Автор Тема: А как хорошо начиналось...  (Прочитано 28869 раз)

Оффлайн spyke

А как хорошо начиналось...
« : Четверг 30 Октябрь 2008, 22:49:10 »
Тема об эволюции аспектов подвигла меня к раздумьям :) Интересно, а как у вас произошло знакомство с психе-йогой, и, самое интересное, если возможно, как у вас происходила эволюция взглядов на эту тему? :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн nel

Re: А как хорошо начиналось...
« Ответ #1 : Пятница 31 Октябрь 2008, 09:11:09 »
как обычно :red как с другими типологиями
вокруг начинают об этом говорить, потом обсуждать.. я формирую первичное представление. а когда баланс меджду дискомфортом от "нефтемности" и нежеланием пихать в себя новое смещается, я таки читаю источник )) отдавая отчет в затрате ресурсов. я не помню, конкретно по афанасьеву я сначала читала его, или твои описания?
зато помню, как читала его = ) был выходной день, дома никого не было. комп тогда стоял в зале. я посветила этому послеобедие, несколько часов. было интересно, разные инсайты. читала я по порядку, т.е. сначала про л, в, ф, э, потом про 1, 2, 3, 4. а когда стала читать про пересечения, уже стала примерять на себя. все описания типов уже не читала.
оттипировала в лвфэ, я тогда уже знала, что наверное это не нормально)) но это легло лучше всего, на мой взгляд. и заполнила анкету, тогда на оргиях (или у зверька, но наверное на оргиях) с заголовком "лвфэ: подтвердите или опровергните", диагноз подтвердили.
взгляды не эволюционировали :red потом они конечно дополнялись. разговорами, другими вариантами описаний, темами, наблюдениями. во время чтения я ощущала, как и большинство, что афанасьев не объективен и беспристрастен )) но потом, когда знания укладываются и формируется какой-то остаток, меня стали раздражать обвинения новичков этой типологии. типа, есть идея, есть описания, составленные живым человеком, который вам ничего не должен и ни на что не подписывался. нравится - бери идею, хочешь - составляй свои описания, не нравится - проходи мимо ))
у меня и к соционическим изыскам такое же отношение, когда начинают углубляться, что именно сказала аушра, что седых и т.п. вот соционика (не к ночи будь помянута) я знаю, что бывает разная. бывает ли разная психе-йога? не знаю, не помню, чтобы активно встречалась. кстати, я недавно читала и недочитала рси, так там я еще на этапе обвинения автора, что он узко рассматривает и субъективен))

Оффлайн spyke

« Ответ #2 : Пятница 31 Октябрь 2008, 13:39:45 »
А со мной было так.
На оргиях кто-то открыл тему и скинул туда ссылку на сайт с книжкой. Читал по диагонали, через строчку, потому что очень тяжелым казался язык, все куда-то постоянно уплывало. Потом на какой-то соционической пьянке в руки попалась бумажная книжка, и мы от нечего делать начали друг друга типировать. Тогда еще речи не шло о том, что это описывает человечекую психику как-то полно. Себя я оттипирвал, и психе-йога начала на мне работать :LOL Понес свет в массы. На этом этапе начались теоретические поиски в духе, можно ли типировать по скорости речи и преобладанию вопросительных интонаций, и т.п. Частые встречи с адептами очень быстро заставили болезнь прогрессировать. Начались описания, показательно, что описывать начал с себя, т.е. 1В, 2Л... понятно, насколько это были масштабно статистически собирательные образы. Волю потом пришлось всю целиком переделывать ;D
Где-то в процессе увлечения, Леша Трехов позвал нас к Афанасьеву в гости, очень мило побеседовали и решили провести большую встречу для форумчан. От этой большой встречи у меня осталось впечатление, что автор не владеет типологией. Теперь понимаю, что автору просто было положить, у него было здоровое от нее сознание, и поэтому он мог нести все, что приходит в голову, не заботясь о псевдонаучности. Тем не менее, в итоге у меня возник зуд на предмет, что хорошее дело пропадает, и по моему мнению, следовало бы с ним что-то делать. Я попытался обнаучить психе-йогу в массе социоников, не тех, которые на форумах, а которые издают журналы и книги, они поначалу вяло сопротивлялись, но потом втянулись. В какой-то момент у меня даже была договоренность о том, что журнал печатает статью о пй только если вместе с ней пишется статья и соционике. Написать статью о связи одного и другого я обещал несколько лет и так и не выполнил обещание. Но тогда все было очень серьезно, и я писал гневные ответы, что, дескать, связь с соционикой лишает пй самостоятельного значения и в конечном итоге вредит обеим наукам.
Рядовые объекты приходили типироваться и разговаривать о пй, длинные философские дискуссии на темы "а можно ли типировать по форме носа?", в какой-то момент я окончательно перестал получать от этого удовольствие и стал встречаться только за деньги. Это привело к тому, что встречаться стало разумнее с многими людьми сразу, а не с каждым в отдельности, а это привело к открытию тренингов и семинаров.
Судьба распорядилась так, что как раз во время проведения первых тренингов я сдавал минимум по философии и заодно получал квалификацию тренера по ТА. Мысль, что автор взял пй из античной философии, я пытался внедрить почти на уровне гипноза, лучше это работало на тех людях, которые изучали пй с нуля. Внедрить мысль о целесообразности связи остальным было намного сложнее - у них оно уже работло в том виде, в котором было, а связка с наукой вела к необходимости изменения взглядов. Но мне казалось, что это необходимо для того, чтобы выраваться за пределы шаманства и кухонных споров, и я почти видел пй через несколько лет на страницах учебника по психологии. Я хорошо тогда чувствовал, что мое положение с этой идеей шатко, и что тенденция идет в обратную сторону, т.е. связывать пй не с наукой, а с соционикой, астрологией и тому подобными вещами (это не критика астрологии). Тенденция до сих пор очень сильна, и видимо, уже и будет. Возможно, это естественно, потому что то, что удалось создать из пй благодаря соединению ее с наукой - это была уже не совсем аутентичная пй. На настоящий момент связь с философией и молель +/- хоть и принята на уровне обучающих программ там, где они ведутся, все больше они съезжают на использование их как введения и предисловия к шаманским описаниям типов и функций, из которого для большей части адептов и состоит пй.
Возвращаясь во времени туда, где все это происходило, тогда у меня все, наконец-то, сложилось в систему. Она была логичная и красивая, как та наука, на которой была основана, и позволила уйти от дискуссий о проявлениях функций к принципам того, как эти проявления вообще формируются, это был самый приятный период моего увлечения пй.
Потом что-то в очередной раз произошло с мировоззрением, и понял, что все это ничего конкретного не описывает и не дает, если не располагает идеей роста из типа. Это, по ходу, основная идея, которая обладает еще для меня ценностью в пй, как я ее вижу. Пй - как модель расчлененки для пересборки себя в лучшем виде, способ более-менее системного саморазвития. Тип не имеет значения, не имеет никакого смысла и содержания внутри себя, его можно раскроить на одном и том же человеке как угодно, и типировать стало очень тяжело, потому что велик человек, а сужать не хочется. Методология же работы на целостность и улучшение качества жизни из расчлененки себя по пй и более инструментального к себе подхода, случается, оказывалась полезной. Я сам видел людей, которым помогло.
И это роднит пй уже с типологией Юнга, что парадоксальным и несколько комичным образом все же закольцовывает ее с соционикой, только с обратной стороны, о чем так мечтало просвещенное человечество :)

Оффлайн Petrovic

« Ответ #3 : Среда 05 Ноябрь 2008, 12:16:44 »
О! Как полно и интересно пересказан проделанный путь.  O0

Теперь обо мне ,-) На "оргиях" Купава открыла соответствующую тему, которая поначалу у меня не вызвала никакого интереса. Но так как предмет все чаще всплывал в круге тогда еще социоников, с которыми я тогда еще общался, то все-таки приобрел книжку у Саенко. Очень легко и быстро усвоил материал, никаких проблем совершенно не возникло. Напротив, не раз удивлялся отрицательным отзывам других о тяжеловесности языка автора, неясности его мысли и проч.

Буквально сразу же начал на форуме махать руками, утверждать, что все все поняли неправильно ,-) Особенно напирал на то, что автор четко указывает, в чем главная идея и цель психе-йоги. Особенно раздражало, что предмет рассматривался по образу и подобию соционики: есть аспекты (ненавижу это слово до сих пор  >:( ), есть функции, теперь давайте типировать друг друга. В конце концов я плюнул на все это и перестал вовсе проявлять публично интерес к предмету. К тому времени я вообще прекратил всячески сношаться с соционика (не к ночи будь помянута)ми, бывшими и настоящими.

В настоящее время ПЙ имеет для меня исключительно дескриптивный смысл. ПЙ неплохо задает структуру описания характера конкретного человека. А то, что возможна работа отдельно по каждому направлению, интеллектуальному, телесному и т.д., содержащая оценку того, как оно у меня, постановку задачи выбора направления развития и ее реализацию, мне понятно и без ПЙ.

Оффлайн Olga

« Ответ #4 : Среда 05 Ноябрь 2008, 12:33:50 »
Особенно напирал на то, что автор четко указывает, в чем главная идея и цель психе-йоги.

И в чем же "главная идея и цель психе-йоги"?

В настоящее время ПЙ имеет для меня исключительно дескриптивный смысл

Как это будет по-русски?  ??? stupid :unsure
Лечите друг друга!

Оффлайн Petrovic

« Ответ #5 : Среда 05 Ноябрь 2008, 22:43:04 »
По-русски descript означает описывать, description - описание. Я действительно не знаю русского аналога данному понятию, а слово "описательный" неблагозвучно   :agree

По поводу сути ПЙ цитата от автора:
Суть психе-йоги - подчинить сознательному контролю бессознательные душевные движения, твердым знанием о себе и о других высвободить огромный, нераскрытый прежде, психологический потенциал человека.

Оффлайн Olga

« Ответ #6 : Среда 05 Ноябрь 2008, 22:55:45 »
Суть психе-йоги - подчинить сознательному контролю бессознательные душевные движения, твердым знанием о себе и о других высвободить огромный, нераскрытый прежде, психологический потенциал человека.

Йоппп!!!...  :o
Вот это дааа...   :trawa
Лечите друг друга!

Оффлайн Petrovic

« Ответ #7 : Четверг 06 Ноябрь 2008, 00:31:59 »
...
Йоппп!!!...  :o
Вот это дааа...   :trawa
Какая неожиданная реакция  ^-^

Если ты читала Афанасьева, и для тебя подобное - новинка, то могу сказать только одно: внимательнее к предисловиям  :cool

Оффлайн spyke

« Ответ #8 : Четверг 06 Ноябрь 2008, 08:55:13 »
О! Как полно и интересно пересказан проделанный путь.  O0

Теперь обо мне ,-) На "оргиях" Купава открыла соответствующую тему, которая поначалу у меня не вызвала никакого интереса. Но так как предмет все чаще всплывал в круге тогда еще социоников, с которыми я тогда еще общался, то все-таки приобрел книжку у Саенко. Очень легко и быстро усвоил материал, никаких проблем совершенно не возникло. Напротив, не раз удивлялся отрицательным отзывам других о тяжеловесности языка автора, неясности его мысли и проч.

Буквально сразу же начал на форуме махать руками, утверждать, что все все поняли неправильно ,-) Особенно напирал на то, что автор четко указывает, в чем главная идея и цель психе-йоги. Особенно раздражало, что предмет рассматривался по образу и подобию соционики: есть аспекты (ненавижу это слово до сих пор  >:( ), есть функции, теперь давайте типировать друг друга. В конце концов я плюнул на все это и перестал вовсе проявлять публично интерес к предмету. К тому времени я вообще прекратил всячески сношаться с соционика (не к ночи будь помянута)ми, бывшими и настоящими.

В настоящее время ПЙ имеет для меня исключительно дескриптивный смысл. ПЙ неплохо задает структуру описания характера конкретного человека. А то, что возможна работа отдельно по каждому направлению, интеллектуальному, телесному и т.д., содержащая оценку того, как оно у меня, постановку задачи выбора направления развития и ее реализацию, мне понятно и без ПЙ.
O0 ;D ;D ;D

Оффлайн spyke

« Ответ #9 : Четверг 06 Ноябрь 2008, 08:55:40 »
По-русски descript означает описывать, description - описание. Я действительно не знаю русского аналога данному понятию, а слово "описательный" неблагозвучно   :agree

По поводу сути ПЙ цитата от автора:
:D ;D
А как ты это понимал своими словами? Что суть в том, чтобы узнать себя лучше, или смысл в осознавании?

Оффлайн Olga

« Ответ #10 : Четверг 06 Ноябрь 2008, 11:10:32 »
Какая неожиданная реакция  ^-^

Если ты читала Афанасьева, и для тебя подобное - новинка, то могу сказать только одно: внимательнее к предисловиям  :cool

Нет, я не читала.
А с предисловиями я всегда обращаюсь очень аккуратно, ибо подчас это то единственное, что мне удается прочесть в книге.  ;D

А реакция такая... ну потому, что вот это: "подчинить сознательному контролю бессознательные душевные движения, твердым знанием о себе и о других высвободить огромный, нераскрытый прежде, психологический потенциал человека" - это что-то из области очень "стахановского". Сразу хочется подпрыгнуть и проорать "Слава КПСС!" три раза.  ;D
Лечите друг друга!

Оффлайн Petrovic

« Ответ #11 : Четверг 06 Ноябрь 2008, 14:01:10 »
...
А как ты это понимал своими словами? Что суть в том, чтобы узнать себя лучше, или смысл в осознавании?
Скажем так, смысла в непрерывном делании чего-либо, даже если речь идет о само-осознавании, я никогда не видел  :idiot

Своими словами я это понимал как рационализацию. Разумеется, речь идет о рационализации своих будущих действий в отношении к саморазвитию  :cool

Оффлайн Petrovic

« Ответ #12 : Четверг 06 Ноябрь 2008, 14:03:51 »
...
это что-то из области очень "стахановского". Сразу хочется подпрыгнуть и проорать "Слава КПСС!" три раза.  ;D
...
Очевидно это оттого, что все глаголы в предложении стоят в повелительном наклонении ,-)

Оффлайн Olga

« Ответ #13 : Четверг 06 Ноябрь 2008, 14:24:27 »
...
это что-то из области очень "стахановского". Сразу хочется подпрыгнуть и проорать "Слава КПСС!" три раза.  ;D
...
Очевидно это оттого, что все глаголы в предложении стоят в повелительном наклонении ,-)

Не, это всё же из-за прилагательных.

подчинить сознательному контролю бессознательные душевные движения, твердым знанием о себе и о других высвободить огромный, нераскрытый прежде, психологический потенциал человека

Типа был ты до этого эдаким розовеньким червячочком размером с боб как новорожденный кенгуренок, а можешь стать ого-го! просто гигантом! и высвободить уже, наконец, "свой огромный, нераскрытый прежде"!

:)
Лечите друг друга!

Оффлайн Petrovic

« Ответ #14 : Четверг 06 Ноябрь 2008, 14:34:14 »
...
Не, это всё же из-за прилагательных.
...
И прилагательные в том числе. Ага, верно подмечено.  O0
С тобой, видимо, очень продуктивно всяко-разную поэзию анализировать.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10