Автор Тема: А как хорошо начиналось...  (Прочитано 28465 раз)

Оффлайн Scald

Re: А как хорошо начиналось...
« Ответ #15 : Четверг 06 Ноябрь 2008, 16:26:08 »
Лично я присоединился к ПЙ-вакханалии на почве периодически повторяющихся приступов острого недооттипирования в соционике. В попытке компенсировать неполноту и противоречивость соционической информации, я вышел на "альтернативу" в виде ПЙ.
Параллельно читая Афанасьева, я вылез на форум (кажется, форум Про) с просьбой об оттипировании, где, после долгих поэтических баталий с Кингвой (Ку) был отправлен решением Спайк в стан Газали (ЭВЛФ).

После этого Спайк посетила Москву с тренингом по ПЙ, поучаствовав в котором, я ощутил себя Августином (ЛЭФВ) с небольшими колебаниями в сторону ЭЛФВ.

Поселившись на этом форуме до его клинической смерти, я начал бомбардировать его темами про Метафункциональную Монаду (МФМ), которую я каким-то образом вывел из той же ПЙ. На самом деле МФМ гораздо шире, поэтому заслугой ПЙ является восприятие её в качестве трамплина к сияющим пустотам МФМ :) Да, почти "слава КПСС!" в варианте Афанасьева :)

Согласно концепции МФМ, инструментарий ПЙ может быть использован в качестве одного из возможных подходов к распознаванию текущей конфигурации приоритетов с целью её последующей "раскачки", которая необходима для того, чтобы достичь по возможности наиболее широкого спектра личностных проявлений.
В идеале, модель ПЙ можно использовать как удобный "скелет" для переформатирования своей психики под актуальную задачу. Чем вариативнее и нефиксированее ПЙ-тип - тем лучше. Стабильная конфигурация говорит о статизации и омертвлении значительной части личности.

После осознания подобного типологического релятивизма, я решил осваивать удобные и приятные для себя конфигурации.

Итого: освоены - ЭЛФВ, ЭВФЛ, ЭВЛФ (поэты), ЛЭФВ (про заек).
Относительно освоены: ЛВФЭ (мыслитель), ЛЭВФ (литературный критик), ЛФЭВ (на работе - деятель и эксперт, дома - домашний хозяйственный умница), ЛФВЭ (философ социального неравноправия, и ваще злыдень с головой).
Хочу попробоваться в качестве ВЭФЛ, ВЭЛФ, но пока плохо получается :(
Оглядываясь на собственную тень, помни: ты - солнце.

Оффлайн Olga

« Ответ #16 : Четверг 06 Ноябрь 2008, 17:03:45 »
С тобой, видимо, очень продуктивно всяко-разную поэзию анализировать.

;D
"продуктивный анализ поэзии"... - это что?... и для чего?...
Лечите друг друга!

Оффлайн Napster

• Легкомысленно трындящее пушистохвостое сокровище!!
  • **
  • Годяй...
    • ICQ клиент - 11599925
« Ответ #17 : Четверг 06 Ноябрь 2008, 18:20:05 »
А шо такое ПЙ?
Они не знали, что это невозможно, поэтому сделали это. (c)М. Твен
Миг осознания своей бездарности — это проблеск гения. (с)Станислав Ежи Лец

Lighty

• Гость
« Ответ #18 : Четверг 06 Ноябрь 2008, 18:20:47 »
А шо такое ПЙ?
психейога так сокращается

Оффлайн Petrovic

« Ответ #19 : Четверг 06 Ноябрь 2008, 18:34:51 »
...
Страшно звучит? Это нужно просто ради удовольствия. Просто читать стихи неинтересно, интересно их на анатомическом столе.

Оффлайн Napster

• Легкомысленно трындящее пушистохвостое сокровище!!
  • **
  • Годяй...
    • ICQ клиент - 11599925
« Ответ #20 : Четверг 06 Ноябрь 2008, 18:45:29 »
А шо такое ПЙ?
а я знаю... но это не ответ...
Они не знали, что это невозможно, поэтому сделали это. (c)М. Твен
Миг осознания своей бездарности — это проблеск гения. (с)Станислав Ежи Лец

Оффлайн Olga

« Ответ #21 : Пятница 07 Ноябрь 2008, 08:12:07 »
...
Страшно звучит? Это нужно просто ради удовольствия. Просто читать стихи неинтересно, интересно их на анатомическом столе.

Нет, я не хочу "стихи на анатомическом столе".  :idiot
Я хочу их просто читать. И получать удовольствие от музыки слов и смыслов. :)
Лечите друг друга!

Оффлайн Petrovic

« Ответ #22 : Пятница 07 Ноябрь 2008, 10:59:07 »
...
Я тоже хочу, но почти никогда не получается. И дело тут, очевидно, не в том, что стихи не те, это читатель не тот ,-) Поэтому перенос внимания на средства, которыми автор..., может несколько выправить ситуацию.

Оффлайн Monotype

« Ответ #23 : Пятница 07 Ноябрь 2008, 18:37:28 »
О ПЙ я впервые прочитал на Идеале, причем, прочитал в том контексте, что кто-то кому-то что-то с ее помощью объяснял, и мне было очевидно, что это явная чушь. Попросил пояснений, мне дали ссылку на лавсинтакс, где лежала книга Афанасьева, и на статью Саенко о ПЙ и соционике. По следам оттуда я пошел на форум НСО, закопался там сильно и в каком-то уже архивном прошлом нашел Спайка, который писал мысли, относительно созвучные тем, что приходили мне в голову на тот момент. Дальше я набрал этот ник в яндексе и нашел его более-менее серьезное представительство на социоклуб.огр. Побыл там несколько месяцев, пару раз ввязывался в споры с оголтелыми адептами типирования по фигуре и по отношению к словам типа власть, вкус и абстракция, после чего завязал с этим делом, примерно так же, как в свое время завязал со спорами о соционике с соционика (не к ночи будь помянута)ми.
К этому моменту сложилось уже вполне законченное мнение о границах примерения и целях введения ПЙ,  и уже прошел период типирования движущихся предметов. В какой-то момент я попробовал свои силы в описании типа, который на тот момент считал своим, возвращался к этому вопросу несколько раз и бросал. Попробовал вывести на разговор Спайка, но он эти попытки пресекал, видимо, из опасений, что я тоже буду спрашивать о типировании по форме носа.
Потом появилась ссылка на сайт психейога.ру, форума тогда еще не было. Я его использовал как собеседника, между прочим, писал пометки на полях! ;D Наиболее значимой для меня оказалась та статья, где про то, что тип - это не просто иерархия приоритетов, а отклонение твоей иерархии приоритетов от средней линии по человечеству. Если рассматривать так, то типология начинает если не работать на предсказание, то хотя бы описывать предыдущий опыт, иначе совсем бред.
Также улегся вопрос с межтипными отношениями, то, что их определяет не соотношение порядков приоритетов, а соотношение наполнений функций.
С инструментально-описательным подходом я уже пришел на этот форум. Философскую часть особенно глубоко не копал, каюсь, но, думаю, что если буду копать, то не для ПЙ, а для общего развития, так сказать.

Вот. За тот год, что я на форуме, никаких особенных сдвигов в восприятии ПЙ не произошло, за исключением того, что люди, знающие ПЙ, стали еще более четко делиться на тех, кто верит, и тех, кто использует ее произвольно. 
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #24 : Пятница 07 Ноябрь 2008, 18:51:32 »
А шо такое ПЙ?
а я знаю... но это не ответ...
А какой ответ? ^-^
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Lighty

• Гость

Оффлайн Olga

« Ответ #26 : Пятница 07 Ноябрь 2008, 23:48:51 »
...
Я тоже хочу, но почти никогда не получается. И дело тут, очевидно, не в том, что стихи не те, это читатель не тот ,-) Поэтому перенос внимания на средства, которыми автор..., может несколько выправить ситуацию.

А может, стоит поработать над читателем?  ^-^
Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #27 : Пятница 07 Ноябрь 2008, 23:53:00 »
Сплошные вопросы...  :D ;D
Лечите друг друга!

Оффлайн Petrovic

« Ответ #28 : Суббота 08 Ноябрь 2008, 02:30:54 »
...
А может, стоит поработать над читателем?  ^-^
Дык. Всяко-разное анализирование текста - это и есть работа над читателем :cool

Оффлайн spyke

« Ответ #29 : Суббота 08 Ноябрь 2008, 02:43:43 »
...
А как ты это понимал своими словами? Что суть в том, чтобы узнать себя лучше, или смысл в осознавании?
Скажем так, смысла в непрерывном делании чего-либо, даже если речь идет о само-осознавании, я никогда не видел  :idiot

Своими словами я это понимал как рационализацию. Разумеется, речь идет о рационализации своих будущих действий в отношении к саморазвитию  :cool
Ага, понятно. И как саморазвитие, саморазвивается? ;D
Я знаком с реальностью теоретически.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10