Автор Тема: Теория большого взрыва  (Прочитано 41031 раз)

Оффлайн Petrovic

Re: Теория большого взрыва
« Ответ #15 : Среда 14 Январь 2009, 10:56:11 »
Кто такие "кидалты"?
 stupid

Оффлайн nel

« Ответ #16 : Среда 14 Январь 2009, 11:05:23 »
>> к слову, я ещё подумал о кидалтах.

я тоже вчера немножко ))
а вы Княжну больше совсем не любите?

Оффлайн Petrovic

« Ответ #17 : Среда 14 Январь 2009, 11:30:13 »
Кто такие "кидалты"?
 stupid
Возможно это неологизм на пересечении слов kid+adult, т. е. "взрослые дети".

Оффлайн Petrovic

« Ответ #18 : Среда 14 Январь 2009, 11:31:11 »
...
возможно, ты и прав, сейчас подтянутся те, кто в теме, все объяснят  :)

Оффлайн nel

« Ответ #19 : Среда 14 Январь 2009, 12:02:31 »
http://psycheyoga.spb.ru/index.php/topic,679.0.html
тема про кидалтов

Lighty

• Гость
« Ответ #20 : Среда 14 Январь 2009, 12:11:38 »
...
возможно, ты и прав, сейчас подтянутся те, кто в теме, все объяснят  :)
угу, угу, прав)
это так называемые новые взрослые, которые никак не хотят повзрослеть.
Там Нел ниже ссылку дает)

Оффлайн Monotype

« Ответ #21 : Четверг 15 Январь 2009, 09:14:46 »
>> к слову, я ещё подумал о кидалтах.

я тоже вчера немножко ))
а вы Княжну больше совсем не любите?
Почему не любим? Просто не знаем толком. А что, у нее они выделены в какой-то отдельный тип или категорию?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #22 : Четверг 15 Январь 2009, 09:17:18 »
Ну как же, смотри, если человек совсем никак не связан и не был связан с тем миром, который представляют собой главные герои фильма, то он не может честно сказать себе "да, у меня был выбор, и я его сделал потому-то и потому-то". Он не знает, от чего он отказался, и из-за этого мир героев кажется ему еще менее понятным и наполненным еще большими различиями с его собственным миром, чем таковые реально имеют место. Наш герой принимает на веру инаковость себя относительно этих героев. И чтобы ликвидировать внутри эту фрустрацию, он либо решает, что этот иной мир плох сам по себе, либо хочет доказать самому себе, что он не так уж и далек от него, ну и начинает подражать героям. Это как программисты в своей нормальной жизни начинают в жестах, выражениях и юморе пытаться подражать Хаусу, когда он парится о спасении чьей-то жизни, точно так же выглядит :)
а я знаешь сейчас ехал и думал, что собственно говоря в своем восприятии сериала их гениальность как бы выношу за скобки, т.е. то, что с ними происходит, те глюки, которые у них есть и т.д., оно все настолько узнаваемо-родное, и в общем неважно, что они ученые, они могли бы быть с тем же успехом программерами, дизайнерами, маркетологами и т.д. Просто люди, у которых есть любимая работа, которые предпочитают компьютерные игры и гаджеты пиву и клубам и т.д. Да, именно кидалты. И их принципиальное отличие как раз вот в этой игровой, детской, социофобной чуть-чуть составляющей . Но, т.е. конечно интеллект накладывает отпечаток, но это не ключевое. Что-то мне так показалось)
А ну-ка, ну-ка, что ты видишь в них такое узнаваемо-родное? Ведь не любовь же к гаджетам и компьютерным игрушкам? :cool ;D

Оффлайн Monotype

« Ответ #23 : Четверг 15 Январь 2009, 09:18:25 »
Я так понимаю, что у зрителя есть выбор, с каким из лирических героев здесь себя идентифицировать. Причем это происходит во многом бессознательно и на самых первых сериях.
по аватару уже понятно с кем я себя идентифицировал)).
Доктор, что вы на такую идентификацию скажете?)))
Ну, это, определенно, одна из частей тебя, главное, чтобы она не вытеснила собой все остальные >:D :ment :fight Все-таки, Шелдон социопат и эмоциональный интеллект у него на превышает младенческого, чего не скажешь о тебе... ;)
вот ты в соционике говорил об её игровой составляющей, а на самом деле то же кино использует ту же потребность. Ты можешь идентифицировать себя с чем-то или кем-то, кем ты не являешься, прожить чьи-то эмоции, чьи-то поступки, действия - то, что ты сам не испытывал. Можно точно также заиграться и начать терять, а можно наоборот расширить и обогатить свою личность, как минимум за счет прочувствования и понимания, что и это в тебе есть, и так тоже можно.
Вот в Хаусе я чувствую мне откликалось одно, здесь другое, но так или иначе знаешь, мы ведь все-все очень разные, внутри себя. Там ведь огромнейший мир очень разных составляющих)
Ага, хорошее кино, хорошие книги именно так и работают!

Оффлайн Monotype

« Ответ #24 : Четверг 15 Январь 2009, 09:20:46 »
Это как программисты в своей нормальной жизни начинают в жестах, выражениях и юморе пытаться подражать Хаусу, когда он парится о спасении чьей-то жизни, точно так же выглядит :)
а это видимо тоже вариант проигрывания, но без вживания, без чувствования. Когда что-то чужое не отражается в тебе, а как бы заимствуется, без понимания что это такое. Тоже разные может иметь результаты, от поиграли и бросили, до заигрались). И вместо расширения собственной личности происходит наоборот её редукция, сведение её к набору стереотипов. Жалко).
И как же можно внешне определить эту границу? Для меня: есть подражание и желание быть похожим, культивировать в себе что-то - или нет подражания, а есть только узнавание. Но в подражание тоже иногда так интересно поиграть с целью акцентирования чего-то в здесь-и-сейчас... :-\ :D

Оффлайн Monotype

« Ответ #25 : Четверг 15 Январь 2009, 09:22:37 »
Собственно говоря герои Стругацких и те проблемы социализации, с которыми сталкиваются герои ТБВ скорее всего были бы очень схожими, просто в мире Стругацких все такие и нет Пенни и Курта. А если героев Стругацких спроецировать на реальную жизнь сейчас скорее всего могло бы получиться похоже.
Ну точно, а я думал, что мне это напоминает :wall Это же "Понедельник начинается в субботу" для американцев!

Lighty

• Гость
« Ответ #26 : Четверг 15 Январь 2009, 10:10:12 »
А ну-ка, ну-ка, что ты видишь в них такое узнаваемо-родное? Ведь не любовь же к гаджетам и компьютерным игрушкам? :cool ;D
слушай, ну я могу по пунктам, но придётся цитировать, а ты смотрел только первые две серии, не знаю будет ли понятно.

Lighty

• Гость
« Ответ #27 : Четверг 15 Январь 2009, 10:12:07 »
Хотя даже с игрушками ты не прав). Был в моей тёмной биографии период очень тесного общения с геймерами-совсем фанатами, да и сейчас есть друзья, которые с удовольствием и взахлёб играют).
А к гаджетам у меня чисто познавательная страсть, на приобретение и моление меня не хватает, но на длительное рассматривание и изучение вполне)))

Оффлайн Monotype

« Ответ #28 : Четверг 15 Январь 2009, 10:13:23 »
слушай, ну я могу по пунктам, но придётся цитировать, а ты смотрел только первые две серии, не знаю будет ли понятно.
Я досмотрел уже до серии про мальчика из Кореи! :approve :approve :approve

Lighty

• Гость
« Ответ #29 : Четверг 15 Январь 2009, 10:53:07 »
Я досмотрел уже до серии про мальчика из Кореи! :approve :approve :approve
Ты мой герой)).
Тогда слушай).
Во-первых, начнем с Шелдона.
1. Глюки Шелдона, которые стопудово есть у меня и реально проявляются:
а) Помнишь, они там едят тайскую еду и кто-то неосторожно спрашивает про вилки, и шелдон читает длинную лекцию о том, что любопытно, что вилки используются, чтобы донести до ложки и т.д. Леонард молит: "Только не спрашивай его о салфетках". Вот эта вот готовность прочитать лекцию и её читание при любой возможности, это стопудово моё. Как и поведение с витаминами, помнишь он говорит Пенни: "Организм, конечно, имеет потребность в мультивитаминах, но столько он не сумеет усвоить. Ты просто покупаешь игридиенты для дорогой мочи". Пенни: "А может это мне и надо?" Шелдон:"Тогда тебе надо купить марганец". Вот он реально хочет помочь и время от времени не понимает, почему люди на него обижаются и более того не ценят. Меня часто так заносит.
б) Помнишь, когда Шелдона уволили, он сначала решил разводить рыбок, а потом Леонард приходит с его мамой и видит, что Шелдон что-то ткет. Его спрашивают, а почему станок? Шелдон: Ну я занимался рыбками, а потом подумал "Станок". Вот я тоже так часто неочевидным для окружающих образом перескакиваю в устной речи, при чем внешне примерно с той же связью, что есть между рыбками и станком. Для меня связь очевидна, но со стороны..
в) а когда он убрался в комнате Пенни, она пришла устраивать скандал, уходит и он у неё спрашивает "Прежде чем ты уйдешь, скажи мне, твой гнев вызван нашим вторжением или у тебя есть возражения против наложенной мной организационной парадигмы?". Вот меня тоже сюда заносит, в смысле вижу интересную ситуацию, в которой человек испытывает какие-то сильные эмоции  и мне хочется понять почему, и вот я также прям в момент гнева"а ты понимаешь, что твой гнев вызван экзистенциальным страхом свободы", примерно кстати с тем же эффектом).
г).А это гениальное Шелдона в том же супермаркете "Вау, я среди обычных людей живущих своей обычной скучной жизнью. Здравствуй, обычный человек", это вообще регулярно меня так заносит, хотя стараюсь останавливаться).
д). Даже решение в ситуации, когда Леонард вместе с Лесли Винкл заперлись с галстуком на дверной ручке, когда после ухода Пенни он позвонил Леонарду и сказал, что типа "послание получено", это тоже моё, правда страдают от него в основном самые близкие)).
Глюки Леонарда, которые есть у меня:
1. Вот тот диалог, который я цитировала между Леонардом и Пенни, в конце которого он говорит о себе, что  да, он "fucking genius", это тоже моё. Когда и хочешь остановится или наоборот продолжить, но из-за собственных мозгов в очередной раз тормозишь.
2. Ну ситуация с Пенни и Лесли, когда он только решает плюнуть на Пенни, раз Лесли хочет быть с ним, а Лесли говорит, что её сексуальные потребности удовлетворены до НГ, это наверное каждый в такой ситуации побывал. В смысле, что есть кто-то с кем ты хочешь, но не можешь быть; есть кто-то вроде более доступный, и только ты решаешь остаться с доступным, тот тоже тебя прокатывает.
3. Попытка утешить потребность в общении с помощью кошки, это тоже очень близко и понятно, хотя скорее грустно, чем смешно - слишком узнаваемо).
4. Склонность к дружбе с личностями вроде Шелдона))).
Глюки, которые у меня не очень выражены, но к которым меня тянет:
1. Шелдонская вечная рационализация всех этических моментов
2. Момент, когда мама Шелдона договаривается с доктором Гейблхаузером, а Шелдон не понимает, что происходит "эта часть социализации всегда обходила меня стороной"))). Аналогично, я часто до последнего не замечаю, что между другими людьми что-то происходит в сексуальном плане, да и в своих очень многих контактах просто не замечаю этих составляющих. Потом время от времени понимаю, что ж я ляпнула). И меня кстати очень тянет общаться с мужчинами без сексуальной составляющей, так я себя очень комфортно чувствую, правда в результате у меня получается 2 типа знакомых: мужчины, с которыми я общаюсь с удовольствием, и с которыми хочу отношений (второй тип очень часто развивается по сценарию Леонард-Пенни),
3. Вот момент с плящущей массой на колонке и возможностью включать-выключать свет, точно тяга к таким развлечениям определённо есть.
4. Сцена с собиранием шкафа, когда они вчетвером ударяются в разработку новых чертежей и зап.частей, а Пенни собирает шкаф сама. Я тут бываю и в роли Пенни, и в роли ребят, которые так активно увлекаются).
5. То, как Шелдон выбирает место для сидения. Т.е. сама я к месту для сидения отношусь спокойно, но вот есть даже знакомый с аналогичным неврозом. Не говоря уже, что у меня у самой есть набор пары-тройки аналогичных заглюков, от которых меня трудно удержать)).
И т.д. и т.д. и т.д.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10