Автор Тема: Русский Север, лето 2009  (Прочитано 37111 раз)

Оффлайн Olga

Русский Север, лето 2009
« Ответ #30 : Пятница 29 Май 2009, 15:55:03 »
Подозреваю, что спутники над тундрой все-таки летают :)

http://binbow.ru/articles/gps_navigator.html - вот тут можно про принцип работы почитать.

просмотрела  :agree
полезная вещь!  O0 но, насколько я поняла, пока ещё очень несовершенная?  мм?.. stupid
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

Русский Север, лето 2009
« Ответ #31 : Пятница 29 Май 2009, 22:41:18 »
>> готов ли я по тундре с вечной мерзлотой идти километров 100-150

а ведь на машинке недолго совсем..
С учетом выруба леса, выкарчовывания корней, осушения болот, завозки бетона и укладки дорог, я че-то даже и не знаю :red :LOL :LOL
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

Русский Север, лето 2009
« Ответ #32 : Пятница 29 Май 2009, 22:45:33 »
Кроме компаса я бы обзавелся GPSкой с картой соответствующего района.
Некоторая проблема с картами пока. Черт его знает, где можно скачать у этих районов хотя бы километровку, да и сущетвуют ли такие карты в природе.
И компас у меня тоже любительский.
 :(

Оффлайн spyke

Русский Север, лето 2009
« Ответ #33 : Пятница 29 Май 2009, 22:48:13 »
...
У тебя компас есть? Знаешь ли ты погрешность вот этого конкретного компаса, который у тебя есть? Потому что без этого - даже думать не о чем.
Кстати, интересная мысль. Ошибка в один градус азимута даст при 150 км крюк размером примерно 2,6 км. вроде выглядит не сильно страшно, но маленький населенный пункт можно и пропустить ,-)

Да.
Теперь дальше. Вечная мерзлота - она всё ж таки залегает... я не знаю, на какой глубине... одним словом, не на поверхности.
А на поверхности - болота... в которых можно, как минимум, ноги по шейку промочить, а как максимум... лучше не думать об этом.
На вечной мерзлоте я уже был, правда, в Якутии, но там тоже болота. На этот раз я буду еще лучше подготовлен снаряжением, я надеюсь. Есть еще момент диких зверей, но больше всего меня тревожит перспектива заблудиться ???

Оффлайн olegca

Русский Север, лето 2009
« Ответ #34 : Суббота 30 Май 2009, 01:25:51 »
Подозреваю, что спутники над тундрой все-таки летают :)

http://binbow.ru/articles/gps_navigator.html - вот тут можно про принцип работы почитать.

просмотрела  :agree
полезная вещь!  O0 но, насколько я поняла, пока ещё очень несовершенная?  мм?.. stupid

Меня как обывателя погрешность в несколько метров вполне устраивает 8)

Оффлайн Monotype

Re: Русский Север, лето 2009
« Ответ #35 : Суббота 30 Май 2009, 18:23:30 »
В Сыктывкар на чем, на самолете, на автобусе?
До Сыктывкара, кажется, идет железка, то ли из Ухты, то ли из Микуни. А из него уже можно автобусом чуть ли не в Нижний :phone
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #36 : Суббота 30 Май 2009, 18:34:51 »
спайк, а чего ты хочешь? летом поехать на север восточнее мурманска? = )
В идеале я хочу летом попасть на Новую Землю :) Посмотреть на это все своими глазами, искупаться...
Оттуда через полярный Урал на Ямал и вниз через Х-М и Сургут к Тюмени. Ну а там уже цивилизация.

Практически нигде железных дорог нет, автодорог нет, постоянного судоходства нету тоже. Это совершенно дикие края, отрезанные от "материка" природой. Дорог и мостов не строят со времен развала СССР, а те, что есть, еще и разбирают ;D
Проект попадания на Новую Землю пока что кажется чисто фантастическим и упирается, помимо отсутствия дорог, в то, что там пограничники.
Чтобы попасть на полярный Урал в сторону Ямала тоже нужен пропуск, но там хотя бы живут люди, поселки есть какие-то, вертолеты оленину доставляют...
Возможности упираются в финансовые и в мою самопроходимость. Арендовать самолет или вертолет нереально, так что, готов ли я по тундре с вечной мерзлотой идти километров 100-150. Отпуск мне больше, чем на три недели не дадут...
Сложно все пока очень, кажется, но в прошлый раз тоже казалось, что сложно, а вышло нормально, на это только и медитирую :spyke stupid :)
Значит, мое мнение 8)
Чтобы искупаться, лучше бы ты съездил в Турцию, там теплее, дешевле и без медведей.
150 км по вечной мерзлоте в тундре ты будешь идти недели две. И неплохо было бы иметь ружье, а не фальшфейер. Но даже предположив, что ты туда дойдешь, предстоит еще как-то добираться обратно... ^-^
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн spyke

« Ответ #37 : Суббота 30 Май 2009, 21:06:22 »
А в Сыктывкаре есть что-то интересное для просмотра?

Оффлайн Olga

« Ответ #38 : Суббота 30 Май 2009, 21:23:38 »
А в Сыктывкаре есть что-то интересное для просмотра?

Наверняка есть.
Всё ж таки - столица! :)

я там была либо относительно долго, но совсем маленькой, либо в промежутах между рейсами, так что толком ничего не помню... помню только, что город мне нравился. :)
Лечите друг друга!

Оффлайн Джонни

« Ответ #39 : Суббота 30 Май 2009, 22:22:34 »
вспомнился фильм Легенды осени
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

« Ответ #40 : Суббота 30 Май 2009, 22:26:41 »
слушай, я так хотел с тобой смотаться куда-нибудь. в прошлый раз ты меня завала, а в этот уже даже и не пробуешь, а я между прочим весь год готовился!
но, признаться, твой маршрут меня просто убил. почему именно туда и к чему такое возрастание трудностей с каждым годом в геометрической прогрессии?

Оффлайн Helga

« Ответ #41 : Суббота 30 Май 2009, 22:36:32 »
Респект и уважуха, конечно, но у меня в голове не укладывается, что в сиих краях можно забыть, если за путешествие туда не платят денег. Больших денег.

Маленькие городки на русском Севере, по моему личному впечатлению, бывают вполне премерзейшие (правда, мне обычно для экскурсий достаются те, в которых есть ЦБК или еще какое градообразующее предприятие, это, конечно, накладывает отпечаток).

Вот природа там реально бывает красивая (особливо из окна джипа). И еще неожиданные находки в деревнях, типа деревянной церкви (но это больше относится к южной части Карелии, чем к местностям в Мурманской области и восточнее нее). Вообще интересным было бы путешествие парой-тройкой хорошо экипированных джипов. Но боюсь, этот маршрут может быть более-менее проезжаемым только по зимнику :( .

Да, Котлас для посещения не рекомендую. Как и на описанном выше вокзале, в гостинице, куда меня заселили сперва, тоже водятся насекомые. Кроме ЦБК, смотреть решительно нечего (но, думаю, ЦБК в сферу интересов туриста не попадает  ;D ).
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #42 : Воскресенье 31 Май 2009, 01:00:25 »
вспомнился фильм Легенды осени
Че за фильм? :cool

Оффлайн spyke

« Ответ #43 : Воскресенье 31 Май 2009, 01:16:09 »
слушай, я так хотел с тобой смотаться куда-нибудь. в прошлый раз ты меня завала, а в этот уже даже и не пробуешь, а я между прочим весь год готовился!
но, признаться, твой маршрут меня просто убил. почему именно туда и к чему такое возрастание трудностей с каждым годом в геометрической прогрессии?
Прошлый раз у меня был в январе - ездил на Кольский полуостров к тюленям и пограничникам, меньше, чем на неделю. Я тогда был совсем контужен на голову и никому заранее не сказал ;D
А летом прошлым я еще много чего не понимал. Я думал, что та поездка будет носить преимущественно информационно-отдыхательный характер с небольшими вкраплениями острых ощущений. Получилось по-другому - острых ощущений оказалось больше, отдыха на несколько порядков меньше, физические нагрузки очень большие, и полное погружение в то, что тебя как личности с привычками, социальными актами своими и всякими прибамбасами просто нет, ее тут некуда прикладывать.
Я бы никогда не взял никого из тех, к кому хорошо отношусь, туда, куда сам еду, ответственности боюсь, вдруг чего случится, я ж потом до конца жизни со_весть не отмою.
И есть еще причины. Находясь с кем-то вместе, трудно потерять личность, оторваться от себя обычного. Все равно в общении с челом, особенно, с близким, ты будешь продолжать воспроизводить укорененные привычки и практики ваши. А еще у меня есть такой баг: я посматриваю на человека и пытаюсь определить, все ли с ним в порядке, как у него настроение, как он относится к происходящему и т.п. Я это и в обычной жизни делаю, а уж если для меня из живых в округе только он, а кругом происходит пиздец, то вообще жесть, чувство вины, неловскости, желание отвлечь, развлечь, показать, что все не так плохо, короче, дикие психологические нагрузки. Поэтому в такие трипы со мной нельзя.

Зато со мной можно съездить на природу или в какой-нибудь там другой город на день-два-три, где нет медведей, нормальный быт, и вкусная еда! Я, может, только того и жду :D ;D

Оффлайн Джонни

« Ответ #44 : Воскресенье 31 Май 2009, 13:36:24 »
Прошлый раз у меня был в январе - ездил на Кольский полуостров к тюленям и пограничникам, меньше, чем на неделю. Я тогда был совсем контужен на голову и никому заранее не сказал ;D
А летом прошлым я еще много чего не понимал. Я думал, что та поездка будет носить преимущественно информационно-отдыхательный характер с небольшими вкраплениями острых ощущений. Получилось по-другому - острых ощущений оказалось больше, отдыха на несколько порядков меньше, физические нагрузки очень большие, и полное погружение в то, что тебя как личности с привычками, социальными актами своими и всякими прибамбасами просто нет, ее тут некуда прикладывать.
Я бы никогда не взял никого из тех, к кому хорошо отношусь, туда, куда сам еду, ответственности боюсь, вдруг чего случится, я ж потом до конца жизни со_весть не отмою.
И есть еще причины. Находясь с кем-то вместе, трудно потерять личность, оторваться от себя обычного. Все равно в общении с челом, особенно, с близким, ты будешь продолжать воспроизводить укорененные привычки и практики ваши. А еще у меня есть такой баг: я посматриваю на человека и пытаюсь определить, все ли с ним в порядке, как у него настроение, как он относится к происходящему и т.п. Я это и в обычной жизни делаю, а уж если для меня из живых в округе только он, а кругом происходит пиздец, то вообще жесть, чувство вины, неловскости, желание отвлечь, развлечь, показать, что все не так плохо, короче, дикие психологические нагрузки. Поэтому в такие трипы со мной нельзя.

Зато со мной можно съездить на природу или в какой-нибудь там другой город на день-два-три, где нет медведей, нормальный быт, и вкусная еда! Я, может, только того и жду :D ;D

принимаю твои доводы только на счёт отвественности за нагрузки. действительно складывается впечатление, что я бы не пошёл по своей воле туда, куда полезешь ты.
что касается твоей личности и дискомфорта нахождения с кем-то вдвоём, то по моему опыту это проходит примерно через неделю. первое время действительно можно воспринимать человека как внешний раздражитель, потом становится пофигу, можно хоть сутками вообще не разговаривать. я через какое-то время начинаю просто чувствовать человека интуитивно, поэтому общаться порой просто лень. а порой можно проговорить без остановки часов 8, но это если есть что сказать.
твоё предложение съездить на день-два-три мне конечно нравится, но это всё же совсем не то, о чём тут идёт речь. я про качество общения. мне кажется ты слишком устоялась в своём убеждении на счёт непереносимости долгого общения. настолько, что уже забыла что это такое на самом деле.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10