Голосование

Где истина?

Нам этого не узнать (агностик)
1 (11.1%)
Истина в том, что я воспринимаю как истину (солипсизм)
1 (11.1%)
Бог - есть истина
1 (11.1%)
Истина - это недостижимый абсолют, абстракция
0 (0%)
Не существует никакой истины
2 (22.2%)
Истина - это момент прозрения, когда ты вдруг понимаешь "Эврика!"
0 (0%)
Истина - это то, чего я боюсь, потому что она парализует действия (экзистенциалист)
0 (0%)
Истина - это то, что имеет надежные доказательства своей истинности. Обычно ее поисками занимается наука
0 (0%)
Все сущее есть истина
2 (22.2%)
У меня есть определенная философская концепция на этот счет (другая)
1 (11.1%)
Я стараюсь не задаваться такими вопросами
0 (0%)
Хотел бы я знать...
1 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Истина  (Прочитано 22105 раз)

Оффлайн Monotype

Истина
« : Среда 10 Декабрь 2008, 04:12:45 »
Если мало вариантов - пишите свои! :)
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн spyke

Re: Истина
« Ответ #1 : Среда 10 Декабрь 2008, 14:12:28 »
В тупике.
Истина - это то, что есть, независимо от моего восприятия.
Это наличность чего-то в мире, данность, что оно действительно существует.
С другой стороны, истина - это оценка этого чего-то с каких-то определенных позиций, пусть даже с позиций существования этого чего-то в том виде, в котором я понимаю существование. Значит, это просто угол зрения.
Истина - это змея, кусающая свой собственный хвост.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн nel

« Ответ #2 : Среда 10 Декабрь 2008, 15:59:50 »
логико-математическая функция "истина/ложь" ))

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Среда 10 Декабрь 2008, 16:04:42 »
1/0? ;D

Оффлайн Джонни

« Ответ #4 : Среда 10 Декабрь 2008, 18:04:27 »
много заманчивых вариантов ответа. я в конце-концов выбрал, что не существует никакой истины.
действительно понятие истины довольно многогранно и оттого непонятно, о чём мы говорим.
для наличия самой истины должен быть кто-то её устанавливающий, её гарант...если этот гарант не ты, зачит скорей всего ты не до конца свободен.
если попробовать представить, что истину устанавливаешь ты, приходится тут же иметь дело со всеми экзистенциальными страхами одновременно.
я кстати поймал себя сейчас на выстраивании очередной огромной защиты....спасибо :)
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Olga

« Ответ #5 : Среда 10 Декабрь 2008, 18:30:33 »
Истина - это то, чем невозможно поделиться.
Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #6 : Среда 10 Декабрь 2008, 18:37:33 »
Е. П. Блаватская : http://www.theosophy.ru/lib/hpb-ist.htm

В каждом столетии были мудрецы, познавшие абсолют, но, тем не менее, способные передавать другим только относительные истины. Ни одному из рожденных смертной женщиной нашей расы нельзя передать полную и окончательную истину извне, ибо каждому надлежит найти это конечное (для себя) знание в себе самом. Коль скоро невозможно найти на свете двух абсолютно одинаковых людей с одинаковым разумом, каждый должен обрести наивысшее просветление внутри себя, рассчитывая только на собственные способности, а не на какой-нибудь свет человеческий. Даже самый великий из живущих ныне адептов может раскрыть нам Универсальную Истину только в том объеме, в котором наш разум способен ее воспринять, и не более того. Сколько людей, столько и мнений — гласит бессмертный трюизм. Солнце одно, но бесчисленны его лучи; и то, какое они оказывают воздействие — пагубное или благотворное, целиком зависит от природы и строения тех объектов, которые они освещают. Полярность — универсальное качество, но поляризатор заключен в нашем собственном сознании. И тот объем абсолютной истины, который мы в состоянии воспринять, определяется исключительно степенью приближенности к ней нашего сознания. Но сознание человека — это только подсолнух, выросший на поверхности земли. Нуждаясь в теплых солнечных лучах, это растение может только поворачиваться, следуя за перемещением солнца по небосводу, ибо корни прочно удерживают его на земле, не позволяя приблизиться к недосягаемому для него светилу и вынуждая полжизни проводить в темноте...

Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #7 : Четверг 11 Декабрь 2008, 17:58:26 »
Про подсолнух красиво :agree

Оффлайн Monotype

« Ответ #8 : Четверг 11 Декабрь 2008, 23:36:50 »
логико-математическая функция "истина/ложь" ))
Т.е. абстракция?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Джонни

« Ответ #9 : Пятница 12 Декабрь 2008, 17:43:51 »
Вчера смотрел большое интервью с Солженициным. Он как вариант определения красоты привёл какого-то философа, по мнению которого красота - это истина, преломившаяся через материю

Оффлайн Olga

« Ответ #10 : Пятница 12 Декабрь 2008, 18:37:51 »
Вчера смотрел большое интервью с Солженициным. Он как вариант определения красоты привёл какого-то философа, по мнению которого красота - это истина, преломившаяся через материю

Да. И потому - "увидевший прекрасное - соучастник его создания". Не помню, кто сказал.

:)
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Суббота 13 Декабрь 2008, 02:41:22 »
В некотором роде, мне почему-то проще связать их обратной последовательностью, т.е. не красота - это истина, а истина - это красота.

Оффлайн Джонни

« Ответ #12 : Суббота 13 Декабрь 2008, 04:08:10 »
В некотором роде, мне почему-то проще связать их обратной последовательностью, т.е. не красота - это истина, а истина - это красота.

ну да, ведь истина первична

Оффлайн Olga

« Ответ #13 : Суббота 13 Декабрь 2008, 09:17:36 »

Истина - в том числе, красота. То есть красота - частный случай проявления истины.
Я так думаю...
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #14 : Воскресенье 14 Декабрь 2008, 21:23:19 »

Истина - в том числе, красота. То есть красота - частный случай проявления истины.
Я так думаю...
У меня с религиями такие же проблемы.
Они говорят, что любовь, красота и т.д. - это все Бог. А, по-моему, бог - это как раз красота, любовь и т.пд. Никак не могу сформулировать этот конфликт по-человечески.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10