Автор Тема: Время  (Прочитано 12429 раз)

Оффлайн Джонни

Время
« : Понедельник 23 Март 2009, 07:09:29 »
Меня недавно очень поразила мысль, что время ведь, оно очень субъективно идёт. Бывает день пролетает незаметно, а бывает тянется бесконечно. Или к примеру играю я в настольный теннис и во время розыгрыша очка успеваю кучу всего подумать, среагировать, успеть ударить в нужный угол, с вращением и т.д., а по телеку недавно смотрел - как же всё там быстро!
Конечно же время очень сильно зависит от процессов в материи, однако мне интересно, как оно идёт именно для вас. Как вы его чувствуете? Что с ним делаете? Отслеживаете ли по часам или как-то ещё? и всё-всё, что может прийти в голову по этому поводу, ведь время это то, что нам до сих пор не видно, а только ощущается и измеряется тупо стрелками часов!
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Petrovic

Re: Время
« Ответ #1 : Понедельник 23 Март 2009, 08:31:56 »
Вопрос практически философский. Еще греки разделяли хронос и эон. Первое - время, отсчитываемое при помощи событий, механическое время, отмеряющее движение, второе - бесконечная стрела времени с одной выколотой точкой (настоящее).

Все, что дано нам в ощущениях - хронос. Как его проецировать на абстрактную стрелу времени - дело чисто субъективное, хотя есть закрепленные в практиках процедуры...

Оффлайн Olga

« Ответ #2 : Понедельник 23 Март 2009, 16:30:44 »
У меня с этим делом совсем беда.  :)
Например, утренние сборы, во время которых я совершаю практически одни и те же действия, ну по крайней мере, мне так кажется, что одни и те же :),  различаются раз от раза бывает, что на час, а то и на полтора... что происходит? куда девается время? или откуда оно вдруг берется?.. я не знаю...  stupid
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Понедельник 23 Март 2009, 17:36:31 »
Очень кстати.
Буквально вчера (позавчера? не помню) шел по бульвару, по которому уже ходил однажды, лет 9 назад. Шел, значит, и в паре минут перебралось у меня в голове все, что произошло за это время. А это бездна. Вздрогнул я мысленно и посмотрел на себя, руки ощупал, ноги, и понял, что сам я практически совершенно такой же, ну плюс-минус мелочи. И открылось мне, что время, на самом деле, очень длинное, и идет оно очень-очень медленно. Вечность какая-то под ногами.

А еще подумалось мне тут, что самый субъективно длинный срок (т.е. такой, который мне труднее всего пережить, если я ничем не занят, ни о чем не думаю и ничего не чувствую) - это сутки. Когда впереди сутки пустоты - это сложно. Обязательно должна быть хоть какая-то жизнь - повод для размышлений, возможность что-то делать, как-то самопроявляться. Уже легче представить себе такую неделю. Это почти не напрягает. А месяц представить себе немножко неприятно, как-то брезгливо, пожалуй, то самое слово. Представляешь месяц и думаешь "фу, чего это я так стану?".

Еще про время. Пару недель назад я валялся в гостях на матрасе и решил расслабиться месяца на четыре - на пол годика, никуда не торопить свои дела, не волноваться, что со мной будет дальше, вообще не думать о дальше, не заботиться о себе глобально, не проецировать себя в будущее. В общем, успокоиться с работой, самореализацией и, особенно, с социальными установками. Типа полугодичный перерыв все равно же ничего глобального не изменит, а так я хоть подумаю, оглянусь, посмотрю че как, расслаблюсь. Пока сложность в том, что нужно еще заставить Поднебесную забыть о тебе, но успехи уже есть.

А в целом отношения со временем хорошие, чувствую его неплохо, опаздываю куда-то редко. Люблю часы на руке, нравится их носить, но ношу редко.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Olga

« Ответ #4 : Понедельник 23 Март 2009, 17:59:40 »
Очень кстати.
Буквально вчера (позавчера? не помню) шел по бульвару, по которому уже ходил однажды, лет 9 назад. Шел, значит, и в паре минут перебралось у меня в голове все, что произошло за это время. А это бездна. Вздрогнул я мысленно и посмотрел на себя, руки ощупал, ноги, и понял, что сам я практически совершенно такой же, ну плюс-минус мелочи. И открылось мне, что время, на самом деле, очень длинное, и идет оно очень-очень медленно. Вечность какая-то под ногами.

О! У меня такое же примерно было недавно!
За время прослушивания Битловской "Мишель" просто вся жизнь за тот промежуток времени, как я услышала эту песню впервые и до сегодняшнего дня, в режиме быстрой перемотки прошла перед глазами.  :)
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #5 : Вторник 24 Март 2009, 06:31:42 »
Очень кстати.

О! У меня такое же примерно было недавно!
За время прослушивания Битловской "Мишель" просто вся жизнь за тот промежуток времени, как я услышала эту песню впервые и до сегодняшнего дня, в режиме быстрой перемотки прошла перед глазами.  :)
Песни - это вообще якорь жесткий. В плеере до сих пор живет штук десять из тех, что слушалось еще в школе. Иногда прослушиваешь, не замечая и не акцентируясь, а иногда как накроет... Вспомнил тут во всех подробностях, как весна, еду в трамвае в районе ржевки и на кассетном плеере слушаю сплин ;D

Оффлайн Olga

« Ответ #6 : Вторник 24 Март 2009, 08:06:32 »
Песни - это вообще якорь жесткий. В плеере до сих пор живет штук десять из тех, что слушалось еще в школе. Иногда прослушиваешь, не замечая и не акцентируясь, а иногда как накроет...

Ну это да. Но, как правило, привязываются к чему-то конкретному, а вот так, чтобы "вся жизнь" - такое со мной впервые, очень необычое ощущение.  :agree
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #7 : Вторник 24 Март 2009, 16:23:38 »
Песни - это вообще якорь жесткий. В плеере до сих пор живет штук десять из тех, что слушалось еще в школе. Иногда прослушиваешь, не замечая и не акцентируясь, а иногда как накроет...

Ну это да. Но, как правило, привязываются к чему-то конкретному, а вот так, чтобы "вся жизнь" - такое со мной впервые, очень необычое ощущение.  :agree
Слушай, а приколько было бы снять про жизнь клип, нарезка из эпизодов, кадры сменяют друг друга. А музыку выбрать вот такую, чтоб у тебя через нее прям почти ВСЕ проассоциироваться могло. У тебя вот лирическое, Мишель, а у меня, наверное, был бы Сплин, что-то из раннего или "Достань гранату!" ;D

Оффлайн Petrovic

« Ответ #8 : Вторник 24 Март 2009, 16:29:04 »
...
У тебя вот лирическое, Мишель, а у меня, наверное, был бы Сплин, что-то из раннего или "Достань гранату!" ;D
А у меня однозначно СБПЧ ,-)

Оффлайн spyke

« Ответ #9 : Вторник 24 Март 2009, 16:39:34 »
...
У тебя вот лирическое, Мишель, а у меня, наверное, был бы Сплин, что-то из раннего или "Достань гранату!" ;D
А у меня однозначно СБПЧ ,-)
Которая?

Оффлайн Petrovic

« Ответ #10 : Вторник 24 Март 2009, 16:47:38 »
...
Которая?
Одну тяжко выделить. Возможно, "Динозавр" или "Это".

Оффлайн Petrovic

« Ответ #11 : Вторник 24 Март 2009, 16:53:29 »
Впрочем, сейчас подумал... группа Елочные игрушки - "все, что нас не убивает..." тоже неплохо, хоть и лаконично

Оффлайн Джонни

« Ответ #12 : Среда 25 Март 2009, 04:10:31 »
Вопрос практически философский. Еще греки разделяли хронос и эон. Первое - время, отсчитываемое при помощи событий, механическое время, отмеряющее движение, второе - бесконечная стрела времени с одной выколотой точкой (настоящее).

Все, что дано нам в ощущениях - хронос. Как его проецировать на абстрактную стрелу времени - дело чисто субъективное, хотя есть закрепленные в практиках процедуры...

да, есть такая тема!
эта точка она вроде бы как лежит одновременно на другой оси. то есть если представить себе наше время как ось игрик, которая идёт вертикально и всё вверх, то любая точка этой прямой будет лежать также на соответвующей оси абсцисс, называемой вечностью, вот только судя по всему мы эту ось не чувствуем, как ты говоришь нам не дано это в базовых ощущениях. хотя с другой стороны я думаю, что каждый человек не способен двигаться только по оси вечности, остановив время, но совмещать можно вполне. во всяком мне одной недели в глухой деревне хватает, чтобы время стало значительно объёмнее.

Оффлайн Джонни

« Ответ #13 : Среда 25 Март 2009, 04:38:15 »
Очень кстати.

прикольно! если вспоминать на энное кол-во лет назад, то действительно с каждым годом всё менее страшно умирать от количества прожитого.
а с отдыхом....я тебе как-то даже завидую, потому что мой период жизни без проекции в будущее подходит к концу. так я жил почти ровно 1 год и один только этот год ощущается как предыдущие три-четыре!

Оффлайн Джонни

« Ответ #14 : Среда 25 Март 2009, 04:44:50 »
А мне иногда вспоминается один прикольный случай. Учился я тогда ещё в институте на первом курсе и была у меня долгая депрессия, прям такая жёсткая и беспросветная. стою я значит у менятро зимой в пальто и шарфе как у васильева в клипе выхода нет, крашеные волосы у меня тогда ещё были. и метель сука сильная, а я жду кого-то стою. в ушах плеер, а там первый альбом колдплэй, такой он во многих омоентах заунывный и очень соответствующий тому настроению. и подходит ко мне бомж, такой жалкий очень бомж и очень скромно просит мелоч. а я таким на него взглядом посмотрел...

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10