Автор Тема: Дельные мысли и афоризмы  (Прочитано 135337 раз)

Оффлайн spyke

Дельные мысли и афоризмы
« : Воскресенье 19 Октябрь 2008, 07:06:10 »
Давайте делиться :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

Re: Дельные мысли и афоризмы
« Ответ #1 : Воскресенье 19 Октябрь 2008, 07:27:12 »
Чрезмерное любопытство грозит утратой рая. (Бен Афра)

Теорема имела несколько доказательств, но все они были неубедительными. (Владимир Семенов)

Можно бесконечно долго искать начало порочного круга, а можно плюнуть, разорвать и выйти. (Стас Янковский)

Как много, однако, существует такого, в чем я не нуждаюсь. (Сократ)

"Иногда корабль перестает тонуть, как только его покидают крысы".
(с) Лешек Кумор

и хокку неизвестного автора:

Курочку гриль я
Под сакурой тихонько
Съел всю полностью.

Оффлайн Olga

« Ответ #2 : Воскресенье 19 Октябрь 2008, 11:45:16 »
Моё любимое:

Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться.
/Кин Хаббард/

:)
Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #3 : Воскресенье 19 Октябрь 2008, 19:56:14 »
Помер не найдя смысла в жизни, а тот помер найдя смысл в жизни, а тот помер не ища смысл в жизни, а этот вообще еще живет! Надо с ним побеседовать... /М.Жванецкий/
Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #4 : Суббота 25 Октябрь 2008, 21:53:16 »
Все приведенные ниже мысли принадлежат Франсуа де Ларошфуко.
Франсуа де Ларошфуко :: Максимы

Невозмутимость мудрецов - это всего лишь умение скрывать свои чувства в глубине сердца.

Достойно вести себя, когда судьба благоприятствует, труднее, чем когда она враждебна.

Люди часто похваляются самыми преступными страстями, но в зависти, страсти робкой и стыдливой, никто не смеет признаться.

Зло, которое мы причиняем, навлекает на нас меньше ненависти и преследований, чем наши достоинства.

В привязанности или равнодушии философов к жизни сказывались особенности их себялюбия, которые так же нельзя оспаривать, как особенности вкуса, как склонность к какому-нибудь блюду или цвету.

Люди, верящие в свои достоинства, считают долгом быть несчастными, дабы убедить таким образом и других и себя в том, что судьба еще не воздала им по заслугам.

Умный человек нередко попадал бы в затруднительное положение, не будь он окружен дураками.

Люди упрямо не соглашаются с самыми здравыми суждениями не по недостатку проницательности, а из-за избытка гордости: они видят, что первые ряды в правом деле разобраны, а последние им не хочется занимать.

Похвалы за доброту достоин лишь человек, у которого хватает твердости характера на то, чтобы иной раз быть злым; в противном случае доброта чаще всего говорит лишь о бездеятельности или о недостатке воли.

Нам легче полюбить тех, кто нас ненавидит, нежели тех, кто любит сильнее, чем нам желательно.

Боится презрения лишь тот, кто его заслуживает.

Иные достоинства подобны зрению или слуху: люди, лишенные этих достоинств, не способны увидеть и оценить их в окружающих.

Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.

Чтобы возвысить нас, судьба порой пользуется нашими недостатками; так, например, иные беспокойные люди были вознаграждены по заслугам только потому, что все старались любой ценой отделаться от них.

Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #5 : Пятница 07 Ноябрь 2008, 12:36:35 »

Янина Ипохорская (1914 - 1981) - польская художница и журналистка. 20 лет вела рубрику афоризмов в еженедельнике "Пшекруй" под множеством псевдонимов.

Я не знаю её ни как художницу, ни как журналистку, но что касается афоризмов - они у неё просто потрясающие.  :)
Такая точность  в изображении психологических нюансов и полутонов, что просто диву даешься.
В тему к МПО. :)

Перед тем, как открыть шкаф, сперва постучи.

В жизни мужчины есть два периода, когда он совершенно не понимает женщину: до свадьбы и после.

Заботливость - это когда думают о других. Пример: одна женщина застрелила мужа из лука, чтобы только не разбудить детей.

Как ты причесана, так тебя и слушают.

Мужчины даже не подо_зревают, скольким они обязаны воображению женщины.

Жены, которые содержат дом в образцовом порядке, - это жены, которые больше любят дом, чем мужа.

Вечная любовь: около шести месяцев.

Если женщине нечего сказать мужчине, она должна сказать это коротко.

Мужчины только делают вид, будто не понимают женщин. Это им дешевле обходится.

Чтобы выглядеть как богиня, нужно 20 минут. Но чтобы выглядеть естественно - нужно 3 часа.

В кино следует идти старательно причесанной, особенно сзади.

Если ты не знаешь, целовать девушку или нет, на всякий случай поцелуй.

Женщины, как дети, любят говорить "нет". Мужчины, как дети, принимают это всерьез.

Ну и так далее. :)
Ещё больше можно прочесть ЗДЕСЬ.

Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #6 : Среда 19 Ноябрь 2008, 11:31:41 »

Каждый может разозлиться - это легко; но разозлиться на того, на кого нужно, и настолько, насколько нужно, и по той причине, по которой нужно, и так как нужно - это дано не каждому. 
/Аристотель /

Пока мысленно "пройдешься по всем пунктам", злиться расхочется. :)
Лечите друг друга!

Оффлайн Napster

• Легкомысленно трындящее пушистохвостое сокровище!!
  • **
  • Годяй...
    • ICQ клиент - 11599925
« Ответ #7 : Среда 19 Ноябрь 2008, 16:26:52 »
понравилось:

"приходи в пять тридцать куда угодно только не опаздывай"
(Милорад Павич)
Они не знали, что это невозможно, поэтому сделали это. (c)М. Твен
Миг осознания своей бездарности — это проблеск гения. (с)Станислав Ежи Лец

Оффлайн spyke

« Ответ #8 : Среда 19 Ноябрь 2008, 22:54:17 »
Цитата из Напстера, очень мне понравилась:

В моем присутствии лучше вообще не думать (с)

Оффлайн Olga

« Ответ #9 : Четверг 20 Ноябрь 2008, 13:55:52 »
Совершенно бессистемная подборка мудрых суфийских мыслей, которые я надергала из
Хазрат И. Хан

Чистая со_весть даёт силу льва, а при виноватой совести даже львы превращаются в кроликов.

Смерть предпочтительнее, чем просьба о расположении у мелочного человека.

Когда скупой проявляет сколько-нибудь щедрости, он возвещает об этом фанфарами.

Если человек отрицает свой долг тебе, тогда это идёт на счёт Бога.

Находиться в чуждом окружении хуже, чем быть в могиле.

Задеть низменного человека, - всё равно что бросить камень в грязь и обрызгаться.

Человек начинает удивляться не раньше, чем наступает отрезвление после опьянения жизнью.

Боль в жизни - это плата за оживление сердца.

Каждое впечатление, злое по своей сути, должно быть встречаемо с воинственным отношением.

Виновные в одинаковой ошибке объединяются в создании добродетели из общего греха.

Бесполезно говорить, что вы знаете истину. Если бы вы знали её, вы были бы безмолвны.

Легко стать учителем, но трудно стать учеником.

Тот, кто живёт в своих прекраснейших чувствах, - живёт в небесах. Когда же он облачает их в слова, то падает вниз на землю.

Речь - признак жизни, но безмолвие - сама жизнь.

Любовь вначале живёт только во взаимности. Когда же она полностью развивается, то встаёт на собственные ноги.

Видеть жизнь как целое - вне власти большинства.

Время и место - не что иное, как долгота и широта беспредельного.

Танцующая душа являет изящные движения во всех своих действиях.

Вы никогда не должны шутить с глупцом. Если вы ему бросите цветок, - он бросит обратно камень.

Если случайно вы наступите в грязь, то вовсе не обязательно продолжать идти по грязной дороге.

Очень трудно развиваться и в то же время удерживать один настрой с неразвитыми. Это подобно тому, как если бы тащили сверху и тянули снизу.

Если ты идёшь по тропе света и всё ещё ищешь тьмы, это подобно растяжению между двумя полюсами Земли. Ты разорван меж ними и не можешь идти ни в одну сторону.

Именно дух ученичества открывает видение. Обретение его - самое необходимое в странствии по духовному пути.

Отсутствие великодушия означает, что двери сердца закрыты. Ничто не может выйти наружу, и ничто не может войти внутрь.

Если желание не исполнилось, то это означает, что человек не знал, как желать. Неудача вызвана неясностью побуждения.

Не дай попасть твоей репутации в лапы обезьян. Они будут смотреть на неё с любопытством, глумиться, смеяться, вырывать друг у друга и, в конце концов, разорвут её на части.

Всё сущее имеет свою противоположность, кроме Бога. Именно по этой причине Бог не может быть понят.

Ни любовь меня не возвышает, ни ненависть меня не угнетает, поскольку все вещи кажутся мне естественными. Жизнь для меня - постоянно изменчивый сон. И когда я отдаляю своё истинное "Я" от ложного, я знаю: все вещи уже стоят вдали. Так я поднимаюсь над всеми изменениями в жизни.

Мне безразлично, хвалят ли меня так, что я взмываю с земли к небесам, или порицают так, что я низвергаюсь с высочайших вершин в глубины земли. Жизнь для меня - постоянно подвижное море, где волны расположения и немилости вечно вздымаются и опускаются.

Я не смог бы насладиться красотой добродетели, если б не знал греха. Любую утрату в жизни я считал выбрасыванием старой одежды для того, чтобы надеть новую. И новая всегда была лучше старой.

Я научился большему на своих ошибках, нежели на своих добродетелях. Если бы я всегда действовал правильно я не мог бы быть человеком.

Храбр тот, кто мужественно переживает все вещи.
Труслив тот, кто боится сделать шаг в новую сторону.
Глуп тот, кто плывёт с потоками воображения и удовольствия.
Мудр тот, кто испытывает всё, но, тем не менее, остаётся на пути, что ведёт его к назначению.

Тюремный надзиратель находится в положении худшем, чем сам заключенный.
В то время как тело заключенного находится в плену, ум надзирателя пребывает в тюрьме.

Горы могут быть пробиты.
Океан может быть прёодолён.
Путь может быть проделан по воздуху.
Но вам не найти способа работать с человеком, который закоснел в своём нраве, глубоко укреплён в своих идеях и неподвижен во взгляде на жизнь.

Делайте ваше сердце мягким как воск, симпатизируя другим. Но делайте его твёрдым как камень, перенося удары, что падают на него извне.

Человек есть пример сам для себя. Если он будет лживым, - всё ложно для него. А если он будет истинным, - всё истина для него.

:spyke
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #10 : Четверг 27 Ноябрь 2008, 08:16:59 »
Процесс эволюции может остановить только смерть. (с) С.Курехин

Ценностям мы не можем научиться - ценности мы должны пережить. (с) В.Франкл

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Четверг 27 Ноябрь 2008, 08:26:26 »
И, конечно, "Ночь любви - это еще одна книга, которую ты не прочитал" (с) М.Булгаков

Оффлайн Olga

« Ответ #12 : Четверг 27 Ноябрь 2008, 09:24:24 »
И, конечно, "Ночь любви - это еще одна книга, которую ты не прочитал" (с) М.Булгаков

Сначала я подумала, что гениальный мастер таким образом восхитился человеком, которого невозможно "прочесть" за ночь как простую книгу.  :)
А потом подумала, что может же быть и другой смысл - типа, "от чтения оторвали"... но не хочется думать, что гениальный мастер имел ввиду именно этот плоский смысл...  :(
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #13 : Четверг 27 Ноябрь 2008, 09:29:26 »
Я как раз углядел второй смысл, мол, вместо того, чтобы черти чем заниматься, лучше бы книжку прочел... ;D

Оффлайн nel

« Ответ #14 : Четверг 27 Ноябрь 2008, 09:43:25 »
Я как раз углядел второй смысл, мол, вместо того, чтобы черти чем заниматься, лучше бы книжку прочел... ;D
+1, но я с автором не согласилась. не факт что книжка будет полезнее ночи любви, тем более, если читать каждую ночь.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10