Автор Тема: спрашиваем и отвечаем  (Прочитано 156926 раз)

Lighty

• Гость
Re: спрашиваем и отвечаем
« Ответ #30 : Пятница 17 Октябрь 2008, 08:16:02 »
невроз. слово "нервы" не имеет к нему отношения? отношения словообразования?
Имеет :) По сути, нерв, нейр и невр разные транскрипции одного и того же слова.
Это все от новолатиского neurosis, который сам, в свою очередь, происходит от древне-греческого νέυρον, что значит нерв. Просто в процессе жизни языков латинское "u" стало читаться как "в" или проглатываться вовсе. Отсюда же всякие нейро и т.п.
а мне кстати порассказали по поводу индийский наименований и их трансформации.
Они букву h в своих названиях не произносят, а в нашей транскипции мы её везде читаем
например, у нас Бхагават-гита, а у них Багават-гита
У нас Аджна, у них Агия
Та же фигня вроде с Мулатхарой, Свадхистаной и Вишудхой)

Оффлайн nel

« Ответ #31 : Пятница 17 Октябрь 2008, 11:25:21 »
у нас мальчег с заводы (вц) перешел в московскую фирму на такую работу. старшее поколение нашего отдела сочло, что ему можно посочувствовать, а более молодое - что это хорошо и на его месте и они бы не против. как вы относитесь к такому варианту?
работать на сахалине по поддержке программы, 3 недели через 3, одному, на материке (не на буровой платформе). потом неделя отдыха и 2 недели работать в москве. денег конечно больше, чем сейчас, и командировочные. про жилье не знаю. да, мальчег без своей семьи. уже имеющие работники фирмы, по словам ее представителя, согласились бы ехать туда вдвоем, а по одному им не хочется. насчет интеренета тоже не знаю.
мне в целом это кажется интересным, тем более за неплохие деньги. главным фактором сомнения для меня была бы сама работа - смогу ли я ее нормально выполнять и разруливать проблемы одна? ну и с интернетом куда лучше, чем без него. хотя можно и без него, только без общения фигово будет, целых 3 недели. ну и если бы получилось установить там с чем контакт, было бы гораздо лучше. но предсказать это нельзя. отказаться тоже нельзя, это контракт и большая неустойка.
да, вроде бы там предполагается удлиненный рабочий день. как с выходнями и какова нагрузка в течении дня не знаю.

Оффлайн Monotype

« Ответ #32 : Пятница 17 Октябрь 2008, 11:30:23 »
Зависит от того, где там жить. Если условия нормальные, то почему бы нет, пока не надоест, можно. Все время смена впечатлений, к коллегам не успеваешь привыкнуть так, чтобы начали бесить. И еще целая неделя в месяц почти свободна, это большая степень свободы, можно хоть путешествовать.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн nel

« Ответ #33 : Пятница 17 Октябрь 2008, 11:42:37 »
Монотайп
>> ну зада-а-ай!
ну смотри )))
>> Недоволен, значит, хочет изменить. Хочет изменить, значит, хочет жить.
если ты не хочешь что-либо изменить, ты не хочешь жить?? если тебя все устраивает и ты щастлифф? )))
но потом я решила, что это не так..

спайк
прикольно с перемещающейся "в" )) как медведь и ведмедь, кетчуп и кепчук (в исполнении нашей сотрудницы). а какие еще есть слова с бегающими буквами?

Оффлайн Monotype

« Ответ #34 : Пятница 17 Октябрь 2008, 11:49:39 »
Монотайп
>> ну зада-а-ай!
ну смотри )))
если ты не хочешь что-либо изменить, ты не хочешь жить?? если тебя все устраивает и ты щастлифф? )))
Счастье - это миг. Пик коммунизма удовольствия. Если задержаться на нем подольше, неизбежно возникнет желание его увеличить или, хотя бы, продлить во времени, не потерять, ведь правда? drink

Оффлайн nel

« Ответ #35 : Пятница 17 Октябрь 2008, 12:55:01 »
неа. на другом форуме об этом тоже участница писала. может быть, у вас что-то общее.
я потом подумала, что желание изменить это одна из мотиваций жить. т.е. желание жить - это не только когда хочется изменить, но когда хочется изменить - хочется жить. недовольство имхо кстати как раз далеко не всегда вызывает конструктивное желание изменить эти факторы. а скорее наоборот приводит к угнетению желания жить. "все так плохо в этом мире, все безнадежно, зачем в нем жить.." разве не так? или более экспрессивно ))

кстати, это ответ на твой пост, а твой ответ в контексте моего вопроса я не поняла.. ты _всегда_ недоволен и хочешь что-то изменить, кроме моментов щастья?? или ты только изредка хочешь жить? % )))

Оффлайн Olga

« Ответ #36 : Пятница 17 Октябрь 2008, 17:27:27 »
Но я немного о другом говорил. Жизнь - это желание быть в будущем, это вектор из сейчас в будущее. Наличие воли (энергии), чтобы завтра тебе было лучше, чем сегодня. Чтобы вообще быть завтра.

Я хочу "быть в сегодня", прежде всего.
А то, как в том анекдоте получается: "Вам же сказали - "Приходите завтра! А Вы всё сегодня да сегодня прихОдите!"

:)
Лечите друг друга!

Оффлайн Monotype

« Ответ #37 : Пятница 17 Октябрь 2008, 18:33:43 »
неа. на другом форуме об этом тоже участница писала. может быть, у вас что-то общее.
я потом подумала, что желание изменить это одна из мотиваций жить. т.е. желание жить - это не только когда хочется изменить, но когда хочется изменить - хочется жить. недовольство имхо кстати как раз далеко не всегда вызывает конструктивное желание изменить эти факторы. а скорее наоборот приводит к угнетению желания жить. "все так плохо в этом мире, все безнадежно, зачем в нем жить.." разве не так? или более экспрессивно ))
Да, возможно, но это эмоции. Недовольство мотивирует тебя что-нибудь сделать, как-то преодолеть дискомфорт. А полное довольство ни к чему тебя не мотивирует, никакого действия. Разве действия - это не есть жизнь?

кстати, это ответ на твой пост, а твой ответ в контексте моего вопроса я не поняла.. ты _всегда_ недоволен и хочешь что-то изменить, кроме моментов щастья?? или ты только изредка хочешь жить? % )))
Больше первое, хотя не так резко :)
По большей части я могу легко сказать, что именно меня не устраивает в текущем положении дел, и поэтому фоново я все время занят тем, как это положение подвигнуть в нужную мне сторону. Иногда я взбираюсь на гору, оглядываюсь "ух, хорошо", и на этот миг (он может растянутся до нескольких дней), мне все нравится и ничего не надо. Но спустя этот миг, я снова вижу, что мир несовершенен, и мне снова есть, что в нем делать :)

Оффлайн Monotype

« Ответ #38 : Пятница 17 Октябрь 2008, 18:38:46 »
Но я немного о другом говорил. Жизнь - это желание быть в будущем, это вектор из сейчас в будущее. Наличие воли (энергии), чтобы завтра тебе было лучше, чем сегодня. Чтобы вообще быть завтра.

Я хочу "быть в сегодня", прежде всего.
А то, как в том анекдоте получается: "Вам же сказали - "Приходите завтра! А Вы всё сегодня да сегодня прихОдите!"

:)
Ты имеешь в виду, что не любишь жить завтрашним днем?
Желание быть в будущем и не ощущать настоящий миг - это очень разные вещи.
Хотеть что-то изменить - это значит, что каждый день сегодня тебе лучше, чем было вчера. А если не хотеть изменить, то в каждом сегодня так и будет так же. Может, и хорошо, но ведь и без роста.

Оффлайн Olga

« Ответ #39 : Пятница 17 Октябрь 2008, 20:16:18 »
Ты имеешь в виду, что не любишь жить завтрашним днем?
Нет, я имею ввиду, что я люблю жить "сегодняшним".

Хотеть что-то изменить - это значит, что каждый день сегодня тебе лучше, чем было вчера.

А у меня и "вчера" нет.
И сравнивать не с чем.

А если не хотеть изменить, то в каждом сегодня так и будет так же. Может, и хорошо, но ведь и без роста.
Да нет... рост возможен даже при отсутствии желания изменений.
Рост, он не зависит от желания изменений. Он зависит от свойств "растущей" системы.
Я бы сказала, что рост зависит от увлеченности жизнью.
Лечите друг друга!

Оффлайн spyke

« Ответ #40 : Суббота 18 Октябрь 2008, 01:05:43 »
у нас мальчег с заводы (вц) перешел в московскую фирму на такую работу. старшее поколение нашего отдела сочло, что ему можно посочувствовать, а более молодое - что это хорошо и на его месте и они бы не против. как вы относитесь к такому варианту?
работать на сахалине по поддержке программы, 3 недели через 3, одному, на материке (не на буровой платформе). потом неделя отдыха и 2 недели работать в москве. денег конечно больше, чем сейчас, и командировочные. про жилье не знаю. да, мальчег без своей семьи. уже имеющие работники фирмы, по словам ее представителя, согласились бы ехать туда вдвоем, а по одному им не хочется. насчет интеренета тоже не знаю.
мне в целом это кажется интересным, тем более за неплохие деньги. главным фактором сомнения для меня была бы сама работа - смогу ли я ее нормально выполнять и разруливать проблемы одна? ну и с интернетом куда лучше, чем без него. хотя можно и без него, только без общения фигово будет, целых 3 недели. ну и если бы получилось установить там с чем контакт, было бы гораздо лучше. но предсказать это нельзя. отказаться тоже нельзя, это контракт и большая неустойка.
да, вроде бы там предполагается удлиненный рабочий день. как с выходнями и какова нагрузка в течении дня не знаю.
Да ты что, три недели на Сахалине, две в Москве и одну в Питере - это же мечта! А где он там конкретно на Сахалине, в поле или каком-нибудь цивилизованном городе?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #41 : Суббота 18 Октябрь 2008, 01:07:11 »
Монотайп
>> ну зада-а-ай!
ну смотри )))
но потом я решила, что это не так..

спайк
прикольно с перемещающейся "в" )) как медведь и ведмедь, кетчуп и кепчук (в исполнении нашей сотрудницы). а какие еще есть слова с бегающими буквами?
Моя мама тоже говорит кепчук :D
Не знаю, подумаю про слова...
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #42 : Суббота 18 Октябрь 2008, 01:22:33 »
...
Моя мама тоже говорит кепчук :D
Не знаю, подумаю про слова...
еще слышал вариант кетчук. Некоторые говорят вумный всемсто умный.

Оффлайн nel

« Ответ #43 : Суббота 18 Октябрь 2008, 23:43:20 »
Но я немного о другом говорил. Жизнь - это желание быть в будущем, это вектор из сейчас в будущее. Наличие воли (энергии), чтобы завтра тебе было лучше, чем сегодня. Чтобы вообще быть завтра. Если останавливаешься и ничего не хочешь, то останавливается твое шило в заднице, и ты начинаешь потихоньку скатываться в небытие.
что-то странное.. а если сегодня у тебя что-то очень хорошее, и потом его уже не будет, то как тогда? и по поводу завтра - оно может не наступить, может закончиться, а когда-нибудь точно будет не актуально..
Разве действия - это не есть жизнь?
это суета = ))) это часть жизни.

Оффлайн nel

« Ответ #44 : Воскресенье 19 Октябрь 2008, 00:02:21 »
еще по поводу "завтра". в хаусе была серия, чуваку поставили диагноз рак, а когда он не подтвердился, чувак не обрадовался, а расстроился.. ввиду скорой перспективы смерти он начал жить "в удовольствие", не заботясь о том, как это скажется "на будущем". то есть забота о благополучном будущем не только часть "настоящего" жизни, но может и мешать ему.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10