Автор Тема: Превратности судьбы  (Прочитано 26091 раз)

Оффлайн Monotype

Превратности судьбы
« : Четверг 30 Октябрь 2008, 16:57:18 »
1) Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом. Посоветуете ли Вы ей сделать аборт? Но прежде, чем ответить на этот вопрос, ответьте на другой.

2) Происходят выборы мирового лидера и Ваш голос - решающий. Краткие характеристики кандидатов:
а) Связян с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 мартини.
б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски.
в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен. Кого же Вы выбираете? Ответили?

Тогда еще два слова о кандидатах. а) Уинстон Черчилль б) Фрэнклин Д. Рузвельт в) Адольф Гитлер

Вот теперь Вы готовы ответить на самый первый вопрос.
Если Вы посоветовали сделать аборт - Вы только что убили Людвига ван Бетховена.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Lighty

• Гость
Re: Превратности судьбы
« Ответ #1 : Четверг 30 Октябрь 2008, 17:03:38 »
в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен. Кого же Вы выбираете? Ответили?

вообще-то, ещё Булгаков предупреждал
Недоброе таится в людях, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди либо тяжело больны, либо втайне ненавидят окружающих
В первых двух, хотя бы понятно, что они люди и ничто человеческое им ничуждо, опять же понятно, что от них ожидать.
А вегетарианцы-ветераны войны-непьющие после Перлза внушают мне тихий ужас

Оффлайн Monotype

« Ответ #2 : Четверг 30 Октябрь 2008, 17:08:47 »

вообще-то, ещё Булгаков предупреждал
Недоброе таится в людях, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди либо тяжело больны, либо втайне ненавидят окружающих
В первых двух, хотя бы понятно, что они люди и ничто человеческое им ничуждо, опять же понятно, что от них ожидать.
А вегетарианцы-ветераны войны-непьющие после Перлза внушают мне тихий ужас
А что там было про них у Перлза? Это какое-то особое магическое сочетание свойств? ;D ;D

Оффлайн nel

« Ответ #3 : Четверг 30 Октябрь 2008, 17:13:29 »
это продолжение выноса мозга? :)

Оффлайн Monotype

« Ответ #4 : Четверг 30 Октябрь 2008, 17:49:03 »
это продолжение выноса мозга? :)
Мне показалось это экзистенциальным вот в каком смысле :)
Любой человек все время пытается принимать правильные решения и вообще жить правильно. А получается из этого неизвестно что.

Lighty

• Гость
« Ответ #5 : Четверг 30 Октябрь 2008, 17:52:26 »
А что там было про них у Перлза? Это какое-то особое магическое сочетание свойств? ;D ;D
ну, смотри.
Перлз говорит о том, что человек существо баланса. Ежели где-то что-то передавить, то где-нибудь в другом месте обязательно вылезет, при чем если сдавливать долго, то вылезет так, что мало никому не получится.
А теперь смотри солдаты чем известны? Солдаты от постоянной близости смерти и ограниченности собственных потребностей чаще всего весьма и весьма неравнодушны к женскому полу. Очень даже неравнодушны.
А тут раз и нету.
Два, вегетарианец в то время, когда это не было широко распространено, опять же в ситуации солдата и военного.
Вегетарианство оно у западного человека от уверенности, что завтра еда будет, и можно гармонично о себе заботиться. А здесь солдат, человек скорее всего перенесший голод, питавшейся всякой дрянью и вдруг вегетарианец. Тоже как-то странно, опять же героя войны в миролюбии и любви к живому, которую вроде как несут вегетарианцы, трудно заподозрить.
Или миролюбие, или герой войны - вместе сочетается с трудом.
По поводу курения, в период войны массово начинали курить даже женщины и люди ранее не курившие, а тут он не курит и не пьёт. Возникает вопрос, как же он снимал напряжение, которое в нем неминуемо копилось от чисто физических лишений, смертей и прочих перелестей?
в общем, как представишь человека со столькими пережимами, это ж уйма энергии, которая копится, да ещё и энергия самоограничения - отрицательна чаще всего.
Как рваааанёт, мало никому не покажется.
Понятно, по тому же Воланду, что питие, курение и любовь к женщинам и азартным играм тоже не показатель высокой нравственности, но вот описанное тобой сочетание пугает конкретно.

Оффлайн nel

« Ответ #6 : Четверг 30 Октябрь 2008, 17:54:29 »
Мне показалось это экзистенциальным вот в каком смысле
Любой человек все время пытается принимать правильные решения и вообще жить правильно. А получается из этого неизвестно что.
и это что? свобода? бессмысленность?

Оффлайн Monotype

« Ответ #7 : Четверг 30 Октябрь 2008, 18:05:52 »
Понятно, спасибо ;D

ну, смотри.
Перлз говорит о том, что человек существо баланса. Ежели где-то что-то передавить, то где-нибудь в другом месте обязательно вылезет, при чем если сдавливать долго, то вылезет так, что мало никому не получится.
А теперь смотри солдаты чем известны? Солдаты от постоянной близости смерти и ограниченности собственных потребностей чаще всего весьма и весьма неравнодушны к женскому полу. Очень даже неравнодушны.
А вот конкретно это, мне кажется, опять же, экзистенциально обусловленым. Это как физическое утверждения жизни, доказательство, что человек еще жив, манифест, пожалуй, даже. В процессе любви человек понимает, может, как нигде, что он живой, и что жизнь - вот она, в руках. Не знаю, может, это только мой глюк?

Оффлайн Monotype

« Ответ #8 : Четверг 30 Октябрь 2008, 18:06:37 »
Мне показалось это экзистенциальным вот в каком смысле
и это что? свобода? бессмысленность?
Для меня - свобода. Что нет никаких законов и гарантий, нет правил, как жить правильно.

Lighty

• Гость
« Ответ #9 : Четверг 30 Октябрь 2008, 18:08:11 »
Понятно, спасибо ;D

ну, смотри.
А вот конкретно это, мне кажется, опять же, экзистенциально обусловленым. Это как физическое утверждения жизни, доказательство, что человек еще жив, манифест, пожалуй, даже. В процессе любви человек понимает, может, как нигде, что он живой, и что жизнь - вот она, в руках. Не знаю, может, это только мой глюк?
не, не
объяснение самое что ни на есть распространенное
т.е. там очень многие и думают, и чувствуют)

Оффлайн nel

« Ответ #10 : Четверг 30 Октябрь 2008, 18:12:00 »
Для меня - свобода. Что нет никаких законов и гарантий, нет правил, как жить правильно.
и бессмысленно пытацца, все равно не угадаешь )))))
еще поговорка есть в тему: человек предполагает, а бог располагает. не совсем в тему, но почти.

Оффлайн nel

« Ответ #11 : Четверг 30 Октябрь 2008, 18:13:01 »
о, еще - на бога надейся, и сам не плошай. о принятии некоторого уровн ответственности. и береженого бог бережет, тоже.

Оффлайн nel

« Ответ #12 : Четверг 30 Октябрь 2008, 18:13:40 »
а еще текст отсылает к размышлениям о роли личности в истории )))

Lighty

• Гость
« Ответ #13 : Четверг 30 Октябрь 2008, 18:18:13 »
а еще текст отсылает к размышлениям о роли личности в истории )))
о, кстати у Стивена Фрая есть книга
Как изменить историю? или что-то в этом роде
где чувак-историк, специализировавшийся на юных годах Гитлера отправляет в прошлое пилюлю, которая сделает бесплодным отца Гитлера и Гитлер на свет не появляется.
Из-за этого не погибает молодой, блестящий и хорошо образованный офицер, который возглавляет движение национал-демократической партии и приходит к власти.
И последствия оказываются гораздо хуже, чем после прихода к власти Гитлера

Оффлайн nel

« Ответ #14 : Четверг 30 Октябрь 2008, 18:25:36 »
нет никаких законов и гарантий, нет правил, как жить правильно.
это кстати еще зависит от того, что положить в "правила". если результат в будущем - то пожалуй )))

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10