Автор Тема: Прочая культурка...  (Прочитано 13885 раз)

Оффлайн spyke

Прочая культурка...
« : Суббота 08 Ноябрь 2008, 17:39:24 »
Заметил, что некуда писать про музеи, театры и т.п. Пусть будет.

Сегодня в 12 дня таинственным образом оказался в Манеже на выставке в честь 75-летия Союза Художников. Экспозиция совершенно огромная, на все три этажа, экспонаты впритык. От традиционной живописи и скульптуры до архитерктурных макетов, социальной рекламы и театральных костюмов. Немного озадачила разрозненность размещения - все жанры и временные периоды вперемешку. С другой стороны, совсем немного найдется авторов, чьих работ там хотя бы больше двух. Открыл для себя двоих новых (для меня) и интересных - Татаринкова и Прошкина, оба пейзажисты, жалко, репродукции не продавали, зато Прошкина, вот, нашел в сети.

Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

Re: Прочая культурка...
« Ответ #1 : Воскресенье 30 Ноябрь 2008, 03:25:19 »
Сегодня посетили два объекта культуры - Михайловский Дворец (Инженерный Замок) и Музей истории религии.

Первый больше похож на галерею с не очень богатой экспозицией петровско-екатерининской эпохи. Из-за того, что в замке почти не жили, впечатление слегка пустоватое, без атмосферы. Имхо, здесь можно сделать очень хороший и удобный музей чего-нибудь, если кому-нибудь это когда-то понадобится.

Музей истории религии понравился. Хорошие лаконично-информативные экспозиции дохристианского периода, ненцы, греки, римляне, египтяне, иудеи, синкретизм. Большой отлед Христианства в соответствии с историческими эпохами и разделениями на конфессии. Выставки про Библию и про массонов. Большой блок Ислама. Маленький, но очень симпатичный блок Буддизма. Фактически, о нем только звуковой материал про Шакьямуни, но находиться там приятно, темно, огоньки, райский сад за стеклом... Никаких следов индуизма, конфуцианства, индейских верований и т.п. Это жаль.

Оффлайн Monotype

« Ответ #2 : Понедельник 01 Декабрь 2008, 17:49:44 »
Очень интересно про музей религии, я, кажется, в Москве таких не видел. А как удается в христианских залах выставлять иконы и при этом не нарываться на обвинения в осквернении и тому подобное от нашей РПЦ?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Lighty

• Гость
« Ответ #3 : Понедельник 01 Декабрь 2008, 18:17:10 »
Очень интересно про музей религии, я, кажется, в Москве таких не видел. А как удается в христианских залах выставлять иконы и при этом не нарываться на обвинения в осквернении и тому подобное от нашей РПЦ?
вот этого я не знаю.
в Москве есть музей Востока, но я там пока не была, все собираюсь.
Но есть же иконы, допустим, в Пушкинском? вообще изобразительных искусств)

Оффлайн spyke

« Ответ #4 : Вторник 02 Декабрь 2008, 05:25:42 »
Раньше, в советское время, музей истории религии располагался в Казанском соборе - "памятнике архитектуры, выполненном в виде собора"(с), в котором когда-то проходили служения культа, и в стране победившего атеизма можно было посмотреть, как это было. Когда собор вновь стал действующим, музей оттуда перевезли в отдельное помещение. Официальное мнение РПЦ - иконы и т.п. выставлять можно, если они не представляют "духовной ценности". Формулировка маразматическая, не спорю. Но у РПЦ есть список вещей, которые такую ценность представляют, а остальные относятся либо к произведениям культуры и искусства, либо вообще ни к чему не относятся. Вот все это и стоит в музее ;D

Оффлайн spyke

« Ответ #5 : Вторник 02 Декабрь 2008, 05:26:29 »
вот этого я не знаю.
в Москве есть музей Востока, но я там пока не была, все собираюсь.
Но есть же иконы, допустим, в Пушкинском? вообще изобразительных искусств)
В музей Востока хочу :)

Оффлайн spyke

« Ответ #6 : Четверг 11 Декабрь 2008, 00:51:58 »
В общем, понятно, что мое увлечение индуистами рано или поздно должно было привести меня в оный храм. Так что сегодня я был в Лахте. Из интернета узнал, что к нам из далекой Америки приезжает некий гуру и будет читать там лекцию. Лекцию в храме - это интересно, подумалось мне.
Так, практически под покровом ночи я достиг побережья Финского залива, где в уединенном домике, окруженном забором с кодовыми замками, располагается храм.
Когда меня впустили внутрь, что я узрел:

Собственно, точнее это место было бы назвать монастырем, ибо там живут монахи. Первый этаж - кухня и всеобщее место сбора, столовая и гостинная. Второй этаж - непосредственно храм. Третий - жилые помещения. Живут там, по ходу, человек 20.
Две бодрые женщины как раз развешивали украшения к новому году, и я предложил помогать, пока не начнется лекция. Общий уровень общения панибратский, даже имени у меня не спросили ;D Никто не кланяется друг другу при обращении, и вообще больше всего похоже на суффийскую коммуну, где я бывал лет 8 назад, что было больше всго похоже на просто общежитие людей, объединенных общим хозяйством и некоторыми интересами впридачу. Наверняка, здесь бывают бытовые терки.
Ни о чем высоком либо интересном просто так не разговаривают. Зато меня покормили правильной едой (фасоль, гречка, рис, лепешка и нечто сладкое, похожее на маленький творожный сырок в шоколаде)!

Потом было служение где-то на час, довольно весело, хотя прыгать и танцевать никого не заставляют. Все вместе люди читают молитвы на санскрите либо по памяти, либо по книжкам - они в открытом доступе кругом.
Сам храм яркий, светлый, весь в цветах и подушках, чтоб было мягко сидеть и тепло стоять. Вайшнавы молодого поколения веселые и бодрые. Те, кто постарше, в основном выглядят загруженными - точно христиане. Мужчины в своих простынях или костюмах наподобие того, что я ношу дома, женщины в юбках, некоторые в сари. Есть люди в цивильном, чей-то ребенок лет двух. Богослужение начинается активно на ногах, заканчивается уже сидя на полу. Занятно, что при входе в предел храма следует коснуться лбом пола либо вообще растянуться на нем во весь рост - от чего это зависит, я не понял.
После служения наконец была лекция гуру. Собственно, она была вполне органично вплетена в нить самого служения. Гуру сидел на стуле, у его ног сидел переводчик - тоже вайшнав, и вместе они отвечали на один единственный вопрос, который только успел быть заданным :D Оно, конечно, продвинутый лектор может из любого вопроса сотворить тему для лекции. А тема была, в основном, о том, что не надо пытаться навязать миру себя и то, что ты хотел бы ему дать или в чем, по твоему мнению, у тебя талант и способности, а надо просто быть открытым к тому, чтобы он использовал тебя так, как ему это будет необходимо. Ну ладно...

После лекции я еще побеседовал с одиним из монахов. Сначала он просто бывал здесь на фестивалях, а потом его пригласили остаться. Оказывается, что сюда просто так прийти жить нельзя, надо, чтоб тебя пригласили, и делают это очень редко, а желающих, напротив, очень много. Чувак этот в религии уже треть жизни (8-9 лет), закончил факультет журналистики, и теперь занимется здесь офисной работой, т.е. прямо в самом монастыре - издательство или что-то вроде. По словам, ему все нравится, по виду тоже. Отдал мне свою вечернюю порцию теплого молока, святой человек :angel :approve

Вообще контингент двойственный. Одна часть тут явно просто ради интересности, слабо верится, что они хотя бы читали что-нибудь по теме. Другая часть этим живет полностью.
Так, как идею понимаю я, никто здесь больше ее не понимает - это я понял, даже не спрашивая, просто видно, что люди именно служат Богу, а не понимают его и его учение символически. Не могу сказать, чтобы меня это порадовало, но, с другой стороны, как иначе? Вера в конечного спасителя. Поэтому настроение мое в течение пребывания менялось от желания сделать для этого места и этих людей побольше чего-нибудь хорошего, до желания приходить гостем или на праздники, не попадая под перекрестный огонь коллективной бытовухи и послушания.

Никто меня никак ни за что не агитировал, денег не просил, скорее наоборот предлагали еду и духовную пищу. Особого внимания к себе я тоже ни от кого не заметил, хотя, как выяснилось позже, организация закрытая, и гости должны приходить в день открытых дверей, а не просто так. Помогали мне, вроде, с удовольствием. Женщина мажородомо в конце службы даже надела на меня венок из цветов, предназначавшийся гуру. Прям щас в нем и сижу ;D

Оффлайн Olga

« Ответ #7 : Четверг 11 Декабрь 2008, 15:01:39 »
Интересно, на какие средства они существуют?
Я имею ввиду этот конкретный монастырь.
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #8 : Четверг 11 Декабрь 2008, 17:23:34 »
В первую очередь, насколько я понял, деньги от издатьельства - книжки продаются во всех более-менее крупных магазинах. Во вторую - пожертвования. Регулярно происходят праздники, на которые приходят гости и дают денег, сколько захотят.
О порядках бытующих тут сумм я сложил представление по следующему отрывку из беседы. Уже после службы их главный наставник собрал всех вместе и объявил, что уезжает на новый год в Индию к гурудеву (самому главному гуру, из нынежывущих), и что по ходу они даже собрали определенную сумму денег для гурудева - почти тыщу баксов. Я задумался о том, что гурудеву в Индии эта тысяча баксов, наверняка, куда как менее ценна по сравнению с тем, что ему привезут все остальные, чем этому храму - так он гордо произнес эту цифру.
Но, на вид, не заметно, чтобы они в чем-то нуждались - еды сколько угодно, храм в порядке, новогодних украшений хватило бы на два таких, тот единственный чел, который при мне приехал на машине, был на черокки. Не, не заметно, чтобы они нуждались... Хотя, показалось, что, может быть, это и до некоторой степени несправедливо, что поток денег идет от них к гурудеву, а не наоборот.

Оффлайн spyke

« Ответ #9 : Суббота 16 Май 2009, 02:36:44 »
В Питере и Москве завтра Ночь музеев. С 21-го до 6-ти.
Москва: http://www.be-in.ru/journal/notice/7905
Питер: http://www.artnight.ru
Ура!

Оффлайн spyke

« Ответ #10 : Воскресенье 17 Май 2009, 17:45:30 »
Про книжки перенесу в Книжища

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Среда 20 Май 2009, 03:37:19 »
Отчет про музеи

История ночей открытых музеев взяла свое начало в Берлине в 1997-ом году, кажется, а к нам эта традиция пришла на 9 лет позже и стала регулярной, хотя лично я на это мероприятие выбрался в этом году впервые. Идея поглощения впечатлений оптом обосновалась в сознании уже довольно прочно, и на этот раз решено было ударить по культурке.
Из 25-ти музеев, которые в эту ночь открыли для питерцев и гостей города свои гостеприимные двери, мною было первоначально отобрано 6, исходя из интереса к ним и расположения самих музеев. У нас уже разводят мосты, поэтому попасть из центра города на Васильевский остров или Петроградскую сторону между часом и четырьмя часами ночи проблематично. Вчетвером с Петровичем, Алей и ее подругой Катей мы решили путешествовать на машине, хотя между музеями ходили и городские автобусы, пущенные по четырем маршрутам с единым кольцом у Исаакиевской площади. Там же стартовали и мы.

Первая мысль, посетившая Вашего покорного, увидевшего на площади столпотворение желающих приобщиться к высокому - это что у нас тут, черт возьми, бля, культурная столица. А вторая - опасение, что в таком столпотворении насладиться музеями будет трудно. Но все обошлось. Маршрут осмотра достопримечательностей, о которых речь пойдет дальше, был таков:

Музей политической истории России
Музей почвоведения им. В.В. Докучаева
Музей-институт семьи Рерихов
Ледокол Красин
Галерея Славински
Ленинградский зоопарк
Галерея лофт-проект Этажи

Все "туристические" музеи, такие как Исакий, Манеж и пр. были отбракованы с самого начала, как не представдяющие интереса для таких уже сильно окультуренных людей, как мы, а зоопарк попал в наш список уже по ходу путешествия в связи с мостами.

Музей политической истории России http://www.polithistory.ru/
Это был первый и последний музей с раздаточными материалами и программой выставок. Помимо основной экспозиции (история с начала Гражданской войны 17-го года до перестройки 85-го 20в), здесь была представлена экспозиция, посвященная общественным туалетам, тоже небезынтересная, и авангардное поэтическое творчество сотрудников компании Westcall, правда, во дворе, а не в музее =)
Наибольшую порцию моего внимания привлекли документы времен установления коллективизации в деревнях, времена работы НКВД, и период, так называемого, "советского вещизма" - очень ностальгическое все. Зато отдел про самиздат вызвал удивление скромным размером экспозиции - кажется, что сейчас в любом антикварном или Старой Книге можно найти аналогичные вещи (напр. машинописный Солженицин, обернутый в "Учебник кораблестроения") в большем количестве.
Это был наш первый музей, и было все еще открыто метро, возможно, поэтому народу там было уж очень много. Хотя, на друзей моих, кажется, этот музей произвел большее впечатление, чем на меня, и я слишком придирчив. Знаю, что где-то в городе есть еще филиал этого музея, надо будет сходить еще туда для дополнения картины.

Музей почвоведения имени Докучаева http://soilmuseum.narod.ru/
Удивительно, но раньше я никогда здесь не был, хотя был во всех зданиях, которые расположены вокруг =)) Три небольших зала - один, собственно, про почву, собраны образцы со всего мира, указаны физические свойства и химический состав. Второй - про минералы и историю развития земли (узнал термин "Зеленая революция" - конец 60-х 20-го в, начало массового использования удобрений). И третий зал про влияние почвы на живность и обратно. Из него я вынес гениальное - что дождевой червь - это ось мироздания - никогда раньше не задумывался об этом в таком ключе.
Народу было на порядок меньше, чем в предыдущем музее, гулять здесь было интересно и комфортно. В одном из залов в тарелочках были разложены образцы пород, слюда, кварц, соль и что-то еще, все это можно было трогать и даже брать с собой. Прикольные картины по местам путешествий Докучаева, испытываешь к нему смутное родство душ, когда читаешь об его экспедициях.
Музей бедный, ни сувениров, ни проспектов и, судя по всему, за эту ночь его посетило столько же людей, сколько и за весь год.

Музей-институт семьи Рерихов http://www.roerich-museum.org/
К семейству я давно испытываю слабость, до такой степени, что двоих из Рерихов причиляю ко своим любимым художниками.
Музей в хорошем состоянии, много всего интересного собрано, правда, помещение, конечно же, не рассчитано на мероприятия свыше 50-ти человек.
Ходил по лестницам, смотрел завороженно на небо и горы. В одной из комнат исполнялась живая медитативная музыка, и можно было бы зависнуть здесь на часы, если бы время не гнало нас дальше. К большому удовольствию моему, мы купили репродукцию картины, горы в розовых тонах, и сейчас я как раз смотрю на нее, как она освещает всю стену в полумраке подобно лампочке. Вышел оттуда очень довольным и отдохнувшим.

Ледокол Красин http://www.krassin.ru/
Метрах в двухстах от музея стоял ледоход. Очередь на корабль начиналась задолго до разумных пределов, что и неудивительно - делать народу до сведения мостов действительно было нечего. Мы выяснили, что ни один из четверых присутствующих не имеет к этому ледоколу настолько непреодолимой тяги, чтобы эту очередь стоять, и двинулись лучше искать кофейню.

Нашли похожее на то, что искали, во всяком случае, я порадовался эгг-ногу с сиропом маракуйи и пирожному из безе с кешью. Одно только маленькое обстоятельство повлияло на все это великолепие - на большом экране вовсю показывали Евровидение. После выступления Билана и Плющенко без коньков терять уже было нечего, мы собрались с силами и двинулись дальше.

Галерея Славински http://www.ivan-slavinsky.com/
Это, сторого говоря, не столько музей, сколько магазин, как оказалось, но и там было, что посмотреть. Живые люди, стилизованные под картины, огромное полотно с пачками баксов во всю стену и безымянный учебник геометрии 19-го века. Было уже часам к четырем утра, и народ просто отдыхал и расслаблялся на диванах. Мой вердикт - художественной ценности место не представляет =)

Ленинградский зоопарк http://www.spbzoo.ru/
До сведения мостов оставалось еще около часа, и мы поехали в зоопарк. Самым интересным впечатлением здесь явились люди-посетители - остальные животные либо спали, либо игнорировали диких человекоподобных ("Молодые люди, оставьте уток в покое!"). Видели манула, енота и других знаковых животных, много жалели белых медведей, и было, за что. Перекусили неродившимися цыплятами. Люди - это звери, а пьяные люди ночью в зоопарке на свежем воздухе - это трудно даже сказать, какие звери =))

Время подбиралось к пяти, мосты свели, занимался рассвет, и нам предстояло попасть на другой берег в еще одну галерею.

Лофт-проект Этажи http://www.loftprojectetagi.ru/?razdel=Etagi
Это такое большое здание на Лиговке, пять этажей из которого отдано под современное искусство, магазин для типа художников и два бара. Соединяет все это узкая лестница, подъем по которой сходу вызвал у меня мысли, что здесь было бы интересно побывать, находясь чуть-чуть под героином. Очень плотный встречный поток людей с немым вопросом в глазах "что? куда?". Вроде как, все понимают, что это очень "модное" место, и что во все это "искусство" круто втыкать, но никто толком реально не втыкает, ибо искусство это, само по себе, довольно случайное. Все это не мои проекции, а то, что я реально прочитал в их глазах. Здесь именно тот случай, когда смысл рождается в голове смотрящего, а эстетика - в его глазах и его собственном настроении. На обширной террасе пили вино, а в нишах на этажах смотрели видеоинсталляции, кое-кто спал, кое-кто беседовал об искусстве и макдональдсе.

Осмотрев все уровни, мы оставили Олю с Катей смотреть видео, а сами пошли гулять. Приятно было идти по утреннему городу, тем более, что в районе Лиговки и Обводного я бываю редко. Эти места, как будто, специально созданы для развенчания мифа о правильной геометрической застройке Петербурга. Наконец, воссоединившись в Смайли, все вместе мы обсудили ночь, и героическая Оля повезла нас всех по домам по разным концам города. У Саши я вырубился почти мгновенно и спал бы, наверное, не меньше суток, если бы так сильно не хотелось жить.

Оффлайн Джонни

« Ответ #12 : Среда 20 Май 2009, 14:12:29 »
спасибо за отчёт, как обычно очень живой и интересный.
а под героином наверное непросто быть "чуть-чуть"
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн spyke

« Ответ #13 : Среда 20 Май 2009, 23:01:08 »
Наверное ;D
Я рассматривал те состояния, когда ты еще можешь подниматься или спускаться по лестнице и даже понимать, что ты сейчас то ли поднимаешься, то ли спускаешься по лестнице... :D Т.е. это на_до очень тонко дозу рассчитать, конечно, но иначе, я боюсь, что не торкнет ;D

Оффлайн nel

« Ответ #14 : Понедельник 27 Май 2013, 12:58:07 »
http://insomniafest.ru/ - фестиваль анимационных фильмов на открытом воздухе, в д. Николо-Ленивец Калужской области, 12.06-16.06.
я вообще хочу, но еще сомневаюсь.

а вообще в этом году кто-нибудь собирается на какие-нибудь фестивали, концерты, выставки, или был уже где-то?

я собираюсь только на традиционное Нашествие в июле под Тверью, другие фестивали даже не мониторю.
а концерты местного масштаба, у меня филармония, сезон уже закончился, теперь в июне по вторникам будут концерты на открытом воздухе, да 13.06 в помещении (если я не поеду смотреть мультики). следующий сезон с октября. а, еще по средам в парке вечером духовой оркестр должен играть, можно послушать, может быть интересно )
по музеям не хожу пока, да и сейчас там тоже перерыв.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10