Автор Тема: Величайшие философы  (Прочитано 12555 раз)

Оффлайн spyke

Величайшие философы
« : Понедельник 02 Февраль 2009, 23:39:01 »
В июле 2005 «Радио 4» (BBC) провело опрос на тему: кто, по вашему мнению, является самым известным, уважаемым и влиятельным философом всех времен и народов?

Я о нем узнал только сегодня, а вот список тех, кого выбрали англичане:

1. Маркс — 27.93%

2. Юм — 12.67%

3. Витгенштейн — 6.80%

4. Ницше — 6.49%

5. Платон — 5.65%

6. Кант — 5.61%

7. Фома Аквинский — 4.83%

8. Сократ — 4.82%

9. Аристотель — 4.52%

10. Поппер — 4.20%

Меня немного удивила первая тройка и то, как мало представлены в списке собственно английские философы, а также отсутствие Гегеля, Шопенгауера, экзистенциалистов и французов-просветителей.

А что вы думаете об этом списке?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

Re: Величайшие философы
« Ответ #1 : Понедельник 02 Февраль 2009, 23:40:54 »
Для интереса приведу также, кого называют величайшими философами английские селебритиз (из которых я, правда, знаю только одного):

Mariella Frostrup — Серен Къеркегор
Ann Widdecombe — Аристотель
Terry Wogan — Марк Аврелий
Andrew Marr — Карл Поппер
Stephen Fry — Платон
Charles Kennedy — Джон Стюарт Милль
Will Self — Людвиг Витгенштейн
Mark Damazer — Карл Поппер
David Blunkett — Дэвид Юм
Anne Robinson — Фридрих Ницше

Оффлайн Petrovic

« Ответ #2 : Понедельник 02 Февраль 2009, 23:55:19 »
Занятно. А давайте свои списки составим  :)

Вот для меня пятерка будет выглядеть так: Платон, Декарт, Кант, Ницше, Хайдеггер.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #3 : Вторник 03 Февраль 2009, 00:02:41 »
...
Я думаю, что опрашиваемые до сих пор находятся под влиянием Кальвина. И философия для них должна быть такой, чтобы узаконивала нравственность, мораль, накопление материального. Люди там до сих пор живут в 19 в. Поэтому от всяких просветителей и экзистенциалистов шарахаются по сторонам  :D

Оффлайн spyke

« Ответ #4 : Вторник 03 Февраль 2009, 00:05:37 »
Там у них еще вопрос так поставлен неоднозначно: "самым известным, уважаемым и влиятельным... всех времени и народов". Вроде как, отвечали исходя из упора на "влиятельным" и "народов", раз получился Маркс... Но на историческом промежутке, если бы делать упор не на этом, а на "уважаемом" и "всех времен", то должен был получиться Платон или Сократ... И уж совершенно точно Юм не вошел бы в первую десятку.

А твой список шире. Как я его понял, он находится где-то в осмыслении "кто оказал наибольшее влияние на состояние современной философской мысли вообще?". Если я правильно тебя понял, то сейчас попробую и я :)

А возможен еще один список, совершенно несовпадающий с первым - Десятка моих любимых философов :love

Оффлайн nel

« Ответ #5 : Вторник 03 Февраль 2009, 00:05:53 »
что о 2 и 3 даже не слышала. остальные имена знакомы.

английские селебритиз
а хто это?

все равно, наверное, и в 1 и во 2 списке находятся философы, внесшие заметный вклад.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #6 : Вторник 03 Февраль 2009, 00:11:57 »
...
А твой список шире. Как я его понял, он находится где-то в осмыслении "кто оказал наибольшее влияние на состояние современной философской мысли вообще?"
...
В принципе, так и есть. Хотя я ставил себе вопрос по-другому, отталкиваясь главным образом от онтологии.

Оффлайн spyke

« Ответ #7 : Вторник 03 Февраль 2009, 00:12:43 »
английские селебритиз
а хто это?
Вот хер его знает, товарищ начальник ;D Мне закомо только имя Стивена Фрая, да и то благодаря сериалу Дживс и Вустер, он там играл вместе с Хью Лори :LOL

Оффлайн spyke

« Ответ #8 : Вторник 03 Февраль 2009, 00:18:00 »
Первая тройка - Платон, Кант, Гегель
За ними, не ранжируя, потому что как сравнивать Лао и Ницше ;D:
Декарт, Руссо, Конфуций, Лао-цзы, Лейбниц, Ницше, Къеркегор

Оффлайн spyke

« Ответ #9 : Вторник 03 Февраль 2009, 03:50:48 »
А любимые, естественно: Витгенштейн, Декарт и Сократ :D
Первый - за форму и метод, второй - за основание, к которому он приходит, а третий - за подход к смыслу жизни :)

Оффлайн Monotype

« Ответ #10 : Вторник 03 Февраль 2009, 06:21:36 »
что о 2 и 3 даже не слышала. остальные имена знакомы.

английские селебритиз
а хто это?

все равно, наверное, и в 1 и во 2 списке находятся философы, внесшие заметный вклад.
Mariella Frostrup - это телеведущая, что-то типа Опры в Америке
Ann Widdecombe - это активистка за всякие социальные ценности, из политики, что-то типа Новодворской у нас
Terry Wogan - это певец, кажется
Andrew Marr - писатель, обозреватель, на BBC работал, типа нашего Соловьева
Charles Kennedy - это вообще шотландский экономист, серьезный чувак O0
Will Self - писатель, из наших можно сравнить с Акуниным, хотя этот скорее, вроде бы, фантаст
Mark Damazer - не знаю даже
David Blunkett - это бывший министр внутренних дел GB
Anne Robinson - актриса, вроде бы
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #11 : Вторник 03 Февраль 2009, 06:31:45 »
Занятно. А давайте свои списки составим  :)

Вот для меня пятерка будет выглядеть так: Платон, Декарт, Кант, Ницше, Хайдеггер.
У меня: Платон, Эпикур, Августин, Кант, Маркс, Сартр, Ницше, это семерка :D

А если любимый, то Фейербах, как прародитель эволюционизма, дарвинизма, даже экзистенциализма и редкий философ, имевший здоровое отношение к материальной природе O0 :approve

Оффлайн Monotype

« Ответ #12 : Вторник 03 Февраль 2009, 06:35:30 »
что о 2 и 3 даже не слышала. остальные имена знакомы
Юм в списке вообще сильно удивляет. Это еще 18-ый век, эмпиризм. Идея в том, что единственный источник знания - это чувственный опыт. Неужели англичане в массе своей так думают ???
Витгенштейна не читал тоже.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #13 : Вторник 03 Февраль 2009, 08:00:01 »
...
...
А если любимый, то Фейербах
...
Неожиданно, это я про Фейербаха.

Еще у тебя Сартр в списках оказался. Интересно было бы уточнить, какой из них? Который экзистенциалист или который неомарксист?

Оффлайн Monotype

« Ответ #14 : Вторник 03 Февраль 2009, 08:43:31 »
...
...
А если любимый, то Фейербах
...
Неожиданно, это я про Фейербаха.

Еще у тебя Сартр в списках оказался. Интересно было бы уточнить, какой из них? Который экзистенциалист или который неомарксист?
Я скорее делю его на Сартра-писателя и Сартра-философа. Писатель мне не очень, а философ - очень :) У меня по этому поводу есть его цитата из "Эпохи, лишенной морали":

У меня никогда не было амбиций, относящихся к стилю моих философских произведений. Никогда. Я просто старался писать понятно, вот и все. Мне говорили, что встречаются страницы, весьма неплохо написанные. Возможно. Когда пишешь понятно, то само собой получается, что пишешь хорошо.

С последним предложением я категорически согласен, и поэтому предпочитаю, чтобы философские мысли доносились в виде философских мыслей, а не ассоциативных примеров и т.п. художественных вымыслов. Литературу лучше оставить образу, философии же отдать мысль в очищенном от "художественности" виде. По этой же причине, например, Лев Толстой или Федор Достоевский не являются для меня философами, хотя на них и ссылаются в учебниках по философии.

О его марксистской философии у меня тоже есть цитата: Если и есть что-нибудь неудачное в "Бытии и ничто", то это чисто социальные главы, в которых идет речь о "нас" в отличие от глав о "тебе". Вот где-то так... ;)

У Фейербаха с Сартром вообще-то довольно много общего, например, то, что человеческая деятельность придает смысл окружающему миру. Но Фейербах любит жизнь, в том смысле, что она ему все-таки нравится такой, какая она есть даже в своей глубине ;D Еще с экзистенциализмом его роднит отношение к религии, как к проявлению слабости, уязвимости человека перед природой и обществом. К религии у него ведут неудовлетворенные желания и переживания по этому поводу. Но человек существует как некто познающий, любящий и желающий - это его способы взаимодействия с миром, которые воплощаются в деятельности. В этом есть и "тревожащийся" Сартра, но это частное проявление человека, проявление (скорее всего, неизбежное) предыдущих трех модусов - так мне нравится думать. 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10