Попрощаться молча. Короче, если я буду мертв, и на похоронах вам будет нечего сказать, закажите отпевание, это не оскорбит моих религиозных чувств, а вам облегчит жизнь.
На поминках где-то через час все занялись тем, что стали рассматривать фотографии семей, детей, родственников, встречаемся-то редко. Я подумал: никого не интересует смерть, никто не хочет об этом говорить, всех интересует только жизнь :(
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Джонни

« Ответ #21 : Вторник 15 Сентябрь 2009, 03:52:35 »
а что они бы моли сказать про смерть? о чём там вообще по большому счёту говорить?

Оффлайн spyke

« Ответ #22 : Вторник 15 Сентябрь 2009, 12:23:14 »
Можно было бы подробнее рассказать про ее последние годы-месяцы-дни, про течение болезни, что в ней за это время менялось, как себя чувствовали в это время те, кто были рядом, и просто родственники, которые знали о приближающейся смерти, мне было интересно, но никто даже на прямые вопросы практически не отвечал.

Оффлайн Джонни

« Ответ #23 : Вторник 15 Сентябрь 2009, 23:06:56 »
а почему так? обычно вроде говорят... может они посчитали, что тебе этого не следует знать?

Оффлайн spyke

« Ответ #24 : Среда 16 Сентябрь 2009, 15:15:40 »
Так они никому об этом не говорили, друг с другом не обменивались тоже. Я пытался пристать к близким родственникам - к маме и ее сестре, от мамы узнал только, что мысленно она ее похоронила еще когда ухаживала за ней и видела, к чему все идет. Тетя в качестве защиты от переживаний, насколько я понимаю, ушла в ритуалы и порядок - очень старалась, чтобы все было правильно и как на-до. Я знаю, что я веду себя как эмоциональный вампир, но мне интересно, плакал ли кто-нибудь из них в подушку, обострились ли у них свои страхи, есть ли чувство вины и т.п. Наверное, я не очень хорошо себя веду со всем этим, не поддерживаю, а только ковыряюсь в предполагаемой ране. Поэтому я от них и отвял.

Оффлайн Джонни

« Ответ #25 : Среда 16 Сентябрь 2009, 18:55:03 »
ну да. каждая смерть, особенно кого-то близкого - это отличная возможность для осознания своей собственной смерти и жизни. это прямо-таки дверь. её не нужно в себе искать, она сама появляется, когда кто-то из близких умирает.
ведь мыслями мы можем залезть практически куда-угодно. а толку от этого почти никакого. надо всё почувствовать, а лучше, конечно, вообще пережить. только тогда страх должен по идее уйти.

Оффлайн spyke

« Ответ #26 : Четверг 17 Сентябрь 2009, 19:00:52 »
Ты знаешь, мне мама так и сказала, что не собирается об этом говорить - мол, либо чувствуешь, либо нет. Почему если чувствуешь, то нельзя об этом и поговорить? Ведь ясно же, что все что-то чувствуют, и я сам видел свидетельства этого. Например, Люда (старшая дочь бабушки) вспоминала, как еще только на подступах болезни говорила своей матери, чтобы та и не думала умирать, потому что тогда она, Люда, останется крайней в этом мире, самой старшей и следующей.

Оффлайн Helga

« Ответ #27 : Четверг 17 Сентябрь 2009, 22:31:49 »
Ты знаешь, мне мама так и сказала, что не собирается об этом говорить - мол, либо чувствуешь, либо нет. Почему если чувствуешь, то нельзя об этом и поговорить? Ведь ясно же, что все что-то чувствуют, и я сам видел свидетельства этого. Например, Люда (старшая дочь бабушки) вспоминала, как еще только на подступах болезни говорила своей матери, чтобы та и не думала умирать, потому что тогда она, Люда, останется крайней в этом мире, самой старшей и следующей.
У моего папы на похоронах, кстати, накрыло походу почти всех, к чьему воспитанию папа имел хоть какое-то отношение - от 40-летнего брата до 20-летнего племянника. Правда, на похоронах нам поговорить не удалось. Большая часть мужского населения семьи - программисты (бывшие, действующие или будущие), и с профессиональных тем в курилке их было не перемкнуть, а за столом очень атмосфера давила. Зато это был повод пообщаться некоторое время спустя (и подумать, до чего же клевые люди у меня есть среди родни). Не накрыло сестру только почему-то, ну или она об этом никому не сказала...

Вообще обидно, что не поговорили, да... может быть, потом.

Оффлайн Арес

« Ответ #28 : Суббота 25 Июнь 2011, 20:23:53 »
..А я ненавижу похороны, особенно свои собственные....Нет, лучше-пропал неизвестно где..Пошел за йетькой и......
per aspera ad astrum

Оффлайн spyke

« Ответ #29 : Воскресенье 26 Июнь 2011, 04:46:16 »
..А я ненавижу похороны, особенно свои собственные....Нет, лучше-пропал неизвестно где..Пошел за йетькой и......
А почему особенно свои?

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10