Автор Тема: Соционика - что это и для чего?  (Прочитано 53585 раз)

Lighty

• Гость
Re: Соционика - что это и для чего?
« Ответ #30 : Воскресенье 11 Январь 2009, 15:56:10 »
Все-таки, это не совсем очевидно. За часовую беседу действительно можно довольно многое сказать о том, как человек впишется в конкретный коллектив, и где ему лучше самореализовываться, даже без употребления терминов из соционики, так что почему ее нельзя использовать для психодиагностики?
Смотри, соционика (не к ночи будь помянута) не подходит как психодиагностический метод, потому что не имеет четких критериев типирования раз (диагностика чего и по каким критериям осуществляется? нет четких критериев, а их нет, значит нет и четкого типирования, это как минимум), не считая того, что отсутствие достоверных методов типирования не позволяет проверить на практике и предположения об остальных моментах-вроде интертипных отношений или предрасположенности к той или иной деятельности.
Т.е. за часовую беседу проще выяснить как вот этот данный человек вообще вписывается в коллектив, выявить какие-то конкретные личные характеристики -склонность к скандалам, стрессоустойчивость или наоборот коммуникабельность, чем эту же часовую беседу потратить на типирование, а затем на основании типа и соционики делать прогноз.
Опять же если мы рассматриваем именно какую-то объективную методику типирования и объективные предположения об интертипных отношениях, а не формализованный в соционических терминах опыт хорошего HR, который называя эта соционикой вполне может выяснять данные о всё той же стрессоустойчивости, аналитических способностях или что там требуется для данной должности и данного коллектива.

Lighty

• Гость
« Ответ #31 : Воскресенье 11 Январь 2009, 15:59:00 »
Можно ли сказать, что разные соционические школы и методики - это просто разные науки, зачастую использующие даже разные термины, и нет смысла увязывать их друг с другом в какую-то одну общую соционику?
я бы сказала, не науки, но теории.
А насчет имеет ли смысл их увязывать в единую теорию, то хз. Видишь ли те же школы и расхождения в них, в частности также создаются разностью отражаемой действительности. Может быть, сопоставив всё и можно получить что-то толковое, но скорее всего хз. Опять же сильно всё зависит от того, кто, как и на какой основе будет сопоставлять.

Lighty

• Гость
« Ответ #32 : Воскресенье 11 Январь 2009, 16:06:21 »
Кстати, мои "здоровые" друзья, как у вас работают интертипные, или они совсем никак не работают? :cool
знаешь, я не вижу в своих отношениях закономерностей, которые можно было бы увязать с соционикой.

Оффлайн Monotype

« Ответ #33 : Воскресенье 11 Январь 2009, 16:12:28 »
Кстати, мои "здоровые" друзья, как у вас работают интертипные, или они совсем никак не работают? :cool
знаешь, я не вижу в своих отношениях закономерностей, которые можно было бы увязать с соционикой.

А раньше, в пору большего увлечения соционикой, такие закономерности ведь наверняка были? Значит, с того момента у тебя либо поменялось окружение, либо ты произвела его перетипирование так, что закономерность была утрачена? :D ;D
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Lighty

• Гость
« Ответ #34 : Воскресенье 11 Январь 2009, 16:23:32 »

А раньше, в пору большего увлечения соционикой, такие закономерности ведь наверняка были? Значит, с того момента у тебя либо поменялось окружение, либо ты произвела его перетипирование так, что закономерность была утрачена? :D ;D
ты знаешь, косяк не в этом.
Мои стадии увлечения соционикой протекали примерно в следующем порядке.
Сначала мой знакомый мне взахлеб рассказывал как же это здорово, при чем я реально услышала его, что дело именно в переработке информации и вообще это скорее к работе, чем к каким-то личным отношениям. Просто вроде как один специализируется в одной отрасли, другой в другой и в общем, логично, что они друг друга дополняют.
Потом он же привёл меня на типирование, меня оттипировали и я отправился читать форумы. На форумах я почитал анекдоты, поржал и довольный закончил с этим на какое-то время. Но мой друг не дремал, и затащил меня учиться соционике в школу к Новиковой. В тот период я активно поглощал информацию, без пока попыток объяснить что не так, при этом я как раз учился и изучая теорию, а пробелы в теории заполняя своим личным опытом. При чем несоотвествия я в основном заполняла тем, что я недостаточно хорошо разобралась в теме.
При чем на тот момент у меня как бы новых появляющихся людей я скорее изучала с точки зрения вот такой человек, вот так складываются отношения куда бы это всунуть в соционическую модель, т.е. шло наполнение модели, на этой стадии соционика (не к ночи будь помянута) пока у меня не работала. Потом я огреб сложную личную ситуацию с отношениях, разбирался с которой я в течение где-то полугода и соционика (не к ночи будь помянута) ни разу не объясняла происходящее, да и честно говоря было не очень до неё. А потом уже был период некоего во-первых, несовпадение своего опыта и видения других социоников, во-вторых, проколы своего соционического опыта, в третьих, попадание на форум Зверька с  общей несоционической направленностью, а потом я вообще на Ялома и пй подсел, так что я не успел даже набрать толком статистики личной для соционики, и в полную силу отболеть не успел).

Оффлайн Monotype

« Ответ #35 : Воскресенье 11 Январь 2009, 16:47:53 »
Что, и даже героев фильмов типировать не пришлось? :o ;D
А я вот до сих пор иногда на совсем уж редуцированные образы натягиваю типы бесконтрольно для сознания. Или в гости придет кто-нибудь, смотришь-смотришь - ну полный дон человек с характеристиками типа, как я его себе представляю :LOL

Lighty

• Гость
« Ответ #36 : Воскресенье 11 Январь 2009, 16:56:13 »
Что, и даже героев фильмов типировать не пришлось? :o ;D
А я вот до сих пор иногда на совсем уж редуцированные образы натягиваю типы бесконтрольно для сознания. Или в гости придет кто-нибудь, смотришь-смотришь - ну полный дон человек с характеристиками типа, как я его себе представляю :LOL
не, героев фильмов типировала, и тоже иногда совсем донами ругаюсь, но ты ж про интертипные спрашивал, а вот именно интертипные у меня как-то никогда не заработали в качестве объяснительной системы)

Оффлайн Petrovic

« Ответ #37 : Воскресенье 11 Январь 2009, 18:01:20 »
Ребята, я вас всех люблю, но не могу я столько текста читать, не могу.  :o
Пробежался все-таки глазами по диагонали. Вот, что могу сказать.  :cool

Лайти, соционика (не к ночи будь помянута) задумывалась именно как бихейвиористская штука. "Вот мы сейчас на акцепторные подадим инфу, вот сейчас нам донорные на это отреагируют". А что такое поведение в общем смысле, если не реакция, обусловленная стимулом?

Нел, типология в голове у того, кто типирует. Человек - это не точка пересечения всех мыслимых и немыслимых типологий, у него своя воля. Так что ты типируешь не человека, а то, что сама в него вложила (прямо по солипсистской формуле, ага), типируешь не просто так, для контроля. Таким образом поселяться в других на манер кащея бессмертного, смерть которого была объективирована, опасно, уход от собственной смерти иллюзорен. К тому же в любой момент может появиться Иван-дурак, который все испортит  :)

Монотайп, лично я ни разу в жизни никого по соционике не оттипировал, хотя пробывал. Так и не врубился как связать с моим феноменальным миром все эти статики-динамики, поля-тела и четырехтактный двигатель. Потому пользовался только американской тпологией MBTI, потому что там четко прописана процедура определения типа. Правда там нет интертипных отношений. Да и вообще ее ценность представилась мне сомнительной, когда я Юнга прочел. Ведь у Юнга дифференцированная личность - это повод срочно бежать к терапевту на ис-целение.

Lighty

• Гость
« Ответ #38 : Воскресенье 11 Январь 2009, 18:05:47 »
Ребята, я вас всех люблю, но не могу я столько текста читать, не могу.  :o
Пробежался все-таки глазами по диагонали. Вот, что могу сказать.  :cool

Лайти, соционика (не к ночи будь помянута) задумывалась именно как бихейвиористская штука. "Вот мы сейчас на акцепторные подадим инфу, вот сейчас нам донорные на это отреагируют". А что такое поведение в общем смысле, если не реакция, обусловленная стимулом?

мы тоже тебя любим).
Петрович, в твоей подаче и формулировке - это действительно выглядит бихевиористки, хотя с таким подходом как основной идеей соционики столкнулась только у тебя сегодня, для меня видимо это преимущественно статическая модель.
При твоем подходе, да, возражением насчет бихевиористкой по сути снимаются).

Оффлайн nel

« Ответ #39 : Понедельник 12 Январь 2009, 00:20:55 »
Нел, типология в голове у того, кто типирует. Человек - это не точка пересечения всех мыслимых и немыслимых типологий, у него своя воля. Так что ты типируешь не человека, а то, что сама в него вложила (прямо по солипсистской формуле, ага), типируешь не просто так, для контроля. Таким образом поселяться в других на манер кащея бессмертного, смерть которого была объективирована, опасно, уход от собственной смерти иллюзорен. К тому же в любой момент может появиться Иван-дурак, который все испортит

Петрович, ну это как-то несущественно.. тогда смотри, ты существуешь только у себя в голове. во всех других головах, знающих о тебе, существует твой образ, составленный этими головами. с ним они взаимодействуют, о нем составляют мнения, на него налагают ожидания, его типируют при таком желании. что это нам дает, кроме того, что образы могут не совпадать?
дальше я не поняла. как то, что я тебя типирую, повлияет на мою смерть? ))
и про волю в общем тоже.. чем она мешает?

Оффлайн nel

« Ответ #40 : Понедельник 12 Январь 2009, 00:51:44 »
Просто я для себя четко разделяю соционику как статическю модель, где есть аспекты, и динамическую модель Аушры, где есть метаболизм внутри человека. У Аушры ведь изначально вообще как было: информация входит почти что только в акцептные функции и выходит почти исключительно из продуктивных. За счет этого образуется два замкнутых кольца ментальное и витальное. А аспектная модель - это когда все функции одинаково работают на прием и выдачу с миром, не имея внутри себя никакого определенного зафиксированного порядка (например, что из суггестивной информация может подниматься до базовой только через активационную, как это у Аушры). Тебе какой подход ближе?
ой, у меня это все в совокупности и не так четко. по всем функциям инфа может и потребляться и выдаваться, но есть преимущества.

Что значит "сила"? Мера личной уверенности в продуктах и оценках?
не только личной уверенности, еще и просто способности. но и первое, да. они в принципе взаимосвязаны, если мы берем более-менее адекватную самооценку.

Но соционика (не к ночи будь помянута) описывает привлекательность людей друг другу не индивидуальную...
а групповую, ну и что? например, тебе в целом более привлекательны вежливые люди, чем хамы. при этом не все вежливые будут тебе привлекательны, и не все они будут привлекательны одинаково. а на хамов ты предпочитаешь если и смотреть, то на расстоянии. но может и случиться, что ты подружишься или проникнешься симпатией к кому-либо из них. но в целом вежливые люди тебе более привлекательны. = )) так утрированно.

О, точно, забыл в вопросе спросить про ценности. Ценности - это базовая, творческая, активационная и суггестивная? Почему именно они, а не, например, то, что находится в ментале?
угу. потому что нам нравиться не только производить хорошее, но и потреблять хорошее = )))) на высоком уровне. ролевую нам например тоже нравится потреблять и производить, но приглушенно. а болевую потреблять вообще тихонько. и производить тоже.

Зло начинается, когда человек не может отключить соционику в своей голове, а к этому большинство и приходят, практикуя достаточно долгое время...
я этого не чувствую.. не чувствую этой опасности, ну чувствую это в других.. если человек начинает зарываться и говорить что-то на мой взгляд неадекватное, то по моему мнению он или сильно увлечен и принимает информацию нектично (это нормально, хотя у меня бывает желание одергивать), или просто неадекватен/глуповат/наши направления не совпадают )) я не виню в этом соционику. это что, если человек физик ядерщик и не может отключить голову от физики-ядер, виновата эта сфера деятельности? а потом, чем это хуже "все мужики козлы"? - тот же неадекват, имеющий под собой основания )))

Lighty  :-*  8)  ;D

Оффлайн nel

« Ответ #41 : Понедельник 12 Январь 2009, 01:03:59 »
кроме анекдотов на форумах мне нравилось смотреть галереи пользователей, фотки то есть )))

Оффлайн Petrovic

« Ответ #42 : Понедельник 12 Январь 2009, 02:25:16 »
...
Петрович, ну это как-то несущественно.. тогда смотри, ты существуешь только у себя в голове. во всех других головах, знающих о тебе, существует твой образ, составленный этими головами. с ним они взаимодействуют, о нем составляют мнения, на него налагают ожидания, его типируют при таком желании. что это нам дает, кроме того, что образы могут не совпадать?
дальше я не поняла. как то, что я тебя типирую, повлияет на мою смерть? ))
и про волю в общем тоже.. чем она мешает?
Если ты ставишь в зависимость свое психологическое состояние от действий других, считай, что ты уже поселилась у них.

Оффлайн Monotype

« Ответ #43 : Понедельник 12 Январь 2009, 02:32:18 »
Что значит "сила"? Мера личной уверенности в продуктах и оценках?
не только личной уверенности, еще и просто способности. но и первое, да. они в принципе взаимосвязаны, если мы берем более-менее адекватную самооценку.
Какие способности? Способности к испытыванию ощущений или там к построению логичных (или логических) связей в зависимости от типа? :-\

О, точно, забыл в вопросе спросить про ценности. Ценности - это базовая, творческая, активационная и суггестивная? Почему именно они, а не, например, то, что находится в ментале?
угу. потому что нам нравиться не только производить хорошее, но и потреблять хорошее = )))) на высоком уровне. ролевую нам например тоже нравится потреблять и производить, но приглушенно. а болевую потреблять вообще тихонько. и производить тоже.
Все равно не понятно, как же в ценностях может быть то, что даже по модели и не осознается?

Оффлайн Monotype

« Ответ #44 : Понедельник 12 Январь 2009, 02:33:12 »
кроме анекдотов на форумах мне нравилось смотреть галереи пользователей, фотки то есть )))
Это зачем? :D

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10