Автор Тема: Средневековье: Культ Прекрасной Дамы  (Прочитано 4959 раз)

Оффлайн Olga

Средневековье: Культ Прекрасной Дамы
« : Четверг 21 Май 2009, 17:21:49 »
Интересная статья. Хотя и длинная :)

Вообще, по прочтении я щитаю, что феминизм и эмансипация - это вообще не меры никакие по обретению женщиною полагающихся ей прав, это какие-то мягкие полумеры. Да здравствует матриархат!  :killer

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: КУЛЬТ ПРЕКРАСНОЙ ДАМЫ

:)
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

Re: Средневековье: Культ Прекрасной Дамы
« Ответ #1 : Понедельник 25 Май 2009, 08:11:43 »
Прочитал. Действительно оченл интересная статья. Про суды любви я совсем не знал, а времена трубадуров представлял себе лет на 300 позже, чем они, оказывается, были!
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Olga

« Ответ #2 : Понедельник 25 Май 2009, 12:29:39 »
Про суды любви я совсем не знал,

Да, суды любви - это вещь!  O0
Мне тоже очень понравилось. Особенно вот в этом месте:

Известен, например, случай, когда так называемый "суд любви" (суды, которые разбирали спорные случаи в отношении дам и их благородных воздыхателей) признал недостойным поведение дамы, отказавшей в "обычных утехах" любовнику после своего замужества. Приговор по этому делу гласил: "Несправедливо, будто последующее супружество исключает прежде бывшую любовь, разве что если женщина вовсе от любви отрекается и впредь не намерена любить".

:huh
Лечите друг друга!

Оффлайн Monotype

« Ответ #3 : Среда 27 Май 2009, 19:42:02 »
Спасибо большое за статью, меня еще и иллюстрации очень порадовали!
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Petrovic

« Ответ #4 : Понедельник 31 Январь 2011, 01:09:41 »
средневековье - это не только культ рекрасной дамы. Вот нашел хороший материал о средневековой философии, о которой мы мало-мало згаем, но ри этом считаем это время "темным", своершенно необоснованно. http://www.intelros.ru/pdf/logos/5_2009/10.pdf

Оффлайн Арес

« Ответ #5 : Понедельник 31 Январь 2011, 20:43:17 »
О истинном отношении к женщинам в Средневековье. Эта книга, впервые изданная в 1480г., стала самой популярной и издаваемой книгой Средних веков. Поэты и философы воспевали ее, а Альбрехт Дюрер готов был посвятить ей свою кисть. "Маллеус Малефикарум". Немецкий монах Генри Крамер, который обещался отрубить себе руку, если прикоснется к женщине, добился аудиенции у Папы и в соавторстве с монахом Якобом Шпренгером, тоже немцем, добился издания книги. Позже она издавалась 29 раз и не один век.

Вот он, Великий шедевр Средних веков, "Молот ведьм":

"Если бы не женская извращенность, мир был бы свободен от многих опасностей. Женщины далеко превосходят мужчин в суеверии, мстительности, тщеславии, лживости, страстности и ненасытной чувственности. Женщина по внутреннему своему ничтожеству всегда слабее в вере, чем мужчина. Потому гораздо легче от веры и отрекается, на чем стоит вся секта ведьм...."
..Так начинался рассвет инквизиции...На каждого сожженного колдуна приходилось 10 ведьм....
Так и спасли европейскую цивилизацию >:D
per aspera ad astrum

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10